Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 07.06.2012, 15:51

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Мне всегда нравился девиз британского ордена Подвязки. "Пусть стыдится подумавший плохо об этом".
Так я выше его привёл, в сообщении, где фотография
  (#52) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2012, 10:12

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Сексуально - вовсе не значит, что мужик должен захлебнуться собственно слюной.
Просто радость от вида красивого человека.
То есть, все-таки у мужчин может быть такое восприятие: он констатирует, что женщина выглядит и красиво, и сексуально, но не обязательно впадает в соблазн, когда он уже прелюбодействовал с ней в сердце своем?
  (#53) Старый
гость

По умолчанию 08.06.2012, 10:43

Ирина.
Я прошу прощения.
Мне следовало написать не "сексуально", а "женственно".
Это точнее.
Для мужчин некоторые аспекты этих понятий тождественны, поэтому я и поторопился.

Конечно, состояние не-впадения в соблазн у мужчин есть.
Всё зависит, прежде всего, от внутренней культуры человека.
И он умения быстро справиться с ведущими не туда мыслями.
  (#54) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 08.06.2012, 10:59

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
То есть, все-таки у мужчин может быть такое восприятие: он констатирует, что женщина выглядит и красиво, и сексуально, но не обязательно впадает в соблазн, когда он уже прелюбодействовал с ней в сердце своем?
Да конечно же может. Красота ведь не всегда сопровождается жаждой обладания ею. Иначе как бы мы глядели на облака, звезды и пр.?
Женщина может (а в идеале и должна бы) выглядеть женственно, сексуально (в правильном понимании сего термина), но при этом несколько отстраненно. Как рассвет. Во всяком случае, я таких вижу. Значит, не все потеряно.
Еще мне нравится, как умеют улыбаться арабские женщины. Как цветок распускается. Вот только росточек, потом бутончик и вот она, улыбка. Ясная, красивая и не имеющая ничего общего с американским радостным оскалом.
  (#55) Старый
гость

По умолчанию 08.06.2012, 11:00

Цитата:
Да конечно же может. Красота ведь не всегда сопровождается жаждой обладания ею. Иначе как бы мы глядели на облака, звезды и пр.?
Женщина может (а в идеале и должна бы) выглядеть женственно, сексуально (в правильном понимании сего термина), но при этом несколько отстраненно. Как рассвет. Во всяком случае, я таких вижу. Значит, не все потеряно.
Еще мне нравится, как умеют улыбаться арабские женщины. Как цветок распускается. Вот только росточек, потом бутончик и вот она, улыбка. Ясная, красивая и не имеющая ничего общего с американским радостным оскалом.
Юрий, вы так поэтично выразились.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2012, 11:05

Александр, Юрий, спасибо вам! Все бы мужчины так же рассуждали! Про улыбку Юрий верно заметил, бывает так. Да, как вы написали, это от культуры завист. Жаль только, что к большому сожалению не все наши мужчины и молодые люди находятся на таком уровне нравственного развития, чтобы оценивать женсткую красоту не с точки зрения простого влечения. Простите еще за один глупый вопрос: а если бы у этой девушке на фото вместо майки была футболка тоже в обтяжку, но с коротким рукавом и с небольшим вырезом, это уже скромно, или тоже женственно?
  (#57) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 08.06.2012, 11:18

Цитата:
Александр, Юрий, спасибо вам! Все бы мужчины так же рассуждали! Про улыбку Юрий верно заметил, бывает так. Простите еще за один глупый вопрос: а если бы у этой девушке на фото вместо майки была футболка тоже в обтяжку, но с коротким рукавом и с небольшим вырезом, это уже скромно, или тоже женственно?
Я выше уже (а Александр еще прежде того) приводили девиз ордена Подвязки. Он - верный. Можно и в глухом халате выглядеть девушкой нетяжелого поведения. А можно и в майке выглядеть просто красиво.
Нельзя рассматривать одежду в отрыве от конкретной фигуры. И все это вместе от состояния души владелицы вышеперечисленного.

Красота - это красота. Разврат и безвкусица - это совсем из другой оперы. И стиль одежды - совсем не единственный и не главный критерий при вынесении оценки, что перед тобой. В глаза посмотри, и все поймешь.

Но есть еще и дресс-код. Я галстуки терпеть не могу и всю жизнь в них хожу. Посему, например, в Храм надо одеть нечто более скромное. Но! И тут тоже лучше без крайностей. Чем неприметнее, чем серее, тем православнее? А это кто сказал? Мне так кажется, что это сказали те, кто как раз считает, что серость и неприглядность - это и есть признак православия. А если глаза красивы до одури? А ведь такое есть. Глянул и с наслаждением стал в них тонуть, пуская пузыри от восторга. Ведро на голову? Ага, и тоже понепригляднее. Главное, чтобы не красное там какое-нить. И желательно мятое.

Вот как-то так. ИМХО.

Нормально все, если футболка. Красивой и женственной можно быть и без пошлости. И наоборот. Пошлость и нарочитая откровенность - вовсе не залог того, что понравишься.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2012, 11:37

Цитата:
Я выше уже (а Александр еще прежде того) приводили девиз ордена Подвязки. Он - верный. Можно и в глухом халате выглядеть девушкой нетяжелого поведения. А можно и в майке выглядеть просто красиво.
Юрий, спасибо, за ответ, я полностью с Вами согласна, но вот поэтому я и спрашивала про эту конкреную девушку на картинке, будет ли это скромно именно на ней. Я не то, чтобы на нее очень похожа, по комплекции немного, но свою же фотку не выставишь, чтобы спросить.Вот и решила по аналогии узнать. Как я поняла, это будет довольно прилично?
  (#59) Старый
гость

По умолчанию 08.06.2012, 11:53

Цитата:
Александр, Юрий, спасибо вам! Все бы мужчины так же рассуждали! Про улыбку Юрий верно заметил, бывает так. Да, как вы написали, это от культуры завист. Жаль только, что к большому сожалению не все наши мужчины и молодые люди находятся на таком уровне нравственного развития, чтобы оценивать женсткую красоту не с точки зрения простого влечения. Простите еще за один глупый вопрос: а если бы у этой девушке на фото вместо майки была футболка тоже в обтяжку, но с коротким рукавом и с небольшим вырезом, это уже скромно, или тоже женственно?
Мне, с высоты 51 года смотреть проще.
Здесь и житейская мудрость, и православные понятия, и гормоны с ушей не лезут.
  (#60) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2012, 15:25

Цитата:
Женщина может (а в идеале и должна бы) выглядеть женственно, сексуально (в правильном понимании сего термина), но при этом несколько отстраненно.
Полностью согласен.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2012, 01:35

Братья и сестры, как вы смотрите на такой фасон одежды: брюки с юбкой поверх или парео? Мне нравится, потому что брюки иногда приходится носить, колготок ведь не напасешься, их на один день хватает. Меня смущает, что мусульманки так тоже ходят.
  (#62) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2012, 01:21

Там есть один хороший момент - в статье ещё высказано замечание, что православные слишком много уделяют внимания тому, что отнимает время от более важных вопросов.

Традиция сама по себе - обязательного ношения юбки морально устарела, чего кстати не могу сказать о платке.
В обиходе - уже достаточно давно женщины в брюках приходят на службу, где есть храмы в которых этим женщинам объявили войну - я , не понимаю - в чём состоит, так сказать, - ПОБЕДА ?..

Если говорить о том, что женская одежда должна отличаться от мужской, то согласитесь - женские джинсы очень отличаются от мужских и ни одному мужчине(мы говорим про мужчин) не прийдёт в голову одеть женские джинсы, так же как и ни одной настоящей женщине не прийдёт в голову одеть мужские брюки - всё вне этого, сами знаете, - патология.
Поэтому формально - женские брюки - это только женская одежда и ничего более, тем более они имеют достаточно древнюю историю , фактически - ровесники мужских брюк - которые свой классический вид приобрели достаточно недавно.
А до этого мужики ходили в юбках, платьях, тогах и прочем, но брюк там не прослеживалось - так или нет ?
  (#63) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2012, 08:30

Цитата:
Ясная, красивая и не имеющая ничего общего с американским радостным оскалом.
ну вот, опять штампы и средная температура по больнице...
  (#64) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2012, 08:33

Цитата:
Братья и сестры, как вы смотрите на такой фасон одежды: брюки с юбкой поверх или парео? Мне нравится, потому что брюки иногда приходится носить, колготок ведь не напасешься, их на один день хватает. Меня смущает, что мусульманки так тоже ходят.
Если фигура хороша, и цвет подобран, то ничего. Я если ношу брюки, то со свободной блузой.
А джинсы - с футболками, в обтяжку. Правда, в церковь джинсы не ношу, не пугайтесь.
  (#65) Старый
Андрей Швед
гость

По умолчанию 26.06.2012, 13:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Верно. Но покрой одежды не оговаривался.
Верно, но обговаривалось, чтобы мы заботились о непорочности своих близких
  (#66) Старый
Алексей_Мск Алексей_Мск вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2012, 18:12

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
К одежде подход простой - способствует она возбуждению похоти у других людей или нет. Согласитесь, что чем короче юбка, тем больше движений она вызовет в уме половозрелого мужчины. Точно также и штаны - большинство из фасонов штанов раскрывает окружающим много из того, что раньше у целомудренных женщин допустимо было показывать только мужу.
Про юбку согласен, про штаны - нет. По-моему, более непривлекательной женской одежды, чем штаны, трудно придумать. Соответственно, с этой точки зрения, в храме они были бы наиболее уместны. Кстати, я балдею от длинных юбок и как-нибудь красиво завязанных платков. Вот уж что действительно отвлекает на службе...

Цитата:
Вот здесь ксати, довольно тольково написано (см. со второго абзаца):
http://malenkiy.ru/index.php?option=...=204&Itemid=53
Опять там про телегонию, аки в соседней теме. А про одежду - да, толково.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2012, 18:16

Цитата:
Это выглядит привлекательнее, чем просто штаны. Соответственно, для храма не очень. Ну это мое мнение, я уже заметил, что у меня какой-то больной вкус.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2012, 18:28

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
Кстати, вот о юбках и целомудрии. У меня есть знакомая, которая не носит юбки по причине их неблагопристойности. "Какие-то они очень открытые, аж воздушные" - жаловалась она мне, при том что у неё вполне благочестивая юбка длиной до колена. Посему она носит брюки, как скромную и целомудренную одежду
Такие дела!
Вот-вот. И я о том же))))
  (#69) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 12.07.2012, 22:11

Штаны штанам рознь. Одно дело, если это что-то типа украинских шароваров. А другое - когда штаны в облипочку, типа женских джинс, коих в принципе большинство. И вот в храме на вечерней, при недостаточном освещении, люди могут даже подумать, что это голый человек стоит (такой силует получается). Попрошу заметить, что мужские штаны в облипочку точно также некомильфо. Та даже днем - недавно видел даму с коляской в обтянутой футболке бежевого цвета. И этот бежевый цвет абсолютно сливался с цветом смуглой кожи. Поначалу показалось, что нудисты гуляют

Т.е. идея в том, что целомудренность штанов обратно пропорциональна их симметричности форме тела. Тут даже чисто физиологически - у мужчины узкий таз - поэтому обычные брюки ничего особенного подчеркнуть не могут, висят как на вешалке. А вот даже широкие брюки на женщине крайне редко не сужаются в бедренной части. Не говоря уже о том, что в классическом женском варианте штанины по центру брюк сшиваются обычно максимально высоко - а такой фасон подчеркивает то, что совсем не надо подчеркивать. Конечно сейчас у молодежи популярны штаны-голифе, штанины которых сшиты чуть ли не у колен, а выше свободно болтаются, чтоб можно в них ходить было. Но честно говоря такие штаны вызывают (и не у одного меня) стойкое ощущение, что под ними либо несколько памперсов одето, либо резинка на поясе не держит и штаны сползли.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2012, 17:01

Друзья, простите за некорректный вопрос: не кажется ли вам, что очень-очень по православному, даже не только в храм, а постоянно, в основном одеваются те женщины, которым как бы и так особо показать нечего? Вот посмотришь иной раз в храме-симпатичная женщина, одета довольно прилично, но не так, чтобы с ног до головы замотана во что-нибудь унылое. А иногда женщина, не обладающая внешней привлекательностью, одета в широкую длинную юбку в пол, балахонистую блузу всю закрытую и обувь ужасную (я не о том, когда одеваются плохо из-за низкого достатка). Простите, если кого-нибудь задела, я не к тому, что все обязаны быть красивыми, а только в отношении одежды.
  (#71) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2012, 22:56

Цитата:
Друзья, простите за некорректный вопрос: не кажется ли вам, что очень-очень по православному, даже не только в храм, а постоянно, в основном одеваются те женщины, которым как бы и так особо показать нечего?
Ну так это вполне логично. "Не так же ли поступают и язычники?" (Мф.5:47) А если у некоторых прихожан православных храмов похожее отношение к своему имиджу, то "какая им за то благодарность?" (Лк.6:33).

В наших краях православные не идут на поводу у мiра. К примеру, моя жена отлично понимает, что если она повится на людях без платка (а уж тем более с распущенными волосами), то это гарантированно повлечет за собой пристальные взгляды мужчин. И зачем ей это надо? А с точки зрения гедонистов в таком случае наоборот надо всем демонстрировать свои красивые волосы, чтобы люди могли хотя бы визуально понаслаждаться "прелестным зрелищем". Думаю многим известно, как в Православии расценивается понятие "прелесть", и чем чревато визуальное наслаждение противоположным полом.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2012, 16:40

Цитата:

В наших краях православные не идут на поводу у мiра. К примеру, моя жена отлично понимает, что если она повится на людях без платка (а уж тем более с распущенными волосами), то это гарантированно повлечет за собой пристальные взгляды мужчин. И зачем ей это надо? А с точки зрения гедонистов в таком случае наоборот надо всем демонстрировать свои красивые волосы, чтобы люди могли хотя бы визуально понаслаждаться "прелестным зрелищем". Думаю многим известно, как в Православии расценивается понятие "прелесть", и чем чревато визуальное наслаждение противоположным полом.
Это хорошо, что у Вас такая красивая жена, что всего лишь отсутствие платка и распущенные волосы повлечет за собой внимание мужчин. И такая благочестивая, что всегда на людях в платке ходит. Хотя на самом деле на улице гораздо больше привлекает внимание женщина в платке. А если еще и симпатичная, то тем более. Вот мне совершенно все равно, как на меня окружающие посмотрят, кроме мужа. Часто женщине необходимо нравиться себе самой. Я если себе не нравлюсь в сильное уныние впадаю.
  (#73) Старый
Радион Сарафанов
гость

По умолчанию 14.07.2012, 19:45

Когда кто-либо проявляет излишне пристальную заинтересованность к интимным темам, разговорам о сексуальности и соблазнительности, об особенностях одежды и т.п., то это указывает только на болезненную озабоченнось. С этим нужно что-то делать, а не трындеть об одном и том же.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2012, 20:07

Цитата:
Сообщение от Радион Сарафанов Посмотреть сообщение
Когда кто-либо проявляет излишне пристальную заинтересованность к интимным темам, разговорам о сексуальности и соблазнительности, об особенностях одежды и т.п., то это указывает только на болезненную озабоченнось. С этим нужно что-то делать, а не трындеть об одном и том же.
Кто бы сомневался Я и есть озабоченная, только не заинтересованностью к интимным темам, а к вопросам внешнего вида. Что с этим делать, понятия не имею. Ходить всегда в длинном-широком-унылом-без макияжа не могу. А про сексуальность спрашиваю, чтобы выяснить, является ли "вот такая" одежда, которую я ношу таковой, или нет. Я же не хочу в соблазн вводить, хочу понять, что нормально смотрится, а что вызывающе с точки зрения мужчин. Я понимаю, что это индивидуально, но общее что-то все равно есть.
  (#75) Старый
Радион Сарафанов
гость

По умолчанию 14.07.2012, 20:20

Цитата:
Я же не хочу в соблазн вводить, хочу понять, что нормально смотрится, а что вызывающе с точки зрения мужчин. Я понимаю, что это индивидуально, но общее что-то все равно есть.
Это только ширма, завуалированность. А ведь в действительности все совсем не так))...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра