Православный просветительский форум
  (#1026) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 17:24

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
И что с того? Оба греха равноценны, если я правильно понимаю?
В грехе мысленном без действия есть только органический (болезненный) аспект. У чела клептомания или он алкоголик в завязке. Он не ворует или не пьет, но тяга болезненная есть. Но в юридическом аспекте нет к нему претензий, он страсть преодолевает. Когда же совершит деяние он греховен пред Богом и юридически. Должен говорить прости меня Господи за то-то....и исцели. В в первом случае только исцели....примерно так я понимаю, у меня хватает за что прости и исцели, и есть много только исцели.
Ведь Господь не только Судия и Милостивец, но и еще Целитель.
  (#1027) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 18:22

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Поэтому заниматься любовью супругам - это и есть то самое доброе чувство.
Это игра словами.
Любовь это чувство. Секс это действие. Заниматься получается и без любви. И любить можно, не занимаясь.
Любовь это доброе чувство. А занятие сексом это просто занятие сексом.
  (#1028) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 18:44

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Это игра словами.
Любовь это чувство. Секс это действие. Заниматься получается и без любви. И любить можно, не занимаясь.
Любовь это доброе чувство. А занятие сексом это просто занятие сексом.
У любви множество подпиток, в том числе и чисто физиологических. Секс это одна из них.
  (#1029) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 18:48

Цитата:
Вы говорите так, будто устами актёра говорит сам дьявол) Речь не о яблоке, а о конкретном стремлении.
Так и я говорю о стремлении. Не было никаких таких стремлений в Раю. Были другие. Естественные для бессмертных. Смертный на такую высоту поднимается с трудом. К этому труду и призван. То, что естественно для смертного, т.е. грешного, то всегда сопряжено с грехом. По этому, если стоит задача совершенствоваться духовно, не нужно апеллировать к падшему естеству.
  (#1030) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 18:56

Цитата:
Так и я говорю о стремлении. Не было никаких таких стремлений в Раю. Были другие. Естественные для бессмертных. Смертный на такую высоту поднимается с трудом. К этому труду и призван. То, что естественно для смертного, т.е. грешного, то всегда сопряжено с грехом. По этому, если стоит задача совершенствоваться духовно, не нужно апеллировать к падшему естеству.
А Вы откуда знаете стремления в рае??? Разные отцы пишут по разному, а догмата по этому вопросу не было ни на одном Соборе. Значит, это телогумен, которого вы лично придерживаетесь, но который не обязателен на 100% для др.
  (#1031) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 18:58

Цитата:
И что с того? Оба греха равноценны, если я правильно понимаю?
Для человека, который собирается почистить одежду от грязи, есть разница, очищать одно пятно или два.
Есть другое мнение, что раз одно пятно, то вещь испорчена, можно окунаться с головой. Правда душу на другую поменять не удастся.

Причём одежду (душу) будет чистить не человек, а Христос. И с какой дерзостью нужно принести свою грязь и мол, давай, очищай... Да и не понесёте, да и так сойдёт и вообще всё не просто...
  (#1032) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 19:06

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
У любви множество подпиток, в том числе и чисто физиологических. Секс это одна из них.
У нас в стране на каждые три брака два развода. Думаю, что секс не самая надёжная подпитка. А вот подмена самая распространённая.

Самое большое число разводов в области культурной столицы - Ленинградской. Наименьшее в Чеченской Республике. Вот такая любовь.
  (#1033) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 19:21

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А Вы откуда знаете стремления в рае??? Разные отцы пишут по разному, а догмата по этому вопросу не было ни на одном Соборе. Значит, это телогумен, которого вы лично придерживаетесь, но который не обязателен на 100% для др.
Я не настаиваю. Исхожу из противного. Проще говоря, плоть стала смертной, значит повреждена. Раз повреждена, то другая. В чём-то эти изменения минимальны, а возможно в чём-то полностью извращены. Этому вижу подтверждения в различных строках Евангелия. И на этих подтверждениях основываю свои выводы. Будут другие данные, будут корректироваться выводы. А вот оправдывать свои слабости я и сам могу. По этому не разделяю общего энтузиазма. Говорить будет не о чем.
  (#1034) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 19:44

Цитата:
У нас в стране на каждые три брака два развода. Думаю, что секс не самая надёжная подпитка. А вот подмена самая распространённая.

Самое большое число разводов в области культурной столицы - Ленинградской. Наименьшее в Чеченской Республике. Вот такая любовь.
Я и не говорю что самая надёжная. Но одна из.
  (#1035) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 09.05.2017, 18:18

Цитата:
Для человека, который собирается почистить одежду от грязи, есть разница, очищать одно пятно или два.
Есть другое мнение, что раз одно пятно, то вещь испорчена, можно окунаться с головой. Правда душу на другую поменять не удастся.

Причём одежду (душу) будет чистить не человек, а Христос. И с какой дерзостью нужно принести свою грязь и мол, давай, очищай... Да и не понесёте, да и так сойдёт и вообще всё не просто...
Кто ж в своём уме будет чистить одежду перед полевыми работами или очисткой канализации?) Это ведь такой процесс, в ходе которого от грязи не убережёшься.
  (#1036) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 08:48

Цитата:
То есть сначала Бог помещает своих детей в условия, в которых каждое естественное действие является подсудным, а потом судит?
  (#1037) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 10.05.2017, 12:51

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Вот девственники как раз и озабочены. Потому я их и боюсь. Если ему даже не 30, а 25. Меньше 25 ещё ладно. Ещё не успевают, видимо, свихнуться.
Если Вы их боитесь - значит они Вам встречаются. Но где?!!
  (#1038) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 12:52

Цитата:
Я не говорю о естественном влечении мужчины к женщине. К стати, естественное влечение между полами основано далеко не на сексе. Это иудеи считают, что когда Бог привёл Еву Адаму, то он тут же, так сказать, употребил её по назначению. У Православной Церкви другое мнение. Это встреча родственной души, которую Адам не нашёл среди животных. Но если кому то кажется, что естественное влечение основано именно на сексе, то речь именно о вожделении.
+++
Как жаль, что я уже где-то Вам добавила репутацию - и больше пока не могу добавить.
  (#1039) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 12:55

Цитата:
Что это за любовь такая - которой без подпиток - никак? любвишка какая-то.
  (#1040) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 14:12

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Что это за любовь такая - которой без подпиток - никак? любвишка какая-то.
Я не знаю, что такое любовь, в большинстве семей после 15 лет "сексуальной любви" на смену приходит привязанность, очень сильная вещь, сильней намного этой "сексуальной любви". У меня жена так и говорит люди живут и "любят" на основе привязанности. Это так сказать "семейные узы"-основа долгого брака. А после 20 лет брака, многие практически сексом и не занимаются, и ничего живут. Кроме самых перевозбужденных за 40 начинают гормоны утихать
  (#1041) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 15:30

Цитата:
Я не знаю, что такое любовь, в большинстве семей после 15 лет "сексуальной любви" на смену приходит привязанность, очень сильная вещь, сильней намного этой "сексуальной любви". У меня жена так и говорит люди живут и "любят" на основе привязанности. Это так сказать "семейные узы"-основа долгого брака. А после 20 лет брака, многие практически сексом и не занимаются, и ничего живут. Кроме самых перевозбужденных за 40 начинают гормоны утихать
Я смогу проверить это через 5 лет. За 15 лет наше влечение друг к другу только увеличилось.
  (#1042) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2017, 18:48

Цитата:
Привязанность - хорошее и надёжное чувство, однако для его возникновения требуется время и определённая гармония в отношениях, а последняя в подавляющем большинстве случаев без "сексуальной любви" недостижима.
Кстати говоря, что такое любовь (в отношениях между мужчиной и женщиной), не знает никто. Или у каждого своя версия, так будет точнее. Кто то может утверждать, что без интимной связи любви быть не может, а другой будет уверен, что она несовместима с таким грязным делом, как секс. И, что интересно, оба могут быть уверены в своей правоте.)
  (#1043) Старый
участник

По умолчанию 11.05.2017, 15:56

Цитата:
Я-то согласна. Мой жизненный опыт и мои наблюдения подтверждают то, что Вы говорите (и Ваша жена).
  (#1044) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2017, 08:01

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Сколько женщин, столько и рецептов. Нет общего подхода. Беда в другом - когда женщина начинает наказывать мужчину за мелкие провинности отлучением от тела.
нет, беда в том, что мужчина грешит созданием таких условий, при которых женщина вынуждена отказывать мужчине в близости. Мы не животные, чтобы не смотря ни на что ставить во главу угла спаривание. И когда мужчина, при созданных им своим негодным и отталкивающим поведением и поступками настаивает на сексе, то этот секс для женщины будет расцениваться именно как спаривание, а не как супружеская БЛИЗОСТЬ.
  (#1045) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2017, 08:41

Цитата:
Сообщение от Людмила 37 Посмотреть сообщение
нет, беда в том, что мужчина грешит созданием таких условий, при которых женщина вынуждена отказывать мужчине в близости. Мы не животные, чтобы не смотря ни на что ставить во главу угла спаривание. И когда мужчина, при созданных им своим негодным и отталкивающим поведением и поступками настаивает на сексе, то этот секс для женщины будет расцениваться именно как спаривание, а не как супружеская БЛИЗОСТЬ.
Наверное, есть дома, в которых жёны вешают на стене список проступков, за которые полагается такое наказание, однако это скорее исключение. В большинстве случаев, думается мне, мужчина с удивлением узнаёт, что совершил нечто нехорошее, и теперь будет наказан (пример из общения с одной девушкой на эту тему - она была возмущена, что её супруг посмел после работы встретиться с друзьями, а не летел на всех парах к любимой).
Более того - сладкая косточка за хорошее поведение и наказание за плохое похоже не на общение между супругами, а на дрессуру собачки.
  (#1046) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2017, 09:24

Цитата:
Наверное, есть дома, в которых жёны вешают на стене список проступков, за которые полагается такое наказание, однако это скорее исключение. В большинстве случаев, думается мне, мужчина с удивлением узнаёт, что совершил нечто нехорошее, и теперь будет наказан (пример из общения с одной девушкой на эту тему - она была возмущена, что её супруг посмел после работы встретиться с друзьями, а не летел на всех парах к любимой).
Более того - сладкая косточка за хорошее поведение и наказание за плохое похоже не на общение между супругами, а на дрессуру собачки.
знаете, господин хороший, что я вам скажу - не передергивайте и не вешайте всех собак на жену. Муж и сам с усам)
  (#1047) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2017, 09:41

Цитата:
Сообщение от Людмила 37 Посмотреть сообщение
знаете, господин хороший, что я вам скажу - не передергивайте и не вешайте всех собак на жену. Муж и сам с усам)
У излишне обидчивых жён может быть и сам) Ведь ежели супруга под любыми предлогами отбрыкивается от интима, становится очевидно, что эта часть отношений ей неинтересна как минимум, а нормального мужчину не потянет к женщине, которая в течении долгого времени демонстрирует своё безразличие. В лучшем случае получится семья, которую наша Настя, видимо, считает идеалом - без романтики, цветов и интима, просто два равнодушных друг к другу сотрудника вместо двух супругов.
Вы хотите этого? Если не хотите - почаще вспоминайте, что на обиженных воду возят
  (#1048) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2017, 11:00

Читаю, как фантасмагорию...
Людмила, а плохое поведение бывает только у мужей? И как поступать мужьям в случае плохого поведения жён? И кому определять степень виновности того или иного супруга?
  (#1049) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2017, 11:52

Цитата:
У излишне обидчивых жён может быть и сам) Ведь ежели супруга под любыми предлогами отбрыкивается от интима, становится очевидно, что эта часть отношений ей неинтересна как минимум, а нормального мужчину не потянет к женщине, которая в течении долгого времени демонстрирует своё безразличие. В лучшем случае получится семья, которую наша Настя, видимо, считает идеалом - без романтики, цветов и интима, просто два равнодушных друг к другу сотрудника вместо двух супругов.
Вы хотите этого? Если не хотите - почаще вспоминайте, что на обиженных воду возят
Я не считаю равнодушие идеалом. Но я жалею человека, которому тяжело дается вся эта "романтика". Обычно, кстати, именно мужчины этой бесконечной "романтикой" тяготятся, а не женщины. Так что я тут лояльна к мужчине как раз. Т.е. к человеку противоположного пола. В отличие от Вас - Вы безжалостны к женщине.
  (#1050) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2017, 11:54

Цитата:
Читаю, как фантасмагорию...
Людмила, а плохое поведение бывает только у мужей? И как поступать мужьям в случае плохого поведения жён? И кому определять степень виновности того или иного супруга?
Так отказ от близости - это не наказание. Это отсутствие мотивации при подобном раскладе. По-моему, именно это Людмила пытаталсь сказать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра