Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Что такое церковь и зачем она нужна?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 12.09.2018, 18:44

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Скажите честно - вы что серьёзно думаете, что Господь на Суде будет спрашивать, как проходило ваше крещение, и в зависимости от этого - в ад или в рай?
Светлана!
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? Вы всерьёз полагаете, что дьявол охотится за нашими душами, и пытается зажарить нас на сковородках, поливая маслом, чтобы придать нашей коже золотистый оттенок? Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично. Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.09.2018 в 18:48.
  (#102) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 12.09.2018, 19:51

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично.
А-а, ну флаг в руки.
  (#103) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 12.09.2018, 20:15

Цитата:
Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Никакого вопроса нет: мы знаем о Боге то, что Он Сам нам сказал о Себе - в Писании и Предании Святой Церкви.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#104) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2018, 00:08

Цитата:
Лично мне Церковь, как организация - не нужна. В своих взаимоотношениях с Богом, я прекрасно обхожусь без посредников
........
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? ...
Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества.
Да уж, могу только от всей души посочувствовать (безо всякой иронии, кстати) - таким вот "взаимоотношениям с Богом".
Чего-то подобного даже в советские времена не приходилось встречать - церковь, как негосударственное учреждение по оказанию религиозных услуг.

Цитата:
Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Получается, всё Священное Писание, кроме начала книги Бытия - всё это под сплошным сомнением? И Новый Завет тоже?
  (#105) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич на форуме
участник

По умолчанию 13.09.2018, 10:04

Цитата:
Светлана!
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? Вы всерьёз полагаете, что дьявол охотится за нашими душами, и пытается зажарить нас на сковородках, поливая маслом, чтобы придать нашей коже золотистый оттенок? Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично. Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Ага, а в каком банке счёт у Господа Бога, на который Вы за услуги деньги платите?

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 13.09.2018 в 10:19.
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 13.09.2018, 11:16

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Получается, всё Священное Писание, кроме начала книги Бытия - всё это под сплошным сомнением? И Новый Завет тоже?
Несомненно лишь существование Бога и создание Им Мира для какой-то Его цели. Всё остальное может быть правдой, а возможно и ошибочным нашим пониманием, начиная от способа создания Мира и заканчивая нашей ролью в этом Мире.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.09.2018 в 11:19.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 00:59

Цитата:
Несомненно лишь существование Бога и создание Им Мира для какой-то Его цели. Всё остальное может быть правдой, а возможно и ошибочным нашим пониманием, начиная от способа создания Мира и заканчивая нашей ролью в этом Мире.
Напоминает классический научный подход - то, что может быть проверено, то я принимаю. А то, что не может быть проверено - не принимаю.

Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них? Как быть с Пришествием, всем, что говорил Иисус, Его смертью, воскрешением и всем последовавшим за этим?
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 10:45

Цитата:
Напоминает классический научный подход - то, что может быть проверено, то я принимаю. А то, что не может быть проверено - не принимаю. Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них? Как быть с Пришествием, всем, что говорил Иисус, Его смертью, воскрешением и всем последовавшим за этим?
Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать. Для меня текст Ветхого Завета - история человечества, рассказанная на примере одного народа, и общечеловеческие моральные принципы - люби Господа и не делай другому того, что не хочешь получить в ответ. Десять Заповедей и Нагорная Проповедь - моральный Кодекс поведения, чтобы не превратить в ад, свою земную жизнь и жизнь окружающих меня людей. Моральный Кодекс универсален и не зависит от религии.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 00:46

Цитата:
Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать.
М-м-м, а это откуда? Что-то до сих пор у них подобных правил не встречал.

Цитата:
Моральный Кодекс универсален и не зависит от религии.
Ой ли?
Сравните моральные установки (моральный кодекс) православия, ислама и буддизма (по какой этике там живут люди) - где-то совпадает, а где-то очень даже не совпадает. Да и католические страны по этике тоже могут заметно от нас отличаться.

Цитата:
Для меня текст Ветхого Завета - история человечества, рассказанная на примере одного народа, и общечеловеческие моральные принципы - люби Господа и не делай другому того, что не хочешь получить в ответ.
А текст Нового Завета? Кроме заповеди "Возлюби..." там ведь еще много чего значимого.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 16.09.2018 в 00:53.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 15:09

Цитата:
М-м-м, а это откуда? Что-то до сих пор у них подобных правил не встречал.
Ой ли?
Сравните моральные установки (моральный кодекс) православия, ислама и буддизма (по какой этике там живут люди) - где-то совпадает, а где-то очень даже не совпадает. Да и католические страны по этике тоже могут заметно от нас отличаться.
А текст Нового Завета? Кроме заповеди "Возлюби..." там ведь еще много чего значимого.
1. Святые отцы советуют очень осторожно относиться к чудесам, например мироточению, особенно если непонятен источник чудес.
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку. А если люди, прикрываясь религией, поступают вопреки религии, то это проблема людей, а не религии.
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей. Это остальное следует отсеивать, чтобы принимать лишь моральные требования, а ритуальные по мере необходимого.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 15:18

Цитата:
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку.
Заблуждение. В буддизме Бога нет. В язычестве много богов, в шаманизме духи. И различия между религиями принципиальные, а не незначительные. Иисуса Христа как Спасителя признаёт только христианство, а правильно признаёт только Православие. А без Христа и Его Церкви спасения нет.
Цитата:
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей. Это остальное следует отсеивать, чтобы принимать лишь моральные требования, а ритуальные по мере необходимого.
Новый Завет весь Боговдухновенен. Как и Священное Предание Церкви.

(#112) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2018, 01:26

Цитата:
1. Святые отцы советуют очень осторожно относиться к чудесам, например мироточению, особенно если непонятен источник чудес.
В том, что касается нашей повседневной жизни, вполне разумный подход. Иногда это именно чудеса, т.е. что-то богоданное. А иногда не сразу поймешь что. Но речь-то шла не о нашей повседневности а о содержимом Ветхого Завета.

Вы говорите:
"Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом".
Я уточняю:
"Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них?". В общем со всем содержимым Ветхого Завета.
Вы отвечаете:
"Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать".

И получается, что святые отцы советуют не отрицать и не принимать, сказанное в Ветхом Завете. Что-то странновато выходит.
Поэтому я и попросил уточнить — кто это говорил и по какому поводу. Явно ведь не о Ветхом Завете речь шла.

Цитата:
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку. А если люди, прикрываясь религией, поступают вопреки религии, то это проблема людей, а не религии.
Посмотрел этические принципы ислама, буддизма и иудаизма (для надежности изложения брал Википедические статьи). Заповедь «Возлюби ближнего...» в том или ином виде действительно есть у всех — даже у буддистов, хотя это не авраамическая религия.
Но вот заповедь «Возлюби Бога», причем «превыше всего» — это явно только Вера Христова. В этических кодексах других религий чего-либо подобного пока не обнаружилось.

Цитата:
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей.
Притчи, примеры, как надо соблюдать эти две заповеди, беседы с учениками, последние дни Спасителя — предательство, казнь, воскресение, явление ученикам. Это всё ведь именно от Него, не от людей.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 20.09.2018 в 01:34.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2018, 15:08

Михаил!
Я не настолько хорошо разбираюсь в вопросах веры, чтобы вести с Вами, споры о толковании текстов Священного Писания. Я следую словам Спасителя - возлюби Бога всем разумом своим, всем сердцем своим и всей душою своею. Господь дал мне, по сравнению с апостолами и святыми отцами, весьма ограниченный разум, маловместительное сердце и душу, поэтому я принимаю только то, что понимаю, и не отрицаю того, что не понимаю. Сегодня для меня неоспоримо лишь одно - Бог-Творец существует.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 20.09.2018 в 15:13.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2018, 00:25

Цитата:
Михаил!
Я не настолько хорошо разбираюсь в вопросах веры, чтобы вести с Вами, споры о толковании текстов Священного Писания.
Извините, если в своих вопросах я проявил чрезмерное занудство. Никакими толкованиями я и не думал заниматься, да и спорить тоже. Просто ваш взгляд на веру показался мне не совсем обычным и интересным и захотелось увидеть его более полно, чем вы о нем рассказали.
Начал задавать вопросы, но похоже переусердствовал в своем любопытстве, так что еще раз извиняюсь.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2018, 00:55

Цитата:
Просто ваш взгляд на веру показался мне не совсем обычным и интересным и захотелось увидеть его более полно, чем вы о нем рассказали.
Михаил!
Это Вы меня извините за резкий ответ, просто я неправильно воспринял Ваш комментарий и поспешил "защититься". Если мой взгляд на веру, действительно заинтересовал Вас и у Вас не пропало желание общаться, то давайте попробуем обсудить.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2018, 01:20

Цитата:
Если мой взгляд на веру, действительно заинтересовал Вас и у Вас не пропало желание общаться, то давайте попробуем обсудить.
Спасибо. Для начала я бы хотел увидеть ваш взгляд более объемно, чем вы описали фразой:
"Я следую словам Спасителя - возлюби Бога всем разумом своим, всем сердцем своим и всей душою своею. ... я принимаю только то, что понимаю, и не отрицаю того, что не понимаю. Сегодня для меня неоспоримо лишь одно - Бог-Творец существует".

Верующий человек обычно к такому-то моменту веры относится так-то, к такому-то так-то и так далее. Поэтому я и начал задавать вопросы "вот это вы как воспринимаете", "вот здесь вы как полагаете". Чтобы в результате выстроить более или менее полное понимание вашего взгляда на веру и сравнить его с каноническим подходом.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2018, 09:55

Цитата:
Для начала я бы хотел увидеть ваш взгляд более объемно, чем вы описали фразой:
"Я следую словам Спасителя - возлюби Бога всем разумом своим, всем сердцем своим и всей душою своею. ... я принимаю только то, что понимаю, и не отрицаю того, что не понимаю. Сегодня для меня неоспоримо лишь одно - Бог-Творец существует".
Отвечаю:
1. Бог-Творец - существует. Это утверждение для меня неоспоримо и не требует доказательств, ибо если учёные найдут и опытным путём докажут, причину, которая дала импульс началу сотворения мира, то и тогда, эта причина будет Богом-Творцом.
2. Возлюби Господа всем сердцем своим, всей душою своею, всем разумом своими.
Каждому человеку, Господь даёт разум и чувства, чтобы человек мог понять и полюбить Господа, вот насколько разума и чувств хватит, на столько и полюби. Это сложно объяснить. Как объяснить любовь матери к ребёнку или любовь ребёнка к родителям?
3. Я принимаю только то, что понимаю...
Когда я читаю Священное Писание, то даже если люди поступают вопреки Божьему Требованию, но их поступки понятны и легко объяснимы человеческой логикой, я эти поступки понимаю и принимаю, говоря себе - неправильно, но это в это можно поверить.
4. "... и не отрицаю того, что не понимаю."
В Священном Писании есть места, где действия Бога мне непонятны и я не могу объяснить их логически, тогда я говорю себе - наверное это правильно с Его точки зрения. И или не спорю с Его логикой, или пытаюсь объяснить самому себе Его логику, даже если мои объяснения противоречат общепринятому толкованию. Пример такого самостоятельного объяснения - изгнание их из рая. Нелогично - Запрет, создание условий для нарушения, изгнание из рая, Смерть Сына на Кресте для возвращения людей в рай.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 01.10.2018 в 10:10.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 01:53

Цитата:
2. Возлюби Господа всем сердцем своим, всей душою своею, всем разумом своими.
А что со второй заповедью "возлюби ближнего своего"?

Цитата:
3. Я принимаю только то, что понимаю...
Когда я читаю Священное Писание, то даже если люди поступают вопреки Божьему Требованию, но их поступки понятны и легко объяснимы человеческой логикой, я эти поступки понимаю и принимаю, говоря себе - неправильно, но это в это можно поверить.
А если какие-то слова и поступки (следствия из них) не очень понятны и не очень объяснимы? Навскидку примеров не помню, но периодически такое попадается в текстах и Ветхого, и Нового Завета.
Типичная ситуация - несколько глав назад сказано и провозглашено одно, а сейчас видим действия этих же провозглашавших, расходящиеся со сказанным.

Цитата:
4. "... и не отрицаю того, что не понимаю."
В Священном Писании есть места, где действия Бога мне непонятны и я не могу объяснить их логически, тогда я говорю себе - наверное это правильно с Его точки зрения. И или не спорю с Его логикой, или пытаюсь объяснить самому себе Его логику, даже если мои объяснения противоречат общепринятому толкованию.
А если не пытаться как-то понять или объяснить, а просто принять происшедшее/сказанное, как есть. В предположении, что может быть, когда-нибудь в будущем удастся в этом разобраться.
Насколько для вас такое приемлемо?

Цитата:
Пример такого самостоятельного объяснения - изгнание их из рая. Нелогично - Запрет, создание условий для нарушения, изгнание из рая, Смерть Сына на Кресте для возвращения людей в рай.
Здесь-то IMHO ситуация вполне понятная. О причине изгнания Он сам же и говорит, открытым текстом.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 08:18

Цитата:
Здесь-то IMHO ситуация вполне понятная. О причине изгнания Он сам же и говорит, открытым текстом.
1. Как можно любить Бога, которого не видел и не любить ближнего? Одно вытекает из другого. Через любовь или хотя бы терпение человека к любви или хотя бы признании Бога. Здесь уже насколько хватит души, сердца и разума.
2. Если понял и это для меня логично - принимаю. Если не понимаю, то или оставляю на потом или ищу своё объяснение, и если нахожу логическое объяснение - принимаю.
3. С изгнанием из рая, как раз не всё так просто, как может показаться на первый взгляд, да и объяснение (мягко говоря) весьма... не соответствуют уровню Бога. Это скорее уровень Адама - жена, которую Ты дал мне...
Если Вы, что-то запрещаете своему ребёнку, а Адам и Ева, по сути, ещё были детьми, и хотите оградить его от смертельной опасности, то как минимум, предпримите меры, затрудняющие нарушение запрета. А здесь - запрет и тут же создание всех условий для нарушения запрета, следом - изгнание из рая за нарушение запрета, чтобы через Смерть Сына вернуть людей в рай.
P.S. Лично мне, Церковь, как организация не нужна, да и на уровне священника, её роль в моей жизни непонятна. Это нечто обрядовое - Крещение, Причастие, Венчание, Отпевание. Но ведь и до Крещения, у меня выстраивались отношения с Богом.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 08:50

Цитата:
P.S. Лично мне, Церковь, как организация не нужна, да и на уровне священника, её роль в моей жизни непонятна. Это нечто обрядовое - Крещение, Причастие, Венчание, Отпевание. Но ведь и до Крещения, у меня выстраивались отношения с Богом.
Вне Церкви нет спасения. Несчастный! В ад идёте.

(#121) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 01:10

Цитата:
3. С изгнанием из рая, как раз не всё так просто, как может показаться на первый взгляд, да и объяснение (мягко говоря) весьма... не соответствуют уровню Бога. Это скорее уровень Адама - жена, которую Ты дал мне...
Если Вы, что-то запрещаете своему ребёнку, а Адам и Ева, по сути, ещё были детьми, и хотите оградить его от смертельной опасности, то как минимум, предпримите меры, затрудняющие нарушение запрета. А здесь - запрет и тут же создание всех условий для нарушения запрета, следом - изгнание из рая за нарушение запрета, чтобы через Смерть Сына вернуть людей в рай.
Мне это тоже давно любопытно было - у Создателя и вдруг такая странная непредусмотрительность, такие очевидные "грабли" не заметил.
Но выяснилось, что так было сделано, чтобы не нарушать свободу первых людей на выбор. То, что обычно называют "свобода воли". То есть Бог видел возможность того, что Адам нарушит его просьбу, но тем не менее оставил всё, как есть, не мешал змею соблазнить Еву, а Еве - уговорить Адама.

Почему ради сохранения этой самой свободы выбора Богу пришлось пойти на такой риск - еще буду разбираться. Наш алтарник (он человек достаточно образованный) сказал, что читал об этом у митрополита Антония Сурожского. Доберусь в ближайшее время до текста, о котором он говорил и посмотрю в подробностях.

Но в истории о грехопадении есть еще один интересный момент.
Когда я спросил нашего батюшку в чем была суть грехопадения, то он ответил: "Адам и Ева перестали слышать Бога, утратили эту возможность. Бог и они перестали быть одной сутью". Это раз.
В конце истории о грехопадении Бог говорит: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Получается, что в раю есть что-то (дерево познания добра и зла) и если попробовать плоды этого чего-то, то утрачиваешь возможность слышать Бога и одновременно становишься "как один из Нас" (один из Богов?).
В завершение Бог говорит: "как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". И высылает Адама из Эдема (именно "высылает"). То есть то, что Адам попробовал плоды дерева познания добра и зла, это еще не особо фатально. А вот если сложатся вместе дерево познания добра и зла и дерево жизни (которые, кстати, в раю рядышком растут), то будет что-то очень нежелательное.
Складываю всё это вместе - пока не очень понятно получается.

Плюс та же самая картина - всё это Бог знал с самого начала заранее, а значит предвидел возможность подобного развития событий. И тем не менее допустил, что пошло именно так.

Цитата:
Во время Пришествия Иисус показал нам путь к Богу, как можно придти к Нему. Но когда идешь по такому сложному пути, то лучше все-таки, чтобы у тебя был знающий и понимающий проводник. А то, как показывает история христианства, можно изрядно заплутать и забрести непонятно куда.
Священники и Церковь, весь накопленный за 2000 лет опыт, как раз и выполняют роль такого проводника.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 13.10.2018 в 01:16.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра