Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#301) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 00:18

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Виталий,Радуйся! Чему быть,того не миноватьКакие все-таки у нас замечательные "бабули".Я совершенно серьезно. Сейчас многие приходят в церковь,но зачем они приходят и сами не знают.Вот и стоят "баушки" на страже Святого...Никто не спрашивает здесь,на форуме:"А зачем эти люди приходят в храмы? Что они ищут? К чему стремятся?"Возможно милые старушки чувствуют,что идут молодые люди из любопытства,ищут они новых "впечатлений",ради моды,культурного туризма,и требуют от них сразу покаяния,теперь и сейчас.Не каждому дано выдержать,ибо тесны врата...На все воля Божья,чем больше уйдут таких сейчас,тем меньше в гонения,а они уже не за горами.С уважением,фома
Потрясающе! Церковь сплачивает ряды и проводит чистку руками бабушек! Кстати, не в первый раз здесь на форуме звучит эта мысль.
Я вот только думаю, как быть с Павлом? Решительно пересмотреть его послания в свете предстоящих гонений или... не знаю, что "или..."

"Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер". (Рим., 14:13-15).
  (#302) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 10:30

А кто сказал, что Путь не может начаться с самого простого любопытства?
Чем это нехорошо?
  (#303) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 12:02

Уважаемые собеседники и прежде всего Татьяна Гарина!Пожалуйста еще раз посмотрите внимательно на итоги опроса! В основном в опросе участвуют молодые люди и какой результат они дают?Только 10% размышляют о своем месте в Мире.Все остальные в той или другой форме думают о том,как можно изменить Мир, "подстроив" его под себя!Вот они и "гонения",которые придут в виде "реформ" и "преобразований".Армия сторонников изменений в Церкви растет не по дням,а по часам! Бабушки чувствуют настроения "новых" прихожан,которые не желают "коленками полы протирать".Сами "новые комиссары" знать ничего не хотят,все больше их тянет "учительствовать" и "командовать".Очень хороший пример такого подхода привел Анатолий Волков,Царствие Небесное,в рассказе о новом батюшке,который стал "строить" и "учить" старух.Совсем забыли...старого незнакомого человека надо уважать,просто уважать,даже и не задумываясь над вопросом:"Стоит ли он твоего уважения?"Сейчас модным стало себя считать "пупом земли" и при этом конечно православным христианином...Ладно очень коротко,каждому.
Елене Бржезинской - Никакая "правильная" информация не приведет человека К Богу.То ли к радости,то ли к огорчению,но не будет совершенной любви между прихожанами..здесь в этом мире.Не надо обольщаться и обольщать...Слава Богу, если мы сумеем сохранить то,что еще сохранилось...
Наталии Захаровой - В храм зайти человек может из любопытства,прийти в Церковь только по воле Божьей.В этом и разница.Любого нового человека приходящего в храм мы не обязаны встречать "особо",но человеку ищущего Бога мы обязаны оказать помощь и главное поддержку в его пути.
Виктору Сударикову и Татьяне Гариной - Не желаю спорить или ругаться при помощи Святого Писания.Здесь очень важно не только знание,но и живое чувство,которое тебе подскажет:"Вот истина,вот Правда",вот сама жизнь подтверждает Писание".В противном случае мы сами,по своей воле пытаемся написанное "подстроить" какую-нибудь жизненную ситуацию.Важно живое чувство!
Еще раз Виктор,мы будем с Вами спорить и рассуждать ровно до тех пор...пока не полюбим друг другаКак это произойдет и произойдет ли вообще не знаю,но знаю точно и верно,это известно только одному Богу,Вот это и есть Божья Правда!А если мы сейчас разложим "книги" и начнем "диалог",то получим ложь в любом случае,а ложь она не от Бога.
р.с.Для Анны Даниловой.Я принял участие в голосовании,как-бы не от себя.Ответ мой носил общий или обобщающий характер.Сейчас я твердо и уверенно отдаю свой голос за третью причину.Только в себе самом надо искать причины всех разочарований...
р.с. Почему "особо" Татьяна Гарина...она искренна в своих...даже заблуждениях.Искренность и честность ...от Бога.
  (#304) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 15.10.2009, 13:27

Цитата:
пока не полюбим друг друга.
Фома, мы говорим не о межличностных отношениях, а о явлениях духовной жизни.
Конечно, говорить надо спокойно и доброжелательно - что в основном и происходит.
Однако, хорошие и искренние отношения не приводят к именованию истины - ложью и наоборот. Наверное, у каждого из нас есть люди близкие и любимые, с мнениями и оценками которых мы в корне несогласны.
Именно Евангелие - тот камень, на котором только и могут быть основаны наши мнения и утверждения. Оторвались от Евангелия - ушли в небытие - я так думаю.
  (#305) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 14:09

Уважаемый Виктор Судариков! Нужно мыть руки перед едой! Обязательно перед обсуждением явлений духовной жизни "управить" свое сердце. Взять Евангелие не как "очень мудрую книгу",а как Истину и Правду.Здесь без доброго сердца,без смирения,без любви к ближнему никак не обойтись.Хорошо,Вы Виктор,имеете желание "обсудить"...Вот Вам вопрос:"Почему после земной жизни Иисуса Христа община христианская составила всего около 120 человек. После проповеди Апостолов община увеличилась до несколько тысяч,после ученики Апостолов увеличили количество до сотен тысяч.Сейчас она,благодаря современным пастырям, насчитывает миллиард. Так кто более совершенен? Почему такая пропорция? Почему дела Спасителя видели тысячи и тысячи...а верными стали всего 120 человек?" С уважением,фома
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 15.10.2009, 14:44

Цитата:
Сообщение от Ирина Кузнецова Посмотреть сообщение
А кто сказал, что Путь не может начаться с самого простого любопытства?
Чем это нехорошо?
Вот именно! Митрополит Антоний Сурожский по этому поводу сказал замечательно: "Как хитер бывает Бог, когда решает взыскать человека!"
Мой путь тоже начался с простого детского любопытства: по дороге из художественной школфы домой промыслительно стоял Спасо-Преображенский собор, куда я взяла манеру захаживать.Просто так.
Нало сказать, времена тогда были другие, церковь была совсем загнана в угол, в огромный храм приходило десятка полтора человек. И они так радовались, когда заходила девочка-подросток! Всегда старались сказать что-нибудь теплое. Странно, но я и сейчас это помню.
Почему-то сегодня считается, что в храм нужно приходить только самоотверженно, наперекор миру и с лицом про войну, остальные, мол, заведомо лишние
  (#307) Старый
администратор

По умолчанию 15.10.2009, 15:13

Цитата:
Взять Евангелие не как "очень мудрую книгу",а как Истину и Правду.
Именно так! Как руководство к действию, а не как нечто почитаемое, которым мы "потом займемся".

Цитата:
Здесь без доброго сердца,без смирения,без любви к ближнему никак не обойтись.
Абсолютно верно.
Речь о смирении перед Богом прежде всего.
Смирение от Евангелия не отделено.

Цитата:
Почему дела Спасителя видели тысячи и тысячи...а верными стали всего 120 человек?"
Потому что община - это те, кто оставил всё и пошел за Ним.
Множество же других людей апостолами не были, но во Христа верили и при этом жили обычной жизнью - просвещенной Христом. Иаир, Закхей, многие исцеленные - взявшие свой одр и ушедшие в свой дом уже другими.
  (#308) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 15:17

Согласен с Виктором.
  (#309) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.10.2009, 17:20

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Вот именно! Митрополит Антоний Сурожский по этому поводу сказал замечательно: "Как хитер бывает Бог, когда решает взыскать человека!"
Воистину так. Пути очень причудливы. Мне повезло - мой последний шаг на, наверное, долгом пути в Церковь оказался очень простым: у меня просто совершенно очевидно не было никакой иной возможности выжить, пережить то, что происходило в жизни, поэтому я не то что пришла, - я в Храм влетела, ворвалась... даже не так, - не я влетела, а меня внесло, да так мощно, что практически все человеческие заковыки были ничто по сравнению с тем, где и зачем я оказалась. Попробовал бы кто-нибудь меня оттуда вытурить!.. осознанно готова была от человек все терпеть, лишь бы с Богом остаться.
  (#310) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2009, 01:14

Цитата:
1. В основном в опросе участвуют молодые люди и какой результат они дают?Только 10% размышляют о своем месте в Мире.Все остальные в той или другой форме думают о том,как можно изменить Мир, "подстроив" его под себя!Вот они и "гонения",которые придут в виде "реформ" и "преобразований".Армия сторонников изменений в Церкви растет не по дням,а по часам! Бабушки чувствуют настроения "новых" прихожан,которые не желают "коленками полы протирать".Сами "новые комиссары" знать ничего не хотят,все больше их тянет "учительствовать" и "командовать".

2.старого незнакомого человека надо уважать,просто уважать,даже и не задумываясь над вопросом:"Стоит ли он твоего уважения?"Сейчас модным стало себя считать "пупом земли" и при этом конечно православным христианином...

3. - Никакая "правильная" информация не приведет человека К Богу.

4.То ли к радости,то ли к огорчению,но не будет совершенной любви между прихожанами..здесь в этом мире.Не надо обольщаться и обольщать...Слава Богу, если мы сумеем сохранить то,что еще сохранилось...

5- В храм зайти человек может из любопытства,прийти в Церковь только по воле Божьей.
1.Фома, а с чего вы взяли что в опросе участвуют в основном молодые люди?
С чего вы взяли что кто -то из них хочет подстроить мир под себя , командовать и учительствовать, а не найти христовых учеников и жить в любви друг с другом? С чего вы взяли что молодые не желают "коленями полы протирать"? Во всех приведенных примерах не было ни одного, в котором говорилось бы о желании изменить что-либо в церкви . Было желание найти там то, что было у апостолов в евангелии. А они (апостолы)тоже люди грешные были, но это не мешало им любить друга.

2. Проблема в том, что уважения заслуживают как старые так и молодые. А пупом земли чувствуют себя как раз не в меру ретивые бабульки, которые забывают что они в храме Божием , а не у себя дома.

3. Не удержаться от вопроса:
Разве Господь не сказал: Я -истина? Или вас к Богу ведет не правда, а что-то иное?

4. А что простите сохранилось ? Вы предлагаете беречь как зеницу ока хамство, грубость и недоброжелательность, обрядоверие?

5. А с чего вы взяли что человек первый раз пришедший в храм заходит туда из любопытства? И что такое это любопытство в вашем понимании? Мне казалось, что это интерес к чему-то новому.Если это так то, почему любопытство не может привести к Богу?
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 16.10.2009, 01:18

Цитата:
Уважаемый Виктор Судариков! Нужно мыть руки перед едой! Обязательно перед обсуждением явлений духовной жизни "управить" свое сердце. Взять Евангелие не как "очень мудрую книгу",а как Истину и Правду.Здесь без доброго сердца,без смирения,без любви к ближнему никак не обойтись.Хорошо,Вы Виктор,имеете желание "обсудить"...Вот Вам вопрос:"Почему после земной жизни Иисуса Христа община христианская составила всего около 120 человек. После проповеди Апостолов община увеличилась до несколько тысяч,после ученики Апостолов увеличили количество до сотен тысяч.Сейчас она,благодаря современным пастырям, насчитывает миллиард. Так кто более совершенен? Почему такая пропорция? Почему дела Спасителя видели тысячи и тысячи...а верными стали всего 120 человек?" С уважением,фома
Пропорция такая потому что количество людей на планете Земля сильно увеличилось со времен апостолов. Там были тысячи по сравнению с тысячами, а сейчас совершенно иная пропорция.О совершенстве пастырей это не говорит.
  (#312) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 17.10.2009, 20:56

Знаете, люди добрые, вот читаю я нас читаю, и всё что-то у меня в голове вертится и таки довертелось. Мы, в большенстве своём, потеряли детскую веру в Бога. Мы всё что-то думаем, рассуждаем, цитируем, а почему так , а не этак. За кого-то что-то домысливаем. А просто верить и всё - слабо! Что мы всё мудрствуем. Сколько святых были просто простецами и какую веру имели, и никуда не уходили. А вот кто мудрствовать начинал -всё, дебри, а раз дебри надо вырваться. И здесь, простите меня ради Бога, я никого не хочу обидеть или осудить, но начало складываться такое впечатление, что мы соревнуемся, кто чего больше знает и понимает из писания, Евангелия и т.д. Что-то меня очень вдруг стало беспокоить в нашей беседе. Всё теории какие-то, а практики мало, живой веры впечатлений мало. Бабульки, священники, прихожане, всё кто-то виноват. Кстати, я заметила, что женщины много проще рассуждают, много по-житейски, ну а мужчины как всегда. Всё бы вам копья поломать, пусть даже с улыбкой доброй на губах. Я тут почитала и всех мужчин наших в лицах представила. Мужчины, милые наши дорогие, всё много проще, улыбаясь и с любовью к вам сейчас это говорю. Ума у вас много, а вот душевности житейской... Простите ,ещё раз прошу! Я не умею высказать как надо свои мысли и чувства, ну вот как-то так.
  (#313) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2009, 21:19

Не знаю как вы Алевтина, а я именно о практике и говорила, о реальной жизни и о том, что в ней происходит. Почему это происходит,что с этим делать и как к этому относится. Если об этом не задуматься сейчас , то потом можно потерять еще кого-то...
Вы предлагаете верить как святые, но не каждому это дано. Понимаете: не все в жизни бывает легко и просто. Иногда человек заходит в тупик и вот тут очень могут пригодиться наши рассуждения.
  (#314) Старый
гость

По умолчанию 17.10.2009, 21:28

Аполлинария, я никому ничего не предлагаю, разумеется каждый человек верит как может, как Господь ему дал. Я не имела ввиду никого конкретно. Я говорю о том, что за множеством цитат и рассуждений мы теряем что-то очень простое. Ведь не зря есть поговорка о том, что всё гениальное-просто. Ведь как написала Марина, когда припечо(ё)т, летим как ошалевшие ни о чём не рассуждая таком умном, не приводя себе на ум цитат из писания и т.д., бежим как ребёнок поранивший ручку с плачем и мамке в колени. Вот она живая ВЕРА, просто бежать и ...
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2009, 21:39

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Ведь как написала Марина, когда припечо(ё)т, летим как ошалевшие ни о чём не рассуждая таком умном, не приводя себе на ум цитат из писания и т.д., бежим как ребёнок поранивший ручку с плачем и мамке в колени. Вот она живая ВЕРА, просто бежать и ...
Да, но, во-первых, не всегда люди приходят к вере потому что припекло, во-вторых, острые ситуации разрешаются, а вместе с ними уходит и острая потребность в Боге

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#316) Старый
гость

По умолчанию 17.10.2009, 21:48

Да, да, Татьяна, но я имела ввиду не приобщение к Церкви ввиду горя, а о качестве веры, если можно так сказать, о полном и безоговорном доверии как к отцу родному, бежим и верим, а потом... а потом мы начинаем задумываться о Церкви и Вере, о том почему священик был груб, почему бабулька "обхаяла", и порой эти мудрствования и приводят нас кого куда, А зачастую к отторжению веры, мы преобретаем путём изысканий где то мудрость, но теряем детскость. А это мало кто может перешагнуть без потерь.
  (#317) Старый
администратор

По умолчанию 17.10.2009, 22:20

Цитата:
А просто верить и всё - слабо!
Да вот слабО.
Просто верит ребенок.
Вот приходит в храм и видит Бога.

А взрослый должен пройти большой путь...
  (#318) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 10:37

Мне нравится ,как на всякие излишне заумные вопросы отвечают преподаватели нашей воскресной школы при храме : если это важно для спасения Вашей души, молитесь и ,возможно,Господь откроет Вам это. Почти то же самое слышала и в лекциях прфессора Осипова на канале "Союз" ,он говорил о том, что для веры и спасения не нужно излишних богословских знаний, и приводил цитату, примерно : только злоба еретиков заставляет нас рассуждать о тонкостях православия ...Если бы для веры в Господа нужно было овладевать огромным количеством специальных знаний,Господь вряд ли призвал бы Апостолов из самых простых людей ,хотя есть и пример избрания Савла ,но это промысел Божий не к нашему разумению , а в целом - вера в Господа проста и понятна православной душе!
  (#319) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2009, 12:31

Елена, если бы вера была таким простым делом, то не было бы истории Иова многострадального в ветхом завете.

Мы здесь рассуждаем в основном не о том, почему люди веру в Бога теряют, но о том, почему они теряют веру в церковь. Если бы все было так просто -молитесь и все разрешиться само собой, то зачем тогда и книги святых отцов читать? Но мы же стремимся для себя понять как спастить, как справиться с искушением, с охлаждением, с встречаемыми противоречиями между проповедуемым и делаемым.

Если бы вера была таким простым делом, то люди бы из церкви не уходили.
А вот ваш совет молиться при встречаемых недоумениях - действительно очень кстати.
Простите если я вас не поняла.
  (#320) Старый
гость

По умолчанию 18.10.2009, 16:41

[QUOTE=Елена Бржезинская;34976]Мне нравится ,как на всякие излишне заумные вопросы отвечают преподаватели нашей воскресной школы при храме : если это важно для спасения Вашей души, молитесь и ,возможно,Господь откроет Вам это. Почти то же самое слышала и в лекциях прфессора Осипова на канале "Союз" ,он говорил о том, что для веры и спасения не нужно излишних богословских знаний, и приводил цитату, примерно : только злоба еретиков заставляет нас рассуждать о тонкостях православия.

Вооот, как хорошо Вы заметили. Я это и имею ввиду под детской верой -доверие, а не просто детскую простоту. Не люблю рассуждений типа, а почему тогда столько-то людей обратились, сегодня столько-то и прочие вроде этих. Писания святых отцов читать, наставления, Евангелие с целью научиться верить, любить, жить по Божески. А вопросы почему так, а не этак, философствование- оно только отвлекает от главного простых людей и очень вредит. И честно говоря для меня лично схоже с чем-то вроде пустословия. Каждому своё, простым людям и учёным. " Многими знаниями преобретаются многие скорби". На мой взгляд, чтобы научиться правильно филосовствовать и разбираться в богословии надо для начала иметь простую детскую веру.
  (#321) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.10.2009, 17:01

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Елена, если бы вера была таким простым делом, то не было бы истории Иова многострадального в ветхом завете.
Иов потерял веру в Бога?? доверие - может быть, веру в благость - может быть, но не веру, на мой взгляд. Было это отступничеством? было ли отступничеством от веры и любви предательство Петра?

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Мы здесь рассуждаем в основном не о том, почему люди веру в Бога теряют, но о том, почему они теряют веру в церковь.
На мой взгляд, здесь мы рассуждаем вообще обо всем, связанном с потерей веры. Не стоило бы отсекать разные мнения на этот счет.

Что касается веры в церковь, - здесь (или в параллельной ветке "Расцерковление") есть очень значимые посты Татьяны Гариной, смысл которых в том, что вера в Православие - штука небезопасная. И если она, т.е. вера в церковь и православие, замещает веру в Бога, то вот как раз такая подмена и бывает часто основанием ухода из церкви.
  (#322) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.10.2009, 17:05

Цитата:
На мой взгляд, чтобы научиться правильно философствовать и разбираться в богословии, надо для начала иметь простую детскую веру.
Я тоже думаю, что вера - основа для приобретения понятий обо всем, не только в философии, но и в других отраслях знания. И - правда, хорошо бы именно ее и иметь для начала... Да беда-то в том, что откуда и как добыть или как вернуть вот такую простую веру, если она утрачена, мы не знаем.

а вот это

Цитата:
если это важно для спасения Вашей души, молитесь и ,возможно, Господь откроет Вам это.
золотыми буквами бы в душе запечатлеть.
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2009, 20:15

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Иов потерял веру в Бога?? доверие - может быть, веру в благость - может быть, но не веру, на мой взгляд. Было это отступничеством? было ли отступничеством от веры и любви предательство Петра?
Очень интересный вопрос: потерял ли Иов веру в Бога? И теряют ли ее те, кто уходит из церкви. В чем они начинают сомневаться и что не могут принять? Можно ли сравнить кого-то из них с Иовом? Что такое вера и что значит верить?
  (#324) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 21:19

"Храм Мой, храм молитвы наречется"-святыня. Ну и как мы к этой святыне относимся?
Как мы выполняем правила посещения храма? Летом ,в нашей Лавре, каких только
захожан не увидешь.Девушки приходят в таком виде,мы их "балеринами" называли,что
просто не знаешь как к ней и подойти.Вот тут бабушки очень помогали. А женщины, прихожанки, проходили мимо будто это их не касается. Молодые люди заходят в храм
в пляжных тапках,майках или без них и в шортах.Кто-то понимает слова, а кого-то
приходилось выводить с милицией. Мы же православные, это наша культура и такое
неуважение. Некоторые отговариваются тем, что они туристы. Вот посмотреть как их встретили бы допустим в мечети или синагоге? И потом, такие захожане, оскорбляют
чувства верующих. Ну и конечно бойкая торговля в храме, которая не прекращается
даже во время Литургии, благолепия недобавляет.
  (#325) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.10.2009, 21:42

Сказано и другое:

«Не запрещайте детям приходить ко Мне. Таковых бо есть Царство Небесное» (Мф. 19:14)

Если речь не идет о явном кощунстве, святотатстве, оскорблении Бога, то какое право я, или Вы, или кто-то другой имеет запрещать другим людям приходить к Богу?

может быть - это вообще первый раз человек пришел! ну и что, что неподобающе одеты? никогда не видела, чтобы вот такие люди вели себя в храме нагло и вызывающе. А по незнанию чего не бывает! если не отпугнуть их нашим "благочестием", то потом сами сообразят, что к чему, и одеваться научатся как положено, и вести себя. А если грубо указать и вывести из храма, вообще никогда не придут, может быть. Бог приводит в церковь, и кто мы такие, чтобы на пути Бога становиться?

а что во время Литургии хождения, разговоры и торговля, так это разве новопришедшие виноваты? это уж как раз руководству и "активу" нужно с самими собой разбираться. В Троицком соборе Данилова монастыря - не маленьком! - все в единое дыхание, в одну душу замирают, так что иголка упадет - слышно будет, когда читают Евангелие. Еще год назад было по-другому, а сейчас - вот так. И новопришедшие - точно так же себя ведут, глядя на прихожан.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра