Православный просветительский форум
  (#551) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:02

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Не надо утрировать. В мире полно людей, в Бога не верующих, но при этом вполне моральных и законопослушных. Не менее, чем те, кто называет себя православными. Как-то обходятся без запугивания адом и во все тяжкие не пускаются.
Вот именно. Мы еще когда оглашались, обсуждали это. Что вот, мы - верующие, а в семьях - разлад, кто разведен, кто разводится да еще и судится, с детьми - проблема.
А у каждого - примеры неверующих людей, у которых прекрасные семьи, нормальные дети.

Так что я удивилась, когда Ольга так написала - для сохранности психики необходим Бог.
Рядом со мной сидят на работе люди, есть добрые, очень хорошие, есть похуже. Психика у всех - в норме вполне, я б сказала, что покрепче моей будет. И религия им совершенно параллельна. Они никак к ней не относятся, просто живут - и все.
Какое право мы имеем их судить? Вот одна дама - она надо мной смется, когда говорим о вере, такие вопросы задает, что я не знаю, что отвечать.
А как услышит передачу про больного ребенка - сразу жертвует все деньги с телефона.
Сейчас вы скажете, что это - падшее добро, не ради Бога добро. А я отвечу - а ребенку - не все равно? Ради Бога ему помогли на операцию или просто потому, что душа - добрая.
  (#552) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:07

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Да лицимерие это всё с вашей стороны Сколько людей мучается сегодня на земле и о ком нибудь Вы хоть одну слезу пролили?
Да, представьте, мне очень жалко тех, кто мучается. Особенно - детей и брошенных никому не нужных стариков в домах престарелых или в умирающих деревнях. Именно поэтому, кстати, я против навязывания многодетности и против запрета на аборты (только не надо это начинать обсуждать, хватит уже). Но мы - не обо мне говорим, я - не всеблага и не всемогуща, чтобы отереть каждую слезу.
  (#553) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:12

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Ирина! Поверьте Ольге. А от себя добавлю - человек всегда получает то, что хочет, но никогда не получает того, на что рассчитывал. Так или иначе, но получив одно, Вы непременно потеряете равноценное. Бойтесь своих желаний. Иногда они сбываются.
Спасибо, я Ольге и вам конечно верю. Но ничего не могу поделать со своим страхом.
  (#554) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:17

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Спасибо, я Ольге и вам конечно верю. Но ничего не могу поделать со своим страхом.
Просто скажите : Господи, да будет мне всё по Воле Твоей.
  (#555) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:17

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Я так понимаю, сейчас с новой системой вообще нет смысла говорить о законченном/незаконченном в/о. Просто говоришь - я бакалавр или я магистр.
Не так все просто. Можете посмотреть на работных сайтах: достаточно часто встречается в описаниях вакансий в разделе "требования": "бакалавр или незаконченное высшее".
"Специалист" тоже остался. Более того, зачастую остались старые стандарты восприятия и требований и бакалавр воспринимается как недоучка, почти как незаконченное высшее, а магистр - как переучка: требует себе больше, чем специалист, а кто он? Был бы аспирант или кандидат, всё было бы понятно.

Более того, есть еще такая вещь как "законченная аспирантура". Это когда отучился в аспирантуре, сдал кандидатские экзамены, но на диссертацию ресурсов не хватило.

Еще есть "дополнительное высшее", "переквалификация" - и это еще не всё.

Короче, как только образование стало платным, тут же всё стало сложно.
  (#556) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 10:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А грешных людей никакие объяснения не удовлетворят. "Хочу" и "Лучше" у них меняются, как в калейдоскопе. Сегодня они из ада в рай попросятся, а завтра им скучно станет, потребуют экскурсию в отдел мироздания или барбекю у огненного озера.
Это как с капризным ребенком: один раз ремнем бывает понятней, чем целый час уговоров.
Какое счастье, что Господь милосерднее здесь присутствующих...
  (#557) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:18

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Он говорил о венчании? Он имел в виду государственную регистрацию. А государство вольно делать , что хочет - для католиков это и не брак вовсе. Это РПЦ себя в странные рамки загнала. Вот начнут когда-нибудь в России регистрировать гомо"браки" - РПЦ тоже их автоматически признает?
Кто Вам сказал об автоматическом признании? "Автоматически" РПЦ признает только венчание.
  (#558) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:21

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Я не знаю вообще зачем кого-то пугать адом. Мне это абсолютно не понятно и не приемлемо. Первое , что мне всегда говорит духовник на исповеди - что Бог добрый , и что Он любит меня. И я своим ближним, и просто окружающим меня людям говорю о Его любви, а не об аде.
Семен, ваши слова прямо как луч света в темном царстве.
Мне вчера так капитально настроение испортили всеми этими аццкими ужасами. сочла за благо уйти из темы.

А потом подумала - вот три места в Евангелиях, которые дают надежду.
1. Это - притча о блудном сыне. Отец безропотно отпускает сына, мало того - отдает ему наследство.
А потом - радостно принимает, не просто прощает и милует - а кольцо надевает, пир созывает.
А старший сын ворчит, навроде некоторых наших форумчан. Как это - я постился, поклоны клал, службы отстаивал - ах, простите - в поле работал. А этот нагулялся, к праведности не стремился, деньги промотал.
Я его оч даже понимаю. я бы тоже взвыла на его месте. Но я- не на его, яна месте блудного.
2. Притча о работниках одиннадцатого часа. Мы ее обсуждали на оглашении. Представляли тяжелый жаркий климат, и как люди проработали с утра и до ночи, а тут некоторые на час пришли - и им та же награда.
3. Притча о человеке, который должен был (забыла - талант или сколько) царю, в царь его простил. При условии, что и сам он - простит.
  (#559) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:24

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Скажите, а вы думаете, что вы лучше Гитлера, Чикатило, Иуды? Я вот про себя так не думаю. Неизвестно, что бы из меня ещё получилось окажись я в соответствующих условиях. Поэтому мне всех этих перечисленных искренне жаль. Думаю, что Господь учтёт все нюансы вынося суд этим людям.
А я не думаю. Я знаю что человек сам избирает благое или злое не смотря на окружающие его условия.И искренность ваша ещё не о чём не говорит. Вот если вас пожизненно посадить рядом с этими людми и ещё дать им власть над вами, вот тогда мы бы посмотрели на вашу искренность.
  (#560) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 10:31

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал об автоматическом признании? "Автоматически" РПЦ признает только венчание.
Здрасте. Вы ОСК - читали? После этого документа я вообще не понимаю - зачем в Церкви венчание.
  (#561) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:42

Цитата:
Здрасте. Вы ОСК - читали? После этого документа я вообще не понимаю - зачем в Церкви венчание.
Читал. Что значит "автоматически"? Если люди пришли со свидетельством из ЗАГСа, то их автоматически обязаны повенчать? Этого нет.
  (#562) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:43

Цитата:
Если развивать дальше - выходит, для них Христос напрасно умер. Вот никак у меня это не сходится. И именно потому, что не сходится - я доверяю Богу, который один есть настоящая Любовь.
Не радуюсь я за людей, которые давно себе всё обьяснили.
Спасибо, Елена!
  (#563) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:45

Цитата:
Да, представьте, мне очень жалко тех, кто мучается. Особенно - детей и брошенных никому не нужных стариков в домах престарелых или в умирающих деревнях. Именно поэтому, кстати, я против навязывания многодетности и против запрета на аборты (только не надо это начинать обсуждать, хватит уже). Но мы - не обо мне говорим, я - не всеблага и не всемогуща, чтобы отереть каждую слезу.
Не надо мне расказывать о том кого вам очень жалко, это я вам сам могу расказать. На словах мы все жалостливые, а как доходит до дела жалость сразу кудато исчезает и появляются одни опровдания. А у святых не было слов о жалости, они просто ради других жертвовали собою. Потому и считаю лицемерием сидеть на тёплой печке и говорить о всемирной своей жалости.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 13.02.2018 в 10:57.
  (#564) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:51

Цитата:
А я не думаю. Я знаю что человек сам избирает благое или злое не смотря на окружающие его условия.И искренность ваша ещё не о чём не говорит. Вот если вас пожизненно посадить рядом с этими людми и ещё дать им власть над вами, вот тогда мы бы посмотрели на вашу искренность.
Есть такой рассказ-одну маленькую девочку отдали в благочестивую семью и выросла праведницей.Другую девочку отдали в дом терпимости и выросла она блудницей.
Почитайте психологию наши жизненные сценарии формируются в раннем детстве под действием тех обстоятельств в которых мы оказались,поменять их очень сложно.Каждый может выбирать добро или зло и чему следовать с учетом стартовой позиции.И Господь это не может не учесть.
  (#565) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 10:52

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Читал. Что значит "автоматически"? Если люди пришли со свидетельством из ЗАГСа, то их автоматически обязаны повенчать? Этого нет.
Нет! Венчаться не обязательно
Это уже брак . Причащаться можно.
  (#566) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:55

Цитата:
А тут просто не понимание ответа. Перейдём на личности. Возмём скажем А. Гитлера. Он среди своих был злым? Его любили искренне миллионы. И так всякая душа потёмки. Говорить что всех без разбора в Рай абсалютная глупость. И личная наша оценка кто достоин и кто недостоин тоже глупость.
Насчет любви к Гитлеру - "Он уловил настроение людей. Научился управлять эмоциями запутавшихся и ожесточившихся людей, не смирившимися с переменами в их жизни и в жизни страны. Фюрер олицетворял мечты и фантазии немцев, он выражал их затаенные желания и надежды."

Вот очень хорошие и утешительные слова архиепископа Луки. Исплненные истинно христианского духа.

"Были великие святые, которые при жизни становились ангелами во плоти, которые уже в теле своем возвысились до необычайной высоты богопознания и получили драгоценные дары Святого Духа. Такие святые, когда переходили в жизнь вечную, способны были к самому глубокому, самому чистому и непосредственному общению с Богом, ибо сердце их уже при жизни стало храмом Божиим.

А мы, далекие от такой святости, — чего мы можем ждать? Если не творили дел совершенно беззаконных, не заслужили муки вечной, то ждем радости и покоя в жизни вечной. Но так как сердце наше чрезвычайно далеко от такой меры чистоты, до какой дошли сердца праведных, так как много в нас еще нечистоты, то не способны мы к такому глубокому, великому, непосредственному общению с Богом, к какому способны святые. Мы не можем жить в светозарных обителях Божиих, в которых обитает Сам Бог, мы еще недостойны этого, для нас уготованы обители малые, ибо много обителей у Отца Небесного. Есть у Бога великие и преславные обители, есть средние, есть малые обители. И по заслугам своим, по степени очищения сердца своего, получим ту или иную обитель от Бога.

Но и те, которые вселятся в самые малые обители, будут способны к бесконечному, беспрерывному совершенствованию душ своих в жизни вечной. То, чего не успели и не смогли сделать во время жизни земной, они сделают в этих малых обителях. И будет постепенно возвышаться дух их, постепенно просвещаться и освящаться от Бога. И ждет их, как и великих святых, вечная радость. Это утешение для всех нас, слабых и плохих христиан, далеких от того совершенства, какое заповедал нам Господь Иисус Христос: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48). Далеко нам до этого. Но не будем падать духом: если и плохие мы христиане, будем знать, что у Отца Небесного обителей много.

Если только мы не такие великие, тяжкие грешники, которые возненавидели Бога, которые богохульствуют, о которых говорит апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9-10). Если вы не таковы, то не теряйте надежды на то, что и для вас уготована обитель в доме Отца Небесного."
  (#567) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:58

Цитата:
Не надо мне расказывать о том кого вам очень жалко, это я вам сам могу расказать. На словах мы все жалостливые, а как доходит до дела жалость сразу кудато исчезает и появляются одни опровдания. А у святых не было слов о жалости, они просто ради других жертвовали собою.
Уверяю Вас, не только у святых доходит до дела, а и у обычных людей тоже, и жалость при этом никуда не девается. Очень много людей и помогают физически, и жертвуют вещи и деньги, зря Вы говорите "мы все".
  (#568) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 10:59

Цитата:
Не надо мне расказывать о том кого вам очень жалко, это я вам сам могу расказать. На словах мы все жалостливые, а как доходит до дела жалость сразу кудато исчезает и появляются одни опровдания. А у святых не было слов о жалости, они просто ради других жертвовали собою.
Я где-то утверждала, что я - святая?
И разговор вообще не обо мне.
А если не надо вам рассказывать, то не надо и утверждать, чего не знаете.
А то получается, раз я еще жива - значит, жизнь ни за кого не отдала - значит, жалости во мне нет.
Но вы, почтенный, тоже тогда безжалостный человек. Или можете поведать нам о своих делах милосердия?
  (#569) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:06

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
А другого нет.
Да, дети учатся в одной школе, у одного педагога, но один становится бандитом, а другой - профессором. Каждый в этой жизни делает свой выбор - с кем он.
Это несравнимо. Кроме педагогов у них есть семьи.
Тут скорее можно сравнить с болевым порогом. Так у каждого он разный. И в отношении физическойболи и душевной.
Нам преподаватель социальной психологии говорил - одно и то же событие - скажем, развод или смерть близкого - один три дня пить будет, а потом встанет и будет жить дальше. А другой окажется в отделении пограничных состояний, а то и в суицидальном. Люди все разные.
Да, кого-то горе закалит, кого-то умягчит, а кого-то просто сломает. Такая страшная вещь, как смерть ребенка кого-то приводит к вере, а кто-то теряет веру после этого.
Так что не надо о всеобщей благотворности скорбей и страданий.
  (#570) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:06

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, не только у святых доходит до дела, а и у обычных людей тоже, и жалость при этом никуда не девается. Очень много людей и помогают физически, и жертвуют вещи и деньги, зря Вы говорите "мы все".
На практике как только человек оказывается в тяжелой беде и болезни всех как ветром сдувает и ты остаешься один.Это знают инвалиды.Сейчас везде говорят русские стали равнодушными жестокими безразличными.
  (#571) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:10

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А грешных людей никакие объяснения не удовлетворят. "Хочу" и "Лучше" у них меняются, как в калейдоскопе. Сегодня они из ада в рай попросятся, а завтра им скучно станет, потребуют экскурсию в отдел мироздания или барбекю у огненного озера.
Это как с капризным ребенком: один раз ремнем бывает понятней, чем целый час уговоров.
Да. Всыпал ремня - и ребенок испугался, перестал безобразничать. Все хорошо.
Теперь главное - чтобы когда вы с ремнем уедете, скажем, в командировку, ребенок не начал позволять себе все, что ранее ремень запрещал.

Я согласна в том, что детям да, иногда не объяснишь многого в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

Но взрослые - не дети.
  (#572) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:14

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
На практике как только человек оказывается в тяжелой беде и болезни всех как ветром сдувает и ты остаешься один.Это знают инвалиды.Сейчас везде говорят русские стали равнодушными жестокими безразличными.
Можно слушать что говорят, а можно зайти на благотворительные сайты и посмотреть как помогают люди, и на сайты волонтёров тоже. Это только что в сети, а сколько помогают сами по себе.
  (#573) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:17

Цитата:
Да. Всыпал ремня - и ребенок испугался, перестал безобразничать. Все хорошо.
Теперь главное - чтобы когда вы с ремнем уедете, скажем, в командировку, ребенок не начал позволять себе все, что ранее ремень запрещал.

Я согласна в том, что детям да, иногда не объяснишь многого в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

Но взрослые - не дети.
Самое страшное, что в результате такого воспитания можно вырастить злобного раба, а не любящего сына.
  (#574) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:20

Цитата:
Я доверяю Богу. Я не знаю кто и где мучается или блаженствует и за что. Я знаю, что Премудрый Господь всё управляет ко Благу. А как и когда - не моего ума дело.
Мне жаль людей, которые в муках. Мы призваны молиться за них, а не говорить, что это не нашего ума дело.
  (#575) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 11:21

Цитата:
А другого нет.
Да, дети учатся в одной школе, у одного педагога, но один становится бандитом, а другой - профессором. Каждый в этой жизни делает свой выбор - с кем он.
То есть кроме как причинением зла человеку, его не воспитать? Но порка - это самый примитивный метод.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра