Православный просветительский форум
  (#701) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:10

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Ну так родители молятся за ребенка, чтобы Господь его хранил, а ребенка, допустим, насилуют. Что скажете?
Читала страшный случай когда изнасиловали и убили маленькую дочку священника.
Врагу не пожелаешь! И бедный батюшка был сломлен, говорил, мне надо за врагов молиться а я не могу.
Кто б осудил? Такое перенести - сверх сил.
И кто может сказать, что подобное - крест по силам?

Но я НИКОГДА не поверю, что подобные кресты дает Бог. Нет. Это - лукавый пакостит.
Когда тело девочки нашли следователям стало дурно, что садисты с ней сделали. Неужели кто-то мог решить, что отцу - по силам это пережить?
И это что? за грехи? Какие должны быть грехи? Или для вразумления.?
Не могу с этим согласиться. Ну никак просто.
  (#702) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:13

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Цитата:
ИМХО, одно можно сказать: без принятия доктрины предопределения, пусть и в ослабленном виде, не было бы капитализма.
Роман, ну откуда вы вообще это взяли? Какой дурак, не побоюсь этого слова, вас такому научил? Гнать его из преподавателей!
Макс Вебер. И я уверена, что он умнее вас. Впрочем, можете спорить.
  (#703) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:14

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
"Он спросил их: Где Вы положили его (Лазаря - М.К.)? Говорят Ему: Господи, пойди и посмотри! Иисус прослезился."
И что? Иисус розовые сопли пускал? Не думаю.
  (#704) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 16:19

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Макс Вебер. И я уверена, что он умнее вас. Впрочем, можете спорить.
Спорю, давайте цитату из Вебера. Слабо?
  (#705) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:20

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
У митрополита Антония читала как к нему подошла бабушка, 11 лет вымаливавшая родившегося больным внука. Не вымолила, умер.
Я не знаю, какими я бы видела небеса. И как после ЭТОГО можно жить и верить, что все-хорошо-все-правильно. А ты только смирись - что ты 11 лет билась в это небо молитвой, а оно осталось глухо!

Все хорошо! Все справедливо. Все правильно...
Почему же оно осталось глухое? Такое неверие и хула от непонимания.
И молитва бывает в грех. Нельзя свое бездумно требовать, будто ты лучше Бога знаешь. На Него только нужно полагаться, потому и говорим - да будет воля ТВОЯ. Не наша.
Господь дает то, что Он считает за лучшее. Значит тому ребенку было лучше умереть в том возрасте, нежели то, что ему вымаливала бабушка. В отличие от нас Господь знает, что и кому для спасения нужно. И уж сравнивать Его ум и милосердие с нашим не стоит. Не понимаешь - смирись. Только знай, что все ко благу это было.
  (#706) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:24

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Могу только за себя сказать. Многие мои "несчастья" - следствие неверной реакции на происходившие в моей жизни события. Это я сейчас ясно вижу.

Не зря старцы оптинские молитву "выдумали":

""Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. ..."

_
Эта молитва все же о наших повседневных проблемах и бедах. Не о страшном, когда детей на твоих глазах убивают.

Вот у матери утонули в яме сразу двое детей - вы всерьез полагаете, что это можно "принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля."?
  (#707) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:27

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Марина, ну Вы и отчебучили.
На то она у нас и Коза!!!

Я помню. давно, год или больше назад, кто-то ее спросил - Коза - это фамилия или призвание?
  (#708) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:28

Цитата:
Читала страшный случай когда изнасиловали и убили маленькую дочку священника.
Врагу не пожелаешь! И бедный батюшка был сломлен, говорил, мне надо за врагов молиться а я не могу.
Кто б осудил? Такое перенести - сверх сил.
И кто может сказать, что подобное - крест по силам?

Но я НИКОГДА не поверю, что подобные кресты дает Бог. Нет. Это - лукавый пакостит.
Когда тело девочки нашли следователям стало дурно, что садисты с ней сделали. Неужели кто-то мог решить, что отцу - по силам это пережить?
И это что? за грехи? Какие должны быть грехи? Или для вразумления.?
Не могу с этим согласиться. Ну никак просто.
Внушает делать такие вещи – лукавый, не Бог. Это не подлежит сомнению. Ну, а поскольку человек наделён свободной волей, он сам решает – делать. Раз сделали – значит хотели и могли.
А почему Бог попускает такие вещи – по крайней мере, в этом мире мы с вами ответ вряд ли получим.
  (#709) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:28

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
О! И вообще - ближних! Особенно тех, кто слабее!
Ребенок - всегда под рукой. И всегда (и кто вообще детей придумал, а?) чо-то сделал не так. И врет (ну народ! ну народ!) постоянно.
А слабых ближних типа Вас, где побробуешь облаять, там от удушения лаем и скончаешься. Неблагодарная Вы и дело это неблагодарное Вам душеспасительно хранить

Про козу коза вообще уже молчит уже.

Так что - сокрушать детям кости в юности их (потом-то уж они твои сокушать будут, так что - лови момент системы "карпов доим") - самое милое дело.
  (#710) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:29

Цитата:
Кто здесь пускает розовые сопли?
  (#711) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:36

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Почему же оно осталось глухое? Такое неверие и хула от непонимания.
И молитва бывает в грех. Нельзя свое бездумно требовать, будто ты лучше Бога знаешь. На Него только нужно полагаться, потому и говорим - да будет воля ТВОЯ. Не наша.
Господь дает то, что Он считает за лучшее. Значит тому ребенку было лучше умереть в том возрасте, нежели то, что ему вымаливала бабушка. В отличие от нас Господь знает, что и кому для спасения нужно. И уж сравнивать Его ум и милосердие с нашим не стоит. Не понимаешь - смирись. Только знай, что все ко благу это было.
Простите. я думаю, это в теории все хорошо звучит. Для спасения бабушке надо было пережить смерть внука?!?

Не знаю, я бы отказалась от такого спасения. Но нас не спрашивают, вот что ужасно... Хотим мы родиться, чтобы потом нас спасали такими чудовищными жестокостями?

И кого спасал в своих чудовищных медицинских экспериментах на живых людях доктор Менгеле? И обязаны были мучимые им люди говорить "да будет воля твоя?"

А главное - КТО СКАЗАЛ. ЧТО НА ЭТО ВСЕ БЫЛА БОЖИЯ ВОЛЯ???
  (#712) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:51

Цитата:
Спорю, давайте цитату из Вебера. Слабо?
Всю книгу читать надо. Я его тоже именно так поняла - предопределенческие штуки породили такое развитие капитализма. В то время как ортодоксы - отработали и домой на печку - и сверх того ничего не надо. Странно, если вы этого не увидели. Впрочем, в вашем случае не удивительно...
  (#713) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 16:58

Цитата:
Всю книгу читать надо.
Я читал, но такого не помню. "Всю книгу читать надо" - означает, что вы не можете подтвердить свои слова.

Цитата:
Я его тоже именно так поняла - предопределенческие штуки породили такое развитие капитализма.
Тогда капитализм появился бы только в Женеве, где победили кальвинисты. Больше никакие протестанты не говорят о двойном предопределении.

Цитата:
Странно, если вы этого не увидели. Впрочем, в вашем случае не удивительно...
проблема со мной в том, что я знаю, о чем говорю, поскольку изучал протестантизм профессионально. А вы нет.
  (#714) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 17:02

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Так что - сокрушать детям кости в юности их (потом-то уж они твои сокушать будут, так что - лови момент системы "карпов доим") - самое милое дело.
Правильно, Марина, всё по Писанию говорите: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Прит.13:25).
  (#715) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:03

Цитата:
Простите. я думаю, это в теории все хорошо звучит. Для спасения бабушке надо было пережить смерть внука?!?

Не знаю, я бы отказалась от такого спасения. Но нас не спрашивают, вот что ужасно... Хотим мы родиться, чтобы потом нас спасали такими чудовищными жестокостями?

И кого спасал в своих чудовищных медицинских экспериментах на живых людях доктор Менгеле? И обязаны были мучимые им люди говорить "да будет воля твоя?"

К вашему удивлению это всё сказал Христос: " Будут войны и землетрясения, болезни ипогубления, и ещё Он добавил: "не бойтесь убивающих тело . . .Так что успокойтесь уже и принимайте всё со смирением.
  (#716) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:06

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
О! И вообще - ближних! Особенно тех, кто слабее!
За некоторые проступки можно и дрына дать. Главное, чтобы ребёнок понимал, что наказание справедливо. Мне однажды дали - когда отправили с маленьким братом, а я его потеряла (пришёл через некоторое время сам домой). Помню и нисколько не обижаюсь за это на маму, понимаю, что справедливо.
  (#717) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:12

Цитата:
Я читал, но такого не помню. "Всю книгу читать надо" - означает, что вы не можете подтвердить свои слова.
У адекватных людей это означает, что по всей книге это проходит красной нитью, что отдельная вырванная цитата не работает. Очень коротко мысль зашифрована в названии - "Протестантская этика и дух капитализма". Причём я уточнила - речь идёт о доктрине предопределения, а не о всех протестантах (у других может этого не быть).
  (#718) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:13

Цитата:
"Розовые сопли" - это ведь Ваше личное оценочное суждение. Вы сами берёте себе право оценивать, что такое искренний плач, а что - розовые сопли. Так играть языком можно, но, я думаю, нежелательно.
  (#719) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:16

Цитата:
проблема со мной в том, что я знаю, о чем говорю, поскольку изучал протестантизм профессионально. А вы нет.
Окей. Просто могу адресовать народ к данной книге. Люди сами смогут прочитать и проверить. Это гораздо разумнее, чем спорить до опупения, понимаете вы или нет.
  (#720) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:18

Цитата:
У адекватных людей это означает, что по всей книге это проходит красной нитью, что отдельная вырванная цитата не работает. Очень коротко мысль зашифрована в названии - "Протестантская этика и дух капитализма". Причём я уточнила - речь идёт о доктрине предопределения, а не о всех протестантах (у других может этого не быть).
Эта теория в последнее время подвергнута сокрушительной критике и историков, и лингвистов. Показано, в частности, что у капитализма вообще нет никакого "духа", что это - чистый языковой конструкт с выхолощенной семантикой. Протестантская этика никак не укрепляет "духа капитализма", наоборот, препятствует накопительству. Другое дело, что христианские ценности можно цинично приспособить к чему угодно. В России вон с коммунизмом хотят совместить, на полном серьёзе. Это вовсе не означает, что пора выпускать в свет книгу "Православная этика и дух социализма". Хотя я понимаю, многим бы ОЧЕНЬ хотелось.
  (#721) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:19

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
"Розовые сопли" - это ведь Ваше личное оценочное суждение. Вы сами берёте себе право оценивать, что такое искренний плач, а что - розовые сопли. Так играть языком можно, но, я думаю, нежелательно.
Всё на самом деле просто - Иисус плакал и пошёл на крест. Форумчане "плачут" (которые "плачут") - и идут после этого смотреть очередной сериал по тв. Хорошо, даже если это не так, даже если они идут спасать жизни, людей - всё равно это не повод для бесконечного "плакания" на форуме. Но вы можете со мной не соглашаться, ваше полное право.
  (#722) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 17:19

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
К вашему удивлению это всё сказал Христос: " Будут войны и землетрясения, болезни
А где именно там про болезни, цитату не дадите? Или как с Вебером у Светланы?
Я вам даже подскажу: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это - начало болезней" (Мф.24:6-8). Проблема здесь в том, что не о болезнях тела человеческого речь идет. В греческом тексте стоит слово "ὠδίνων", что можно примерно перевести как "начало родов" или, правильнее - "родовых мук". В современном переводе РБО: "но все это только родовые схватки".
Понятно, что речь идет не о болезнях, а лишь о начале конца мира.

Цитата:
и ещё Он добавил: "не бойтесь убивающих тело . . .Так что успокойтесь уже и принимайте всё со смирением.
Вот когда будут (не приведи Господь!) убивать вас за веру в Христа, тогда это будет то, о чем Он говорил. Не надо это приплетать к обычным болезням человеческим.
  (#723) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:23

Цитата:
Всё на самом деле просто - Иисус плакал и пошёл на крест. Форумчане "плачут" (которые "плачут") - и идут после этого смотреть очередной сериал по тв. Хорошо, даже если это не так, даже если они идут спасать жизни, людей - всё равно это не повод для бесконечного "плакания" на форуме. Но вы можете со мной не соглашаться, ваше полное право.
Смотря о чём и как плакать. Это всё у Вас очень общо.
  (#724) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 17:30

Цитата:
У адекватных людей это означает, что по всей книге это проходит красной нитью, что отдельная вырванная цитата не работает.
Я вам должен на слово, получается, верить? Извините, не могу, ибо нет ничего у Вебера о зависимости предопределения и протестантской этики. С его точки зрения, протестантская этика исходит из того, что любой труд - это твое служение Богу и чем ты лучше работаешь, тем лучше служишь Богу. Это его утверждение еще как-то можно обосновать протестантским понимание принципа всеобщего священства верующих. Хотя и с натяжкой, но можно. А вот его мнение о том, что богатство служит свидетельством Божьего благословения - это чисто его личное мнение, хотя, возможно, и разделяемое многими богачами, но никак не основывающееся на протестантском учении. Ваще никак.
Другое дело, что в 20 веке появилось движение радикальных пятидесятников, известное как харизматы. Вот они - да, провозгласили то, что сейчас принято называть "теологией процветания" и там - верно, богатство есть свидетельство Божьего благословения (как у древних иудеев в ВЗ). Но странно приписывать харизматическое учение (которое даже не все харизматы разделяют) всему протестантизму. оно не имеет никакого отношения в классическому протестантизму - хоть к магистерскому, хоть к радикальному. А уж тем более, к учению о предопределении.
  (#725) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 17:33

Цитата:

Вам земная жизнь кажется самой главной? а Рай ребенку Вы почитаете страшным горем?
Вы такие вещи пишите, что в адские муки не верите, очевидно.
А святые о них знают. Как знают и о райской радости. Потому св.Серафим Саровский даже и такие слова сказал -
"Если б ты знал, какая радость ожидает душу праведную на небе, ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения, клевету; и если бы комната наша была полна червей и черви эти ели бы плоть нашу во всю временную жизнь нашу, то надобно бы было на это согласиться, чтобы только не лишиться той небесной радости"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра