Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:11

:yes: я понимаю вас Аполлинария.Спасибо.

С уважением,Виталий
  (#152) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 17:17

Скажу лично о себе.Было такое искушение.Уйти из церкви,но не от Христа.После первого счастливого,как и у многих,периода воцерковления,когда Господь ведет тебя за руку,почувствовала вдруг какую то Богооставленность.Перестала видеть смысл в молитве,посте,соблюдении церковного устава словом.Церковь вдруг предстала тем,с чем боролся Христос-оплотом книжников и фарисеев,видела в церкви главенство закона, а не любвь к человеку.Не понимала почему нельзя подойти к Чаше если в душе мир и любовь ко всем,но вот незадача,вчера съела кусок мяса и не вычитала правило,хотя и без него чувствовала себя грешницей.Почему возводят каменные храмы-дворцы,в которых не чувствуешь благодать,куда делась нестяжательность священства и прочее,прочее.Выкарабкивалась как могла,очень помогли творения св.отцов,через "не хочу" посещение службы,обязательно с молебном.Осознание того.что это все от лукавого пришло вдруг,когда случайно забрела в Подворье Оптиной пустыни,была по делам в том районе.Ходила от иконы к иконе и буквально обливалась слезами,такое раскаяние вдруг нашло за лукавые мысли.Тяжелое испытание.Помоги Господи всем,кто с ним сталкивается.
  (#153) Старый
Галина Павловна Галина Павловна вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 18:11

Многие ли из нас воспитывались в вере? В лучшем случае словами мамы:"так нельзя, Боженька накажет".И приходили в церковь "по обстоятельствам", хватаясь как за соломинку, и, если потом по этой соломинке человек не ползет вверх, не стремится к духовному росту, к познанию Бога, то, скорее всего, он из церкви уйдет.
  (#154) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 20:57

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
[COLOR="Blue"]
Священники в отличии от нас имеют власть от Бога(к кому мы и приходим в храм),мы миряне такой власти не имеем...
Человек наделенный властью, все равно человек. Ваши lдальнейшие слова тому подтверждение. Ответственность на них тоже больше, мы такой так же не имеем
Цитата:
В моём храме несколько батюшек.Один из них выпивает,но тем не менее,он ведёт оттчитку,занимается приходом,решает людские горести...И идти на исповедь зная его слабость,мне абсолютно это не мешает,подойти именно к нему(все остальные батюшки тоже очень мудрые люди).
Идя на исповедь, мы подходим не к человеку, а к Богу, а священник только свидетель. в данном случае его поведение вне храма значения не имеет

Цитата:
Идеальный человек - был Господь,когда пришёл к людям.
Мы же сдём экзамены на земле,чтобы стать таковыми..
.

Все верно. Обычно перед сдачей экзамена мало кто ссорится... в основном помогают
  (#155) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 21:54

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Спасибо Наталья.:yes:

Господи!!! не дай мне впасть в прелесть и возгордиться! Всё во Славу Твою!
И как? помогло?
  (#156) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 05:17

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос к участникам темы. Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви? Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
Знаю два примера:
1. Девочка из нашего ближайшего прихода. Мама ее поет на клиросе. Девочка с момента поступления в училище в храм ходить перестала.
2. Моя замужняя подруга с 2 детьми. Перестала ходить в церковь из-за поведения мужа. Если вкратце - супруг не работает, выпивает периодически, при этом оправдывает себя "хождением в церковь".
  (#157) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 09:48

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Знаю два примера:
Собственно, Господь Сам показывает причины неверия и отпадения от Церкви в притче о сеятеле.

Мф 13:3-23
вот, вышел сеятель сеять;
и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
...
Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Посеянное при дороге - неверующие, которые просто не хотят слышать о Христе, о вере, о суде...

Посеянное на каменистой почве - одновременно и наши п. 1 и п. 2 - приходит соблазн (горе тому, от кого он исходит) и если корня нет, человек соблазняется и отпадает.

Посеянные в тернии - тоже важный пункт, о котором мы пока мало говорили. Человек просто отодвигает духовное куда-то на второй-третий план жизни. Он может оставаться формально верующим, но плода такая вера не приносит. Вера превращается во внешнюю традицию, в исполнение неких внешних ритуалов, но до глубины души не доходит, не Христу посвящено сердце человека.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 12:33

Уважаемый Демьян,

"Человек наделенный властью, все равно человек. Ваши lдальнейшие слова тому подтверждение. Ответственность на них тоже больше, мы такой так же не имеем"

Вы правы.Поэтому,как советуют нам...молиться нужно за них(батюшек),чтобы получить от них правильный совет.Мы не имеем,вы правы,но по мере возможности,можно исполнять апостольскую заповедь "несите тяготы дру друга..."

"Идя на исповедь, мы подходим не к человеку, а к Богу, а священник только свидетель. в данном случае его поведение вне храма значения не имеет"

Этот пример привёл лишь,как подтверждение вашим словам.Не будем судить никого в храме и спасёмся.

"Все верно. Обычно перед сдачей экзамена мало кто ссорится... в основном помогают"
-помогают,подсказывают и "несут....".Здесь очень много таких людей (меня не в счёт).
  (#159) Старый
участник

По умолчанию Великий печальник земли русской Преподобный Сергий Радонежский - 08.10.2009, 12:35

Преподобный Сергий был вдохновителем и насадителем на Руси созерцательного подвига. Троицкий монастырь дал от себя 50 обителей, давших, в свою очередь 40 других. Иеромонах Никон в "житии" указывает на 100 имен преподобных, происшедших от монастыря преп. Сергия.

Постоянная ссылка на статью.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 12:38

Уважаемый Виктор!

Чёткое определение.Комм-ии излишне.

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Посеянное при дороге - неверующие, которые просто не хотят слышать о Христе, о вере, о суде...

Посеянное на каменистой почве - одновременно и наши п. 1 и п. 2 - приходит соблазн (горе тому, от кого он исходит) и если корня нет, человек соблазняется и отпадает.

Посеянные в тернии - тоже важный пункт, о котором мы пока мало говорили. Человек просто отодвигает духовное куда-то на второй-третий план жизни. Он может оставаться формально верующим, но плода такая вера не приносит. Вера превращается во внешнюю традицию, в исполнение неких внешних ритуалов, но до глубины души не доходит, не Христу посвящено сердце человека.
  (#161) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 13:08

Уважаемые собеседники! Промежуточные итоги показывают...люди приходят в церковь в основном в состоянии поиска решения своих мирских проблем.Вот дальше что с ними происходит...все зависит от привязанности сердца к мирским заботам и страстям.Так полагаю так, фома
  (#162) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 13:11

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
все зависит от привязанности сердца к мирским заботам и страстям.Так полагаю так, фома
И многое от того, что они там увидят - любовь или равнодушие, теплоту или отчужденность.
"Зацепит" ли их что-то или оттолкнет.
Сам в свое время прошел этот путь.
Меня "зацепило".
  (#163) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 08.10.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемые собеседники! Промежуточные итоги показывают...люди приходят в церковь в основном в состоянии поиска решения своих мирских проблем.Вот дальше что с ними происходит...все зависит от привязанности сердца к мирским заботам и страстям.Так полагаю так, фома
Да, согласна.
Наверное именно поэтому я голосовала за 3-й вариант. Мне пришлось наблюдать отпадение от Церкви людей, по моему наблюдению, как раз из-за этой их привязанности сердца к мирскому, житейскому, из-за того, что привычный уклад ближе, что менять что-то в себе крайне тяжело. А еще из-за того, что есть много других путей, по их мнению. И они тоже духовные и правильные.
Это и есть выбор. Их выбор.
Ни первый, ни второй варианты, представленные в опросе, в этих случаях особой роли не играли.

А по себе могу сказать, что для меня оба первых варианта служат оправданием. Своему выбору. Не важно, на чем основанному выбору. Но СВОЕМУ. Очень мало кто может признать, что верить, ходить в храм или не ходить - только ТВОЙ выбор. И если первые 2 варианта являются причиной отойти от Церкви или не прийти в Церковь вообще, то это тоже ТВОЙ выбор. Выбор в том, чтобы найти оправдание своему уходу или неприходу куда-либо.
Потому что если человек хочет быть с Богом, он с Ним будет. Несмотря ни на что. А если считает, что мирское ближе, понятнее, легче, то конечно найдется масса и других причин не задержаться в Церкви надолго.
Я думаю во всем только наш выбор. И не надо ни на кого перекладывать ответственность за него.
Никто нам не мешает преодолевать самих себя и двигаться в направлении к Богу. Ни батюшки, ни прихожане, ни родные, ни близкие, ни бедность, ни богатство, ни болезнь, ни карьера, ни дети, ничего и никто. Скорее все это...служат для нас трамплином... Вопрос в том, куда мы хотим с него прыгать. Нам решать.
  (#164) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 14:22

Уважаемые ИринаКа и Виктор Судариков! Полностью согласен с Вами ИринаКа. Ты может прийти в церковь совершенно случайно или допустим с подругой за компанию,но твоя жизнь в Церкви будет сугубо индивидуальной. Главное человеку не мешать найти,обрести свою душу. Словами трудно объяснить. Возможно и не надо объяснять. Виктор Судариков,совершенно с Вами не согласен.Качественное состояние "коллектива" прихожан здесь имеет самое последние место.Я не большой знаток уклада жизни различных приходов,но настаиваю,для твоей души "качество" церкви не имеет значения. Мало того,если будет маленький "уютный" "клуб" верующих прихожан в начале твоего становлению в Вере,то в дальнейшем это может сильно помешать принять весь мир православных верующих людей как данность от Бога,в нем много и таких и сяких и прочих.Слишком уж будет велик контраст.Уж лучше не надо "тепличных" условий,иначе может погибнуть "растение" в реальной "природе".Виктор,Вы слишком уповаете на "организацию" и "структуру" все это пустое. Во главе любой организации и структуры могут стать внешне очень приятные,вежливые люд и в тоже время по сути своей являться и подлыми и коростолюбивыми. "Папизм" тому яркое подтверждение.Дела и поступкилюдей надо оценивать.По плодам отличать доброе дерево...С уважением,фома
  (#165) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 15:19

Для меня, пожалуй, тоже "качественное состояние коллектива прихожан" значит очень мало, и я очень поддерживаю ту точку зрения, что жизнь каждого человека в Церкви совершенно индивидуальна. Главная наша соборность - это объединение евхаристическое, что, кстати, совсем не исключает помощи и дел, которые делаются на приходе всеми вместе.

Что касается контраста того, что проповедуется в Церкви, и того, как это исполняется на конкретном приходе конкретными людьми... Некоторым людям уже с самого начала Сам Господь открывается так, что никакие приходские искушения его не отвратят от Церкви. У других людей иначе; их укоренение в Церкви идет более опосредованно - через более тесное общение с братьями по вере. Тут, конечно, возможны разочарования в людях, а через них - увы, и в Церкви.

Мне кажется, часто личные грехи православных воспринимаются как ущербность, свойственная самой Православной Церкви, как ее ограниченность, как, казалось бы, очевидная неспособность Церкви исправить человеческие пороки. И тут очень важно каждому члену Церкви, действительно, блюсти себя - стараться, чтобы мое собственное поведение, мой личный грех не дал кому0то повод упрекнуть Церковь и поэтому уйти из нее.
  (#166) Старый
imported_Надежда_ imported_Надежда_ вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 15:29

Отвечая на вопрос о причине разочарования в Церкви, я согласилась с первым пунктом. Мы люди правосланые, мы - христиане, поэтому наверно не должны замечать неприглядные поступки верующих и невнимание священника или его неправильную проповедь, ибо сказано: "да любите друг друга!" Ведь никто не идеален! Прежде чем человек решил придти в Церковь, я думаю, нужно для этого себя приготовить. Мы даже в кино или в театр когда собираемся, приводим себя в порядок, одеваемся красиво. Сейчас, Слава Богу, есть очень много духовной литературы святителей, преподобных, где можно вывести для себя некую грань между отношением к служителям и прихожанам в Храме и любовью к Богу, к Вере и то чему нас учит Бог и не смешивать в доме Божием все в одно. Разве мы приходим в Храм замечать какое-либо равнодушие? Кто что ищет - тот то и находит! Я думаю, Церковь это не община, не общество людей, это место общения с Богом, где мы особенно все равны. И поэтому когда человек говорит, что не получил в Церкви, что искал, то нужно не себя обиженного жалеть, а думать о том, что причина в самом себе, в своей гордыне, самолюбии.
  (#167) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 16:19

Цитата:
Сообщение от Надежда_ Посмотреть сообщение
Прежде чем человек решил придти в Церковь, я думаю, нужно для этого себя приготовить.
Когда человек только-только пришел в Церковь или даже только зашел, только интересуется, то он физически еще не может "приготовиться".
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 16:25

Цитата:
Когда человек только-только пришел в Церковь или даже только зашел, только интересуется, то он физически еще не может "приготовиться".
Я думаю мы взрослые люди, и должны наверное отдавать хоть какой то отчет себе куда мы идем. Храм ведь хотя бы не магазин, чтобы этим интересоваться, отсюда и разочарования!
  (#169) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 16:32

Цитата:
Я думаю мы взрослые люди, и должны наверное отдавать хоть какой то отчет себе куда мы идем. Храм ведь хотя бы не магазин, чтобы этим интересоваться, отсюда и разочарования!
Ну человек не может сразу обрести совершенную и просвещенную веру.
Сначала он заходит - как гость, как интересующийся... Понятно. что Богослудение не для него - для верных. Но... если он задумывается о жизни, он постарается исследовать жизнь Церкви дальше.
И здесь особенно нужно ему увидеть ПЛОДЫ духовной жизни, поразиться высотой молитвы и благочестия. И душа потянется...
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 16:57

Цитата:
Ну человек не может сразу обрести совершенную и просвещенную веру.
Сначала он заходит - как гость, как интересующийся... Понятно. что Богослудение не для него - для верных. Но... если он задумывается о жизни, он постарается исследовать жизнь Церкви дальше.
И здесь особенно нужно ему увидеть ПЛОДЫ духовной жизни, поразиться высотой молитвы и благочестия. И душа потянется...
Я понимаю, что первый раз туда пришедший все равно, что слепой и глухой. Высоту молитвы не увидишь сразу вот так просто зайдя в Храм, ее начинаешь чуствовать даже не сразу в полной мере (скажем ни один год проходит), и тот плод духовной жизни аналогично. И все равно я скажу, что человек, просто интересующийся, сам виноват в разочаровании, потому что нужно думать о цели с которой идешь в Храм, в другие какие либо места ходим все понимаем, а тут вдруг нас не так встретили! Вроде как отмазка я приходил, а там вот такие люди плохие? Поэтому и говорю, каждый получает то, что хочет получить. Дай Бог всем нам понять и принять твою Любовь!
  (#171) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 17:01

Разочарования Церковью? Если в душе нет Бога, то такое вполне возможно. Живущий по Евангельским заповедям (или старающийся жить) обычно говорит :"Слава Богу за все".

От Луки святое благовествование
Глава 10
5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
10 Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:
11 и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.
  (#172) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 17:05

Цитата:
И все равно я скажу, что человек, просто интересующийся, сам виноват в разочаровании, потому что нужно думать о цели с которой идешь в Храм, в другие какие либо места ходим все понимаем, а тут вдруг нас не так встретили!
А какие места по духовному уровню Вы сравните с храмом?
Это ж не магазин, однако.
А если на человека скажем врач накричит - он к нему скорее всего больше ходить не будет.

А вновь пришедшему пока еще неоткуда взять глубины веры - одномоментно это не бывает. Поэтому судит можно сказать по внешности. В данном случае по плодам - по доброте, теплоте душевной.
  (#173) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 17:18

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
.
Если это хороший врач, а дело касается жизни, то придешь как миленький.
Мы как-то трагически забываем:

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (ИН 13:35)
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 17:20

Цитата:
А какие места по духовному уровню Вы сравните с храмом?
Это ж не магазин, однако.
А если на человека скажем врач накричит - он к нему скорее всего больше ходить не будет.

А вновь пришедшему пока еще неоткуда взять глубины веры - одномоментно это не бывает. Поэтому судит можно сказать по внешности. В данном случае по плодам - по доброте, теплоте душевной.
Я не хотела брать во внимание уровень духовности, наверно грубо сравнила, просто взяла для примера. Но если даже с точки зрения того, что все по Промыслу Божию: не по Его ли воле становится та ситуация, которая для человека стала неприятной (кто-то ему нахамил в Храме или еще что либо другое)? Может быть тогда не время было придти или не с тем настроем? Или я чего то не понимаю? Я бы не сказала, что в Храмах такая напряженная атмосфера.
  (#175) Старый
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 17:29

Цитата:
Но если даже с точки зрения того, что все по Промыслу Божию: не по Его ли воле становится та ситуация, которая для человека стала неприятной (кто-то ему нахамил в Храме или еще что либо другое)? Может быть тогда не время было придти или не с тем настроем? Или я чего то не понимаю? Я бы не сказала, что в Храмах такая напряженная атмосфера.
Собственную безлюбовность Промыслом Божиим объяснять все же не будем.
Понятно, что Господь и грех человеческий может преодолеть и на пользу обратить. Но это не повод грешить.

Грубо говоря, (вспомним причу о добром самарянине) самарянин не стал говорить, что раненый ранен по его грехам и это ему трубется для исправления, но бросился к нему - оказать помощь и потом позаботился.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра