Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Причащаетесь ли Вы в рабочий день?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Причащаетесь ли Вы в будни?
В будни никогда не причащаюсь 80 13.77%
Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах 106 18.24%
Стараюсь причащаться в праздники, вне зависимости, рабочий или выходной день 221 38.04%
Иное (раскройте пжл) 174 29.95%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 26.03.2012, 15:48

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Стоп-стоп.
Если не с полуночи, тогда действует другое правило: между последней едой, или стаканом воды и Причастием - 6 часов.
Но, насколько я знаю, это применительно только к всенощным службам: Рождественской, и Пасхальной.

По-любому: должен быть Евхаристический пост.

Понимаете этот термин?
Вообще, "по мысли Типикона" (так обычно пишут в руководствах по Литургике), служение Преждеосвященной Литургии на вечерне предполагает более длительный Евхаристический пост. А в праздники, на Рождество и Пасху, Литургия служится "порану", т.е. Евхаристический пост максимально сокращается.
Т.е. чем более постный день - тем позднее совершается причащение и тем длиннее Евхаристический пост. Поэтому интервал в 6 часов - это условный срок, которого по Типикону быть не должно, но он дан для тех, кому не по силам выдержать евхаристический пост с полуночи. Я сейчас не помню точно, когда было дано такое послабление, но это уже в 20-м веке.
  (#77) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.03.2012, 18:29

Вот, что у меня есть на это тему:

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов.

И, заодно, вот это:

Возникает вопрос, если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: "Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же" (ответ 16).
  (#78) Старый
Георгий Вигант Георгий Вигант вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 20:47

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Стоп-стоп.
Если не с полуночи, тогда действует другое правило: между последней едой, или стаканом воды и Причастием - 6 часов.
Но, насколько я знаю, это применительно только к всенощным службам: Рождественской, и Пасхальной.

По-любому: должен быть Евхаристический пост.

Понимаете этот термин?
Александр, Вы так меня спрашиваете, словно я эти правила в городских храмах установил. Сам интересовался когда и что. А мне священник всё так и пояснил. Приходи в вечернее время. С 14 часов не есть, не пить. С 18 час Исповедь. Служба. Потом причастие. Почитайте ЗДЕСЬ
  (#79) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.03.2012, 22:44

Ну так правильно.
С 14:00 не есть и не пить.
В 18:00 начинается исповедь, потом служба.
Причастие будет ваккурат в 20:00.
Шесть часов, что и требовалось доказать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра