Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Любовь и догматы
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 17:17

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
Иисус Христос - Бог, а церковь организация. и выразился я так как выразился. если вы это понимаете так - Ваше право.
Да нет, Церковь - не организация, а тело Христово (Кол 1:24).
  (#27) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 17:19

Цитата:
Не буду я жить по правилам, а только по сердцу и то что считает мое сердце правильным, то я и буду делать.

и судить меня может только бог, а не человек.

опять же покупать место в раю исполнением всех правил я не собираюсь.

кто духом слаб и всего боится пускай так и живет, а мне лучше влезть куда, чтобы потом на своем опыте попытаться объяснить, что тама плохо и темно. волков бояться в лес не ходить. токмо воевать надо с любовью в сердце, тогда и победим:yes:
Вот это - свидетельства того, что вы "давно изжили" свое эго??
  (#28) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:21

Цитата:
я знаю, что там темно, был и не раз и не боялся - может поэтому гоподь и отводил. не знаю. Да только вот када хорошо, мне плохо - понимаете. нужна боль, штоб идти, а куда не знаю. иду себе и иду со слезами на глазах, а в сердце радость такая и хорошо мне от этого.
Кирилл, эх, как Вами сатанишка играет...
С Вашим-то прошлым (буддистским, насколько я помню) Вы на прямой дороге к прелести, если уже в нее не попали.
Смущение духа от Бога не бывает, Вы за Божью волю принимаете происки лукавого.
Поймите, что человек сам, без Бога, справится с бесами не сможет. Они бесплотные, древние - опытные, поднимут, прихлопнут - и нет человека... Единственный выход - к Богу прилепляться, молиться со слезами, признать свою немощь и просить о помощи.
Не ищите огрехи в Церкви, не слушайте эти мысли - они не Ваши. Лукавый знает силу Таинства Причастия, и всеми силами пытается не допустить нас до него. У меня по-другому было, я боялась в обморок упасть у Чаши.
Что касается послушания... Архимандрит Рафаил (Карелин) говорил, что в таких случаях послушание снимет с человека половину тяжести, которую он несет.

Простите за сумбур. Жалко Вас очень...
  (#29) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:22

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
"Нужна боль, чтобы идти".
Совершенно не обязательно вляпываться в новую и новую "внешнюю" боль, то есть нарываться специально на какие-то тяжелые обстоятельства, чтобы получить новый импульс к движению. Тем более "когда хорошо, мне плохо", - это уже совсем ерунда получается. Вы стремитесь к каким-то тяжелым "внешним" испытаниям и получаете удовольствие от того, что их преодолеваете. Никакой пользы и героизма тут нет - одно потворство себе, только гордость собственную тешите.

Куда тяжелее совсем другое - бить зверей и гадов внутри себя. Да еще и так, чтобы никто этой борьбы не замечал, чтобы никто не видел, как вам тяжело приходится. И борьба эта - навсегда, она не прекратится до последнего вздоха, то есть передышки не будет.

Вот вам и источник боли. Никуда далеко ходить не нужно - звери эти всегда рядом...
бить гадов и зверей внутри себя не надо. Их надо изучать и делать выводы над чем надо работать. Будете их бить они к вам так полезут. Устанете отбиваться или есть возмжность в религиозного фанатика превратиться:yes:

да ну нет у меня гордости - есть гордыня, но ежели я буду со всеми соглашаться и смиренно и покорно стоять на коленях, то превращусь в амебу бессловесную.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:23

Цитата:
Вот это - свидетельства того, что вы "давно изжили" свое эго??
а ежели все будут говорить бейся головой об стену тож я тоже должен смиренно это делать?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
Кирилл, эх, как Вами сатанишка играет...
С Вашим-то прошлым (буддистским, насколько я помню) Вы на прямой дороге к прелести, если уже в нее не попали.
Смущение духа от Бога не бывает, Вы за Божью волю принимаете происки лукавого.
Поймите, что человек сам, без Бога, справится с бесами не сможет. Они бесплотные, древние - опытные, поднимут, прихлопнут - и нет человека... Единственный выход - к Богу прилепляться, молиться со слезами, признать свою немощь и просить о помощи.
Не ищите огрехи в Церкви, не слушайте эти мысли - они не Ваши. Лукавый знает силу Таинства Причастия, и всеми силами пытается не допустить нас до него. У меня по-другому было, я боялась в обморок упасть у Чаши.
Что касается послушания... Архимандрит Рафаил (Карелин) говорил, что в таких случаях послушание снимет с человека половину тяжести, которую он несет.

Простите за сумбур. Жалко Вас очень...

спасибо за жалость. я и причащаюсь и исповедываюсь и в купелях очищаюсь - все делаю. А прелесть у меня уже была и самая страшная какая только есть. А именно от эга, но только не обычного, а духовного, понимаете, все мне с богом увидиться хотелось. я знаю, что я ничего не знаю - это мудрец сказал и этого правила придерживаюсь. А лукавый как хитер, так и глуп одновременно. вот общаясь здесь на эту тему можно очень много чего понять, причем каждый из нас прочитав свои посты может понять над чем ему надо работать. и мне в том числе.:yes:
  (#32) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 17:30

Цитата:
свое эго я убил уже очень давно и телесные формы удовольствия меня лично не интересуют. Право даже смешно. А благодарен я за это эзотерике и естественно господу, что он мне дал в это окунуться с головой.Желаний у меня тоже ваще нет, ну вот только бы помочь кому. А так все. Смешная Вы:lol:
При чем здесь телесные формы удовольствия??? Вы писали, что Вам не понравилось, как священник с вами обошелся, против шерстки погладил и вместо моментального сочувствия и признания того, что Вы уже очистились, сказал, что Вам нужно еще много лет работать над собой, чтобы изжить последствия того, с чем Вы к нему шли?

В чем суть Вашего недовольства батюшкой? Похоже, именно в том, что Вам сделали неприятно, в том, что Вы не получили искомого душевного удовольствия. Батюшка нетактичен был? Да, бывает и такое. Ну, и хирург тоже бывает очень даже нетактичен. И больно делает... И замечание священник правильно сделал - насчет алтаря. Есть правила, нравится Вам это или нет. И их обязаны в храме соблюдать ВСЕ - даже те, кто с ними не согласен.

Насчет помочь... Боюсь, Вам бы себе помочь сначала, а потом уж за человечество браться. И еще: то, что Вы идете не зная куда, и Вам просто неинтересно, что будет дальше - тоже наваждение. Это не Вы идете, это Вас - несет.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:33

"Одним из самых страшных и плохо излечимых видов гордыни является прелесть.

Прелесть – значит прельщение. Диавол прельщает человека, принимая вид ангела Света, святых, Богородицы и даже Самого Христа. Человеку прельщенному даются от сатаны величайшие духовные переживания, он может совершать подвиги, даже чудеса, но все это есть пленение бесовскими силами. А в основе этого лежит гордыня. Человек возгордился своими духовными трудами, деланием, совершал их из тщеславия, гордости, часто напоказ, без смирения, и тем самым открыл душу действию враждебных сил.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своем «Отечнике» приводит пример, к каким страшным последствиям может привести прелесть: «Сказывали о неком брате, что жил отшельником в пустыне и в течение многих лет был обольщаем демонами, думая, что это были ангелы. По временам приходил к нему его отец по плоти. Однажды отец, отправляясь к сыну, взял с собой топор с намерением на обратном пути нарубить себе дров. Один из демонов, предупреждая пришествие отца, явился сыну и сказал ему: “Вот диавол идет к тебе в подобии твоего отца с целью убить тебя, у него и топор с собой. Ты предупреди его, вырви топор и убей”. Отец пришел, по обычаю, и сын, схватив топор, нанес ему удар и убил его». Впавшего в прелесть очень тяжело вывести из этого состояния, но такие случаи бывали. Как, например, с преподобным Никитой Киево-Печерским. Впав в прелесть, он смог предсказать некоторые события, выучил наизусть весь Ветхий Завет. Но после усиленной молитвы преподобных Киево-Печерских старцев бес отошел от него. После этого он забыл все, что знал из книг, и отцы еле научили его грамоте.

Случаи бесовского прельщения встречаются и в наши дни. Со мной в семинарии учился молодой человек, который очень усиленно молился и постился, но, видимо, с неправильным, несмиренным расположением души. Студенты стали замечать, что он целыми днями просиживает за книгами. Все думали, что он читает святых отцов. Оказалось, что он изучал книги по исламу и оккультизму. Перестал исповедоваться и причащаться. К сожалению, его не удалось вывести из этого состояния, и вскоре его отчислили.

Грех гордости, начинаясь порой с мелкого тщеславия и гордыни, может вырасти до страшной духовной болезни. Вот почему святые отцы называли эту страсть самой опасной и наибольшей из страстей."
Священник Павел Гумеров
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:36

[QUOTE=Ксения Ч.;19007]. Лукавый знает силу Таинства Причастия, и всеми силами пытается не допустить нас до него. У меня по-другому было, я боялась в обморок упасть у Чаши.
QUOTE]

а я вот не падал и даже носом не водил. что ж во мне видно сильный бес сидит, даже таинства церковные не берут по вашим словам. Перестаньте, когда бес его видно и он на ваших глазах. человека видно по поступкам, глазам, внешности, манере подать себя - вот тогда можно сделать выводы, а вы меня вот так сразу в прелесть и записали. Хотя Вам со стороны конечно виднее.:yes:
  (#35) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 17:36

Цитата:
бить гадов и зверей внутри себя не надо
Приехали.

Цитата:
да ну нет у меня гордости - есть гордыня, но ежели я буду со всеми соглашаться и смиренно и покорно стоять на коленях, то превращусь в амебу бессловесную.
Гордыня и гордость - одно и то же. Быть смиренным - не значит со всеми соглашаться и покорно стоять на коленях. А вот признать свою неправоту - это да, смирение. Это совсем не так просто, как кажется. Попробуйте. Вот и увидите, как весь ваш душевный террариум оскалится и зашипит.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:39

Цитата:
А лукавый как хитер, так и глуп одновременно.
О. Иоанн Крестьянкин:
"А кто Вам велел в одиночку выходить на брань?
Все, жаждущие жизни, знают, что их немощи человеческой не противостать против духа злобы и человекоубийцы искони. И только силой Божией связан враг. И только в Церкви Божией с ее Таинствами, с ее 2000-летним духовным опытом и силой Св. Духа, почивающей на ней, человек не один и может этой силой Божией противостать и аду самому.

А Вы до сих пор не поняли этого и больше решаете проблемы самостоятельно, а гордыня-то заведет Вас в липкие сети вражьи. То, о чем пишете Вы, совсем не ново, св. Отцы и учители Церкви оставили нам писания своего реального опыта борьбы с той силой, что прирази-лась к Вам. Но они боролись будучи в Церкви, будучи с Богом."
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:41

Цитата:
а я вот не падал и даже носом не водил. что ж во мне видно сильный бес сидит, даже таинства церковные не берут по вашим словам.
Вас тоньше взяли... Ехать за 300 км на исповедь и в итоге не причаститься...
  (#38) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 17:42

Кирилл, я Вам тоже сочувствую, как и Ксения. Вразуми Вас Господь.

Увы, - участие человека в Таинствах совсем не гарантирует его автоматического избавления от темных сил. Таинства всегда действительны (при соблюдении канонических требований), но не всегда действенны.

Помоги Вам Господь, иных слов у меня нет.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:42

Цитата:
"Одним из самых страшных и плохо излечимых видов гордыни является прелесть.

я не верю ни снам ни видениям - пусть хоть кто ко мне явится. Если это ко мне обращено. Хотя было дело, когда и мной голоса управляли и такие картины рисовали. Так что я теперь навеки в прелести? Опять же кто лезет куда не надо тот и попадает в прелесть. нечего молиться до опупения в своих эгоистичских целях. а сны очень интересный инструмент, который открывает вам ваши слабые места по которым и идет удар. просто им верить не надо, а изучать нужно. Кто послабже пускай защищается и образами и молитвами - это же хорошо.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:50

Цитата:
Вас тоньше взяли... Ехать за 300 км на исповедь и в итоге не причаститься...

нет, все гораздо проще. Если у Вас уже есть свой храм, близкий Вам, то туда и надо ходить, а я как обычно решил ченить новенькое поискать. Вот и поискал:yes: Вас тоньше взяли. никто меня не брал, сам полез куда не надо, но зато опыт очень даже хороший и пища опять же для размышления. и с Вами пообщался -тож хорошо. тож когда плохо -хорошо, вот и вся наука:yes:

зато какая там купель. я когда уезжал - был дождь, весь промок до колен. до москвы добирался часов 8, и даже не заболел после этого. А сидеть на попе и всего бояться, ну какой в этом интерес жизни. Один страх и будет у Вас, так и проживете в страхе всю жизнь. то не делай, сюда не ходи. :yes:
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:54

Цитата:
Кирилл, я Вам тоже сочувствую, как и Ксения. Вразуми Вас Господь.

Увы, - участие человека в Таинствах совсем не гарантирует его автоматического избавления от темных сил. Таинства всегда действительны (при соблюдении канонических требований), но не всегда действенны.

Помоги Вам Господь, иных слов у меня нет.

спасибо. и сами не плошайте. Бог в помощь. мне не надо от них избавляться, да и не собираюсь. они меня учат правильной жизни и ее пониманию. Да и вас я думаю они не оставляют. У каждого человека они есть. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Но мы все люди и разницы между Вами и собой я не вижу никакой. Вот так то вот, сестричка:yes:
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 17:55

Цитата:
я не верю ни снам ни видениям - пусть хоть кто ко мне явится. Если это ко мне обращено.
...
Опять же кто лезет куда не надо тот и попадает в прелесть. нечего молиться до опупения в своих эгоистичских целях. а сны очень интересный инструмент, который открывает вам ваши слабые места по которым и идет удар. просто им верить не надо, а изучать нужно. Кто послабже пускай защищается и образами и молитвами - это же хорошо.
А вот это, по-моему, правильно. Еще раз желаю Вам помощи Божией, Кирилл. Образами и молитвами защищаться тоже не пренебрегайте.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 17:59

Цитата:
мне не надо от них избавляться, да и не собираюсь. они меня учат правильной жизни и ее пониманию.
Господи, вразуми раба Твоего Кирилла!
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:00

Цитата:
Приехали.

Гордыня и гордость - одно и то же. Быть смиренным - не значит со всеми соглашаться и покорно стоять на коленях. А вот признать свою неправоту - это да, смирение. Это совсем не так просто, как кажется. Попробуйте. Вот и увидите, как весь ваш душевный террариум оскалится и зашипит.
вы понимаете какая тут штука. Чем чище вы становитесь, тем коварней становится враг. А ежели вы просты как пять копеек, то и бесята соответствующие:yes: даже когда я спорю с кем-то, всегда после спора смотрю на себя и ищу недостатки только в себе, а не в оппоненте - это и есть работа над собой:yes: Никто у меня давно уже не скалится и не шипит. Поверьте на слово. :yes: они со мной в более сложную игру играют:yes:
  (#45) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:01

Цитата:
спасибо. и сами не плошайте. Бог в помощь. мне не надо от них избавляться, да и не собираюсь. они меня учат правильной жизни и ее пониманию. Да и вас я думаю они не оставляют. У каждого человека они есть. Просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Но мы все люди и разницы между Вами и собой я не вижу никакой. Вот так то вот, сестричка:yes:
Разница только в том, что Вы от "своих" зверей избавляться не собираетесь, а я вот со "своими" сживаться не хочу и не собираюсь (на самом-то деле они не мои - они мне не родные, а чужие. Только прикидываются своими). И я понимаю, что без Бога и вне Церкви мне со злом в себе не справиться.

Ну, и еще разница в том, что правильной жизни и ее пониманию я стараюсь учиться у Христа, а не у кого-то другого.

Всего Вам доброго и помоги Вам Господь, Кирилл.
  (#46) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:05

Цитата:
они со мной в более сложную игру играют
Главное, чтобы Вы с ними не заигрывали.
Жаль Вас...
Вразумляй Вас, Господи...
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:06

Цитата:
Господи, вразуми раба Твоего Кирилла!

милая моя ксюша, спасибо Вам, но господу видней, что и как я могу выдержать. если я еще до сих пор жив - значит не такой уж я и негодяй со всеми моими бесами. Тока ежели я очищусь от них - я ж святым стану, а этого быть не могет по определению, вот поэтому я с ними и живу и каждый из нас живет со своими личными и даже у церковных наших служителей они свои. Надо только это признать и пытаться помогать избавляться от них, а не уповать на господа и не реветь ручьем:yes:
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:10

Цитата:
Разница только в том, что Вы от "своих" зверей избавляться не собираетесь, а я вот со "своими" сживаться не хочу и не собираюсь (на самом-то деле они не мои - они мне не родные, а чужие. Только прикидываются своими). И я понимаю, что без Бога и вне Церкви мне со злом в себе не справиться.

Ну, и еще разница в том, что правильной жизни и ее пониманию я стараюсь учиться у Христа, а не у кого-то другого.

Всего Вам доброго и помоги Вам Господь, Кирилл.
ну да они не Ваши, а так вы сам ангел во плоти.:nea: мы с вами были чисты в детстве и у нас есть только один шанс: стать дитем малым и тогда Вы и достигните, что будете чисты, а пока будете типа взрослой и умной тетей уповающей на бога, тады ищо долго воевать придется:yes:
  (#49) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:12

Цитата:
А сидеть на попе и всего бояться, ну какой в этом интерес жизни. Один страх и будет у Вас, так и проживете в страхе всю жизнь. то не делай, сюда не ходи. :yes:
Это точно. Но жить исключительно ради спортивного интереса или в поисках чего-то новенького - скучно. Ну, и намеренно искать приключений на собственную ту, извините, на чем сидите, - тоже, по-моему, глупо.

Кроме всего прочего, вот когда что-то все подталкивает в бок и зовет в новые приключения, суля те или иные удовольствия и новые ощущения, - не будем забывать и о том, как диавол искушал Христа.

А с тем, что нельзя всю жизнь сидеть сложа руки, всего бояться и ничего не делать - согласна совершенно. Однако делание у всех разное. Некоторые вон и из келлии не выходят всю жизнь, а какую жизнь на Земле проживают - и какую участь в вечной жизни находят! Матронушка, например...
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:20

Цитата:
Это точно. Но жить исключительно ради спортивного интереса или в поисках чего-то новенького - скучно. Ну, и намеренно искать приключений на собственную ту, извините, на чем сидите, - тоже, по-моему, глупо.

Кроме всего прочего, вот когда что-то все подталкивает в бок и зовет в новые приключения, суля те или иные удовольствия и новые ощущения, - не будем забывать и о том, как диавол искушал Христа.

А с тем, что нельзя всю жизнь сидеть сложа руки, всего бояться и ничего не делать - согласна совершенно. Однако делание у всех разное. Некоторые вон и из келлии не выходят всю жизнь, а какую жизнь на Земле проживают - и какую участь в вечной жизни находят! Матронушка, например...
вы конечно сильный пример привели. У меня даж слов нет. Где матронушка и где мы все. Матушка мне очень сильно всегда помогала и помогает. даже больше скажу, когда я уезжал странствовать именно она меня подтолкнула на те испытания, которые я прошел. И я ей так за это признателен и благодарен. Но нам с вами слишком мелко плавающим даже примеры такие приводить не стоит. Давайте лучше решать наши маленькие проблемки и пытаться сделать жизнь хоть немножно лучше, а они нам там сверху в этом итак помогают:yes:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра