Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#326) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.10.2009, 21:56

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Очень интересный вопрос: потерял ли Иов веру в Бога? И теряют ли ее те, кто уходит из церкви. В чем они начинают сомневаться и что не могут принять? Можно ли сравнить кого-то из них с Иовом? Что такое вера и что значит верить?
Сугубо личное мнение:
Думаю, что это часто - ропот, а не потеря веры. В этом смысле, может быть, и уместны какие-то параллели с Иовом. Или же происходит потеря или ослабление какой-то стороны веры, например - доверия, веры в Благость.

Что касается церкви, церковности и проблем, связанных с этим, - мне кажется, те, кто приходят, готовы верить или верят (грубо говоря, в то, что Бог есть), но еще не веруют (пока не знают Бога, "не знакомы" с Ним, поэтому не исповедуют веру согласно Символу Веры). Верить и веровать - разные вещи, как сказал один замечательный священник.
  (#327) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 23:47

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
"Храм Мой, храм молитвы наречется"-святыня. Ну и как мы к этой святыне относимся?
Как мы выполняем правила посещения храма? Летом ,в нашей Лавре, каких только
захожан не увидешь.
Ну Вы, батенька, сами это сказали. Так молитесь, а не ищите женские ножки. А не можете не глядеть, так глаза закройте.
Цитата:
Девушки приходят в таком виде,мы их "балеринами" называли,что
просто не знаешь как к ней и подойти.Вот тут бабушки очень помогали. А женщины, прихожанки, проходили мимо будто это их не касается.
Что то я не могу понять, где это православие учит превозноситься над другими? Христос и блудницу не осудил, а Вы только за внешний вид уже уничижаете! Нужно ли Богу ваше посещение храма по написанному людьми уставу? Нужна ли Ему одежда до пят, борода, подрясник и постный вид? Да ничего этого Ему не нужно. Все это нужно НАМ, по немощи нашей и слабости. Так что не сильнее ни Вы, ни я той девушки, и тех молодых людей в тапочках и шортах. А если и являетесь Вы прихожанином храма, то не заслуга в этом Ваша, а милость Божия, ибо никто не придет к Богу, не будучи призван самим Богом. Так что славьте Его, благодарите, и лучше помолитесь за новопришедших, и за захожан и за прохожан. Господь ищет овцу заблудшую, а мы их с милицией взашей.

Цитата:
Вот посмотреть как их встретили бы допустим в мечети или синагоге?
А вот тут и наша вина тоже. Давно ли Вы стали таким активным борцом за чистоту православия? Не наши ли предки профукали державу Российскую в 17-м. Не наши ли предки строили атеистическое государство? Не мы ли учим молодежь в школах и ВУЗах? Так что спрашивать только с самих себя! Мы не доглядели, мы не довоспитали!
А что в мечеть или в синагогу не пустят в таком виде, так это их заслуга. Они воспитывают народ на государственном уровне, на уровне общины и на семейном уровне в одном ключе. Они едины (во всяком случае более чем мы) на национальном и религиозном уровне. Если Вы не смотрите телевизор, то включите его хоть на 15 минут на любом центральном канале. Нормальный человек ужаснется. Они же смотрят это постоянно и для них это нормально. Чья это вина?

Цитата:
И потом, такие захожане, оскорбляют
чувства верующих.
Ну какие мы еще чувствительные! Как может девушка в короткой юбке оскорбить Ваши религиозные чувства?! Ах, да, вы же ставите себя выше её! Тогда конечно. Вы уже достигли таких высот, а тут вдруг такое...

Цитата:
Ну и конечно бойкая торговля в храме, которая не прекращается
даже во время Литургии, благолепия недобавляет.
А кто Вам сказал что это торговля? С торговли надо платить налог!. Здесь все даром раздают, а деньги - это ЖЕРТВА.
  (#328) Старый
Александр27 Александр27 вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 09:58

Не могу говорить за других, но лично у меня в самом начале моего воцерковления, произошел такой случай: Я пришел на свою первую исповедь, причем хотел очень давно, но никак не решался. А когда подошла моя очередь исповедываться, Батюшка, услышав в чем именно я хочу покаяться, просто отказался меня исповедывать. Возможно это было и правильно, но с тех пор в этот Храм я не хожу, познакомился с другим Батюшкой, ему тоже так и не смог исповедаться, просто поговорили, не знаю как с точки зрения церкви, но с обычной, человеческой точки зрения, ОН оказался очень притным и интересным собеседником, и после обычной беседы с НИМ, мне стало гораздо легче чем после той, несостоявшийся исповеди. В результате, прошло уже 3 года, а я так и не могу решиться на исповедь, хотя и понимаю что мне это необходимо. И ещё есть такой вопос, если мне очень понравился один Батюшка, его высказывания по ТВ, статьи в Интернете и вообще как человек он мне очень приятен. Есть ли смысл попробывать попасть именно к нему на исповедь???
  (#329) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 19.10.2009, 10:47

Александр, странный батюшка Вам попался, отказался исповедовать, узнав в чём именно, если он узнал, значит Вы ему сказали. Может он отказался прочесть разрешителную молитву? А нужно ли приятного для себя духовника искать, так об этом можно почитать,в инете в том числе. А, лично мое мнение, духовник не дружок, он не обязан быть приятным, а для исповедника приятность духовника тоже далеко не всегда полезна. А исповедаться надо обязательно, не бойтесь. Никто не совершенен кроме Бога, ищите, стучите и найдёте. Нет такого греха, который бы не простил Господь при исповеди, а батюшки просто люди со своими "приятностями" и "не приятностями", но это не должно иметь никакго значения для Вас. Вы же к Богу идёте, а не к Батюшке. Не принял один, примет другой.
  (#330) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 10:50

[QUOTE=Демьян;35118]Ну Вы, батенька, сами это сказали. Так молитесь, а не ищите женские ножки. А не можете не глядеть, так глаза закройте.

Что то я не могу понять, где это православие учит превозноситься над другими? Христос и блудницу не осудил, а Вы только за внешний вид уже уничижаете! Нужно ли Богу ваше посещение храма по написанному людьми уставу? Нужна ли Ему одежда до пят, борода, подрясник и постный вид? Да ничего этого Ему не нужно. Все это нужно НАМ, по немощи нашей и слабости. Так что не сильнее ни Вы, ни я той девушки, и тех молодых людей в тапочках и шортах. А если и являетесь Вы прихожанином храма, то не заслуга в этом Ваша, а милость Божия, ибо никто не придет к Богу, не будучи призван самим Богом. Так что славьте Его, благодарите, и лучше помолитесь за новопришедших, и за захожан и за прохожан. Господь ищет овцу заблудшую, а мы их с милицией взашей.

А вот тут и наша вина тоже. Давно ли Вы стали таким активным борцом за чистоту православия? Не наши ли предки профукали державу Российскую в 17-м. Не наши ли предки строили атеистическое государство? Не мы ли учим молодежь в школах и ВУЗах? Так что спрашивать только с самих себя! Мы не доглядели, мы не довоспитали!
А что в мечеть или в синагогу не пустят в таком виде, так это их заслуга. Они воспитывают народ на государственном уровне, на уровне общины и на семейном уровне в одном ключе. Они едины (во всяком случае более чем мы) на национальном и религиозном уровне. Если Вы не смотрите телевизор, то включите его хоть на 15 минут на любом центральном канале. Нормальный человек ужаснется. Они же смотрят это постоянно и для них это нормально. Чья это вина?

Ну какие мы еще чувствительные! Как может девушка в короткой юбке оскорбить Ваши религиозные чувства?! Ах, да, вы же ставите себя выше её! Тогда конечно. Вы уже достигли таких высот, а тут вдруг такое...

А кто Вам сказал что это торговля? С торговли надо платить налог!. Здесь все даром раздают, а деньги - это ЖЕРТВА.[/QU
Любезнейший, купите, а вернее возьмите даром, книжку "Первые шаги
в храме", может что-то и поймете.Вас в таком виде в ресторан не пустят, а
вы в храм ломитесь. И не торопитесь отвечать,поймите то что читаете.
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 11:21

Аливтиночка, но есть же психологическая точка зрения, если человек тебе приятен по своим, человеческим соображениям, то ты и выслушаешь его более внимательно, и запомнишь сказанное более досконально, тем более, Батюшка, которого я имел в виду, занимается как раз теми проблемами, которые меня больше всего раздражают в себе. А по поводу того что отказался исповедовать, то дело было так, я начал перечислять свои грехи, начиная, естественно с самых, на мой взгляд, тяжких, а он сказал что я ещё не готов к исповеди. Я с Вами полностью согласен в той части Вашего поста, где говорится что исповедоваться надо обязательно, но я не совсем понимаю, почему духовник не может быть и другом, ведь духовник, это человек который тебя исповедует, человек, знающий тебя лучше других, человек, помогающий в сложных ситуациях в том числе и советуя как поступить. Разве это не те качества, которыми обладает настоящий друг???
  (#332) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 11:37

Цитата:
Любезнейший, купите, а вернее возьмите даром, книжку "Первые шаги
в храме", может что-то и поймете.Вас в таком виде в ресторан не пустят, а
вы в храм ломитесь. И не торопитесь отвечать,поймите то что читаете.
Геннадий Иванович, а я вот поддержу Демьяна. Через какое-то время человек и сам поймёт, что уместно, а что - нет. А вот если мы сразу выставим его потому лишь, что он одет не так, не той рукой свечку передаёт, неправильно крестится и вообще вести себя не умеет - этим мы почти наверняка не научим его, а сделаем прямо противоположное - оттолкнём его от храма.
Ведь и нас самих - со страстями и грехами нашими - Господь терпит исключительно по милосердию своему. Так откуда у нас уверенность, что этот человек недостойнее нас - и что мы в данном вопросе истина в последней инстанции?

Помнится, когда я впервые всерьёз пришёл к Богу, впервые из "захожанина", приходящего в храм пару раз в год свечку поставить, превратился в прихожанина - хоть и жутко нерадивого, но уже именно прихожанина - меня очень удивило - и привлекло - в том числе и отношение к таким вот зашедшим в храм. В отношении этом чувствовалось, как мне кажется, главное, что должно быть у нас: любовь к ближнему, любовь к каждому пришедшему в церковь. И даже если делают кому-то замечание, то в замечаниях этих тоже чувствуется эта любовь: не отторжение, не агрессия, а желание помочь, подсказать и посоветовать. И все рассказы о "страшных бабках" и "сначала прочитай, а потом приходи" - казались каким-то далёким страшным сном, который если и может быть реальностью, то где-то в другом измерении

Честно говоря, если бы меня встретили "в штыки", вполне возможно, что не беседовал бы я сейчас с Вами, а сидел бы на собрании где-нибудь у баптистов - с моими-то тогдашними максимализмом, категоричностью и уверенностью, что я всё знаю лучше других - это было бы более чем вероятно
Давайте же будем поступать с другими людьми так, как мы бы хотели чтобы поступали с нами.

Знаете, мне очень часто вспоминается одна история, рассказанная, кажется, о.Александром Авдюгиным в его живом журнале.

Пришёл человек в храм, а тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Другая служительница подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла ещё одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вечером легла эта женщина спать, а во сне приходит к ней Иисус, а в глазах у него - слёзы. И говорит он ей: "Что же ты наделала? Я его десять лет в храме ждал, а ты за минуту выгнала. Сколько лет теперь ещё ждать придётся?"
  (#333) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 12:40

[QUOTE=Геннадий Иванович;35207]
Цитата:
Любезнейший, купите, а вернее возьмите даром, книжку "Первые шаги в храме", может что-то и поймете.
Видимо Вы на ней и остановились.

Цитата:
Вас в таком виде в ресторан не пустят, а
вы в храм ломитесь.
Господь, в отличие от халдея в дверях, всех принимает. Если для Вас вид главное, то не не о том заботитесь.
Цитата:
И не торопитесь отвечать,поймите то что читаете.
Простите, как написали, так и понял
  (#334) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 12:41

Цитата:
Сообщение от Александр27 Посмотреть сообщение
И ещё есть такой вопос, если мне очень понравился один Батюшка, его высказывания по ТВ, статьи в Интернете и вообще как человек он мне очень приятен. Есть ли смысл попробывать попасть именно к нему на исповедь???
Я бы на вашем месте так и поступила, то есть постаралась бы попасть к такому священнику на исповедь.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 12:45

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте так и поступила, то есть постаралась бы попасть к такому священнику на исповедь.
Спасибо, Аполлинария, как только пойму что готов, обязательно попробую, вопрос в том как бы к нему попасть, ведь если он регулярно появляется по ТВ, да и вообще очень известен, думаю это будет очень непросто.
  (#336) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 12:53

Цитата:
вопрос в том как бы к нему попасть, ведь если он регулярно появляется по ТВ, да и вообще очень известен, думаю это будет очень непросто.
Обычно про таких часто появляющихся на ТВ священников не очень сложно узнать, в каком храме он служит - именно из-за того, что священник часто в СМИ мелькает: где-нибудь да и проскочит такая информация

А там уже попробуйте просто придти в этот храм и так и спросить: можно ли попасть на исповедь к такому-то батюшке. Думаю, на месте Вам точнее подскажут
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 12:55

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Обычно про таких часто появляющихся на ТВ священников не очень сложно узнать, в каком храме он служит - именно из-за того, что священник часто в СМИ мелькает: где-нибудь да и проскочит такая информация

А там уже попробуйте просто придти в этот храм и так и спросить: можно ли попасть на исповедь к такому-то батюшке. Думаю, на месте Вам точнее подскажут
Спасибо за совет, где служит знаю. Попробую обязательно попробую к нему попасть.
  (#338) Старый
гость

По умолчанию 19.10.2009, 14:13

Цитата:
Спасибо, Аполлинария, как только пойму что готов, обязательно попробую, вопрос в том как бы к нему попасть, ведь если он регулярно появляется по ТВ, да и вообще очень известен, думаю это будет очень непросто.
Вот и потратите драгоценное время. Я о себе скажу, когда срочно надо было исповедаться бежала к ближайшему батююшке, если не могла добраться до своего. А всё таки надо искать батюшку подоступнее. Вы же имеете ввиду духовного отца. А вдруг Вам каждый день захочется исповедаться. Вы можете лишить сами себя радости душевной исповеди. Пока Вы доберётесь до понравившегося Вам, но не очень доступного. В инете много советов как найти духовного отца и о правильном отношении к нему.
" В нынешний лукавый и суетный век, как сказал Святейший Патриарх Алексий II, самое главное для пастыря, и для всякого христианина- сохранить твёрдую, глубокую веру... Пастырь не должен быть ни властителем, ни ведомым... ". А личное пристрастие к духовному отцу несколько опасно. Вера и только доверие к Богу должно быть важным, а какой батюшка - вопрос важный, но не первостепенный. К тому же сейчас очень много литературы религиозной, там много можно почерпнуть. А с батюшкой всё решится, молитесь. Это всё моё личное мнение, я ни в коем случае не пытаюсь Вас в чём-то убедить. Просто если Вас мучает Ваш грех, какая Вам разница какой батюшка будет свидетелем Вашего искреннего раскаяния.
  (#339) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.10.2009, 14:32

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Вера и только доверие к Богу должно быть важным, а какой батюшка - вопрос важный, но не первостепенный. ... если Вас мучает Ваш грех, какая Вам разница какой батюшка будет свидетелем Вашего искреннего раскаяния.
Я для себя считаю именно так, под каждым словом подписываюсь!! но люди-то разные бывают. Для некоторых людей и в некоторызх ситуациях действительно - не то что ПРИЯТНЕЕ сказать что-то перед каким-то определенным священником, но это и ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО перед каким-то другим. Человеческая душа - тонкий организм, тут нет единого для всех предписания, конечно.

Помоги Вам Господи, Александр. Не носите Вы эту гадость в себе... это НАМ кажется, что наши грехи - что-то уникальное по мерзости, а священники ведь все это знают и слышат каждый день. И еще: НЕТ грехов непрощаемых. Есть только нераскаянные. Чем тяжелее грех, тем больше радости у Бога - и у священника тоже!! - о том, что человек осознал вот именно такой грех и раскаялся в нем. Да это вообще-то всей Церкви праздник, настоящий праздник - возвращение блудного сына. не сомневайтесь! укрепи Вас Господи!

надо бы почаще нам всем вспоминать те слова, которые являются "девизом" Правмира: не бойся! только веруй.
  (#340) Старый
гость

По умолчанию 19.10.2009, 14:34

Александр, духовник всё же не может быть другом, иначе он не сможет быть духовником. Духовник- скорее наставник, чем друг. Вот Вы когда пришли бы со своим отцом посоветоваться, пожалиться, вы бы все таки обращались к нему не как к другу, а больше как к наставнику, человеку который опытнее Вас, мудрее, но который любит Вас, по-этому советы его направлены будут Вам во благо.
"Кто согрешающего нежит льстивыми ласками, тот только болеерасполагает его ко греху и не подавляет преступлений. а питает. Но кто строгими советами изобличает и вместе наставляет брата, тот содействует его спасению...Так надлежит и священнику Божию не обманывать льстивыми услугами, но промышлять о спасительных лекарствах... Пусть больной вопиет, пусть кричит, пусть жалуется на нестерпимую боль: он будет благодарить потом, когда почувствует себя здоровым ( св. Киприян).
Сможет ли друг-пастырь обличить Вас со всею жестокостью, когда это необходимо? Сможете ли Вы другу-пастырю раскрыть свою наготу, а вдруг она окажется очень стыдной. Отцу, врачу-да, а другу?
  (#341) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 14:35

Алевтиночка, я с Вами в большинстве сказанного полностью согласен. Раз уж на то пошло, то признаюсь, я долгое время страдал алкоголизмом, сейчас, с Божей Помощью, преодолел в себе эту проблему, но соблазн, по прежнему велик, так же, занимался окультизмом, и сейчас мне приходится очень горько за это расплачиваться. Однажды, занимаясь некой общественной деятельностью, мне довелось узнать о существовании Батюшки, Анатолия Берестова. Во первых его точка зрения на мирские проблемы очень сильно совпала с моей и сначала проникся к нему огромным Уважением, просто, как к человеку, а не так давно узнал что он, с Божей Помощью помогает наркоманам, алкоголикам и бывшим окультистам. Именно это и убедило меня попасть к нему на Исповедь во что бы то не стало. Поймите меня правильно, я не выбираю духовника, просто так получилось что судьба сводит меня с этим Светлым человеком.
Алевтиночка, тут я придерживаюсь немного иного мнения, и Пастыря должно считать другом и отца и всех тех кто помогает тебе и кому всегда готов помочь сам.
  (#342) Старый
гость

По умолчанию 19.10.2009, 14:52

Александр, ну это всё по другому объясняет, ваша Вера пусть поможет Вам, но в любом случае, эта вера должна быть не в батюшку, а в Бога. " Разрешить от грехов может всякий священник, а наставить как жить для Бога, - едва ли все равно способны."

" Идя исповедовать помыслы отцу своему духовному или спросить его о чём-либо, помолись прежде в сердце своём и скажи: " Господи, что угодно Тебе, то вложи в уста отцу моему, чтобы он сказал мне, и я, как от уст твоих, приемлю слово его. утверди его в истине твоей, чтобы мне всегда слышать от него святую волю Твою." И потом верно храни и со страхом всё, что духовный отец скажет тебе ( из книги " Маргарит").
  (#343) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 14:56

Алевтиночка, ну во первых спасибо Вам что поняли, а во-вторых мне сейчас, как никогда, нужны наставления, потому как сам уже ничего не понимаю.
  (#344) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:02

"Поймите меня правильно, я не выбираю духовника, просто так получилось что судьба сводит меня с этим Светлым человеком."- Александр27

Александр- судьба,как и жизнь даны Господом.Поддерживаю вас,думаю,что главное не сомневаться,а просто пойти и найти его.
Господь нас всех к Себе ведёт разными путями,кто знает,может
после встречи с ним,ваша жизнь координально измениться.
Уйдут искушения,придёт решимость верить,уйдут сомнения,не сразу,но зерно посеянное может дать такие плоды,которых вы сами от себя не ждёте,а это уже не мало.Главное пробуйте,ищите...методом проб и ошибок,порой,бывает болезненно,но это на короткое время.Господь видит ваши искренние намерения,и за это вознаградит.Скажите Слава Богу за всё!Как учит Паисий Святогорец,и дальше в путь))...Если тянет к батюшке,то только вперёд.Спаси вас Господи.
  (#345) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:04

Виталий Тян, Спасибо Вам, Виталий. На этих выходных обязательно попробую попасть к Отцу Анатолию.
  (#346) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:13

Богу спасибо.У вас всё получиться:yes:
  (#347) Старый
гость

По умолчанию 19.10.2009, 15:26

Александр, когда люди страдают болезненным пристрастием к какой либо вредной привычке, это значит что они заполняют в себе какое-то пустое место. Надо разобраться где образовалась пустота, а в этом конечно же может помочь батюшка.
Вот ещё очень интересно." Всякий грех, тяготящий совесть, надо спешить открыть священнику, не ожидая времени поста ( или ещё оттягивая по каким либо причинам, я думаю). Хорошо и дня одного не держать его на душе, и ещё лучше ни часа, ибо грех отгоняет благодать Божию, лишает дерзновения и молитвы ( свт. Феофан Затворник).
" Великое счастье, когда примысленной брани есть человек, которому можно исповедаться... Враг рода человеческого ненавидит путь откровения помыслов и всячески старается воспрепятствовать..., желающему стяжать милость Божию, частым исповеданием грехов...", а если Ваш духовный отец будет плохо доступен, ведь у известных пастырей занятость много больше, чем у обычных приходских батюшек. Ведь захочется и просто поговорить.
"... откладываемое покаяние редко весьма удаётся... мысли о нерадиво прожитой жизни станут склонять больше к отчаянию, нежели к надежде..."
  (#348) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:35

Цитата:
Виталий Тян, Спасибо Вам, Виталий. На этих выходных обязательно попробую попасть к Отцу Анатолию.
Бог в помощь, Александр! По-моему, Вы все правильно для себя решили:yes:

"Духовник определяется не просто человеческими симпатиями, хотя это тоже влияет, прежде всего, на выбор человека. Мы ведь привыкли делать выбор, исходя из наших представлений о красоте, в том числе, о красоте духовной, образования, стиля поведения. Это нормально, когда человек подходит к священнику, с которым ему легче всего найти контакт, и которому легко открыться на исповеди". (Священник Алексий Уминский)

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#349) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:42

[QUOTE=Демьян;35246]
Цитата:

Видимо Вы на ней и остановились.

Господь, в отличие от халдея в дверях, всех принимает. Если для Вас вид главное, то не не о том заботитесь.

Простите, как написали, так и понял
1).Хамство еще никого не украшало.
2).Спорите не со мной, а с правилами,которые вывешаны в каждом храме.
3).Дежурный по храму выполняет распоряжение настоятеля.
4).Милицию вызывают т.к. дежурный пальцем никого тронуть не может.
5).А как быть,когда в храм ввалился пьяный,обоссаный и требует милостыню. (Простите за реализм).
6).А бомжи, которые принимают храм за ночлежку?
Я не был дежурным, у меня была другая работа, но за порядком смотрели
все.В храм приходят разные люди и цели у них разные. Жаль что Вы этого
не понимаете.И потом это- мужской монастырь, это я к теме о девушках.
  (#350) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:49

Добрый день Алевтина,

"Ваш духовный отец будет плохо доступен, ведь у известных пастырей занятость много больше, чем у обычных приходских батюшек. Ведь захочется и просто поговорить."

Алевтина,согласен с вашим мнением,но Александру надо пройти этот путь самому.Встретиться и понять.Решить для себя.Потому,что тот барьер, который у него возник,он хочет снять именно с тем батюшкой(исповедаться),а там может и поближе храм найдётся с другим духовником.Потому что мы не знаем,Господа это воля или нет.
Думаю,что решить надо только Александру,вплоть до того удобно ли ездить,и насколько возможно встречаться чаще(о чём вы и пишите).

"... откладываемое покаяние редко весьма удаётся... мысли о нерадиво прожитой жизни станут склонять больше к отчаянию, нежели к надежде..."

Да,это так.И Александру прежде чем принять решение,нужно вспомнить эти слова...Проще: "чем чаще исповедуемся,тем легче дышать."
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра