Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Любовь и догматы
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:21

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
ну да они не Ваши, а так вы сам ангел во плоти.:nea: мы с вами были чисты в детстве и у нас есть только один шанс: стать дитем малым и тогда Вы и достигните, что будете чисты, а пока будете типа взрослой и умной тетей уповающей на бога, тады ищо долго воевать придется:yes:
Ну ерунда какая. И не ангел, и в детстве не была ангелом - первородный грех на всех, и на младенцах тоже. И семена страстей тоже уже в младенческой душе есть. Но считать что зло и я - это одно, я не буду. Зло, грех - не норма, не замысел обо мне. Человек связан грехом, но не поглощен им, пока есть возможность покаяния, пока есть воля. И чужих за своих принимать не собираюсь, как бы они ни были хитры и сильны, кем бы они ни прикидывались. Враг всегда и остается врагом. Чужим. Верю, что Господь вразумит всех нас и всем нам поможет.
  (#52) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:24

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ну ерунда какая. И не ангел, и в детстве не была ангелом - первородный грех на всех, и на младенцах тоже. И семена страстей тоже уже в младенческой душе есть. Но считать что зло и я - это одно, я не буду. Зло, грех - не норма, не замысел обо мне. Человек связан грехом, но не поглощен им, пока есть возможность покаяния, пока есть воля. И чужих за своих принимать не собираюсь, как бы они ни были хитры и сильны, кем бы они ни прикидывались. Враг всегда и остается врагом. Чужим. Верю, что Господь вразумит всех нас и всем нам поможет.
все есть только внутри Вас. И добро и зло, и любовь и ненависть, и Бог и сатана, и от того как быстро вы это поймете и зависит сколько вы сможете любви и добра принести в этот мир:yes:
  (#53) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:25

Цитата:
это по-нашему, по христиански
Занимаясь эзотерикой, Вы всерьез считаете себя христианином?!
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:26

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ну, Кирилл, Вы и смешали...
Уже и над бесами власть получили...

Есть такие грозные слова в Св.Писании.
(Откр 3:17) Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
я самый ничтожный из всех живущих на этой земле. Я это знаю, спасибо что напомнили:yes:
  (#55) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:27

Цитата:
Матронушка ... именно она меня подтолкнула на те испытания, которые я прошел.
Трудно обсуждать, не зная самих событий. Но на зло ни Господь, ни святые Его нас НИКОГДА не подтолкнут. Подталкивает лукавый, а Господь испытания только попускает. Если человек сам нарывается на приключения - нельзя считать, что это Господь его подтолкнул.

А то, что Матронушка помогла Вам - слава Богу! Пусть и дальше молитвами Вашей и нашей заступницы пути наши ко Господу исправляются.
  (#56) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:29

Кирилл, помоги Вам Господь!
Все-таки хоть иногда подвергайте свои "ощущения сердца" критическому переосмыслению, сверяйте их со Словом Божьим... Там ведь сказано не только про то, что любовь превыше всего, но и про то, что мешает любви поселиться в сердце человека, а человеку - пребывать в любви… А еще – иногда смотрите на все, происходящее с Вами, с точки зрения врага всех человеков. Вспоминайте почаще, какая его главная цель, изучите получше, какие средства он использует вот уже много-много лет, чтобы достигнуть своей злой цели. Тогда, возможно, Вы и на догматы, и на Церковь, и на предание посмотрите немного по-другому – не как на помеху, а как на подмогу. Чтобы жить интенсивной духовной (а, значит, и церковной) жизнью требуется настоящее мужество. Жаль, что Вы до сих пор этого не поняли.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:29

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
Занимаясь эзотерикой, Вы всерьез считаете себя христианином?!
Кем я себя считаю, вам вряд ли понять. Главное, кем Вы меня считаете?

думаю, что сектантом или ченить в таком духе. А я вас Люблю все равно:yes:
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:32

Цитата:
Трудно обсуждать, не зная самих событий. Но на зло ни Господь, ни святые Его нас НИКОГДА не подтолкнут. Подталкивает лукавый, а Господь испытания только попускает. Если человек сам нарывается на приключения - нельзя считать, что это Господь его подтолкнул.

А то, что Матронушка помогла Вам - слава Богу! Пусть и дальше молитвами Вашей и нашей заступницы пути наши ко Господу исправляются.
ну если бы Вы знали мою историю, думаю в слуги дьявола наверно записали. Я и пил безбожно, и наркотики употреблял, и блудил - развратничал, и эзотерикой увлекался - эт так че сразу в голову пришло, а господь меня все равно любит и не осуждает ни за что. ибо я непослушный ребенок, который лезет куда не надо и продолжает лезть:yes:
  (#59) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:34

Цитата:
все есть только внутри Вас. И добро и зло, и любовь и ненависть, и Бог и сатана, и от того как быстро вы это поймете и зависит сколько вы сможете любви и добра принести в этот мир:yes:
Да, вот только без Бога и вне Церкви Вы не сможете ни разобраться, где добро, где зло, ни привнести в мир что-то доброе.

Сказано: Без Мене не можете творити ничесоже. (Ин.15.5)

Бог поругаем не бывает. Пытаться выстроить собственную систему спасения мира (и себя), пытаться сделать что-то хорошее опираясь только на себя - безумие. И гордыня безумная. Помоги Вам Господь.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:36

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Кирилл, помоги Вам Господь!
Все-таки хоть иногда подвергайте свои "ощущения сердца" критическому переосмыслению, сверяйте их со Словом Божьим... Там ведь сказано не только про то, что любовь превыше всего, но и про то, что мешает любви поселиться в сердце человека, а человеку - пребывать в любви… А еще – иногда смотрите на все, происходящее с Вами, с точки зрения врага всех человеков. Вспоминайте почаще, какая его главная цель, изучите получше, какие средства он использует вот уже много-много лет, чтобы достигнуть своей злой цели. Тогда, возможно, Вы и на догматы, и на Церковь, и на предание посмотрите немного по-другому – не как на помеху, а как на подмогу. Чтобы жить интенсивной духовной (а, значит, и церковной) жизнью требуется настоящее мужество. Жаль, что Вы до сих пор этого не поняли.
катюш - вы абсолютны правы. чтобы жить интенсивной духовной жизнью, нужно мужество, а у меня кроме трусости, слабости, ленности ничего и нет. я это понимаю и знаю, но и не хочу я жить, пока, интенсивной духовной жизнью. Вот может влезу в каку историю ужасную, тогда и уйду в монастырь. пути господни неисповедимы:yes:
  (#61) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 18:38

Цитата:
Бог поругаем не бывает. Пытаться выстроить собственную систему спасения мира (и себя), пытаться сделать что-то хорошее опираясь только на себя - безумие. И гордыня безумная. Помоги Вам Господь.
Кстати, об исходной теме.
Именно верное исповедание догматов Церкви (Символа веры), ощущение себя пусть и самой недостойной, но частью церковного стада необходимы в духовной борьбе.
  (#62) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:42

Цитата:
ну если бы Вы знали мою историю, думаю в слуги дьявола наверно записали. Я и пил безбожно, и наркотики употреблял, и блудил - развратничал, и эзотерикой увлекался - эт так че сразу в голову пришло, а господь меня все равно любит и не осуждает ни за что. ибо я непослушный ребенок, который лезет куда не надо и продолжает лезть:yes:

Любит - точно. Вас не осуждает - да. Но грех ваш осуждает - точно. Прощает вас, изглаждает ваши грехи как не бывшие - если вы просите прощения и раскаиваетесь в том, что сделали.

НО!

Раскаяние - это не только сожаление о том, что вы совершили грех, но перемена души, жизни, метанойя. Это твердая решимость БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИТЬ, сделать ВСЕ, что в ваших силах, в вашем разумении, чтобы больше не оскорбить Бога грехом - и чтобы не нанести самому себе новую страшную рану, которая может ведь оказаться когда-то и смертельной.

А ребенок, которого любят, но который лезет куда не надо и ПРОДОЛЖАЕТ лезть, несмотря на все увещевания, рискует очень крепко получить. Любящий родитель - это не тот, который все позволяет, но тот, который, в случае надобности, и за ремень возьмется. И всыпет по первое число - чтобы дитя себе еще хуже не сделало...

Страшно, если Вы, идя к исповеди, не собираетесь на самом-то деле от своих грехов избавляться. Не искушайте Бога.
  (#63) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 18:44

Цитата:
Я и пил безбожно, и наркотики употреблял, и блудил - развратничал, и эзотерикой увлекался - эт так че сразу в голову пришло, а господь меня все равно любит ...
Вот и хорошо, что вы всего этого теперь не делаете... Это уже большой шаг, не многие выбирались... Если вы смогли выбраться, то, думаю, со временем и сможете вместить то, что вам теперь говорят...
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:47

Цитата:
Кстати, об исходной теме.
Именно верное исповедание догматов Церкви (Символа веры), ощущение себя пусть и самой недостойной, но частью церковного стада необходимы в духовной борьбе.
вот только если поводырь правильный, я имею в виду духовного наставника, но он к сожалению человек и у него самого внутрях борьба идет, да и похлеще нашей. А главный поводырь у Нас один и имя ему Христос. а стадо его весь мир, без деления на Ваших и наших. Хотя нет, он бог сын, у мира - это Бог отец:yes: Туповат я ище бываю.:yes:
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:49

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Вот и хорошо, что вы всего этого теперь не делаете... Это уже большой шаг, не многие выбирались... Если вы смогли выбраться, то, думаю, со временем и сможете вместить то, что вам теперь говорят...
я смогу вместить только то, что вижу и воспринимаю, а то что говорят люди можно делить на близкое Вам или пустое. Главное мерило важности слов - есть сердце, а не человек как "Я".
  (#66) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 18:51

Цитата:
...ощущение себя пусть и самой недостойной, но частью церковного стада необходимы в духовной борьбе.
Да, человек - существо общественное. Это "только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом".
  (#67) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:52

Неправда Ваша! Кроме слабости, лености и пр. у Вас есть еще очень много всего. И дерзновение, и искание правды, и неравнодушие. Весь вопрос в том, что Вы будете в себе развивать, чему дадите ход и на что направите.
Цитата:
но и не хочу я жить, пока, интенсивной духовной жизнью. :yes:
- вот это и есть главная проблема и беда, о которой стоило бы всерьез задуматься. И знаете, и понимаете - а не хотите и не можете. Что это означает? Как говорится, "ищите, кому это выгодно".
[/QUOTE] Вот может влезу в каку историю ужасную, тогда и уйду в монастырь. пути господни неисповедимы. [QUOTE=кирилл д.;19047]
Вам кажется, что у Вас все под контролем. Вам кажется, что это всегда win-win situation и любая ужасная история предполагает выбор и возможность "всегда уйти в монастырь". Это не так, Кирилл. Вам все это только кажется.
  (#68) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 18:52

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Да, человек - существо общественное. Это "только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом".
И когда мы падаем, Христос поднимает нас и несет посредством Своего слова и Своей Церкви.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 18:53

Цитата:
Любит - точно. Вас не осуждает - да. Но грех ваш осуждает - точно. Прощает вас, изглаждает ваши грехи как не бывшие - если вы просите прощения и раскаиваетесь в том, что сделали.

НО!

Раскаяние - это не только сожаление о том, что вы совершили грех, но перемена души, жизни, метанойя. Это твердая решимость БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИТЬ, сделать ВСЕ, что в ваших силах, в вашем разумении, чтобы больше не оскорбить Бога грехом - и чтобы не нанести самому себе новую страшную рану, которая может ведь оказаться когда-то и смертельной.

А ребенок, которого любят, но который лезет куда не надо и ПРОДОЛЖАЕТ лезть, несмотря на все увещевания, рискует очень крепко получить. Любящий родитель - это не тот, который все позволяет, но тот, который, в случае надобности, и за ремень возьмется. И всыпет по первое число - чтобы дитя себе еще хуже не сделало...

Страшно, если Вы, идя к исповеди, не собираетесь на самом-то деле от своих грехов избавляться. Не искушайте Бога.
Такая Вы милая, прям душа радуется. Я ж человек, че я не делай, какие практики не применяй все равно останусь грешником. Просто надо понимать, что это мои грехи и хоть я каждый день буду исповедоваться они меня будут тянуть и тянуть. вы меня от имени бога предупреждаете.
  (#70) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 18:56

Цитата:
я смогу вместить только то, что вижу и воспринимаю, а то что говорят люди можно делить на близкое Вам или пустое. Главное мерило важности слов - есть сердце, а не человек как "Я".
Но сердце же ошибаться может... как оно может быть мерилом? Мерилом может быть только некий эталон, а изменяющаяся сущность - не может... поскольку это "уже не езда, а ерзанье".
  (#71) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 18:57

Цитата:
Неправильно. То, что говорят люди, можно делить на близкое вам и не близкое вам. И главное мерило важности - вернее, того, насколько важными могут оказаться для вас чьи-то слова, это совсем не то, нравятся они вам или нет, близки они вашему сердцу сейчас или нет. Главное мерило значимости того, что говорит человек - это близость его мыслей и слов к Христовой истине. А сердце греховное лукаво. Ему-то как раз ближе сладость греха.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Неправда Ваша! Кроме слабости, лености и пр. у Вас есть еще очень много всего. И дерзновение, и искание правды, и неравнодушие. Весь вопрос в том, что Вы будете в себе развивать, чему дадите ход и на что направите.

- вот это и есть главная проблема и беда, о которой стоило бы всерьез задуматься. И знаете, и понимаете - а не хотите и не можете. Что это означает? Как говорится, "ищите, кому это выгодно".
Вот может влезу в каку историю ужасную, тогда и уйду в монастырь. пути господни неисповедимы.
Цитата:
Вам кажется, что у Вас все под контролем. Вам кажется, что это всегда win-win situation и любая ужасная история предполагает выбор и возможность "всегда уйти в монастырь". Это не так, Кирилл. Вам все это только кажется.
вы знаете я жуткий фантазер и мечтатель - Вы правы, а все духовные отцы запрещают фантазировать и мечтать, поэтому и неохота мне жить истиной духовной жизнью. мне раз в неделю исповеди и причастия и молитв утренних и вечерних за глаза хватает. зато когда людям рассказываю свою историю, они не верят, говоря что я сочинитель, ибо не может такого произойти с одним человеком. А мне моя жизнь нравиться и менять не хочу ни на что и ни за что. Она все, что у меня есть, а че дальше будет, посмотрим, когда там окажемся. :yes: Живы будем не помрем)))))
  (#73) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 19:03

Цитата:
Такая Вы милая, прям душа радуется. Я ж человек, че я не делай, какие практики не применяй все равно останусь грешником. Просто надо понимать, что это мои грехи и хоть я каждый день буду исповедоваться они меня будут тянуть и тянуть. вы меня от имени бога предупреждаете.
От имени Бога не могу говорить ничего. Пишу что думаю.

Грехи тянуть будут всегда - это точно. Но они вас не могут захватить, поработить, пока вы им не поддадитесь САМИ.

Ваша воля - свободна, хоть и больна, немощна, поражена грехом. Как и сердце. Если Вы своей свободной волей решите оставить грех, Господь вам поможет, восполнит вашу недостаточность Своей полнотой. С Ним - справитесь.

Но без вашей воли, без Вашего желания и без Вашей решимости ЧЕСТНО пройти свою часть пути ничего не изменится к лучшему. Господь спасает нас, но не без нас (забыла, кто сказал это.)
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:05

Цитата:
Неправильно. То, что говорят люди, можно делить на близкое вам и не близкое вам. И главное мерило важности - вернее, того, насколько важными могут оказаться для вас чьи-то слова, это совсем не то, нравятся они вам или нет, близки они вашему сердцу сейчас или нет. Главное мерило значимости того, что говорит человек - это близость его мыслей и слов к Христовой истине. А сердце греховное лукаво. Ему-то как раз ближе сладость греха.

я конечно всем верю, но поступать будуду по сердцу, а не по велению. а вы работайте над сердцем своим больше. Плачьте почаще, я вот раз в день стабильно. Песню каку послушаю, сразу реву. книжку какую трогательную прчитаю - опять реву. вот хочу "титаник" посмотреть - точно реветь буду. :yes:
  (#75) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 19:08

Цитата:
Вот может влезу в каку историю ужасную, тогда и уйду в монастырь. пути господни неисповедимы.
И в монастыре можно погибнуть, и в миру спастись.

Если человек специально нарывается на неприятности - ну, что ж... это тоже свободный выбор. Воля ваша.

Вразуми Вас Господь.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра