Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Не вернуться ли к открытой исповеди? - 04.05.2009, 00:31

Первые христиане каялись в своих грехах перед братьями по вере публично. Потом на смену публичному покаянию пришла индивидуальная исповедь. Сегодня никто, кроме священника, не знает, какие грехи лежат на совести того или иного прихожанина. Не порождает ли это безответственность?

Дальше...
  (#2) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 04.05.2009, 02:02

Открытая исповедь предполагает, что и священники должны каяться прилюдно? Должно быть "равноправие".
  (#3) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 04.05.2009, 11:41

Открытая исповедь, на мой взгляд, - это духовная ступень выше, чем индивидуальная. Все ли будут готовы к настоящему искреннему покаянию привселюдно, легко ли будет новообращённым? Кто-то подумает, что путей в Божие Царствие лёгких не бывает, и будет прав, но современные люди очень отличаются от первых христиан, и нельзя с этим не считаться. Если принудить всех к открытой исповеди, не приведёт ли это к тому, что некоторые люди совсем перестанут ходить на исповедь?
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.05.2009, 12:46

По-моему, сначала - как и во всем остальном - нужно было бы определиться, ЗАЧЕМ нужна (если вообще массово нужна) открытая исповедь. Всегда ли и для всех ли она душеполезна?

Наверное, слово "принуждение" здесь неприменимо вообще - по-видимому, имелось в виду не принуждение, а возможность ТОЛЬКО открытой исповеди. Совершенно согласна с мнением Ирины П. - скорее всего, это действительно многих бы отпугнуло, и результат был бы плачевен - кающихся стало бы на порядки меньше.

А вот стали бы люди более ответственно относится к себе и меньше грешить? Не знаю. А вы как думаете?

Иное дело - бывает так, что ты ТАК оплакиваешь свои грехи, ТАК они давят, что уже все равно - к какому священнику подойти, прилюдно или нет сказать, потому что идешь к Богу и плачешь перед Ним. Тогда и перед людьми свою рану открыть нет внутреннего препятствия, поскольку стыд и боль перед Богом перевешивают стыд перед людьми.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 04.05.2009, 13:29

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Тогда и перед людьми свою рану открыть нет внутреннего препятствия, поскольку стыд и боль перед Богом перевешивают стыд перед людьми.
В статье написано об этом. Одно дело - когда люди это духовная семья, с другой - когда это люди, мало знающие друг друга - а таких приходов подавляющее большинство.
Да и неполезно многим слышать о грехах других людей.
Так что вопрос относится скорее к риторическим.
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.05.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да и неполезно многим слышать о грехах других людей.
Да, об этом я не подумала.

Вот здесь http://anthropology.ru/ru/texts/gath...ess/index.html, на мой взгляд, небезынтересные материалы.

Сам этот ресурс - не религиозный, мне он не знаком, поэтому, уважаемые модераторы, удалите эту ссылку, пожалуйста, если сочтете не имеющей прямого отношения к теме.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра