Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#276) Старый
Марина
гость

По умолчанию 13.10.2009, 13:11

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Случай точно в тему от батюшки Игоря Пчелинцева:

...

Занавес[/I]"
ну ничего себе... а ведь действительно случается. И что в таких случаях делать? ну ведь совершенно очевидно, что это типичное базарное хамство и гадство, принесенные в церковь. На такое нарваться в любом месте можно, - где такая бабка окажется, там и будет вот так вот сеять на всех окружающих разумное-доброе-вечное. Конечно, мерзко, недопустимо, плохо, но очевидно, что даже если шикнуть на нее или, так сказать, "запретить в служении" у подсвечника или даже "вывести за штат", ничего в этой бабке не изменится. Делать-то что?
  (#277) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 13:25

Уважаемая Алевтина,

"....А никакой тоски и отчаяния по этому поводу нет. Всё нормально. Я просто очень эмоциональный человек, и видимо мои посты выглядят как истерика...."

Нет не истерика,это выглядит так,как вы сказали-эмоциональный,живой,честный человек- честный по отношению к себе.
Мы учимся друг у друга,а значит мы живы.Обретаем веру,стараемся любить,смирять себя,терпеть,думать что есть воля Его...А значит будем жить!!!Храни вас Господи.

С уважением,Виталий.
  (#278) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 13:36

Цитата:
Случай точно в тему от батюшки Игоря Пчелинцева:

"Рассказывает знакомая. В воскресенье собралась в один из храмов нашего города. Будучи осведомленной о наших "баушках", решила соответственно подготовиться - юбка длинная, руки прикрыты, платок что твоя паранджа. Вроде бы не о чем беспокоиться. По входу в храм тем не менее ее попросили стереть с губ помаду. Предъявив губы на досмотр, убедила "баушек" что губы природные, некрашеные. На что получила совершенно убийственный приговор: "НУ ЕСЛИ УЖ УРОДИЛАСЬ С ТАКОЙ БЛ...СКОЙ РОЖЕЙ, ТО НЕЧЕГО И ПО ХРАМАМ ХОДИТЬ"

Занавес
"

Знаете,вспомнила как еще учась в 10 классе,мы с девченками забежали в церковь,просто из любопытства.75-76гг,мини юбки,голубые польские тени,тушь из заветной коробочки по 40 коп.,вид далеко не православный,да и некрещеные в большинстве.В церковь зашли со страхом и каким то незнакомым благовением.Но тут же были выдворены чуть не со скандалом,вышли с осознанием,что мы тут никому не нужны,что чужие.Только в 30 лет пришла к Богу,да и то на время,и лишь только теперь понимаю без чего жила.Все могло бы иначе сложиться если бы встретили тогда нас с любовью.Может сейчас время другое,информации больше,знания о Боге доступны,не так как раньше.Но это не умаляет того как должны относиться друг к другу люди в храме.Хотя бы храмы наши превратить в маленькие островки той любви к друг другу,что заповедал Христос.
  (#279) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 13:52

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Хотя бы храмы наши превратить в маленькие островки той любви к друг другу,что заповедал Христос.
Моя первая встреча с храмом была именно такой.
Я зашел днем в древний храм на окраине маленького городка и... меня окликнул священник, спросил как зовут, потом рассказал о храме, показал фрески, чаем напоил... Только потом я понял, что он - уже немолодой - был тогда после Литургии, исповеди, молебна, крестин... А его лицо просто светилось радостью.
  (#280) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 13.10.2009, 13:56

Цитата:
Моя первая встреча с храмом была именно такой.
Повезло тебе! Точнее - Господь сподобил. Увы, далеко не у всех первая встреча - такая.
  (#281) Старый
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 14:00

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Повезло тебе! Точнее - Господь сподобил. Увы, далеко не у всех первая встреча - такая.
Так тут как в притче о силосердном самарянине - "иди и ты поступай так же". Такой встречей можно растопить сердце человека и подготовить его к встрече с Богом!
Я крестился через 2 года после этой встречи - но все это время не забывал о ней! Просто семя должно ыбло прорасти в душе.
  (#282) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 18:23

Виталий,Бог простит...Надо верить и надеяться...Всегда рад,фома
  (#283) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 13.10.2009, 21:39

Спасибо, Виталий. Рада, что стала участницей Данного Форума. Я говорю с людьми на одном языке. Это так здорово. Нет одиночества, нет непонимания. Благослови всех, Господи!
  (#284) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 00:12

Разочарованите в Церкви. В чем причина?
Часто в том, что вера была не в Бога, а в правильность выбранного пути, "вера в православие". Если такая подмена произошла, человек начинает любить не Христа, а Устав. Точнее, себя, исполняющего Устав. Любит-любит, постится-постится, правило "вычитывает", службы "выстаивает"... А потом вдруг понимает, что вокруг него пустота.
  (#285) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.10.2009, 00:44

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Часто в том, что вера была не в Бога, а в правильность выбранного пути, "вера в православие". Если такая подмена произошла, человек начинает любить не Христа, а Устав. Точнее, себя, исполняющего Устав. Любит-любит, постится-постится, правило "вычитывает", службы "выстаивает"... А потом вдруг понимает, что вокруг него пустота.
ВОТ!!!

коротко и исчерпывающе.

только стоп: поскольку "вера была не в Бога", а в православие, то,
значит, подмены не произошло, - а значит, была изначально не та цель, что ли? тогда что же, - НЕ ТУДА шли? или по пути сбились с дороги?
  (#286) Старый
администратор

По умолчанию 14.10.2009, 00:45

Цитата:
Часто в том, что вера была не в Бога, а в правильность выбранного пути, "вера в православие".
Да, это причина ухода для тех, кто м.б. уже прошел немалый путь...
  (#287) Старый
участник

По умолчанию 14.10.2009, 00:59

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
только стоп: подмена не произошла, значит, - а была изначально? тогда что же, - НЕ ТУДА шли, что ли? или по пути сбились с дороги?
Да мудрено ли с дороги сбиться? Человек поверил в Христа, счастье его переполняет, летит на крыльях в церковь, спрашивает: как теперь жить с этим счастьем? А что в ответ слышит? "Читай правило, постись, слушайся во всем батюшку, отсеки свою волю, кланяйся так, свечку передавай левой рукой..."
Я вот, когда в юности к методистам на службу забрела, услушала от их пастора поразительную фразу. Я ему сказала: "Да, я в Бога верю!" А он мне ответил: "В Бога мало верить. Ему нужно служить". Не знаю, тут, наверное, можно найти всякие богословские изъяны, но, по-моему, постановка вопроса изначально правильная: служи Богу. А у нас часто предлагают "соблюдай правила".
  (#288) Старый
участник

По умолчанию 14.10.2009, 01:03

Цитата:
Да, это причина ухода для тех, кто м.б. уже прошел немалый путь...
Я сама так чуть не ушла прошлым летом. Пришлось на время выключиться из церковной жизни и сделать серьезный "разбор полетов".
С тех пор очень внимательно отношусь к собственным поползновениям "верить в православие".
  (#289) Старый
администратор

По умолчанию 14.10.2009, 01:10

Цитата:
С тех пор очень внимательно отношусь к собственным поползновениям "верить в православие".
Да, то же относится и к вере в людей, вере в человеческую любовь, вере в дружбу и т.д. Не подведет нас только Бог.
  (#290) Старый
участник

По умолчанию "Болий есть,иже вас,нежели иже в мире" - 14.10.2009, 09:40

фома,любезный друг мой,

Виталий,Радуйся! Благославлю Господа вразумившего мя:ещё же и до нощи наказаша мя утробы моя.Предзрех Господа предо мною выну,яко одесную мне есть,да не подвижуся.

Возможно Господу Богу нужно "уничижить" наш народ,еще раз испытать наш народ,еще раз провести через чужеземное иго...

Милость и истина сретостеся,правда и мир облобызастася:истина от земли возсия и правда с Небеса приниче: ибо Господь даст благость и земля наша даст плод свой.Правда пред Ним предъидет,и положит в путь стопы своя.

Вот и пастырей и вождей нету...
святым,иже суть на земли Его,удиви Господь вся хотения Своя в них.

р.с. Я прочитав фразу из покаянного псалома я сразу вспомнил старика Василия...

Господи,помогаше ми:по множеству болезней моих в сердцы моем,утешения Твоя возвеселиша душу мою.Да не пребудет Тебе престол беззакония созидай труд на повеление.
  (#291) Старый
участник

По умолчанию 14.10.2009, 09:42

Виталий,Бог простит...Надо верить и надеяться...

Сказал ми еси пути живота:исполниши мя веселия с лицем Твоим:красота в деснице Твоей в конец.

С уважением,Виталий.:yes:
  (#292) Старый
Елена Станиславовна Елена Станиславовна вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 14:06

Не хватает времени перечитать все ответы. Возможно, кто-то уже писал то, что я сейчас собираюсь написать, поэтому извиняюсь за повтор.

Есть церковь как социальный институт и Церковь как Тело Христово. Хотелось бы уточнить о каком именно понятии идёт речь.
Что может отпугнуть в Церкви, мне сложно ответить.
Согласна с Виктором: "Если за людьми мы не увидим Бога - значит мы пришли не в Церковь, а в клуб по интересам, партию, политичсекую организацию и т.д." Т.е. в Церковь приходит, чтобы стать частью Тела Христа с помощью работы над собой а не за счёт общения с другими людьми.

А вот церкви как социальной организации очеь много недочётов.
Думаю, их даже перечислять не стоит: и так все на виду.
Расскажу лишь такой случай.

Как-то моя подруга решила покреститься, и я предложила ей пойти в храм Григория Неокесарийского в Москве, прихожанкой которого я в то время являлась.
Мы пришли к назначенному времени, но забыли заплатить обязательное пожертвование (обалденная формулировка! - просто верх цинизма). Бабуля, вписывавшая имена во свидетельства о крещении, всю церемонию дёргала мою подругу, требуя оплаты. Ей уже и батюшка сказал отойти, но она твёрда блюла интересы храма, причитая и во время елеопомазания, и во время отречения от Сатаны.
Моя подруга была в таком шоке от ситуации, в которой совершалось таинство, что в храме больше ни разу не появлялась.
  (#293) Старый
участник

По умолчанию 14.10.2009, 15:00

"Моя подруга была в таком шоке от ситуации, в которой совершалось таинство, что в храме больше ни разу не появлялась."

Елена,а вы пробовали ей объяснить,что бабуля -это не есть вся Церковь?Что храм бабули у неё внутри,и она делает в нём,всё что захочет, но подруга пришла в общий храм,это дом молитвы для всех....
  (#294) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 17:14

Виталий,Радуйся! Чему быть,того не миноватьКакие все-таки у нас замечательные "бабули".Я совершенно серьезно. Сейчас многие приходят в церковь,но зачем они приходят и сами не знают.Вот и стоят "баушки" на страже Святого...Никто не спрашивает здесь,на форуме:"А зачем эти люди приходят в храмы? Что они ищут? К чему стремятся?"Возможно милые старушки чувствуют,что идут молодые люди из любопытства,ищут они новых "впечатлений",ради моды,культурного туризма,и требуют от них сразу покаяния,теперь и сейчас.Не каждому дано выдержать,ибо тесны врата...На все воля Божья,чем больше уйдут таких сейчас,тем меньше в гонения,а они уже не за горами.С уважением,фома
  (#295) Старый
участник

По умолчанию 14.10.2009, 17:55

фома! радуйся!

С праздником тебя! Ладно,мне бежать нужно.Рад встрече)До...)
  (#296) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 18:02

Уважаемый Фома, а какие гонения уже не за горами ? Уточните , я как то не в курсе ожидаемых событий , может Вы об Апокалипсисе ? или о чем то другом?

Молодые люди,идущие в Церковь, действительно ищут , как можно выразиться "новых впечатлений" ,но в первую очередь: это впечатлений любви и сопричастнсти в Вере , как я думаю. Может не стоит их уж так жестко "фильтровать" на входе, пусть хотя бы распробуют православную жизнь ,получат правильную информацию, увидят любовь между прихожанами ,взаимопомощь и прощение слабостей.
  (#297) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 18:03

Уважаемый Фома,всегда с интересом читаю Ваши посты,но позволю себе не согласиться с последним.Откуда нам знать почему тот или иной человек зашел в храм?Думаю в любом случае в храм может привести только Господь.И сколько людей,столько путей к Богу,не надо радоваться,что многие уходят как Вы пишете лучше сейчас чем в гонения.Думаю,что ЛЮБОГО человека пришедшего в храм,мы должны встречать с любовью,пришел ли он на экскурсию,из любопытства или по ему одному и Господу ведомым причинам.Ну а бабули наши,Господь с ними,ведь рядом с каждой бабулей наверное находится и здравый человек,который и должен помочь новоначальному.С уважением.
  (#298) Старый
администратор

По умолчанию 14.10.2009, 18:10

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
А зачем эти люди приходят в храмы? Что они ищут? К чему стремятся?"Возможно милые старушки чувствуют,что идут молодые люди из любопытства,ищут они новых "впечатлений",ради моды,культурного туризма,и требуют от них сразу покаяния,теперь и сейчас.Не каждому дано выдержать,ибо тесны врата...На все воля Божья,чем больше уйдут таких сейчас,тем меньше в гонения,а они уже не за горами.С уважением,фома
Когда апостолы в день Пятидесятницы стали проповедовать на разных языках, то многие сначала не поняли, что это вообще такое - упились что-ли люди? Т.е. собравшиеся в Иерусалим пришли совсем за другим.
Но потом - после проповеди Петра, после проповеди апостолов на родных языках пришедших - тысячи уверовали - и потом большинство из них стали мучениками.

В том и дело, что поначалу люди и НЕ МОГУТ иметь верного представления о Боге, они приходят ведомые не всегда понятно чем - любопытством, интуицией. А на самом деле - Богом. И дальше христиане им либо явят свою любовь - по слову Христа - или выгонят и станут подобны фарисеям.

Воля Божия - чтобы ВСЕ спаслись, ВСЕ пришли к познанию истины.
Так что если уходят - это отнюдь не воля Божия, а попущение по нашим грехам.
А уж говорить, что "не идут и хорошо" - это просто иезуитство.
  (#299) Старый
гость

По умолчанию 14.10.2009, 22:30

Цитата:
Как верно подмечено, спасибо.
  (#300) Старый
гость

По умолчанию 14.10.2009, 22:36

Цитата:
Я сама так чуть не ушла прошлым летом. Пришлось на время выключиться из церковной жизни и сделать серьезный "разбор полетов".
Как я Вас понимаю! Та же история. "Что-то" в воздухе витало видно для нас этим летом:smileley:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра