Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Любовь и догматы
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:55

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
весь смысл заключается в том, что бы изменилась наша церковь и повернулась лицом именно к людям и представляла и защищала их. тогда и в России матушке будет все хорошо. И никакая вражья сила нам не помеха. А делается это все только любовью, а не догматами.
Да ведь догматы любви не помеха. Если в человеке нет любви, то ему отсутствие догматов ничем не поможет.
Другой вопрос, что человек может в церкви прятаться за букву закона. Но это даже не беда, это совершенно естественное следствие отсутствия любви.

Не знаю... увлекалась я эзотерикой, занималась я эзотерикой. Эту их любовь прекрасно помню... Неискренняя она какая-то, наигранная.

Ну, а по поводу того, что здесь мало любви, так это ведь от каждого зависит, и от Вас тоже. Сейте ее вокруг - ее и прибавится:girl_yes:
  (#102) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:57

Цитата:
Ну и зачем мне это надо, а тем более Вам, я уж лучше пойду к своим эзотерикам.
Я думаю, здесь не найдется ни одного человека, который этому порадуется. Мне очень жаль, что для Вас всё равно, каким путем идти, жаль, что Вы плутаете по эзотерическим дебрям в поисках того, чего там нет. А нет там истины. И как справедливо заметила Татьяна Гарина, любовь тоже под большим вопросом.
И именно из любви Вам и сказали всё, что сказали.
Именно из любви к людям Церковь хранит догматы, основанные на учении Христовом, Св. Евангелии, которое для нас является путем ко спасению, и не меняет их в угоду чему бы то ни было.
  (#103) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:57

Цитата:
Приехал я в один храм за 300 км от Москвы исповедоваться и причаститься так как посоветовали ибо батюшка там ну просто лучезарный весь. Так вот уже на исповеди он мне сообщил, что 5 лет молитв и повиновения, чтобы искупить свою вину. при этом сказал, что я не так читаю молитву и руки за спиной держал и вообще он меня не исповедует и не причастит ибо не следую я догматам.
Кирилл, этому батюшке Вы должны быть благодарны, хорошо он Вас смирил... мне бы так...

Любовь - не в том, чтобы гладить по головке, а помимо прочего в том, чтобы отвратить человека от греха, в данном случае, от гордости.
Прп. Иоанн Лествичник писал о гордых:
"Таковым весьма полезны повиновение, жестокое и презренное жительство, и чтение о сверхъестественных подвигах Св. Отцов. Может быть, хотя чрез это сии недугующие получат малую надежду ко спасению".
  (#104) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 21:22

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
Кирилл, этому батюшке Вы должны быть благодарны, хорошо он Вас смирил... мне бы так...

Любовь - не в том, чтобы гладить по головке, а помимо прочего в том, чтобы отвратить человека от греха, в данном случае, от гордости.
Прп. Иоанн Лествичник писал о гордых:
"Таковым весьма полезны повиновение, жестокое и презренное жительство, и чтение о сверхъестественных подвигах Св. Отцов. Может быть, хотя чрез это сии недугующие получат малую надежду ко спасению".

я с детства был мягким, от этого и все проблемы. а с вами правда мы разговариваем на разных языкам. просто здесь пользы от меня как от козла молока, а там я хоть предупредить кого могу, штоб не лезли куда не надо. а вам дай бог любви и мира Вашему дому и Вашему стаду с пастырем
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 21:38

Цитата:
я с детства был мягким, от этого и все проблемы.
ранимость в детстве, потом самовоспитание в себе гордости - знакомый путь...

Цитата:
просто здесь пользы от меня как от козла молока, а там я хоть предупредить кого могу, штоб не лезли куда не надо.
в вашей ситуации не о пользе для других думать надо, а о том как самому выкарабкаться..

Цитата:
а вам дай бог любви и мира Вашему дому и Вашему стаду с пастырем
Помоги Вам Господь!!!!

И, боюсь, мы правда вряд ли чем сможем помочь...
"Кто пленен гордостию, тому нужна помощь Самого Бога; ибо суетно для такого спасение человеческое" (прп. Иоанн Лествичник "Лествица")
  (#106) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 21:47

Цитата:
С одной стороны вы правы. Но вот, например, у меня есть двое друзей - оба живут в "гражданском браке". Они верующие, но особо не воцерковленные. И вот они как-то на праздник пошли в церковь, ну батюшка там их обличил и сказал, что до причастия не допустит, если они не дадут обещания тут же перед Крестом и Евангелием узаконить отношения со своими "гражданскими женами". Они были не готовы - так и ушли. Теперь в церковь не ходят. С одной стороны батюшка сделал правильно, а с другой... похоже это только усугубило ситуацию...
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 22:17

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Они были не готовы - так и ушли. Теперь в церковь не ходят. С одной стороны батюшка сделал правильно, а с другой... похоже это только усугубило ситуацию...
Тут еще вот что... Когда человек обращается ко Христу, лукавый старается его не пустить. И все подобные ситуации нужно воспринимать как искушения, испытание веры. У меня ведь как было. Я когда первый раз пришла на исповедь, без подготовки, по велению сердца (Господь позвал), батюшка исповедь не принял из-за моего оккультного прошлого, посоветовал обратиться в Центр по борьбе с сектами и пройти чин присоединения к Православной Церкви. Координат Центра он не дал, только станцию метро. Я пыталась найти по интернету, не нашлось. А потом меня так закрутило, что было все равно, где, лишь бы исповедаться... Поехала в Покровский монастырь, почему не знаю... Помолилась Матронушке. И сразу же попала на исповедь, тут же допустили к Причастию.
А могла бы обидеться тоже... Но это не моя заслуга, Сам Господь смиряет... Раньше я вообще болела после того как заходила в Церковь, даже просто свечку поставить. Так и привыкла к тому, что если со мной в Церкви происходит что-то мне неприятное, значит есть в этом смысл, значит так нужно.
  (#108) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 22:30

Цитата:
...батюшка исповедь не принял из-за моего оккультного прошлого...
...Поехала в Покровский монастырь, почему не знаю... Помолилась Матронушке. И сразу же попала на исповедь, тут же допустили к Причастию.
Вот и думай теперь, кто был больше прав, первый батюшка или второй. В ком было больше любви? А ведь многие второе усилие уже не предпринимают...

Если честно, для меня это сейчас проблема. Я не знаю, что своим друзьям сейчас сказать, как их вернуть в церковь? Оставить все как есть - пусть сами думают? Убедить их, что батюшка был не совсем прав, и посоветовать идити к другому? Или сказать - ну вы и блудники, когда покаятесь, тогда придете...
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 22:58

Цитата:
Вот и думай теперь, кто был больше прав, первый батюшка или второй. В ком было больше любви?
Я бы не сказала, что у первого батюшки любви не было... Я прорыдала всю службу, батюшка это заметил, после службы подошел ко мне, утешил и посоветовал не затягивать с обращением в указанный Центр.

Но дело-то даже не в этом. Для меня в этой ситуации было явное искушение. А пойду ли я за Христом, если мне будет тяжело, больно, если мне придется бороться со своими страстями, переламывать себя?

Цитата:
Если честно, для меня это сейчас проблема. Я не знаю, что своим друзьям сейчас сказать, как их вернуть в церковь? Оставить все как есть - пусть сами думают? Убедить их, что батюшка был не совсем прав, и посоветовать идити к другому? Или сказать - ну вы и блудники, когда покаятесь, тогда придете...
Мне кажется, нужно объяснить, что это было искушение, и объяснить почему "гражданский брак" - это блуд... А дальше - пусть сами думают.
В другой теме Татьяна Гарина очень хорошо об этом сказала:
Цитата:
Пока Бог человека не захочет человека призвать благодатью, тащить его в храм бесполезно. Молиться за ближнего - все, что мы можем. Просить, чтобы Бог дал ему веру, которой он не находит. А если человек и не ищет, то... все равно молиться.
...Призывающая благодать помогает преодолеть трудности, но без нее маловерному человеку в храме трудно.
  (#110) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 23:05

Максим, мне тоже кажется, что Вам стоит попытаться объяснить Вашим друзьям, что такое блуд, почему так строго Церковь относится к этому вопросу. Кроме того, сейчас можно найти очень много материалов на эту тему, написанных современным, понятным нам языком и с любовью и уважением к человеку. Поищите, подберите подходящий для Ваших друзей материал. Возможно, "лёд тронется"?
  (#111) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 23:19

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Максим, мне тоже кажется, что Вам стоит попытаться объяснить Вашим друзьям, что такое блуд, почему так строго Церковь относится к этому вопросу.
Они знают что такое блуд. У них обида на этого батюшку, ну и вместе с ним на всю церковь. Типа того, что: всегда причащались, а тут вдруг нас не допустили - теперь у нас точно не хватит сил расстаться с нашим грехом, а в храм больше не пойдем, т.к. нам сказали, что когда раскаятесь - тогда приходите.
  (#112) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 23:33

Ну тогда, действительно, это больше похоже на искушение. И все-таки попытайтесь им внушить, что обида - не самый лучший способ отреагировать. Есть масса других более конструктивных способов: можно использовать эту ситуация как повод задуматься, пересмотреть еще раз свое отношение к этому греху, к борьбе с ним. Если в других случая их причащали - то откуда обида на ВСЮ церковь и нежелание ходить в храм? Вообще тут столько пищи для размышления и обсуждения...
  (#113) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 23:46

Цитата:
откуда обида на ВСЮ церковь и нежелание ходить в храм? Вообще тут столько пищи для размышления и обсуждения...
В общем-то эта тема примерно с похожего случая и началась... Откуда у кирилла д. такое недоверие к Церкви... Он считает, что от недостатка любви у Ее членов...
  (#114) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 00:15

Конечно, это огромная беда
Но, как говорит один мой приятель, "недостаток любви в Церкви (и уж тем более в мире в целом) - это не моя проблема. Моя проблема - как я на этот недостаток отреагирую, чем отвечу".
  (#115) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.07.2009, 13:58

Цитата:
Но, как говорит один мой приятель, "недостаток любви в Церкви (и уж тем более в мире в целом) - это не моя проблема. Моя проблема - как я на этот недостаток отреагирую, чем отвечу".
Да, главная проблема - это собственная реакция, это правда... но мне кажется, что недостаток любви в Церкви и обществе - все-таки и проблема каждого из нас в той мере, в какой мы можем увеличить или уменьшить этот недостаток.

И еще вот какой момент здесь, на мой взгляд, важен.

Бывает очень трудно принять, что любовь Божия - отнюдь не синоним нашего душевного комфорта. Вот и в храме, получив от священника вместо сочувствия своим обидам подчас строгое указание на то, что мы сами во всем виноваты, мы тут же начинаем считать, что ну нет в священнике этом любви!

Трудно допустить поначалу, что то, что человек всю жизнь привык считать правдой и добром, на деле оказывается ложью. Трудно переступить через свою обиду: поди-ка прикажи чему-то не болеть, когда оно болит!! И нам бывает настолько больно, что то, КАК сказано, совершенно заслоняет то, ЧТО сказано.

Но бывает, что дело не только во внешней форме. Случается, что в поведении окружающих по отношению к нам любви и впрямь не видно - например, те же пресловутые "злобные" бабушки в храме, да мало ли... И человеку, который еще не знает Бога, делает в Церкви лишь первые шаги, не умеет разделять человеческое несовершенство и совершенную любовь Бога, который отождествляет Бога, Церковь, храм, клир, церковных работников и прихожан, бывает поначалу очень тяжело. Недостаток или отсутствие любви в храме человек принимает за несовершенство любви Божией.

Нужно какое-то время для того, чтобы все в душе начало становиться на свои места и чтобы пришло понимание того, что полезное не всегда приятно. Главное все-таки идти и идти, не останавливаясь и не смущаясь несовершенствами христиан на пути ко Христу.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 14:18

не могу молчать. Все просто. я хожу в церковь за любовью, скажу проще за подзарядкой, так как в течении 3 или 4 дней общения в обществе чувствую себя высосанным и усталым. а так как я занимался эзотерикой, и простите, не просто книжки читал, а и умереть был готов много раз во имя человечества, звучит конечно как всегда вроде оды себе самому, ну да ладно, так вот из меня качали энергию жизни и мне казалось, что делаю я это во благо людей, а после возвращения к истокам приходя в церковь и слушая песнопения и службу я заряжаюсь любовью и энергией, чтобы опять ее отдавать. Разницу улавливаете. Там вы отдаете, а здесь вас обливают теплотой и любовью. Просто организм мой так тонко настроен, что я могу улавливать эти вибрации благодаря эзотерическим практикам. Если меня отшпуняли в одном месте я пойду в другое. Мне не сложно. А пример с ребятами очень показтелен. Вы правы - это лукавый, но в лице представителей церкви, а не в них самих. так вот прежде чем служить от имени господа помогать людям, все желающие должны проходить жесточайший отбор и проводить этот отбор должны не верхушка церкви, а независимая коллегия из лучших людей или города, деревни, еще чего.
  (#117) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 14:25

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
И человеку, который еще не знает Бога, делает в Церкви лишь первые шаги, не умеет разделять человеческое несовершенство и совершенную любовь Бога, который отождествляет Бога, Церковь, храм, клир, церковных работников и прихожан, бывает поначалу очень тяжело. Недостаток или отсутствие любви в храме человек принимает за несовершенство любви Божией.
Вот то то и оно... И наказание за одно и тоже должно быть разным в зависимости от духовного состояния человека - тогда оно пойдет во благо. А иначе озлобит и не даст возможности совладать с ситуацией.
  (#118) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 14:28

Цитата:
не могу молчать.
А мы уж думали, куда вы делись?
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 14:37

Цитата:
Вот то то и оно... И наказание за одно и тоже должно быть разным в зависимости от духовного состояния человека - тогда оно пойдет во благо. А иначе озлобит и не даст возможности совладать с ситуацией.

никто тебя не может и не имет права наказывать или осуждать. Только ты сам себя. И от того как ты себя наказываешь зависит насколько быстро ты придешь к богу. ежели готов умереть, то быстро, а если жалеть себя и свое тельце будешь и только цитировать там старцев или еще кого, то никуда и никогда не придешь. Только делать надо это все с любовью в сердце к людям и ко всему миру, а не только к своему стаду применять.
  (#120) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 14:45

Точно, кирилл! И исповеди эти лучшие люди тоже должны заслушивать заранее, причем у коллегии должен быть кворум на заслушивании - две трети ее членов обязательно должны присутствовать. А еще каждый священник должен перед этой коллегией отчитываться: хорошо ли он любит своих прихожан. А еще коллегии должны подчиняться Стражи Любви, которые будут выполнять оперативную работу по отслеживанию и предотвращению нелюбви. Финансировать эту коллегию должны верующие - это будет налог на любовь. Член коллегии имеет право присутствовать на богослужении в любом месте храма, в том числе на хорах и в алтаре, чтобы наблюдать, не происходит ли какой-нибудь нелюбви. Библию, труды отцов церкви и богослужебные тексты эта коллегия будет править, вычищая из них нелюбовь...
  (#121) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.07.2009, 14:46

Цитата:
Насчет наказания - что-то тут не так. То, что происходит в храме, это не наказание. Епитимья - не наказание. Средство к исправлению, но не кара. Лекарство. Если я не права - поправьте, пожалуйста.

Лекарство не обязано быть сладким. Дозировка - индивидуальна, подбор средства и схема лечения - тоже. Но иногда и зуб вырывать приходится (бывает - без наркоза). И ногу-руку отрезать, чтобы жизнь спасти. Можно злобиться на врача за то, что было так больно. А можно спасибо сказать за то, что спас.
  (#122) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.07.2009, 14:51

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Точно, кирилл! И исповеди эти лучшие люди тоже должны заслушивать заранее, причем у коллегии должен быть кворум ...
Да будет Вам, Алексей... понятно, что человек заблуждается. Но так-то уж - это зря...
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Точно, кирилл! И исповеди эти лучшие люди тоже должны заслушивать заранее, причем у коллегии должен быть кворум на заслушивании - две трети ее членов обязательно должны присутствовать. А еще каждый священник должен перед этой коллегией отчитываться: хорошо ли он любит своих прихожан. А еще коллегии должны подчиняться Стражи Любви, которые будут выполнять оперативную работу по отслеживанию и предотвращению нелюбви. Финансировать эту коллегию должны верующие - это будет налог на любовь. Член коллегии имеет право присутствовать на богослужении в любом месте храма, в том числе на хорах и в алтаре, чтобы наблюдать, не происходит ли какой-нибудь нелюбви. Библию, труды отцов церкви и богослужебные тексты эта коллегия будет править, вычищая из них нелюбовь...
не путайте и не надо мне приписывать, того что я не говорил. А говорю про это потому что знаю и вижу, что происходит в мире и куда он катится. А единственный оплот борьбы может быть - Церковь, но пока все священнослужители не будут носителями бездонных сердец, хотя бы, то война будет проиграна. ничего ниоткуда вычищать не надо. Нужно знать и понимать, что происходит в мире. А знания поверьте кроме как боль не даются и к моему глубокому сожалению к богу вы можете прийти не через церковь, а через Вашего собственного дьявола, именно дьявола, а не разных мелких бесят. Человек идет к богу, когда уже выхода не видит, а не через речи наших церковных правителей. И уж тем более не через книги, только жизнь даст вам ответ на ваш вопрос. Поэтому и хочется чтобы в церкви люди душой и сердцем отдыхали, а не чувствовали себя виноватыми или наказанными.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 15:05

Цитата:
я хожу в церковь за любовью, скажу проще за подзарядкой,
Так называемая "белая магия". Использование храмов, икон, церковных обрядов, свечек и пр. для энергетических, а проще сказать, колдовских целей.

P.S. Интересно, батюшки эту тему читают?
Хотелось бы услышать мнение священника по обсуждаемому вопросу.
  (#125) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 15:06

Тяжело читать написанное кириллом. Он отмечает, что занимается эзотерическими практиками. Не проще ли сказать, что он - практикующий колдун? Как видно, он не принимает ничего, что свято для верующих. В частности, упорно пишет слово Бог с маленькой буквы. Очевидно, что это не от скудоумия, что можно подумать при первом прочтении, а следствие осознанного жизненного выбора. Бессмысленно убеждать закоренелого эзотерика. Он находится в состоянии прелести. Подробно об этом пожно прочитать у свт. Игнатия Брянчанинова.
Простите меня за резкость. Мне неоднократно приходилось общаться с такими людьми, другого выхода, кроме прекращения с ними разговора, нет. Их уже ничем не проймешь. Предлагаю администраторам закрыть эту тему.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра