Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 14.11.2018, 09:59

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
Я бы высказался как называетсяется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Точно так же, как и мужчина, который состоит в связях с женщинами, но при этом не состоит в браке.
Только у женщины - хотя бы ребенок от этой связи. Т.е. что-то хорошее, в том числе по христианским меркам. А у мужика-то от такой связи что? Только блудный опыт?
Цитата:
Я за то чтобы все благополучно женились, вышли замуж, родили деток, воспитали их в благочестии на радость себе, Богу на славу, Родине на честь. И сколько даст нам Господь потомства, дай Господи и сил ещё, родить, вырастить и воспитать.
Все гладко на бумаге - все забыли про овраги.
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2018, 10:04

Цитата:
Что было бы если лучше для всех если молодые люди хранили невинность до вступления в брак
Женщин, готовых хранить себя до брака, гораздо больше, чем мужчин. На тематических православных форумах постоянно встречаются жалобы девушек: жених склоняет к блуду до брака, дескать - чего ждать-то. А вот таких жалоб от молодых людей - чего-то не видать.
Цитата:
, а вступивши жили свято, воздержанно, любя друг друга и в благочестии воспитывали своих детей. Я не понимаю, я какие крамольные вещи предлагаю?
Это не крамольные вещи, просто не особенно достижимые практически в нашем мире, пережившем грехопадение. Господь - и намерение приемлет. Да, человек не смог, но хотя бы старался. Сделал - что мог, так сказать. А Вы - судите по результату. К счастью, Господь милосерднее Вас.
  (#78) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 14.11.2018, 10:53

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение

Все гладко на бумаге - все забыли про овраги.
Вообще, редкий цинизм даже для обычного человека, не то, что для священника.
Вначале говорит, что женщины, именно женщины имеют название, родившие вне брака, потом, припёртый к стенке, опасливо заявляет, что грех общий. Но опять же упоминает именно вину женщин.
  (#79) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.11.2018, 10:54

Цитата:
В чем ваше сочувствие? В том что я призываю всех (и я первый грешник) к покаянию?
Что было бы если лучше для всех если молодые люди хранили невинность до вступления в брак, а вступивши жили свято, воздержанно, любя друг друга и в благочестии воспитывали своих детей. Я не понимаю, я какие крамольные вещи предлагаю? Я не оправдываю ни мужчин ни женщин, я осуждаю грех и сложившееся за последнее время восприятие таинства брака. В том числе и в среде православных.
Разве вам не хочется таких отношений которые я проповедую? Но чтобы их достичь необходимо осознание и покаяние.
В том, что если в семье насилие - не лечить надо, а ампутировать. И не внушать женщине чувство вины (к этому времени, как правило - его хоть отбавляй), а немедленно советовать любыми путями освободиться от тирана.
Как понять "жили свято и воздержанно? Что вы хотите сказать?
Матерей-одиночек нужно не обзывать, а всячески поддерживать. Что дитя не убила.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2018, 12:33

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Что дитя не убила.
Да, этот вопрос уже обсуждали, кстати. И тогда отец Петр - тоже предложил поддерживать - полные многодетные семьи. А что дитя не убила - ну какой смысл такую женщину поддерживать? Сама виновата - пусть сама расхлебывает.
  (#81) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2018, 15:38

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
И тогда отец Петр - тоже предложил поддерживать - полные многодетные семьи.
И бы предложил другое - поддерживать все семьи, не зависимо от количества детей, но полные семьи чуть больше, нежели семьи женщин родивших вне брака. Материальную составляющую, человек понимает куда лучше, чем моральную.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 15:47

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А я бы предложила поддерживать детей независимо от того, кто и где их родил, в какой семье и по какой причине.
А вот это вообще идеальный вариант. Я бы даже изменил название на "Детский капитал", чтобы не возникало невольное возвышение одного из супругов, и платил бы за каждого вновь рождённого. Сегодня, вроде бы, за третьего не платят. Или я ошибаюсь?
  (#83) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2018, 15:56

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
И бы предложил другое - поддерживать все семьи, не зависимо от количества детей, но полные семьи чуть больше, нежели семьи женщин родивших вне брака. Материальную составляющую, человек понимает куда лучше, чем моральную.
Даже наше равнодушное правительство считает, что женщины, которые растят детей одни, и их дети нуждаются в большей поддержке, нежели дети из полных семей.
Странные идеи приходят в Вашу голову, однако.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:04

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Странные идеи приходят в Вашу голову, однако.
А вот представьте себе, что на ребёнка в полной семье, государство выделит 10.000 рублей, а на ребёнка матери-одиночки 9.000 рублей... Я просто уверен - ради этой тысячи и рожать будут в браке и разводов будет меньше. Одно дело, когда пытаются морально убеждать и совсем другое дело, когда в кошельке лишняя тысяча. Деньги убеждают лучше слов. А если распространить этот опыт и на религию... У нас каждый станет верующим. Но здесь уже, надо будет платить одну фиксированную сумму.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.11.2018 в 16:09.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:07

Цитата:
А вот представьте себе, что на ребёнка в полной семье, государство выделит 10.000 рублей, а на ребёнка матери-одиночки 9.000 рублей... Я просто уверен - ради этой тысячи и рожать будут в браке и разводов будет меньше. Одно дело, когда пытаются морально убеждать и совсем другое дело, когда в кошельке лишняя тысяча. Деньги убеждают лучше слов.
Но это же несправедливо! Или Вы категорически против женщин, рожающих без мужа? Вы им что предлагаете?
Их вообще-то "морально убеждают" не делать аборт. Стало быть, Вы за аборты для незамужних женщин?
  (#86) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:10

Цитата:
А я бы предложила поддерживать детей независимо от того, кто и где их родил, в какой семье и по какой причине.
Мне тоже непонятно, почему из-за поступков взрослых надо меньше выделять денег их детям.
И женщины по разным причинам могут родить вне брака. В каждый случай влезать и проверять? А если изнасиловали? Тоже совать свой нос и проверять, почему вне брака родила?
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:11

Цитата:
А вот представьте себе, что на ребёнка в полной семье, государство выделит 10.000 рублей, а на ребёнка матери-одиночки 9.000 рублей... Я просто уверен - ради этой тысячи и рожать будут в браке и разводов будет меньше. Одно дело, когда пытаются морально убеждать и совсем другое дело, когда в кошельке лишняя тысяча. Деньги убеждают лучше слов. А если распространить этот опыт и на религию... У нас каждый станет верующим. Но здесь уже, надо будет платить одну фиксированную сумму.
Что в женщина ради 1000 терпела ненавистного человеке и ломала психику детей? Не дождетесь!
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:13

Цитата:
Но это же несправедливо! Или Вы категорически против женщин, рожающих без мужа? Вы им что предлагаете?
Их вообще-то "морально убеждают" не делать аборт. Стало быть, Вы за аборты для незамужних женщин?
Совершенно верно. Понимая, что государство и общество осудит её, женщина лучше сделает аборт.
По этой причине, кстати, и делают большинство абортов. Легче самой себя гнобить, унижать и ненавидеть, чем терпеть это от окружающих.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:15

Милые женщины!
Я не государство и поэтому ничего не предлагаю. Это лишь мысли в слух... Если увещевание не удерживает от развода, то возможно хотя бы материальный фактор удержит? Своеобразная покупка морального облика... Возможно это поможет.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.11.2018 в 16:20.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:15

Цитата:
Жалко, что милые женихи превращаются в ненавистных человек. Очень жалко.
Бывает так. Прямо на глазах. Даже мой бывший отец стал монстром не сразу. А с каждым годом всё более и более.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:17

Цитата:
Милые женщины!
Я не государство и поэтому ничего не предлагаю. Это лишь мысли в слух... Если увещевание не удерживает от развода, то возможно хотя бы материальный фактор удержит?
Не удержит. Не мечтайте. Лучше землю жрать, чем жить с подонком. А от хороших мужей итак не уходят.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:22

Цитата:
Вот! это ключевой момент. Почему так происходит - некоторые с годами притираются и роднятся, а некоторые....
Для меня до сих пор это загадка. И жгучая ненависть к женскому полу у него тоже усиливалась лишь постепенно. Как так, обычный человек превратился в конченого урода? Что случилось???
Наверное, потому мама и жила с ним. Он постепенно сатанел, она постепенно привыкала. Это как удар. Вот ударят сразу, и человек подним крик, или даст сдачу. А если его вначале толкнуть, потом ущипнуть, потом поцарапать, он и будет постепенно привыкать и терпеть.
  (#93) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.11.2018, 16:26

Цитата:
Вот! это ключевой момент. Почему так происходит - некоторые с годами притираются и роднятся, а некоторые....
Как же! А в соседней теме все пишут, что м...ка сразу видно. И только конченые дуры их распознать не могут.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:27

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Не удержит. Не мечтайте. Лучше землю жрать, чем жить с подонком. А от хороших мужей итак не уходят.
Да я и мечтаю. Просто прикидываю, за сколько можно купить мораль... Только не говорить, что на свете есть нечто не имеющие цены, ибо если это нечто ещё не продали, то лишь по одной причине - за неё не предложили настоящую цену.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:33

Цитата:
Как же! А в соседней теме все пишут, что м...ка сразу видно. И только конченые дуры их распознать не могут.
В принципе пишут абсолютно правильно - к 20 годам человек уже сформирован (как личность) и он уже не будет ни лучше, ни хуже. Другое дело, что влюблённые ослеплены и оглушены своей любовью и не могут ни увидеть, ни услышать. Да и не хотят...
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:39

Цитата:
Да я и мечтаю. Просто прикидываю, за сколько можно купить мораль... Только не говорить, что на свете есть нечто не имеющие цены, ибо если это нечто ещё не продали, то лишь по одной причине - за неё не предложили настоящую цену.
Т.е. Вы, как и протоиерей Петр, считаете всех женщин, родивших вне брака, аморальными?
У детей, брак родителей которых распался, все равно есть и мать и отец. А те, у кого отца нет, и так ущемлены. Так что ж им еще и не помогать материально?
У нас, на нашем небольшом предприятии, женщина родила, в брак не вступала, кто отец никому не говорила. Долго скрывала беременность. Но как только мы об этом узнали, мы оказывали ей всяческую поддержку и, конечно, помогли с приобретением кроватки- коляски. И шмоток нанесли, и игрушек, и с памперсами к ней посылали гонца раз в месяц. А потом дали возможность работать дома, пока ребенок в 4 года не пошел в садик. И разрешали его в офис приводить, если это требовалось. Слава Богу, у нас было место, куда не заходили клиенты. Правда, мы и замужним помогали, и разрешали на работу детенышей приводить. Но к ней было особое отношение.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2018, 16:52

Цитата:
Т.е. Вы, как и протоиерей Петр, считаете всех женщин, родивших вне брака, аморальными?
Ольга! Я ничего не считаю. И не моё дело рассуждать на эту тему. Для этого есть государство, семейные психологи и священники. Я лишь высказываю свои мысли по поводу. Если большие штрафы заставили водителей и пешеходов (более-менее) соблюдать правила дорожного движения, то возможно, большая материальная поддержка семьям, позволит снизить разводы... Остаётся лишь выяснить размер этой большой материальной поддержки. В своё время, государство возвращало молодожёнам стоимость обручальных колец (200 рублей), и это было весьма ощутимая поддержка и стимул. Так и сегодня можно придумать нечто подобное для молодожёнов и молодой семьи, чтобы хотя бы 3-5 лет продержались, а там и притрутся друг к другу...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.11.2018 в 16:59.
  (#98) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.11.2018, 16:52

Цитата:
В принципе пишут абсолютно правильно - к 20 годам человек уже сформирован (как личность) и он уже не будет ни лучше, ни хуже. Другое дело, что влюблённые ослеплены и оглушены своей любовью и не могут ни увидеть, ни услышать. Да и не хотят...
Да Ну! А вы знаете, что даже близкие друзья домашних садистов не верят, как они могут вести себя дома? Слышали, что маньяки могут быть примерными семьянинами? А священник, который жену убил? А муж, который жене руки отруби?
  (#99) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.11.2018, 16:53

Цитата:
Ольга! Я ничего не считаю. И не моё дело рассуждать на эту тему, для этого есть государство, семейные психологи и священники. Я лишь высказываю свои мысли по поводу. Если большие штрафы заставили водителей и пешеходов (более-менее) соблюдать правила дорожного движения, то возможно, большая материальная поддержка семьям, позволит снизить разводы... Остаётся лишь выяснить размер этой большой материальной поддержки.
То есть - пусть лучше убивают и во дворе закапывают? И с детьми. У нас одна баба рожала дома и складывала в морозилку. Не помню - 4 или 5 младенцев так убила.
  (#100) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 15.11.2018, 16:56

Цитата:
То есть - пусть лучше убивают и во дворе закапывают? И с детьми. У нас одна баба рожала дома и складывала в морозилку. Не помню - 4 или 5 младенцев так убила.
Зачем я это прочитала.
А никто разве не слышал плач? Дети-то, наверное, плакали?
Ужас...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра