Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Анна1990 Анна1990 вне форума
участник

По умолчанию сохранить ли брак - 06.06.2018, 08:05

Здравствуйте ,много тем подобных ,ситуации разные только .Подскажите советом пожалуйста.Жили с мужем сначала гражданским браком ,пришли к вере ,стали причащаться ,повенчались и зарегистрировали брак .Вместе 3 года .Он рос в трудной семье ,где был развод и выпивали родители .Я росла до 7 лет в хорошей семье ,пока не умер отец .Я видела любовь отца к маме ,ухаживания и т д.Муж не видел ничего ,отношений серьезных до меня не было у него.Сложно мы очень жили ,ругани постоянно ,приходилось многое объяснять и ему и мне .Есть ещё одна проблема ,у меня недоверие к мужу,не знаю с чем связано ,с прошлым опытом моих отнощений ,где был мужчина изменщик или с нашими мужем отношениями .Он повода не даёт вообще .
Но в ссорах он постоянно меня обзывал сначала матом ,потом донесла что неприятно это (я не умею кричать и обзываться вообще ).Стал обзывать по другому :Трепло,Дебила,Больная,Скотина ,тварь и т д .После ссор он извиняется ,но эти слова на столько надоели за 3 года .Я просила его хотя бы потом хорошего столько же говорить .Он объясняет что хорошее ему тяжело сказать ,но он меня считает лучше всех .Просто эмоции.
Есть ещё одно ,у него в голове пластина,в детстве была травма головы ,но врачи сказали без последствий .
Последний раз я не выдержала ,были на причастии ,приходим домой ,я завожу диалог что давай меняться дальше потому что тяжело ,я плачу каждую неделю уже ,он орет,на этом фоне я начинаю считать себя каким то уродом ,и отсюда мысли что он по любому будет искать лучше .
Он начал орать что разговаривать не хочет и во всем виновата я.Я не подарок с этим недоверием ,я знаю .Но просила его душевно разговаривать со мной чтобы я не накручивала ,побольше слов хороших ,спрашивала что его не устраивает и я делать буду .Вообщем он обозвал меня опять мою семью скотинами ,и всем остальным .И я подала на развод .Не готова конечно,но я так жить не могу больше .Собрала ему вещи и сказала пусть уезжает ,он начал делить имущество ,хамить,я молча отдала машину и деньги что были ,осталась с домом .
Он как успокаивается другой человек .Но хватает его на неделю край .
Планировали детей ,я не знаю .Знаю что мой крест надо терпеть ,но как без компромиссов это делать не представляю .
  (#2) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 06.06.2018, 08:26

Цитата:
Сообщение от Анна1990 Посмотреть сообщение
Здравствуйте ,много тем подобных ,ситуации разные только...Но хватает его на неделю край .
Планировали детей ,я не знаю .Знаю что мой крест надо терпеть ,но как без компромиссов это делать не представляю .
Вот это вот всё ещё и терпеть, всё, что вы выше написали?
За один только пункт уже послала бы ко всем чертям.

Анна, такие вещи на форуме, наверное, лучше не обсуждать, а лучше вам обратиться к батюшке. А вообще ответ очевиден, учитывая, что у вас и детей от этого брака нет.
  (#3) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2018, 22:51

Ох, Анна, советы давать конечно трудно, не зная людей, а что Вам советует мама, как она видит ситуацию?
  (#4) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2018, 11:18

Что Вам сказать...
Ваш муж регулярно делает то, от чего Вам плохо.
Каждый раз, когда он так делает, он видит, что Вам от его действий плохо.
Вы уже много раз просили его не делать этого. И даже объясняли, как можно сделать Вам хорошо.
Делать Вам хорошо он не может. Не делать плохо - может, но не хочет.
При этом ему самому хорошо в этих отношениях, в которых Вам плохо.
Когда Вы сказали, что уже не хотите продолжать с ним эти отношения, он начал делить имущество. И ушел, получив "компенсацию".
Считайте, что Вы от него откупились. Больше Вы ему ничего не должны. Ни любви, ни верности, ни терпения.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#5) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2018, 11:24

Развод без уважительной причины - большой грех. Вот уважительные причины для развода в РПЦ (из Основ социальной концепции РПЦ):
Цитата:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
  (#6) Старый
Саша Алексанов Саша Алексанов вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2019, 11:41

Сложно сохранять брак в такой ситуации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра