Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию «Граждане, подставляйте сердца!» - 23.02.2009, 23:30

Прошлой весной о докторе Максиме ОСИПОВЕ заговорили все СМИ: врач, приехавший из Москвы в маленький провинциальный городок, за короткий срок создал в местной больнице современное кардиологическое отделение. Да еще и сумел противостоять произволу чиновников. В наши дни такое звучит как чудо. Но в биографии этого человека немало необычного...

Дальше...
  (#2) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 24.02.2009, 08:41

замечательные эссе доктора! Новый Чехов Как хорошо что есть такие люди - лечит внимательно 90-летнюю!
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 24.02.2009, 10:24

Цитата:
Сообщение от pravmir Посмотреть сообщение
Вот это очень сильно:

«Оказалось, что дружба -- интеллигентский феномен. Так называемые простые люди друзей не имеют: ни разу меня не спрашивал о состоянии больных кто-нибудь, кроме родственников. Отсутствует взаимопомощь, мы самые большие индивидуалисты, каких себе можно представить. Кажется, у нации нет инстинкта самосохранения. Юдоль: проще умереть, чем попросить соседа довезти до Москвы. Жены нет, а друзья? Таких нет. Брат есть, но в Москве, телефон где-то записан».

Просто приговор...
  (#4) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 24.02.2009, 10:45

Когда есть такие люди как М. Осипов, с его отношением к людям, к жизни, к работе, то с радостью понимаешь, что не всё так безнадежно, как иногда кажется. Слава Богу за всё.
  (#5) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 11:50

Спасибо за статью, очень интересно было узнать о замечательном докторе. Слава Богу, что есть такие врачи, сочетающие в себе профессионализм и любовь к людям. Дай Бог здоровья доктору Осипову!:yes:
  (#6) Старый
Екатерина Суровцева Екатерина Суровцева вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:18

Побольше бы нам таких людей. Тогда бы и в стране нашей стало всё налаживаться. Спасибо сайту за эту публикацию, а то, знаете, иногда как посмотрю я на своих сотрудников (я в Московском университете работаю), так просто волком выть хочется - ведь 90 процентов этих "работничков" гнать надо! Такое впечатление, что люди - вроде бы и неглупые - работать категорически не хотят. Халтурят на каждом шагу. И при этом жалуются: то не так, и это не этак, и вообще зарплата маленькая (как будто такая их "работа" чего-то вообще стоит).
  (#7) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 24.02.2009, 17:23

Цитата:
Сообщение от Екатерина Суровцева Посмотреть сообщение
Побольше бы нам таких людей. Тогда бы и в стране нашей стало всё налаживаться. Спасибо сайту за эту публикацию, а то, знаете, иногда как посмотрю я на своих сотрудников (я в Московском университете работаю), так просто волком выть хочется - ведь 90 процентов этих "работничков" гнать надо! Такое впечатление, что люди - вроде бы и неглупые - работать категорически не хотят. Халтурят на каждом шагу. И при этом жалуются: то не так, и это не этак, и вообще зарплата маленькая (как будто такая их "работа" чего-то вообще стоит).
Ой, Екатерина, думаю, вы неправы, наоборот, как Ваша коллега по Университету, я бы сказала, что как раз мало где. как в Университете, сегодня еще можно найти блестящих специалистов, которые работают за идею и других вдохновляют!

Но таких самоотверженных как автор статьи и правда кругом сегодня мало, спасибо Нескучному саду за прекрасную публикацию )
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:29

Уважаемая Анна, конечно, я не спорю, что у нас в университете есть блестящие специалисты. Я не говорю, что их нет, просто, по-моему, очень мало. И, на мой взгляд, в основном старшего поколения, что называется, "старой закалки". Весь вопрос - что будет дальше.
  (#9) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 24.02.2009, 17:44

Возможно, что от области науки еще многое зависит...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:55

Да от науки - в том числе и от нашей филологии - много чего зависит. Только, к сожалению, не все ощущают это, как и свою ответственность за свои действия.
  (#11) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 18:18

Цитата:
мне кажется это общая проблема наших ВУЗов, как человек работавший в одном из московких университетов, могу сказать, что там, как правило действительно работают и болеют за свою работу на 90% те, кому за 65 лет, и на 10% аспиранты, при чем последние на 90% работают не ради науки, а чтобы побыстрее защититься и убежать туда где платят, а большую часть (подчеркиваю не всех, а большую часть) тех, кто моложе 60 лет, работающей назвать очень трудно
  (#12) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 24.02.2009, 21:27

Цитата:
Да от науки - в том числе и от нашей филологии - много чего зависит. Только, к сожалению, не все ощущают это, как и свою ответственность за свои действия.
Ой, а мы с вами даже знакомы ) Но все же убеждена и много-много видела очень ответственных и радеющих о деле людей разных возрастов на факультете ))
  (#13) Старый
Катеринка Катеринка вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2009, 00:29

Здравствуйте. Очень интересная статья. Очень понравилось разъяснение, что значит "жить просто" и как это "служить ближнему".
  (#14) Старый
Ольга Лубенченко Ольга Лубенченко вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2009, 10:57

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
мне кажется это общая проблема наших ВУЗов, как человек работавший в одном из московких университетов, могу сказать, что там, как правило действительно работают и болеют за свою работу на 90% те, кому за 65 лет, и на 10% аспиранты, при чем последние на 90% работают не ради науки, а чтобы побыстрее защититься и убежать туда где платят, а большую часть (подчеркиваю не всех, а большую часть) тех, кто моложе 60 лет, работающей назвать очень трудно
Я также преподаватель вуза (технического). У нас немножко не так. Кафедра держится на немногочисленных представителях т. н. среднего поколения. Это люди, которые могли бы зарабатывать гораздо больше в других местах, но осознанно не оставляют своего служения. А рядом с ними - магистры и аспиранты, которые добровольно-принудительно закрывают бреши в расписании, и "старики". Последним приходится трудно: как правило, здоровье не позволяет нести полную нагрузку. К тому же часто бывает, что очень долго работающие на одном месте люди "зарастают мхом": не видят необходимости самосовершенствования и не желают ничего в своей деятельности менять.

Я сама когда-то ушла с завода (оставшись там совместителем) в университет, потеряв в зарплате примерно вдвое. Очень хотела работать по специальности. Но с Божьей помощью через несколько месяцев доходы мои увеличились:smileley:

Но даётся заработок непросто. До ухода в декретный отпуск я проводила на работе по четырнадцать часов в сутки. Кафедральная нагрузка, подготовительные курсы, платные студенты (уровень их, как правило, таков, что мало кто из преподавателей соглашается вести занятия в этих группах за любые деньги), частные уроки (абитуриенты и студенты - только те, кто никак не зависит от меня как преподавателя). Дома надо готовиться к занятиям (к лекциям на трёх разных потоках), проверять студенческие работы, заниматься обширными научно-методическими проектами... Да ещё на заводе надо работать...

Те, кто ведёт подобный образ жизни, признают, что в преподавании количество качеству вредит Но зачем мы берём на себя столько нагрузки? Не столько из необходимости обеспечивать семью и сребролюбия (оклад-то после всех объявленных повышений всё равно ниже прожиточного минимума), сколько из желания помочь людям - учащимся и коллегам - и любви к предмету.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Ой, а мы с вами даже знакомы ) Но все же убеждена и много-много видела очень ответственных и радеющих о деле людей разных возрастов на факультете ))
Да, мы с Вами действительно знакомы! :smileley:Вы на кафедре общего языкознания работаете, а я - в лаборатории Поликарпова. Ну, дай Бог, чтобы Вы были правы - я, естественно, говорю за свой опыт - далеко не всегда радужный. Просто мне сТАААКИИИМИИИИ пришлось столкнуться!
  (#16) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 25.02.2009, 14:30

Ну, это в любой профессии и любой области
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2009, 17:09

Конечнно! Я же не такая пессимистка, чтобы свой факультет хуже других считать! :smileley::smileley::smileley: Вот и мои знакомые (и с других факультетов) жалуются, что такие просто работать мешают. Правда, от этого никуда не денешься...
  (#18) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 09:10

Цитата:
Сообщение от Ольга Лубенченко Посмотреть сообщение
Я также преподаватель вуза (технического). У нас немножко не так.
очень рада за Вас и Ваш ВУЗ
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
очень рада за Вас и Ваш ВУЗ
Я тоже очень рада! Дай Бог!
  (#20) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 15:20

Всегда очень радуюсь,когда про таких НЕРАВНОДУШНЫХ людей читаю!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 16:04

Да, равнодушие, пожалуй, саоме худшее!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра