Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это уже вытекает из вышесказанного:yes:
так вот если люди увидят любовь тех, кто УЖЕ является учениками Спасителя - то останется.
Если не увидит - значит поймет, что никаких учеников тут нет.
  (#177) Старый
imported_Надежда_ imported_Надежда_ вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 17:35

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
так вот если люди увидят любовь тех, кто УЖЕ является учениками Спасителя - то останется.
Если глаза засыпаны - чистота зрения ухудшается. И можно ничего не разглядеть!
  (#178) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 17:58

Цитата:
Сообщение от Надежда_ Посмотреть сообщение
Если глаза засыпаны - чистота зрения ухудшается. И можно ничего не разглядеть!
Но Христос здесь открытым текстом говорит о людях внешних, которые потому что ученики имеют любовь, убедятся в истинности и правде.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:04

Цитата:
Но Христос здесь открытым текстом говорит о людях внешних, которые потому что ученики имеют любовь, убедаятся в истинности и правде.

Ну, хорошо! Больше не будем спорить, мне уже не очень хорошо на душе делается! Может я действительно не права, конечно об этом еще подумаю обо всем. Простите, если обидела. Дай Бог всем нам разума и прихожанам, и священникам, и вновь пришедшим к тебе, Господи!
  (#180) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:35

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
1.Качественное состояние "коллектива" прихожан здесь имеет самое последние место.Я не большой знаток уклада жизни различных приходов,но настаиваю,для твоей души "качество" церкви не имеет значения.

2.Во главе любой организации и структуры могут стать внешне очень приятные,вежливые люд и в тоже время по сути своей являться и подлыми и коростолюбивыми. "Папизм" тому яркое подтверждение.Дела и поступкилюдей надо оценивать.По плодам отличать доброе дерево...С уважением,фома
1.Качественное состояние коллектива прихожан имеет очень большое значение. Поскольку мы призваны быть одним телом. А так получается -чувствуешь себя на ином приходе как третий лишний. Какое уж тут "едиными усты" и "единым сердцем". Молитва уже получается формальностью, поскольку нет очущения единства. Как только служба закончилась - мы все другу другу враги. Я -то конечно сколько угодно найду себе объяснений причин такого поведения прихода, но ощущение единства нет. Да, стараюсь сама идти на встречу, пытаюсь хотя бы здороваться, но в ответ другой раз такое снисходительно презрительное высокомерие, что желание пропадает. Слава Богу , что такие явления не так часто встречаются , но все же есть...

2. Вот именно оценивая дела и поступки руководителей люди и уходят из церкви. (Не забывайте мы обсуждаем случаи ухода тех, кто не первый день пребывает в храме)!!!

Священник -не только свидетель на исповеди и проводник для передачи благодати Св.Причастия , это и руководитель в духовной и реальной жизни человека. И потеряв веру в духовника трудно бывает удержаться в Церкви. "Куда такая церковь может привести"-вот какая мысль поселяется в душе человека.

Да, есть небесная Церковь, но есть и Земная.
  (#181) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 18:37

Надежда, просто люди разные. Мне, например, Ваша позиция близка, но у других людей бывает и по-другому. Кому-то очень важно увидеть живой пример, вот уже реальный, осуществившийся, и если такого примера нет - человек разочаровывается.

Конечно, это очень примитивная и приземленная аналогия, но человек хотел бы посмотреть на готовый товар, прежде чем его купить. А Церковь скорее - в рамках этой примитивной аналогии - "продвигает" (предлагает) не товар, а, так сказать, "технологию", "принцип", и говорит: да, товар у нас пока получается не всегда и не весь одинаково высокого качества: и исходный материал не слишком хорош, и оборудование иногда устаревшее, и работники иногда не всегда достаточно квалифицированные и добросовестные, - но сама технология безупречна, и подтверждение тому - отдельные идеальные образцы. А то, что цена высока - так понятно почему... есть за что платить.

(извините меня все за такие примитивные и приземленные параллели, и прости Господи!)
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:38

Цитата:
отлично сказано!!!:good2:
  (#183) Старый
Баранова Екатерина Баранова Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:41

А у вас не было никогда чувства единства с людьми, даже если вы приехали в храм, где никого не знаете?
Мне кажется чувство "едиными устами" не всегда должно зависеть от того знаешь людей рядом или нет...

Мне вот например иногда хочется с Подворья уехать в какой-нибудь храм, где никого не знаю... Где никто не отвлекает... Но это не мешает воспринимать людей там как Церковь...
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:43

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Надежда, просто люди разные. Мне, например, Ваша позиция близка, но у других людей бывает и по-другому. Кому-то очень важно увидеть живой пример, вот уже реальный, осуществившийся, и если такого примера нет - человек разочаровывается.

Конечно, это очень примитивная и приземленная аналогия, но человек хотел бы посмотреть на готовый товар, прежде чем его купить. А Церковь скорее - в рамках этой примитивной аналогии - "продвигает" (предлагает) не товар, а, так сказать, "технологию", "принцип", и говорит: да, товар у нас пока получается не всегда и не весь одинаково высокого качества: и исходный материал не слишком хорош, и оборудование иногда устаревшее, и работники иногда не всегда достаточно квалифицированные и добросовестные, - но сама технология безупречна, и подтверждение тому - отдельные идеальные образцы. А то, что цена высока - так понятно почему... есть за что платить.

(извините меня все за такие примитивные и приземленные параллели, и прости Господи!)
Я не согласна. Некоторые уходят достаточно потрудившись и заплатив высокую цену за приход, но дойдя до серьезного испытания ломаются...
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:47

Цитата:
Сообщение от Баранова Екатерина Посмотреть сообщение
А у вас не было никогда чувства единства с людьми, даже если вы приехали в храм, где никого не знаете?
Мне кажется чувство "едиными устами" не всегда должно зависеть от того знаешь людей рядом или нет...

Мне вот например иногда хочется с Подворья уехать в какой-нибудь храм, где никого не знаю... Где никто не отвлекает... Но это не мешает воспринимать людей там как Церковь...
Так большей частью именно что бывает, но не полное.Одно дело единство в произесении символа веры. Хотелось бы надеяться что все мы верим в одного Бога, но на деле получается что все мы какие-то очень своеобразные христиане.
А почему? потому что люди не хотят быть одним приходом. Они группируются по маленьким кучкам и нет им никакого дело до вновь пришедших или своих старых прихожан, которых они несколько лет знают в лицо , но не потрудились узнать по имени, о том , чтобы поздороваться я вообще молчу. Вот так постепенно и приходит чувство разобщенности.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:52

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Так большей частью именно что бывает, но не полное.Одно дело единство в произесении символа веры. Хотелось бы надеяться что все мы верим в одного Бога, но на деле получается что все мы какие-то очень своеобразные христиане.
А почему? потому что люди не хотят быть одним приходом. Они группируются по маленьким кучкам и нет им никакого дело до вновь пришедших или своих старых прихожан, которых они несколько лет знают в лицо , но не потрудились узнать по имени, о том , чтобы поздороваться я вообще молчу. Вот так постепенно и приходит чувство разобщенности.
А нужно ли обращать внимание поздоровались с тобой или нет, спросили ли имя твое?
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:54

Все это очень хорошо, но для приходов, где не так много народу... Что, кстати и должно бы быть в идеале.
У нас на Подворье огромный приход и знать всех просто нереально. Может еще и в лицо - узнаешь постоянных прихожан, но уже знать чем они живут, их проблемы - невозможно.
А насчет того, что нет дела до приходящих - не согласна. Уже достаточно долго наблюдаю за приходящими в храм... Постепенно они находят и свой круг общения, кто хочет находит возможность помочь храму или кому-нибудь... Было бы желание.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 19:11

Цитата:

Конечно Священники у нас не из Оптиной пустыни вышли, им тоже тяжело идти по этому пути. Но если убрать неквалифицированных работников, то никаких вообще в Храме не найдем. Нужно быть нисходительнее что ли. Можно же поговорить о таких проблемах с Владыкой, а так конечно люди будут бегать, считать себя обиженными, а Церковь не правильной. Ведь Россия Православная только начинается возрождаться! Нужно суметь помочь друг другу не разбегаться по углам.
  (#189) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 08.10.2009, 19:14

А насчет того, что нет дела до приходящих - не согласна. Уже достаточно долго наблюдаю за приходящими в храм... Постепенно они находят и свой круг общения, кто хочет находит возможность помочь храму или кому-нибудь... Было бы желание.[/QUOTE]

Точно, а главное что бы это желание не угасало.
  (#190) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 19:42

Всё же думаю, если желание есть, участие в жизни прихода, более близкое знакомство возможны. Нужна инициатива в первую очередь от самого пришедшего: ведт никому неведомо, нужно ли ему общение, есть ли возможность для помощи и т.д.
Насколько знаю, в каждом приходе бывают общие дела (благотворительность, благоустроиство храма, паломничества), то есть возможность - есть.
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 20:17

Друзья мои , это все понятно. Я пишу о случаях когда люди друга в лицо много лет знают , и приход небольшой, но не стремятся не то что общаться , даже элементарные правила вежливости не соблюдают. Чем тогда христиане отличаются от мира?
Я -то свою компанию имею, не волнуйтесь:smile:
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 20:24

Цитата:
Сообщение от Надежда_ Посмотреть сообщение
А нужно ли обращать внимание поздоровались с тобой или нет, спросили ли имя твое?
Ну вот смотрите. Человек много лет ходит в храм , всех знает в лицо, но никто никогда не поздоровается с ним, не поинтересуется как у него дела, не поздравит с праздником. Как он себя чувствует? Особенно мне неприятно наблюдать когда такой человек приходит явно сильно расстроенный чем-то и наши прихожане даже не подойдут не спросят у него что случилось. Где наше единство и любовь?
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 20:44

Ну ведь не всегда человек нуждается в таких вещах... иногда чужое внимание мешает, не нужно, даже если человек расстроен... Это уже зависит от характера
Хотя вы правы, в большинстве случаев конечно необходимо участие. У нас это обычно бывает. Особенно, если человек подходит к Свечному что-то узнать, и явно видно, что у него что-то случилось... сестры его обязательно спросят, может чем-то помогут. Но в основном это касается только что приходящих в храм
  (#194) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 20:59

Цитата:
Ну вот смотрите. Человек много лет ходит в храм , всех знает в лицо, но никто никогда не поздоровается с ним, не поинтересуется как у него дела, не поздравит с праздником. Как он себя чувствует? Особенно мне неприятно наблюдать когда такой человек приходит явно сильно расстроенный чем-то и наши прихожане даже не подойдут не спросят у него что случилось. Где наше единство и любовь?

А вы сами подойдите.поздоровайтесь и узнайте как дела,глядишь пример и подадите.:smile:
  (#195) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 21:44

Цитата:
Я не согласна. Некоторые уходят достаточно потрудившись и заплатив высокую цену за приход, но дойдя до серьезного испытания ломаются...
что значит "заплатив высокую цену за приход"? сказано ведь - не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения. Иди своим путем и не надейся, что тебя кто-то подхватит, кроме Бога. Только веруй.

что значит ломаются?
считают, что Бог предал?
если по-честному относиться к себе (на уровне сораспятого Христу разбойника), то "по грехам приемлю" снимает все недоумения.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 21:48

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
А вы сами подойдите.поздоровайтесь и узнайте как дела,глядишь пример и подадите.:smile:
товарищи , я не о себе пишу! Я -то именно так и делаю! А мне такие люди отвечают: вот вы единственный человек которому небезразлична моя боль . Спасибо вам большое.Понимаете! Единственный! Это разве не наша беда!!!????
Вот конкретный пример. Не буду только имен приводить. Пришла женщина в храм. Глаза на мокром месте, немного от нее спиртным пахнет. Стоит перед иконой -слезы в три ручья. Никто ни гугу. Потом подходит к ней служащий дежурный и делает выговор за то, что в пъяном виде в церковь пришла. Она разворачивается и уходит. Я догоняю ее на улице, подхожу спрашиваю у вас что-то случилось? Она от рыданий слова сказать не может.Выясняется что ее муж выгнал из дома, идти ей не кому, на улице жить больше не может.подробности не буду приводить.Ситуация отчаянная. И она решила пойти утопиться , но перед этим зашла в церковь у Бога прощения попросить. Нет , не алкоголичка она.Просто от отчаяния для храбрости напилась.
Конечно я с ней поговорила, успокоила, предложила ей как возможный вариант решения ее проблемы-поехать хотя на время в монастырь. Она обрадовалась и удивилась.Решили пойти за благословением к священнику.А он ей говорит : "Вы крещеная? Если нет то не благословляю. Вот вы сначала подготовтесь к крещению, а тогда поговорим."И уходит батюшка. Понимаете ? Она в слезы:"Нет, говорит и Богу я не нужна." Еле еле удалось мне ее успокоить.

Другой пример.Пришла мама молодая с маленьким ребенком на службу . Народу никого в храме. Воцерковленная. Все в порядке. Ребенок стоит тише воды ниже травы. Вобщем-то пришли причастится. Подходит дежурный и говорит ей : Вы с ребенком на службу не ходите в будние дни. Для этого воскресенье есть. Ваш ребенок мешает богослужению. Меня так и подмывало спросить чем именно мешает . У мамы шок.Такой шок, что я даже не ожидала такой реакции от воцерковленного человека. Еле удалось ее уговорить не принимать глупые слова дежурного так близко к сердцу. Но ее рекция была: "больше я в этот храм вообще не приду".

Ну это первое что пришло мне на ум. А вы рассудите.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 21:51

Цитата:

Марина я отвечала на вашу аналогию . Имеется в виду, что пришли , и готовы были потерпеть ради Христа, и потерпели , но по немощи своей сломались.Не отказались от веры , от Христа , но не смогли понести обиду например.Нет не считают , что Бог предал, но не смогли вынести предательства людей. И поэтому ушли.
  (#198) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 22:00

Цитата:
Марина я отвечала на вашу аналогию . Имеется в виду, что пришли , и готовы были потерпеть ради Христа, и потерпели , но по немощи своей сломались.Не отказались от веры , от Христа , но не смогли понести обиду например.Нет не считают , что Бог предал, но не смогли вынести предательства людей. И поэтому ушли.
не, не понимаю.
если люди предали, то при чем тут Бог??

если я на что-то обиделась, то что-то не так не с Богом и даже не с обидевшими меня людьми а со мной самой.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:10

Объясняю :
В церкви не только Бог, но и люди . Можно обидеться на людей, можно потерять веру в то, что батюшка ведет спасительным путем, но можно при этом не потерять веру в Христа. Это может оправдать уход из церкви, но не оправдывает уход из ЦЕРКВИ.
Я вот например не могу сказать что если что -то не так , то это всегда моя вина. Все бывает по-разному. Вы мои примеры прочли?

Кстати У Татьяны Ф. тоже очень характерный случай описан. Выше ее пост.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:24

Настрой конечно нужен.
Но нужно и проявлять нашу христианскую любовь к ближнему, а не оправдывать свое равнодушие отсутствием смирения у ближнего.
Кто дал нам право смирять других? А у нас это занятие становится очень популярным. Я не о бабушках. И молодые смиряют в храмах будь здоров.
Я никак не пойму мы в церковь пришли чтобы научится любви или чтоб научиться смирять друг друга?:smile:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра