Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Основы православной культуры. Каким будет новый учебник? - 07.07.2009, 00:20

В идеале преподавать по новому учебнику должен будет светский учитель-атеист. Человек совершенно не церковный, но профессионал, любящий детей, свой предмет и себя в своей профессии...

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 01:18

РАСПОРЯЖЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА ОБ ОБРАЗОВАНИИ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА ПО НАПИСАНИЮ УЧЕБНИКА И МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

2.07.2009 1. Образовать Редакционный совет по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы в следующем составе:
  • епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации;
  • протоиерей Георгий Митрофанов, профессор Санкт-Петербургский духовной академии;
  • протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Зарубежной Церкви;
  • протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
  • архимандрит Иона (Черепанов), наместник Ионинского монастыря г. Киева;
  • иеромонах Димитрий (Першин), руководитель просветительских программ Всероссийского православного молодежного движения, руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи;
  • протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии - секретарь Редакционного совета;
  • Беглов Алексей Львович, научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук - по согласованию;
  • Вяземский Юрий Павлович - профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (университета) - по согласованию;
  • Гайденко Пиама Павловна, член-корреспондент Российской академии наук, заведующая сектором философских проблем истории науки Института философии Российской академии наук - по согласованию;
  • Глебова Любовь Николаевна, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - по согласованию;
  • Глянкина Елена Ивановна, директор школы № 1307 г. Москвы - по согласованию;
  • Довгий Татьяна Петровна, заместитель директора департамента образования Смоленской области - по согласованию;
  • Журинская Марина Андреевна, редактор журнала "Альфа и Омега";
  • Зубов Андрей Борисович, профессор, заведующий кафедрой истории религий Российского православного института святого Иоанна Богослова;
  • Карпов Сергей Павлович, профессор, декан исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - по согласованию;
  • Непомнящий Валентин Семенович, писатель, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, председатель Пушкинской комиссии Института мировой литературы Российской академии наук - по согласованию;
  • Никандров Николай Дмитриевич, президент Российской академии образования - по согласованию;
  • Никитин Валентин Арсентьевич, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии;
  • Садовничий Виктор Антонович, академик Российской академии наук, профессор, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - по согласованию;
  • Светозарский Алексей Константинович, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии;
  • Тарасов Борис Николаевич, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, ректор Литературного института - по согласованию;
  • Фокин Алексей Русланович, главный редактор Центра библейско-патрологических исследований Синодального отдела по делам молодежи;
  • Якеменко Василий Григорьевич, руководитель Федерального агентства по делам молодежи - по согласованию;
  • Янушкявичене Ольга Леонидовна, профессор Вильнюсского педагогического университета - по согласованию.
Примечание: Председатель Редакционного совета избирается в каждом заседании из числа членов совета.
  (#3) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 01:21

Даже при столь представительном ред.совете, идея о том, что учебник заменит учителя и атеист сможет передать детям предствления о Боге и мире православных христиан, лично мне представляется излишне оптимистичной, если не сказать иллюзорной.
Впрочем, буду рад ошибиться.
  (#4) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 05:24

Если честно, то я боюсь, что тут не учебник будет заменять учителя, а этот самый "редакционный совет" - заменит и учебник и учителя.
Ключевое слово в этом списке, мне кажется, "по согласованию". Июль на дворе, сколько можно согласовывать-то?
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 07:49

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Если честно, то я боюсь, что тут не учебник будет заменять учителя, а этот самый "редакционный совет" - заменит и учебник и учителя.
Ключевое слово в этом списке, мне кажется, "по согласованию". Июль на дворе, сколько можно согласовывать-то?
Так вот уже и согласовали.
А как ред.совет может кого-то заменить для школы? Ученик и учитель-то будут учебником пользоваться...
А ред.совет действительно замечательный, талантливо подобранный.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 08:17

А что "уже согласовали"? Я как-то пропустил и кроме этого списка и интервью отца Андрея (почему-то "МК") ничего не видел.
Цитата:
А как ред.совет может кого-то заменить для школы? Ученик и учитель-то будут учебником пользоваться...
Это если и когда будет учебник, да и то, не факт, что им будут пользоваться. Время-то не стоит на месте.
Я просто хочу сказать, что несмотря на то, что редакторский совет действительно впечатляет, совершенно непонятно, кто будет писать учебник и все прочие материалы к нему. Ну не пишутся так учебники Виктор. Для этого надо в школу идти и обкатывать исходные варианты. Я не знаю, блок из десятка, может быть двух десятков уроков. Потом смотреть, что вышло. Кто там (в совете) этим будет заниматься? Когда?
Хоть вес у списка действительно серьезный, но мне, вот лично мне, он говорит только о том, что никакой концепции, никакой хотя бы предварительной программы по ОПК нет, и никто из инициаторов этого распоряжения толком не представляет, что нужно делать. И это несмотря на невиданные успехи ОПК в школах, про которые уже слушать тошно.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 09:39

Ясно, что согласовано - потому, что подписано Святейшим.

А вот какой-то brief по этой концепци хотелось бы увидеть - это вообще было бы важно...

Цитата:
Для этого надо в школу идти и обкатывать исходные варианты.
Судя по интервью, это как раз планируется.

Цитата:
И это несмотря на невиданные успехи ОПК в школах, про которые уже слушать тошно.
Мимо меня это как-то прошло. А где более-менее подробно написано про успехи ОПК в школе?
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 10:51

Состав редакционного совета.
  (#9) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию невиданные успехи ОПК,это не,которые никто не видел... - 07.07.2009, 18:29

Уважаемые...все! Я полагаю,что слишком много ожиданий от курса ОПК.Все будет зависит от реальных условий жизни в стране.Если изменений не произойдет,то курс ОПК может повторить опыт "научного" коммунизма(естественно школьный вариант). Для Церкви это будет страшный удар.С уважением,фома
Р.С. Взявшись за один частный государственный вопрос невозможно обойти и другие государственные вопросы,не давая им оценки и характеристики.Или у нас будут два или даже три учебника?Для богатых,для "среднего" класса,для всех прочих...
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 18:33

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Или у нас будут два или даже три учебника?Для богатых,для "среднего" класса,для всех прочих...
Простите, а какая связь?
Евангелие одно на всех...
  (#11) Старый
администратор

Post 07.07.2009, 20:26

Очень важным является вопрос (чтобы столь грандиозная работа не пропала даром, т.е. дошла до школ) - как и на каких основаниях учебник окажется в общеобразовательных школах?
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 22:59

Проблема-то в том, что в России человек (учитель с данном случае) с верой естественно уже встречался. И если он не стал христианином, то значит нечто существенное в этой вере он уже отверг.
Значит, говорить о вере (или пусть даже о вопросах культуры и этики, но порожденных верой) он будет говорить с позиций отвержения... Соответственно, к этому отвержени. попробует подвигнуть и своих учеников. Результат не замедлит сказаться.
Если же учитель не атеист, а скажем, симпатизирует неким общеоккультным практикам - крен будет в эту сторону. И интерпретация соответственно.
  (#13) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 00:56

Цитата:
Я просто хочу сказать, что несмотря на то, что редакторский совет действительно впечатляет, совершенно непонятно, кто будет писать учебник и все прочие материалы к нему. Ну не пишутся так учебники Виктор.
Совершенно согласен. Приведу пример из собственного опыта (правда в другой области, но аналогия 100%). Одна уважаемая фирма (не буду показывать пальцем) решила написать методологию выполнения проектов, чтобы все желающие могли с помощью этой методологии выполнять проекты качественно и в срок. Собрали они по всем городам и весям дрим-тим (меня в том числе - скромно так). Поставили цели, распределили роли - каждый писал свою тему. Были и редакторы и критики. Написали. Каждый раздел в отдельности - шедевр. Но вместе - полная ерудна - проект по этой методологии не сделать. Как не бились редакторы - исправить сей труд уже не смогли - так и выпустили в свет.

Интересная была реакция у тех, кто пытался воспользоваться этой методологией. Они все восхищались составом людей трудившихся над методологией, а когда пытались это применить в реальной жизни и у них ничего не получалось - считали, что они чего-то в жизни не понимают и им еще расти и расти до тех высот, о которых там говорится. На этом все и заканчивалось.

Поэтому гораздо правильнее было, чтобы кто-то ОДИН написал ЦЕЛОСТНЫЙ документ, а остальные только ему помогали, причем в основном советом.

В случае с ОПК ни одного упоминания про такого человека не было. Надеюсь, что пока его просто не выбрали.
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:13

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
В случае с ОПК ни одного упоминания про такого человека не было. Надеюсь, что пока его просто не выбрали.
Я предполагаю, что выбралии это о.Андрей.
Он - организатор и модератор проекта.
  (#15) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:18

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ну не знаю... так сразу и не скажешь...
протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии - секретарь Редакционного совета;

Хотя если это будет действительно он, то, думаю, он сможет сделать это хорошо.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:19

Цитата:
Хотя если это будет действительно он, то, думаю, он сможет сделать это хорошо.
Да, есть у него такое благословение от Святейшего.
  (#17) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:25

Цитата:
Да, есть у него такое благословение от Святейшего.
Ну тогда хорошо.:smileley:
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 01:36

Цитата:
Ясно, что согласовано - потому, что подписано Святейшим.
Смотрите, в списке все, кроме функционеров РПЦ, указаны "по-согласованию". Я так понимаю, что форма и степень их участия еще не согласованы. Так что пока это не авторы учебника, а только имена.

Цитата:
А вот какой-то brief по этой концепци хотелось бы увидеть - это вообще было бы важно...
Да это надо было сделать еще года три назада. И даже не концепцию курса, ладно с концепцией. Но предметную-то область определить конкретно, а не "предмет культурологический" неужели так трудно догадаться?
Цитата:
Судя по интервью, это как раз планируется.
А судя по списку участников проекта, как раз - нет.

Цитата:
Мимо меня это как-то прошло. А где более-менее подробно написано про успехи ОПК в школе?
Написано-то ладно. Я про "говорится". Дело в том, что в школах этих самых губерний, где ОПК введено, периодически происходят всякие разные учительские мероприятия - КПК, мастерклассы, обмен опытом. Вот на них и говорится.
Плюс ВУЗы, которые вставили "теологию" себе в программы, они готовят как раз преподавателей ОПК. Плюс Свято-Тихоновский с его программой на эту тему. И это уже не первый год. Так что "специалистов" по ОПК - море.
Кстати, я не уверен, что они так просто отдадут свою горбушку, просто так неизвестным им дядям и тетям, хоть бы даже и с благословения Святейшего. Как только предмет попадет в стандарт (если попадет) начнется такая драка за право делать и печатать учебник, что никакой "истории СССР с древнейших времен" и не снилось.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:42

Цитата:
Смотрите, в списке все, кроме функционеров РПЦ, указаны "по-согласованию". Я так понимаю, что форма и степень их участия еще не согласованы.
Это означает, что не по должности, а gonoris causa.
Подпись Святейшего однозначно говорит, что согласованы.

Цитата:
Да это надо было сделать еще года три назада. И даже не концепцию курса, ладно с концепцией. Но предметную-то область определить конкретно, а не "предмет культурологический" неужели так трудно догадаться?
Да. А то оди разговоры.

Цитата:
просто так неизвестным им дядям и тетям, хоть бы даже и с благословения Святейшего. Как только предмет попадет в стандарт (если попадет) начнется такая драка за право делать и печатать учебник, что никакой "истории СССР с древнейших времен" и не снилось.
Ну во-первых, хорошо известным, во вторых подпись Святейшего, думаю, не оставляет никакого места для драки.
  (#20) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 01:52

ПОМОГИ ГОСПОДИ АВТОРАМ УЧЕБНИКА!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 02:25

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Если изменений не произойдет,то курс ОПК может повторить опыт "научного" коммунизма(естественно школьный вариант). Для Церкви это будет страшный удар.
Школьный вариант научного коммунизма, это, как раз, очень неплохой вариант развития ситуации, и для Церкви в том числе.
Действительно плохо будет, если получится, как с информатикой или с тем-же обществознанием. Правда, для Церкви, к сожалению этот вариант тоже вполне преемлим.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 02:37

Цитата:
Это означает, что не по должности, а gonoris causa.
Подпись Святейшего однозначно говорит, что согласованы.
Подпись Святейшего под этим документов в данном случае имеет значение только для участников редакционного совета, которые "по должности". При этом никто не мешает какому-нибудь областному департаменту написать свой учебник и самим его издать. И никакой "участник редакционного совета" не сможет помешать им использовать свой учебник в качестве основного.
Нет, телефонное право конечно никто не отменял (см. список участников), но тем не менее они (у которых есть это право) только "по согласованию".
Да собственно речь не об этом, я это так - кстати.
PS: Вот если бы треть из тех, кто "по согласованию" начали делать каждый свой собственный учебник, а у них на это вполне достаточно и возможностей и компетентных сотрудников, именно "по должности", можно было бы действительно спать спокойно на этот счет.
И мгновенно возникает вопрос, а почему этого до сих пор не сделано?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 03:00

Цитата:
При всем моем безмерном уважении к отцу Андрею, очень надеюсь, что это не так.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 03:12

Цитата:
Приведу пример из собственного опыта (правда в другой области, но аналогия 100%).
К сожалению мои примеры, на которые можно бы сослаться, именно что из этой области.
Тут ведь все еще сложней. Ни у одного из предполагаемых участников нет вообще никакой "методологии". А у половины и быть не может.

Цитата:
В случае с ОПК ни одного упоминания про такого человека не было. Надеюсь, что пока его просто не выбрали
Я повторюсь. Там у трети участников прямо в штате есть сотрудники, которые наверняка могли бы это сделать. Им правда за это надо платить и платить жестоко, но опять же не думаю, что это такая уж большая проблема.
  (#25) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:31

Цитата:
Даже при столь представительном ред.совете, идея о том, что учебник заменит учителя и атеист сможет передать детям предствления о Боге и мире православных христиан, лично мне представляется излишне оптимистичной, если не сказать иллюзорной.
Впрочем, буду рад ошибиться.
Не ошибётесь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра