Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Вопрос к девушкам о совместном проживании с родителями мужа
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор77 Виктор77 вне форума
участник

Exclamation Вопрос к девушкам о совместном проживании с родителями мужа - 04.01.2017, 00:58

Здравствуйте. Мне 28 лет. Живу с родителями в большой двушке. Имею постоянную работу и приличный заработок. Сейчас стоит вопрос о продаже этой квартиры и покупке либо двух отдельных, либо одной большой четырехкомнатной. Если с отдельным жильем всё понятно, то меня мучает вопрос вот какой. Мои родители очень бы хотели что бы я, когда женюсь, привёл свою жену в эту большую четырехкомнатную квартиру и мы жили бы вместе с ними. Они обещают никак не вмешиваться в дела моей семьи и помогать с детьми в будущем. Родители боятся одиночества в старости. Папе чуть более, чем пол года назад удалили раковую опухоль, но прогноз врачей хороший, Слава Богу. Мама после этого особенно стала волноваться. У меня есть младший брат, он женат и живёт в квартире жены. Он к нам почти не ездит и очень редко звонит. Это его поведение вызвало у моих родителей опасение, что они ему не нужны и в старости они могут расчитывать только на мою помощь. Я с одной стороны очень понимаю родителей и в глубине души хотел бы жить с ними. А с другой стороны, начитавшись светских форумов на тему совместного проживания с родителями, я понял что на это пойдёт далеко не каждая девушка. Но это мнение девушек, скорее всего, не верующих и не воцерковленных. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые православные девушки и дамы. Есть ли среди вас те, которые как в старину, готовы придти в дом мужа? Или светское мировозрение имеет на столько большое влияние на православных?
  (#2) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 01:52

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мне 28 лет. Живу с родителями в большой двушке. Имею постоянную работу и приличный заработок. Сейчас стоит вопрос о продаже этой квартиры и покупке либо двух отдельных, либо одной большой четырехкомнатной. Если с отдельным жильем всё понятно, то меня мучает вопрос вот какой. Мои родители очень бы хотели что бы я, когда женюсь, привёл свою жену в эту большую четырехкомнатную квартиру и мы жили бы вместе с ними. Они обещают никак не вмешиваться в дела моей семьи и помогать с детьми в будущем. Родители боятся одиночества в старости. Папе чуть более, чем пол года назад удалили раковую опухоль, но прогноз врачей хороший, Слава Богу. Мама после этого особенно стала волноваться. У меня есть младший брат, он женат и живёт в квартире жены. Он к нам почти не ездит и очень редко звонит. Это его поведение вызвало у моих родителей опасение, что они ему не нужны и в старости они могут расчитывать только на мою помощь. Я с одной стороны очень понимаю родителей и в глубине души хотел бы жить с ними. А с другой стороны, начитавшись светских форумов на тему совместного проживания с родителями, я понял что на это пойдёт далеко не каждая девушка. Но это мнение девушек, скорее всего, не верующих и не воцерковленных. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые православные девушки и дамы. Есть ли среди вас те, которые как в старину, готовы придти в дом мужа? Или светское мировозрение имеет на столько большое влияние на православных?
Виктор, я конечно уже давно не юная девушка, но помню как пришла жить в дом родителей мужа. Сразу скажу - никто меня не гнобил, со своей свекровью (правда уже бывшей) общаюсь до сих пор, созваниваемся, при необходимости помогаем друг другу. Мы совершенно разные люди, но я ее и покойного свекра всегда уважала (уважаю) и...даже как я сейчас понимаю любила (люблю). Но если есть возможность начать семью самостоятельно она однозначно предпочтительней. Объясню почему - как бы родители не "не вмешивались" жить вы будете на ИХ территории и по ИХ порядкам (вполне хорошим скорее всего), но правила ВАШЕЙ семьи, уклад ВАШЕЙ семьи в таких условиях будет строиться существенно медленнее и значительно не-здоровее (или не сформируются вообще). Если есть возможность получить две квартиры недалеко друг от друга это идеальный вариант - и помощь рядом и стеснять друг друга не будете.
Но это мое ИМХО, исходя из своего опыта.
Кстати относится не только к жизни со свекровью, но и с родной мамой. Две хозяйки в одном доме могут уживаться, но раскрыться как "хозяйка семьи" проще и полнее можно только живя отдельно.

Последний раз редактировалось Мари; 04.01.2017 в 02:12.
  (#3) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 02:06

Если Вы разменяете квартиру и будете с женой жить отдельно, то для нее это тоже будет - "прийти в дом мужа". В старину был один заведенный порядок, и мнения жены никто не спрашивал: сговорились, обвенчали и - "пока смерть не разлучит". Общество не интересовалось, каково ей в доме мужа (да и "дома" были попросторнее, давая меньше поводов для трений). Но, тем не менее, родители и невестка могут оказаться в той или иной степени несовместимыми людьми. Пока девушка лишь приходит в гости к будущему супругу это незаметно - она может даже очень нравиться родителям, - а потом, при совместном проживании начнётся другое: не так поставила посуду на кухне, не то ответила по телефону и т.д. и т.п. Если есть возможность жить отдельно, используйте её.
  (#4) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 08:51

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Виктор, я конечно уже давно не юная девушка, но помню как пришла жить в дом родителей мужа. Сразу скажу - никто меня не гнобил, со своей свекровью (правда уже бывшей) общаюсь до сих пор, созваниваемся, при необходимости помогаем друг другу. Мы совершенно разные люди, но я ее и покойного свекра всегда уважала (уважаю) и...даже как я сейчас понимаю любила (люблю). Но если есть возможность начать семью самостоятельно она однозначно предпочтительней. Объясню почему - как бы родители не "не вмешивались" жить вы будете на ИХ территории и по ИХ порядкам (вполне хорошим скорее всего), но правила ВАШЕЙ семьи, уклад ВАШЕЙ семьи в таких условиях будет строиться существенно медленнее и значительно не-здоровее (или не сформируются вообще). Если есть возможность получить две квартиры недалеко друг от друга это идеальный вариант - и помощь рядом и стеснять друг друга не будете.
Кстати относится не только к жизни со свекровью, но и с родной мамой. Две хозяйки в одном доме могут уживаться, но раскрыться как "хозяйка семьи" проще и полнее можно только живя отдельно.
Я тоже далеко уже не юная девушка, давно свекровь, теща, бабушка. Мое мнение абсолютно такое же. Две квартиры поблизости - это действительно идеальный вариант. У нас отличные отношения с "половинками" наших детей. Но совершенно не уверена, что были бы такие же, если бы жили вместе. Разные вкусы, разный стиль жизни, ведения хозяйства. Все - хорошие люди, ни одного, даже самого мелкого конфликта, с ними не было. Но совершенно не уверена, что совместная жизнь обошлась бы без конфликтов.
  (#5) Старый
Лукия Лукия вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 08:54

Однозначно: в разных квартирах, пусть недалеко друг от друга. Предыдущие участники очень хорошо раскрыли, почему.
Здесь не в духовности или светскости дело.
А в евангельском законе: оторветесь от родителей. Кто так поступает, не боясь, - обретает и мир, и здоровье, и необходимую для создания семьи свободу (известно, что даже дельфины в неволе не размножаются! А уж люди в постоянно стрессовой ситуации как родят (родят ли), и кого родят - подумайте о здоровье будущих детей и о самой возможности их зачать).
Раньше, в старину, видимо, было все по-другому. Да вот и не знаю, в обязательном ли порядке все жили вместе. Думаю, вовсе нет. Причина все в той же нищете... И мы не знаем, так ли все было идеально на самом деле, как сейчас об этом рассказывают. Мы в то время не жили.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2017, 09:03

Цитата:
Поясните пожалуйста - что значит "хозяйка семьи"?))
  (#7) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 16:49

Виктор! Однозначно две кв рядом. Можно даже в одном доме. И дело тут не только в нежелании молодой жены. Моя мама, приезжая к нам, быстро просится обратно. Причина? Устает пожилой человек от перманентного детского шума. Либо Вы будете постоянно шугать детей и шикать на них, чтобы соблюдали тишину (что будет возможно, если у Вас будет не больше двух детей), либо родители будут лишены покоя. Это сейчас им все видится в радужном свете, но потом захочется иметь свой угол и тишину. Хорошо ужиться в чужом укладе сможет только очень молоденькая девушка лет 20. Если ей 25 и у нее уже есть свое видение, как вести домашнее хозяйство, ей будет сложно. Вспоминаю своего друга, как он, приходя с работы, ежедневно выслушивал со стороны мамы, а потом со стороны жены претензии и обиды. И обе правы, что самое интересное! Просто жизненный уклад совершенно разный.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2017, 18:18

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Виктор! Однозначно две кв рядом. Можно даже в одном доме. И дело тут не только в нежелании молодой жены. Моя мама, приезжая к нам, быстро просится обратно. Причина? Устает пожилой человек от перманентного детского шума. Либо Вы будете постоянно шугать детей и шикать на них, чтобы соблюдали тишину (что будет возможно, если у Вас будет не больше двух детей), либо родители будут лишены покоя. Это сейчас им все видится в радужном свете, но потом захочется иметь свой угол и тишину. Хорошо ужиться в чужом укладе сможет только очень молоденькая девушка лет 20. Если ей 25 и у нее уже есть свое видение, как вести домашнее хозяйство, ей будет сложно. Вспоминаю своего друга, как он, приходя с работы, ежедневно выслушивал со стороны мамы, а потом со стороны жены претензии и обиды. И обе правы, что самое интересное! Просто жизненный уклад совершенно разный.
Я как раз хотел бы себе в жены девушку до 25ти лет))) Но это уже не имеет отношение к теме
обсуждения. Так, к слову.

А так да, я с вами согласен. Хотя бывают девушки и 20ти лет, и даже младше, умеющие вести хозяйство и им тоже будет не просто уживаться. Видимо сегодня у людей возможностей больше, что бы жить отдельно, можно хоть комнату снимать. Раньше видимо приходилось смиряться. А теперь этого делать никто не хочет)))

Последний раз редактировалось Виктор77; 04.01.2017 в 18:25.
  (#9) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 20:55

Цитата:
Поясните пожалуйста - что значит "хозяйка семьи"?))
Ну что тут пояснять? В семье есть хозяин и хозяйка. А в доме родителей хозяйка свекровь или мама. А хозяин отец или тесть. Своего хозяйства нет. Нет своего уклада, своих семейных традиций и пр.
И Виктор, да "хозяйка семьи", такая же равноправная как "хозяин семьи". А то я чувствую Вы испугались роли подкаблучника.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 04.01.2017, 23:21

Цитата:
Ну что тут пояснять? В семье есть хозяин и хозяйка. А в доме родителей хозяйка свекровь или мама. А хозяин отец или тесть. Своего хозяйства нет. Нет своего уклада, своих семейных традиций и пр.
И Виктор, да "хозяйка семьи", такая же равноправная как "хозяин семьи". А то я чувствую Вы испугались роли подкаблучника.
На счёт равноправия в семье я бы с Вами поспорил)) Ну да ладно, здесь речь не об этом.
  (#11) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 23:41

Цитата:
На счёт равноправия в семье я бы с Вами поспорил)) Ну да ладно, здесь речь не об этом.
Перед тем как спорить необходимо определить, что под этим термином понимать. Иначе возникнет еще одна (из многих) пустая дискуссия.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2017, 01:19

Цитата:
Перед тем как спорить необходимо определить, что под этим термином понимать. Иначе возникнет еще одна (из многих) пустая дискуссия.
Проще говоря, вопроса о главенстве или равноправии в семье не должно подниматься, каждый должен сам знать свою роль и обязанности. В противном случае это ведёт к скандалам и женским слезам)))
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 05.01.2017, 01:30

На всю жизнь запомнила мамины слова, сказанные мне, когда мне было лет 10: "никогда не живи со свекровью!".
Первые 10 лет брака мои родители жили отдельно от старшего поколения. Очень повезло (не без стараний с их стороны), что их квартира была в том же доме, что и квартира папиной мамы (свекрови). Бабушка (мамина свекровь) приходила сидеть со мной, а вечером уходила домой в свою уютную тихую квартирку в соседнем подъезде. А потом она стала стареть и болеть и семья решила обменять две квартиры на одну побольше, иначе был риск потерять бабушкину квартиру в случае ее смерти, ведь наследования квартир не было, квартира одинокого человека в случае его смерти отходила государству. Так вот, мы переехали в одну большую квартиру, где у бабушки была самая хорошая комната. И до бабушкиной смерти прожили вместе три года. Именно тогда мама мне и сказала ту фразу, "не живи со свекровью". Уже во взрослом возрасте я узнала, что в тот момент родители были "на волоске" от развода. К счастью, они смогли преодолеть это трудное состояние и прожили вместе 50 лет, до маминой смерти два с половиной месяца назад.
  (#14) Старый
Надежда-мскобл Надежда-мскобл вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 01:56

Виктор, а сколько маме лет? Есть вариант, что папа с раковым диагнозом совсем сляжет и мама не сможет ухаживать из-за возраста или болезни? Сможете ли приобрести квартиры например в одном доме? Ведь это сложно если не новостройки.
  (#15) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 10:31

Виктор, Вы Наталичку послушайте. Она дело говорит.
"Прийти в дом мужа" - это вообще-то хорошо и правильно; это я Вам как старое балованое эманципе говорю. Только это действительно должен быть дом мужа. Не его родителей, а его собственный, в котором он - глава, а она - хозяйка.
Скажите, Вы готовы будете в случае даже не конфликта, а так, рутинных переговоров по хоз. вопросам сказать маме, что она здесь вообще-то не главная, в отличие от Вас и Вашей жены?
Во-о-о-от.
Так что да, две квартиры по соседству. И вам с женой здоровее, и родителям спокойно.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#16) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 10:53

Цитата:
Проще говоря, вопроса о главенстве или равноправии в семье не должно подниматься, каждый должен сам знать свою роль и обязанности. В противном случае это ведёт к скандалам и женским слезам)))
Э-э-э, милый друг... Так-то оно так, но есть ньюанс.
Такое положение вещей, когда каждый знает свой манёвр и полагается на другого в том, что вне сферы его ежедневных забот - это, знаете ли, результат долгого совместного пути и большого совместного труда по распределению этих самых ролей и обязанностей. Причём роли и обязанности должны быть распределены так, чтобы а) обоим такое разделение было комфортно и б) каждый знал, что в случае болезни или иного форс-мажора второй его подменит. Этот баланс придётся искать методом обсуждений, споров, проб и ошибок. Иногда даже со слезами и даже, чего греха таить, скандалами. Адова работёнка, уверяю Вас. Но результат того стоит.

Это я еще молчу о том, что когда в семье есть уважение и доверие, то эти роли могут со временем меняться. Иной раз до полной противоположности тому, что было в начале пути. И это хорошо: чем гибче система, тем она жизнеспособнее.

Я это всё к тому, что без разговоров, в том числе и о равноправии или как вы там обзовёте этот самый комфортный баланс прав и обязанностей - никак.

Маски, бусинки и пр.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2017, 11:07

Цитата:
Сообщение от Надежда-мскобл Посмотреть сообщение
Виктор, а сколько маме лет? Есть вариант, что папа с раковым диагнозом совсем сляжет и мама не сможет ухаживать из-за возраста или болезни? Сможете ли приобрести квартиры например в одном доме? Ведь это сложно если не новостройки.
Родителям по 55. Если отдельные, будем стараться искать в одном доме, или в одном дворе.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2017, 11:09

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Виктор, Вы Наталичку послушайте. Она дело говорит.
"Прийти в дом мужа" - это вообще-то хорошо и правильно; это я Вам как старое балованое эманципе говорю. Только это действительно должен быть дом мужа. Не его родителей, а его собственный, в котором он - глава, а она - хозяйка.
Скажите, Вы готовы будете в случае даже не конфликта, а так, рутинных переговоров по хоз. вопросам сказать маме, что она здесь вообще-то не главная, в отличие от Вас и Вашей жены?
Во-о-о-от.
Так что да, две квартиры по соседству. И вам с женой здоровее, и родителям спокойно.
Родители тоже поделились на два лагеря)))) папа выступает за две отдельные квартиры, а мама вроде и не против, но надеется что я захочу в одну большую. Хотя папа считает иначе)))
  (#19) Старый
Надежда-мскобл Надежда-мскобл вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 11:18

Цитата:
Родители тоже поделились на два лагеря)))) папа выступает за две отдельные квартиры, а мама вроде и не против, но надеется что я захочу в одну большую. Хотя папа считает иначе)))
А девушка то есть? Или это просто пока теоретическая тема?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2017, 11:22

Цитата:
Сообщение от Надежда-мскобл Посмотреть сообщение
А девушка то есть? Или это просто пока теоретическая тема?
Теоретическая. Что бы узнать мнение девушек
  (#21) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 11:37

Виктор, попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны. В молодой семье неизбежны ссоры. Если вы будете жить вместе с родителями, они тоже неизбежно будут участниками этих ссор. Ну или невольными свидетелями. Оно им надо - эти волнения на пустом месте? Вы с женой быстро помиритесь, а они ещё долго будут переживать. Ещё и сами между собой поругаются, если у мамы с папой возникнут разные мнения по поводу ваших разногласий. Ситуации разные бывают, поэтому лучше оградить родителей от лишних волнений.
  (#22) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 13:28

Цитата:
Теоретическая. Что бы узнать мнение девушек
Я давно не девушка, но захотелось и мне добавить свои "5 копеек". В жизни каждой конкретной семьи складываются совершенно разные ситуации. Например, я со своей свекровью прожила достаточно долго. И, хотя перед смертью она мне сказала: "Света, мы жили с тобой хорошо", никто не знает, чего мне это стоило. И муж теперь, уже спустя несколько лет после того, как не стало его мамы, говорит: "Какой я дурак! Нам надо было жить отдельно! Прости меня!" А вот моя сестра жить не может без своей свекрови, потому что та стала ей настоящей мамой, помогла реализоваться в жизни, заниматься любимым делом. Свекровь её во всём ей помогает, отпускает в длительные паломнические поездки, охотно оставаясь с внуками, которых тоже к храму приобщила. И вот ещё один пример из жизни одной моей знакомой я знаю, когда свекровь в буквальном смысле выставила сына за дверь, когда он решил разводиться с женой. А сама осталась жить с невесткой и внуком. Так что разные люди, разные судьбы. Не нам судить, не нам давать советы. Да, и вот теперь я надеюсь, что сама когда-нибудь стану свекровью. Конечно же, я хочу, чтобы мои сыновья жили со своими семьями отдельно от нас с мужем. И муж мой точно так же считает. Молодые должны жить своей семьёй...А там уже как Господь управит!

Последний раз редактировалось Светлана Пн; 05.01.2017 в 13:32.
  (#23) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 14:23

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Виктор, попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны. В молодой семье неизбежны ссоры. Если вы будете жить вместе с родителями, они тоже неизбежно будут участниками этих ссор. Ну или невольными свидетелями. Оно им надо - эти волнения на пустом месте? Вы с женой быстро помиритесь, а они ещё долго будут переживать. Ещё и сами между собой поругаются, если у мамы с папой возникнут разные мнения по поводу ваших разногласий. Ситуации разные бывают, поэтому лучше оградить родителей от лишних волнений.
Вот да! Шутка про "Ну как она лежит, мальчику же неудобно" - в ней только доля шутки, а всё остальное правда

Маски, бусинки и пр.
  (#24) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2017, 14:49

Мне кажется, лучше спрашивать бабушек, которые живут в одной квартире с родителями мужа... Чо девушек-то спрашивать? Что они знают о жизни?!
  (#25) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2017, 12:36

Родители могут и не вмешиваться в жизнь молодых. Но, как минимум, кухня одна. И хозяйка на ней тоже должна быть одна.
Моя бабушка была идеальной свекровью, и с ребёнком очень помогали. Но всё равно дядя и его жена захотели жить отдельно.
Хотя, могу сказать однозначно одно: Если девушка вас полюбит, то будет счастлива жить и на территории ваших родителей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра