Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Легендарные болезни народа
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Легендарные болезни народа - 10.11.2011, 12:57

Легенда гласит, будто при написании «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзин ездил по России и знакомился с бытующей жизнью. И будто на вопрос относительно общих нравов русского народа, историк ответил: «Все воруют».
Свою Историю Карамзин создавал в начале XIX столетия. Прошло почти сто лет. В очерках писателя В.Короленко (1892г.) о поездке в голодающие губернии находим заметку:
«Бросьте вы, батюшка, эти термины, оппозиция, партии, консерваторы, либералы. Ничего вы с ними у нас не разберете. Смотрите проще: одни у нас воруют и желают сохранить за собой эту возможность: это наш консерватизм. А мы и желали бы прекратить воровство, да не можем. Вот вам и вся либеральная оппозиция», - говорил мне один добрый товарищ из оппозиции".

При советской власти во времена так называемого брежневского застоя хозяйственно-экономическое устройство заставляло народ воровать просто потому, что нельзя было купить необходимого. Дефицит товаров порождал воровство и такие явления, как «блат» и очереди. Захочет человек сделать ремонт - так доски, кирпича, унитаза нового негде купить, только у прораба на стройке новых домов за бутылку. Этот процесс даже воровством не назывался, говорили «достал», «добыл», «принес с работы», «взял на работе». И так укоренились «несуны» - так их называли, что нельзя было чего-то не прихватить на работе, пусть и без нужды. Материалы на производствах, надо сказать, лежали кучами и безучетно, на все хватало, и для производства, и для воровства. Такая была система коммунистического хозяйства.

Прошло еще сто лет - мы попали в наше время. Каковы изменения с тех пор? Впечатление, что изменилось многое в последние два десятилетия. Если ранее воровали все, теперь ворует небольшая кучка, но по-крупному. Народ очень быстро отучили воровать после того, как в период крушения экономики и развала хозяйства растащили все возможное. Теперь все частное, общенародного добра нет, и народ понимает, что у частников воровать нельзя, это чужое, а не общее. Конечно, если где что плохо лежит, украдут обязательно, однако уже ничего просто так не лежит, поводов к воровству немного, и воровской фактор постепенно уходит из сознания подрастающих поколений. На текущий период процветает редкостно-историческая категория воровства: можно украсть миллиард и миллионы, и ничего не будет, чиновники руками разведут: дескать, пропал миллиард, куда денешься. Такое долго продолжаться не может, чем-то должно закончится. Однако народу в целом сейчас трудно украсть по мелочам, опасаются.

Многое меняется в последние времена, но все равно остается ощущение, что заметка В.Короленко относительно русского воровства остается актуальной. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#2) Старый
Агата-Натали Агата-Натали вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2011, 13:41

Первое, о чем хочется спросить Вас, Лидия, народ - это кто?
Помню как-то раз Галина Вишневская упрекнула журналиста, мол, вы все народ, народ, а кто такой народ? Народ это я, сказала народная артистка. Народ это вы, напомнила она журналисту.
Лидия, Вы тоже народ? Или параллельно существуете?

Второе. На чем основывается Ваше впечатление? На данных статистики МВД?
Цитата:
ранее воровали все
Моя семья не воровала. Моя семья это тоже народ.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2011, 16:10

Цитата:
Сообщение от Агата-Натали Посмотреть сообщение
Первое, о чем хочется спросить Вас, Лидия, народ - это кто?
Помню как-то раз Галина Вишневская упрекнула журналиста, мол, вы все народ, народ, а кто такой народ? Народ это я, сказала народная артистка. Народ это вы, напомнила она журналисту.
Лидия, Вы тоже народ? Или параллельно существуете?

Второе. На чем основывается Ваше впечатление? На данных статистики МВД?

Моя семья не воровала. Моя семья это тоже народ.
Хорошие вопросы. Да, я - народ, отношу себя к народу, ощущаю народом, лично общаюсь с народом из разных уголков страны, много лет занимаюсь народным творчеством и даже зовусь народным мастером. Еще я русская, ощущаю себя русским человеком, живущим в стране Россия с русской историей, которую люблю изучать. Может быть, я существую параллельно, так как сама практически не выхожу в народ, у меня все наоборот - народ ходит ко мне, слава Богу!

Мои впечатления основаны на жизненном опыте, наблюдением за окружающей действительностью, на разговорах, которые слышала на протяжении своей жизни. Мне уже немало лет, и я не скрываю своего возраста, чтобы оппоненту было легче отвечать, ибо возраст о многом говорит. Например, думаю, что молодым и юным может быть не очень понятен смысл данной темы, для понимания которой надо бы пожить при советской власти доперестроечного времени.

Вы напрасно обижаетесь, приводя в пример свою семью. Ни на кого конкретно мои размышления не направлены, они отталкиваются от передающейся из уст в уста фразы, якобы принадлежащей Карамзину. Сколько живу, не слышала, чтобы в обычных беседах и общении с людьми
кто-то опровергал фразу "все воруют", хотя общаюсь далеко не с воришками. Нельзя примерять ее буквально на себя, имеется в виду общая тенденция, причем отмечаемая историей, литературой и жизнью, для этого привожу цитату из Короленко, против которой, надеюсь, не станете возражать. При внимательном чтении литературы подобные цитаты можно встретить у разных писателей.

По Вашему категоричному тону можно предположить, что Вы живете в другом, более чистом обществе, где никто никогда не воровал. Ну, так дай Бог всякому!

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2011, 17:09

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
По Вашему категоричному тону можно предположить, что Вы живете в другом, более чистом обществе, где никто никогда не воровал. Ну, так дай Бог всякому!
Лидия, тон мой вовсе не категоричный. Я живу в том обществе, которое меня окружает. Оно состоит из совершенно разных людей.
Я против навешивания ярлыков типа "все пьют", "все воруют". Пусть это и заявляли классики, пусть Карамзин и Короленко. Значит они были неправы.
"Все воруют" - получается и Вы тоже и еще много-много честных граждан.
Навешивание порочных ярлыков - вот наша российская беда.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2011, 20:21

Цитата:
Сообщение от Агата-Натали Посмотреть сообщение

Навешивание порочных ярлыков - вот наша российская беда.
ВЫ правы, именно такой ответ, как Ваш, и хотелось услышать - мне тоже не нравятся ярлыки. Здесь на "Мы вместе" в теме о пьянстве также хотелось сказать, что постоянно слышимое утверждение, будто "вся Россия спилась", не соответствует действительности. Также как "все воруют". Но, к сожалению, эти порочные явления почему-то накладывают печать на весь народ. Наверное, мы сами в этом виноваты, ведь сами себя клеймим, соглашаемся с нашими же некрасивыми ярлыками.
Мне в жизни гораздо чаще встречались люди, не возражающие против плохих ярлыков. Наверное, они в этом не виноваты, не все имеют силу на сопротивление и отстаивание своей позиции. Если бы такие бойцы и защитники чести, как Вы, работали на телевидении, народ бы слышал о себе гораздо больше хорошего, чем теперь, когда преобладает негативная информация. Будто нет у нас другой жизни. Она есть, только о ней не рассказывают, вот и кажется, будто ярлыки и есть реальная действительность.

Спасибо за Вашу решительную позицию.

[CENTER]
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2011, 08:35

Лидия, я очень рада, что мы поняли друг друга
  (#7) Старый
Валерий Чук Валерий Чук вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2012, 17:03

За границей тоже случается, что и воруют. Могут по-мелочи, могут и по крупному (Эйрон). Зачем на русский народ сваливать все мировые пороки? А вот государство у нас клептократическое сейчас, только вот русских (как по духу, так и по происхождению) там немного.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2012, 19:40

Цитата:
Сообщение от Валерий Чук Посмотреть сообщение
За границей тоже случается, что и воруют. Могут по-мелочи, могут и по крупному (Эйрон). Зачем на русский народ сваливать все мировые пороки?
Мировые пороки также присущи русским, и мы все являемся свидетелями растаскивания государства. Вроде не иностранцы растянули все государственное добро. Мало кому досталось, но ведь нашим людям. А народ теперь пеняет, вот-де как несправедливо разделили богатство. Но как есть, так есть, у нас еще говорят - кто смел, тот и съел.
Если человек плохо и некачественно делает работу - это тоже воровство. Нашего времени, наших средств и наших нервов. Сплошь и рядом именно наши люди делают через пень-колоду строительные работы, берутся строить нечто, даже пустяк, и не стараются делать лучше, но стараются как можно быстрее закончить и как можно больше получить. Может, вы не сталкивались с подобной практикой, а я постоянно так живу. Вот положена во дворе плитка, там не доделано, здесь не закончено.
Не стоит кивать на мировые пороки, в своих потонули. Обидно, что наши люди не понимают главного: мы сами виноваты во многом, не надо на зеркало пенять.

Цитата:
Сообщение от Валерий Чук Посмотреть сообщение
А вот государство у нас клептократическое сейчас, только вот русских (как по духу, так и по происхождению) там немного.
А кто виноват, если в государстве - имеется в виду власть? - русских немного?

[CENTER]
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2012, 15:40

Схиигумен Савва (Остапенко) из книги "СЕМЕНА СЛОВА ДЛЯ НИВЫ БОЖИЕЙ"

«Украсть можно не только так, что залезть в чужой карман и присвоить чужую собственность. Украсть можно и так: вот стоит человек на службе, а на работу приходит с опозданием большим, или небрежно, недобросовестно работает, или раньше уходит с работы. Это значит, что он украл время, за которое ему платят.

Вот, например, вы сгноили продукты – вы согрешили. Бог посылает нам продукты не для того, чтобы мы превращали их в негодное вещество, а чтобы употребили для питания себе или ближним. Это называется небрежение и воровство. У Бога мы украли хороший продукт. Он нам послал, а мы взяли и превратили в ничто. А нужно все беречь в хорошем состоянии. Если сами не можете пользоваться, передайте ближнему, утешьте ближнего.

Вот был такой доктор. Он все говорил: «Спешите делать добро!» И когда он умер, на памятнике написали такие слова: Доктор Феодор Петрович Гааз. Друг отверженных. «Спешите делать добро!»

Вот и вы, возлюбленные, спешите делать добро!»

[CENTER]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра