Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Встреча Патриарха и Папы Римского возможна только как итог серьезной дискуссии - прото
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Встреча Патриарха и Папы Римского возможна только как итог серьезной дискуссии - прото - 29.04.2009, 12:10

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что Патриарх Кирилл и Папа Римский Бенедикт XVI смогут в скором времени встретится.

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 29.04.2009, 12:24

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что Патриарх Кирилл и Папа Римский Бенедикт XVI смогут в скором времени встретится.

Дальше...
Проблема серьезная на самом деле.
Проблема с восприятием православныими и католиками друг друга.

Кто православаные для католиков? Кто католики для православных? Схизматики? Еретики? Тогда встреча породит еще и нарекания там и здесь и только усугубит разделение..
Или христиане? И тогда встреча может быть плодотворной.

Каков наш путь? Вместе свидетельствать перед обезбоженным миром, видя друг в друге братьев - пусть и разделенных? Или противоборстввовать и бороться друг против друга как против ведущего к духовной гибели и стараться насаждать унию, поощрять прозелитизм?

От этого зависит и будущее.
  (#3) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 22:31

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Каков наш путь? Вместе свидетельствать перед обезбоженным миром, видя друг в друге братьев - пусть и разделенных?
До этого пока ещё далеко.
  (#4) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2009, 13:46

Цитата:
Проблема серьезная на самом деле.
Проблема с восприятием православныими и католиками друг друга.

Кто православаные для католиков? Кто католики для православных? Схизматики? Еретики? Тогда встреча породит еще и нарекания там и здесь и только усугубит разделение..
Или христиане? И тогда встреча может быть плодотворной.

Каков наш путь? Вместе свидетельствать перед обезбоженным миром, видя друг в друге братьев - пусть и разделенных? Или противоборстввовать и бороться друг против друга как против ведущего к духовной гибели и стараться насаждать унию, поощрять прозелитизм?

От этого зависит и будущее.
Вопросы, конечно, серьезные. Но возникает вопрос: почему они не мешают встречам с Папой главам других православных автокефалий? И нельзя ли сказать прямо: проблема в немалой степени лежит в особенностях "московского православия", когда патриарх, случись такая встреча и будь она исключительно плодотворна и полезна, в ту же минуту получит обвинения от "ревнителей" в предательстве?
  (#5) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2009, 15:53

Надо задаться вопросом: какова, вообще, может быть цель встречи нашего Патриарха и Папы? Если эта цель - примирение, то оно невозможно без урегулирования таких вопросов, как насильственное обращение в унию православных и прозелитизм католичества на канонической территории РПЦ МП.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2009, 16:29

Что понимать под "примирением"? Очевидно, не восстановления евхаристического общения.
Про насильственное обращение православных в унию в наше время я не слышал. Не расскажите?
О прозелитизме, конечно, поговорить можно, только что под ним понимать? Католическую миссию? А почему католики должны от нее отказываться из-за т.н. "канонических территорий"? Несколько лет назад еще "играл" такой довод как "подкуп местной власти богатым Ватиканом". Но сегодня он совсем смешной.
Есть проблемы с униатами на Западной Украине. Но у Ватикана с ними тоже не все просто. Этот вопрос надо решать совместно, причем, совместно с политической властью Украины. Но для начала такого процесса все равно надо встретиться на высшем уровне, а не доверять дело главам ведомств.
Нет, я не вижу тут препятсвий. А вот недавняя вакханалия из-за посещения Патриархом Собора Парижской Богоматери - это да, это звоночек о неблагополучии в королевстве датском.
  (#7) Старый
администратор

Post 02.05.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Андрей Семенов Посмотреть сообщение
Про насильственное обращение православных в унию в наше время я не слышал. Не расскажите?
Ну очень странна Ваша реакция.
Захваты храмов при поддержке гос.власти (в результате - почти полное уничтожение трех православных епархий), избиения священников. принятие руководском католической церкви такого метода как нормального.
Поищите в интернете по написанным выше ключевым словам, еще по имени архиепископа Августина.
Если что, скажите, помогу...

Цитата:
А почему католики должны от нее отказываться
Могут не отказываться. Но тогда думаю ни о какой встрече не может быть и речи. Если с нами хотят воевать - то что поделать.
Тогда обращающихся из католичества вновь придется перекрещивать.
Только может быть пойти по пути мира?

Цитата:
А вот недавняя вакханалия из-за посещения Патриархом Собора Парижской Богоматери - это да, это звоночек о неблагополучии в королевстве датском.
Странно, что Вы всю вину возлагаете на православных...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2009, 17:17

Цитата:
Ну очень странна Ваша реакция.
Захваты храмов при поддержке гос.власти (в результате - почти полное уничтожение трех православных епархий), избиения священников. принятие руководском католической церкви такого метода как нормального.

Могут не отказываться. Но тогда думаю ни о какой встрече не может быть и речи. Если с нами хотят воевать - то что поделать.
Тогда обращающихся из католичества вновь придется перекрещивать.
Только может быть пойти по пути мира?

Странно, что Вы всю вину возлагаете на православных...
Вы меня не поняли. О тех безобразиях, что есть в трех западноукраинских епархиях я знаю. Но это не насильственное обращение православных. Это другое. И у меня сильные сомнения, что тут "рука Ватикана". Это рука правящей партии из Киева и из Львова.
Католицизм, как и православие, призван к миссии. От этого нельзя отказаться и католики с православными тут всегда будут конкурентами. Но это не война.
И, наконец, я говорю не о "вине", а о внутренних проблемах РПЦ МП, мешающих встрече.

(Виктор, а как разбивать цитату, на части, чтобы отвечать по пунктам?)
  (#9) Старый
администратор

Post 02.05.2009, 20:44

Цитата:
у меня сильные сомнения, что тут "рука Ватикана". Это рука правящей партии из Киева и из Львова.
А Ватикан не в курсе? Ой не верю. Католичсекая церковь слишком централизована для этого.

Цитата:
Католицизм, как и православие, призван к миссии. От этого нельзя отказаться и католики с православными тут всегда будут конкурентами. Но это не война.
Если миссия в таком виде будет продолжаться, то улыбаться и говорить хорошие слова было бы простым лицемерием.

Цитата:
И, наконец, я говорю не о "вине", а о внутренних проблемах РПЦ МП, мешающих встрече.
Дело именно в том, о чем написано выше. Укорять нашу Церковь нам тут не за что. А раскольники были, есть и будут.

Цитата:
(Виктор, а как разбивать цитату, на части, чтобы отвечать по пунктам?)
Разбивать цитату просто. При ответе Вам показывается цитата всего исходного сообщения. В начале заголовок
скобка
Цитата:
Сообщение от имя
и т.д. до закрывающей скобки,
и в конце - окончание:
Вы можете это окончание скопировать в любое место и цитата закончится в этом месте. Потом написать свой текст, потом еще раз скопировать заголовок - вот и будет разбиение.
  (#10) Старый
Мария_1974 Мария_1974 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2009, 22:26

Встреча с Патриархом муссируется католиками постоянно. На достаточно высоком уровне, например, главой Папской Комиссии по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером - главным экуменистом Ватикана. При покойном Алексии II постоянно шла речь о "положительных знаках", свидетельствующих о её приближении. При Патриархе Кирилле католические иерархи о встрече особо не говорили, за исключением самого первого времени после Собора да выступления Кондрусевича несколько дней назад. Думаю, в данном случае подобные разговоры - инициированы Лукашенко: визит в Ватикан давал ему ещё один шанс статус поднять Беларуси. Сам Папа и ли пресс-служба Святого Престола никаких официальных заявлений на эту тему делать не стали. А что касается позиции нашей Церкви, владыка Иларион озвучил её сразу после назначения. Моя статья на тему Лукашенко и самой встречи http://fra-cipolino.livejournal.com/23305.html
  (#11) Старый
Алексей_католик
гость

По умолчанию 05.02.2016, 17:21

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
Надо задаться вопросом: какова, вообще, может быть цель встречи нашего Патриарха и Папы? Если эта цель - примирение, то оно невозможно без урегулирования таких вопросов, как насильственное обращение в унию православных и прозелитизм католичества на канонической территории РПЦ МП.
В свое время православные очень обиделись за то, что на территории России Католическая Церковь создала свои епархии. Но вот что странно - на территории католических стран присутствуют православные епархии, или я ошибаюсь?
И еще что непонятно: на основе чего Русская Православная Церковь решила, что все россияне - её прихожане?
Вы знаете, я когда-то был православным. Теперь я католик. Я знаю Католическую Церковь изнутри. Никто в ней никаким прозелитизмом не занимается и никого насильно не обращает. Люди САМИ приходят к нам на катехизацию, и приходит очень много людей. К примеру, в нашем московском Кафедральном соборе очень много русской молодежи. И идёт она сюда не из-за экзотики, а потому что в РПЦ не нашла себе места.

Вся эта шумиха насчет "католической экспансии", на мой взгляд, искусственно создана для того, чтобы народ не стал стремительно уходить из РПЦ. Если православные без ненависти посмотрят в сторону католиков и узнают, кто мы такие на самом деле, православные храмы начнут пустеть. И вот этого-то боятся иерархи, вылепив из католиков образ врага для удержания паствы.
  (#12) Старый
протоиерей Георгий Добролюбов протоиерей Георгий Добролюбов вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2016, 23:18

Цитата:
Сообщение от Алексей_католик Посмотреть сообщение
В свое время православные очень обиделись за то, что на территории России Католическая Церковь создала свои епархии. Но вот что странно - на территории католических стран присутствуют православные епархии, или я ошибаюсь?
И еще что непонятно: на основе чего Русская Православная Церковь решила, что все россияне - её прихожане?
Вы знаете, я когда-то был православным. Теперь я католик. Я знаю Католическую Церковь изнутри. Никто в ней никаким прозелитизмом не занимается и никого насильно не обращает. Люди САМИ приходят к нам на катехизацию, и приходит очень много людей. К примеру, в нашем московском Кафедральном соборе очень много русской молодежи. И идёт она сюда не из-за экзотики, а потому что в РПЦ не нашла себе места.

Вся эта шумиха насчет "католической экспансии", на мой взгляд, искусственно создана для того, чтобы народ не стал стремительно уходить из РПЦ. Если православные без ненависти посмотрят в сторону католиков и узнают, кто мы такие на самом деле, православные храмы начнут пустеть. И вот этого-то боятся иерархи, вылепив из католиков образ врага для удержания паствы.
Алексей, это не нынешние иерархи "вылепили из католиков образ врага" . Это история почти тысячелетнего противостояния, в том числе вооруженного, в защиту нашей веры от римской экспансии. Мы же чтим наших святых, того же Александра Невского к примеру, помним их подвиг. А события 90-х годов на Украине и в России (были тогда неприятные моменты, были) лишь еще раз напомнили о всех тех страданиях, которые пришлось претерпеть православным от католиков и в России и в Беларуси и в Польше. Это очень глубоко и крепко сидит. Кроме того нет у нас уверенности в том, что взгляды Рима в отношении нас как-то изменились. Так что не обижайтесь на нас.
Встречаться это не плохо, общаться по - человечески, по-доброму вполне возможно. И находить возможность как-то менять к лучшему отношения тоже нужно. Но история взаимоотношений была очень тяжелой и кровавой, поэтому начинать диалог трудно очень.
  (#13) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.02.2016, 14:03

Цитата:
Сообщение от протоиерей Георгий Добролюбов Посмотреть сообщение
... история взаимоотношений ....
Говорить не об истории взаимоотношений, а твёрдо и ясно о ереси католиков в соответствии с изложенными фактами в трудах Святителя Филарета Митрополита Московского.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2016, 21:49

История взаимоотношений и сравнительное богословие - не одно и тоже.
  (#15) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.02.2016, 21:58

Цитата:
...и сравнительное богословие - ...
Речь не о сравнительном богословии, а о ереси, лжи католиков, которые искажают Учение Господа Бога Иисуса Христа, что наглядно, убедительно показано в трудах Святителя Филарета Митрополита Московского.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2016, 22:46

Ну и к чему это Вы говорите? Ни к селу ни к городу.
  (#17) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2016, 19:45

Цитата:
А пусть Патриарх Кирилл на этой встрече подарит Папе Римскому труды Святителя Филарета Митрополита Московского и Папа прямо там примет Православие. Вот и объединимся.
  (#18) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.02.2016, 21:46

Цитата:
Сначала следует выслушать ответ на свой вопрос..к чему это Вы говорите...а потом высказывать свое суждение..к селу, городу...
А так, задаёте вопрос, а ответ Вам, получается и не нужен.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2016, 00:37

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
А пусть Патриарх Кирилл на этой встрече подарит Папе Римскому труды Святителя Филарета Митрополита Московского и Папа прямо там примет Православие. Вот и объединимся.
Ну даже если папа и прочувствуется и решить принять Православие, то вместо него просто выберут другого и никакого объединения не будет.
  (#20) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2016, 01:21

Наверное, что-то не так понимаю.
Но встреча вроде не прозелитизма ради, кто кого обратит.
А чтобы совместными усилиями христианские ценности в мир продвигать на всех уровнях. Или нет?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2016, 01:37

Да всё верно Вы понимаете. Вряд ли они там штудировать сравнительное богословие станут. Или цитатами из катехизисов фехтовать.
  (#22) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2016, 01:40

Цитата:
Да всё верно Вы понимаете. Вряд ли они там штудировать сравнительное богословие станут. Или цитатами из катехизисов фехтовать.
Спасибо.
А то уже начинаю сомневаться в себе и в адекватности окружающих...
  (#23) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.02.2016, 11:02

Цитата:
... Вряд ли они там ....
Поэтому честному не о чем разговаривать с еретиком, лжецом, так как честный всегда укажет лжецу на его неправду, а лжец будет отвечать по современной методике космополитов...дескать, Вы не оскорбляйте, не способствуйте разъединению, конфронтации, нагнетанию и стравливанию...
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2016, 12:37

Человек всегда может говорить с человеком.
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.02.2016, 14:17

Цитата:
Человек всегда может говорить с человеком.
Никто не может принудить честного человека говорить с еретиком, лжецом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра