Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#351) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 15:53

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
5).А как быть,когда в храм ввалился пьяный,обоссаный и требует милостыню. (Простите за реализм).
6).А бомжи, которые принимают храм за ночлежку?
То есть "пьяный, обоссанный и требующий милостыню" и
" Молодые люди [...] в пляжных тапках,майках или без них и в шортах" - это равнозначные понятия? :nea:
  (#352) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 16:33

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
Я не был дежурным, у меня была другая работа, но за порядком смотрели
все.В храм приходят разные люди и цели у них разные. Жаль что Вы этого
не понимаете.И потом это- мужской монастырь, это я к теме о девушках.
Я прекрасно понимаю Геннадия Ивановича. Он всего лишь попытался обратить наше внимание на проблему нарушения устава и правил вхождения в храм. Давайте будет внимательнее и вежливее друг к другу, будем стараться понять что хотел сказать собеседник.

Он не призывает гнать всех вновь вошедших поганой метлой, он просит входящих относиться с уважением к храму, тем более к МОНАСТЫРСКОМУ храму.
И в этом я с ним солидарна. монахам и так искушений хватает.:yes:
  (#353) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 16:35

Понимаете есть ведь и такое отношение у входящих : мне все должны.
  (#354) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 16:36

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
То есть "пьяный, обоссанный и требующий милостыню" и
" Молодые люди [...] в пляжных тапках,майках или без них и в шортах" - это равнозначные понятия? :nea:
И то и другое недопустимо. Это не просто неуважение к Богу, это неуважение и к людям там находящимся.
  (#355) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 17:00

Мой путь воцерковления начинался с монастыря.
Понимаю тех людей,которые являются прихожанами монастырей.
Но,нужно всё таки приходить в храм для своего спасения.
Каждая овечка,ответит сама за себя.
В монастыре,где духовно окормлялся было большими буквами написано:
"Разговаривающий в храме,собирает скорби"
И всё равно,порой люди беседовали.Устав был жёстким,очень требовательным.Поэтому люди уходили в обще-приходские храмы.Там посвободнее.Ну,что поделать?вот так...Людям не нужно делать замечание(в чём пришли и как)...Хорошо,что вообще пришли и идут.
  (#356) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 19.10.2009, 17:13

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
"Разговаривающий в храме,собирает скорби"
Проблема в том, что спросить-то кроме храма негде.
Нет у нас как правило ни общедоступных бесед, ни специального времени для общения со священником (кроме исповеди), ни скажем раздачи богослужебных текстов - а ведь для новоначальных они непонятны.
  (#357) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 17:36

Проблема в том, что спросить-то кроме храма негде.
Нет у нас как правило ни общедоступных бесед, ни специального времени для общения со священником (кроме исповеди), ни скажем раздачи богослужебных текстов - а ведь для новоначальных они непонятны.

Виктор согласен с вами.
я имел ввиду службу.Вот идёт служба,а люди о своём,нет службы,тем более во весь голос о своём -внутри храма.Нужно решить вопросы,выйдите на улицу,что ж в храме то обсуждать))Об этом я.Но опять же,когда делаешь замечание,и тебя не слушают,нарушается покой,приходит на душу невольное осуждение.Вот мол,я тут сколько лет,а он(а) и т.д и т.п.Если попрошу кого и не слушают,обычно поворачиваюсь на 180 градусов и нет меня,ничего не слышу и не вижу...)
И так у нас весь костяк в монастыре,поэтому благочинная ругает,а мы успокаиваем и людей всё больше в монастыре))
  (#358) Старый
администратор

По умолчанию 19.10.2009, 18:03

Цитата:
благочинная ругает,а мы успокаиваем и людей всё больше в монастыре))
Монастырь ориентирован на внутреннюю жзнь прежде всего.
Однако сейчас многие монастыри стали настоящими просветительскими центрами. Однако если для детей воскресные школы обычно есть (и то как правило небольшиме), то для взрослых - далеко не везде. А тем более нет того, что помогало бы человеку ориентироваться в службе.
  (#359) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 18:38

Монастырь ориентирован на внутреннюю жзнь прежде всего. да,вы правы.

Однако сейчас многие монастыри стали настоящими просветительскими центрами.
не знаю,там где был я,центра не было.

Однако если для детей воскресные школы обычно есть (и то как правило небольшиме), то для взрослых - далеко не везде. А тем более нет того, что помогало бы человеку ориентироваться в службе.

А как решить эту проблему? чтоб это было повсеместно?
  (#360) Старый
администратор

По умолчанию 19.10.2009, 18:51

Цитата:
А как решить эту проблему? чтоб это было повсеместно?
Да, в городских, открытых миру монастырях - безусловно и повсеместно.
И духовное окормление - подробная исповедь, и просвещение - как для новоначальных, так и для имеющих уже некий опыт...
  (#361) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2009, 18:59

то для взрослых - далеко не везде. А тем более нет того, что помогало бы человеку ориентироваться в службе.

я про это Виктор...И про воскр-е школы для взрослых.
Если они есть во всех мон-х,то в обще-приходских храмах,точно не везде.
  (#362) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 19:10

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю Геннадия Ивановича. Он всего лишь попытался обратить наше внимание на проблему нарушения устава и правил вхождения в храм. Давайте будет внимательнее и вежливее друг к другу, будем стараться понять что хотел сказать собеседник.

Он не призывает гнать всех вновь вошедших поганой метлой, он просит входящих относиться с уважением к храму, тем более к МОНАСТЫРСКОМУ храму.
И в этом я с ним солидарна. монахам и так искушений хватает.:yes:
Спаси Господи Аполлинария. Какое счастье когда тебя понимают.
Посещение храма в чистом и опрятном ,не вызывающем виде,-норма.
Но по высказываниям некоторых форумчан, это непреодолимое припятствие
Как же," Я" пришел, а мне еще какие-то условия.Вседозволенность в миру
пытаются привить и в Церкви, и непосредственно в храме.Тяжело видеть
как Веру, культуру православную, опускают до уровня потребления.
  (#363) Старый
администратор

По умолчанию 19.10.2009, 19:28

Цитата:
я про это Виктор...И про воскр-е школы для взрослых.
Если они есть во всех мон-х,то в обще-приходских храмах,точно не везде.
Да, причем просвещение и помощь может пониматься не только как занятия в отдельное время, но и как "раздаточный материал", и как возможность подойти и узнать непонятное (просто "учиненный" человек, отвечающий на вопросы - чтобы люди узнавали авторитетное мнение, а не "у бабушек").
  (#364) Старый
администратор

По умолчанию 20.10.2009, 09:36

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Так вот, с такой любовью и вниманием к иным приходящим я в православной церкви не сталкивалась. Если бы мне эти монахи не встретились в юности, не известно, куда бы меня жизнь завела, вполне возможно, что к православию я бы не пришла вообще.
Да, все верно. Я знаю случай, когда именно таким образом попал совершенно русский человек в католический храм, увидел такое отношение и свет на лицах людей и... остался там на всю жизнь.
Ни в коем случае не могу осуждать. Человек получил опыт любви и веры - и уже не может отказаться от него.
  (#365) Старый
участник

По умолчанию 20.10.2009, 10:44

Да, причем просвещение и помощь может пониматься не только как занятия в отдельное время, но и как "раздаточный материал", и как возможность подойти и узнать непонятное (просто "учиненный" человек, отвечающий на вопросы - чтобы люди узнавали авторитетное мнение, а не "у бабушек").

Соглавен с вами Виктор.
  (#366) Старый
Аллочка Аллочка вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2009, 00:31

Во-первых разочарования в Церкви происходит в определенные периоды развития жизни человека, чаще всего мне так кажется 16- 22. Вот примерно в эти периоды возраста жизни человека являются очень кризисными и проблемными. И дело просто все в том , что , прости Господи, конечно, но Церковь подходит достаточно шаблонно для такого периода жизни человека. Т.е. это может быть какое-то невни мание, холодность.. не знаю. Приходит разочарование, что и Церковь не может даже подтолкнгуть к решению проблемы . И если психика и убеждения нестойкие, то просто человек, как это не печально находит замену, увы, срываясь. Чисто мои объяснения причин ухода, просто знаю некоторых людей, которые были христианами, и вдруг пришли к полному отрицанию противоположности! Ужас, конечно. Конечно, здесь проблема не столько в м.б. в Церкви, сколько в огромности проблемы человека, конфликта что ли
  (#367) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.10.2009, 01:20

**модераторское**
Обсуждение внешнего вида молящихся(юбки-платки) и поведения в храме (замечания и т.п.) выделены в отдельную тему: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=3597
  (#368) Старый
Татьяна Ю Татьяна Ю вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2009, 09:51

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А грубые прихожане мне к счастью, не попадались. Может я слишком одиночка... Но читала я много, сама как-то книги подбирала. потом то,что казалось сначала идеальным, оказывалось "не то", и наоборот. Но вообще, я человек домашний, и с людьми стараюсь жить мирно - и не сближаюсь сильно и не дичусь никого. может поэтому и грубость мимо меня проходит. Боюсь ссор и выяснения отношений. И может быть, люди впервые переступающие порог Храма уже сами настроены агресивно...????
Согласна, у меня было подобное продвижение, я была несколько агрессивно настроена именно в первые посещения храма
  (#369) Старый
Татьяна Ю Татьяна Ю вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2009, 10:58

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Конечно, существуют наверное этакие прихожане-индивидуалы, которые и в общину не входят, и храм регулярно посещают. Но не думаю, что таковых много... человек - это существо общественное
Мне кажется, таких как раз большинство, т.к. за 2 года регулярного посещения храма я не заметила признаков общины, иногда вижу, что кто-то с кем-то здоровается, чаще - это мамаши с маленькими детьми. Каждый сам по себе, очень много народу.
  (#370) Старый
Галина111 Галина111 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2009, 11:21

Все дело в нашей ДУШЕ! Какая она чистая или нет .

Чистые сердцем узрят Бога.

Так чем же загрязняется душа -все знают грехами, но пересчитать эти грехи раз два и ...
вроде святые! A раз святые, то нас и не тронь, а воздвигни на ТРОН!
Вспомним кто наш Господь- СПАСИТЕЛЬ а отчего Он нас пришел спасать - от грехов т.е немощей, а кто видит свои мемощи-грехи. И угнетают нас грехи и ослепляют, и как слепые котята разбредаемся кто куда ,и поносим вех и вся.

ГОСПОДИ ДАЖДЬ МИ ЗРЕТИ МОИ ПРЕГРЕШЕНИЯ И НЕ ОСУЖДАТИ БРАТА МОЕГО

Помолитесь за меня -говорящей и недалающей
  (#371) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2009, 12:34

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Но в отпадении от Церкви другого человека не стоит ли нам поискать вину прежде всего внутри себя?
Я думаю уходят потому что сталкиваются с соблюдением буквы закона, а не духом любви.

Что скорее всего скажут женщине вошедшей в храм с непокрытой головой? То-то. А она может первый раз пришла и толком то правил не знает. Но с чем она обычно столкнется с БУКВОЙ закона.
Первое что ей сделают это замечание!!!!

Знаю случай когда женщина долго долго собиралась в храм на исповедь, это была ее первая исповедь. Крещена была бабушкой тайно в младенчестве. И когда она подошла исповедоваться, батюшка ей сказал: На тебе нет креста, исповедовать не буду.

Поэтому согласна с Мариной Ш. Начинать надо с себя!!!!
  (#372) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 11.11.2009, 13:28

Лена, надо что бы люди поняли, что потрудиться надо над собой, сейчас так много литературы религиозной тематики. Ведь когда человек устраивается на работу или ещё какие-то ситуации, он же старается узнать у людей, кто знает, о правилах и порядках заведения. И мирятся с этими правилами и порядками вполне. Так что мешает узнать о правилах повсещения храма, какие проблемы то? В каждом храме есть книжицы об этикете в церкви, и не пугаться, когда кто-то там повёл себя не так как ожидалось. Жаль конечно, люди в Церкви порой ищут последнего прибежища от невзгод и бед, и встречают некорректное отношение, но я не понимаю, почему это должно отпугивать, прямо какие все пугливые. Да и хамство в церкви всё таки вещь редкая. А то что женщина должна быть с покрытой головой и носить крестик, если причисляет себя к христианке православной, так этого теперь не знает только младенец, по-моему. а с буквы закона начинается всё. Ведь есть такое высказывание, если не знаешь как поступить, поступай по закону.
  (#373) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 11.11.2009, 21:41

**Модераторское**
Разговор о языке богослужения выделен в тему: Снова о языке богослужения
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра