Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Нужна ли православная политическая партия?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Нужна ли православная политическая партия?
Да, такая политическая партия нужна 34 35.42%
Нет, такая политическая партия не нужна 52 54.17%
я далек от политики и не знаю... 10 10.42%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Нужна ли православная политическая партия? - 12.01.2012, 10:14

прот. Всеволод Чаплин так высказался по этому вопросу:
Цитата:
Нет препятствий к созданию упомянутых партий и со стороны Церкви. В Основах ее социальной концепции читаем: «Существование христианских (православных) политических организаций, а также христианских (православных) составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность на основе христианских духовно-нравственных принципов. Упомянутые организации, будучи свободны в своей деятельности, одновременно призываются к советованию с церковным Священноначалием, к координации действий в области осуществления позиции Церкви по общественным вопросам» (V.4).
Источник: http://www.pravmir.ru/nuzhna-li-vozmozhna-li-pravoslavnaya-xristianskaya-partiya/

Ставим проблему на голосование.
  (#2) Старый
Александр Курцевич Александр Курцевич вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 10:53

Не думаю.
Хотя во многих странах существуют христианские партии, которые надёжно функционируют.
  (#3) Старый
Лев Кашицин Лев Кашицин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2012, 11:10

Всякие партии, по-моему, противоречат Православной вере. Нигде в священных книгах нет ни слова о партиях. Партия у нас одна-Православие.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:15

Цитата:
Сообщение от Лев Кашицин Посмотреть сообщение
Всякие партии, по-моему, противоречат Православной вере. Нигде в священных книгах нет ни слова о партиях. Партия у нас одна-Православие.
Как бы так намекнуть прилично, понимаете, две тысячи лет назад политических партий не было.

И многого вообще не было.
А сейчас мир меняется и нужно по новому мыслить.

Умеренные христианские партии имеют право на существование, другое дело что большинство цивилизованных стран светские, из этого следует, что протеворечивых лозунгов использовать не надо. Хотя я считаю, что Церковь должна заботиться в первую очередь о душе.
  (#5) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:15

Дайте срок, и Чаплин заговорит о её необходимости для страны..
Интересно, что священник приводит в качестве аргумента социальную концепцию поместной церкви, а не рассматривает вопрос канонически..
  (#6) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2012, 11:20

Да многого не было и не стоит вводить это новое. Создатель знал всё наперёд. Так-же говорят и женщины, которые не хотят ходить в храм в юбках и платках. Это очень удобная отмазка от канонов.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:25

Цитата:
Да многого не было и не стоит вводить это новое. Создатель знал всё наперёд. Так-же говорят и женщины, которые не хотят ходить в храм в юбках и платках. Это очень удобная отмазка от канонов.
Раньше люди в пещерах жили.
Хотите снова?)
  (#8) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:32

Цитата:
Сообщение от Александр Курцевич Посмотреть сообщение
Раньше люди в пещерах жили.
Хотите снова?)
Когда "раньше"?.. Каноны вечны и неизменны по сути..
  (#9) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2012, 11:36

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Когда "раньше"?.. Каноны вечны и неизменны по сути..
Согласен на много процентов. Просто, в жизни не в вере, существует такая штука, диалектика. А в ней, в жизни, всё течёт всё изменяется. Просто Александр и иже с ним не хотят этого принять.
  (#10) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:37

Цитата:
Да многого не было и не стоит вводить это новое.
а электричество - тоже запретить? Америку, Австралию и Антарктиду - "закрыть"?

Лев, ну Вы серьезно, что-ли?

а по теме: смотря какая партия. партия, которая будет "как все" - то есть бороться за право вести страну, мне кажется, не нужна. партия, которая будет пытаться корректировать законодательство так, чтобы не допускать дальнейшего падения нравов - на мой взгляд, очень даже нужна. что-то вроде "пиратской партии", только с другими целями.

с другой стороны, существование православной партии может вызвать жесткое разделение среди православных на тех, кто партию поддерживает и на тех, кто её не поддерживает. более жесткое, чем сейчас на "монархистов" и "демократов".

с третьей стороны, как бы это не вызвало эдаких течений типа "если ты православный то обязан голосовать за нас".

с последней стороны, я бы предпочел бы просто партию, состоящую из честных и добродетельных христиан - и вовсе не обязательно позиционирующую себя как сугубо Православную партию.

вот поэтому я проголосовал "не знаю"
  (#11) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2012, 11:48

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
а электричество - тоже запретить? Америку, Австралию и Антарктиду - "закрыть"?
Я же написал про диалектику. Один из её законов-всё течёт всё изменяется. Но это касается жизни, а не веры. А от инета точно тупеют.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 11:52

Цитата:
Я же написал про диалектику. Один из её законов-всё течёт всё изменяется. Но это касается жизни, а не веры.
точно. но "партии" - это то, что касается жизни. так же как и "пещеры", "электричество", "полеты в космос" - это не имеет отношения к вере, и, вы правы, не надо их с верой смешивать

Цитата:
А от инета точно тупеют.
рад что вы оценили один из моих любимых анекдотов, жаль, устарел немного.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 12:07

Мод.:
Обсуждение платков и юбок перенесено в тему Мешает ли юбка спасению?
  (#14) Старый
Антон Слепнёв-Соколинский Антон Слепнёв-Соколинский вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2012, 19:13

Я считаю, что создавать такую партию - это все равно, что создавать Русскую партию. Итак почти все русские, почти все (с натяжкой, но все же) православные - поэтому партия будет лишь элементом разделения, породит конфликты и непонимание со стороны более конкретных политических сил.
Потому что христианство и политика если и связаны, то не настолько уж сильно. Я против..
  (#15) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 12.01.2012, 21:27

Партия типа немецкой ХСС пожалуй, нужна. Но она не должна быть "партией только для православных" или "партией только для русских" или монархической партией, но ее программа должна основываться на христианских принципах - на социальной справедливости, недопустимости зла, лукавства, развитии человека и общества, а не узкой элитарно-олигархической группы.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 21:43

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Партия типа немецкой ХСС пожалуй, нужна. Но она не должна быть "партией только для православных" или "партией только для русских" или монархической партией, но ее программа должна основываться на христианских принципах - на социальной справедливости, недопустимости зла, лукавства, развитии человека и общества, а не узкой элитарно-олигархической группы.
Мне кажется, в Германии название ХСС - это просто политический ход такой, в борьбе за электорат.. На христианских ценностях должны основываться все партии, общество должно от них этого требовать и иначе их не принимать. Мне кажется, хоть сейчас это и не так, но это достижимо в России.
  (#17) Старый
адм.

По умолчанию 12.01.2012, 21:47

Если хотите "православную партию" с христианскими ценностями, будьте готовы делить власть с "магометанской партией" с мусульманскими ценностями.

И вообще - все это перекачивание разделения религиозного в большую политику, самая обыкновенная провокация имеющая целью, в том числе, поссорить христиан с мусульманами.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2012, 22:00

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Если хотите "православную партию" с христианскими ценностями, будьте готовы делить власть с "магометанской партией" с мусульманскими ценностями.

И вообще - все это перекачивание разделения религиозного в большую политику, самая обыкновенная провокация имеющая целью, в том числе, поссорить христиан с мусульманами.
Нормальный демократический процесс, согласитесь Цель - политическое влияние, PR-материал - религиозные взгляды и риторика, целевой электорат - верующие люди. В ходе политической борьбы ничьи права не нарушаются, все эффективно, рационально и в соответствии с законодательством. Ждем-с...
  (#19) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 12.01.2012, 22:09

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Не обязательно. Если православная партия - это партия "для наших", для лоббирования интересов православных - то да, будет разделение. А если речь идет о стремлении к строю жизни, основанному на Евнгелии - на любви к ближнему, неосуждении, справедливости и т.д. - то к такой программе и не только православные присоединятся.
  (#20) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 12.01.2012, 22:14

Хорошо, создали партию такой направленности.
А как членов принимать, и главное - как выбирать руководящие органы, и кандидатов в парламент?
Справку о Причастии требовать?
  (#21) Старый
адм.

По умолчанию 12.01.2012, 22:18

Цитата:
А если речь идет о стремлении к строю жизни, основанному на Евнгелии - на любви к ближнему, неосуждении, справедливости и т.д.
Виктор, ты сам уже чувствуешь, как это утопично звучит? Партия - чтобы отделиться. Вот православные, вот их партия, все остальные - неправославные, с ними воюем или временно можем посоюзничать (тактически)
  (#22) Старый
прихожанка Галина прихожанка Галина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 02:08

Никакая новая партия на данный момент России не необходима.
Это какое-то неуместное втравливание слова "православие" в сомнительную категорию,спекуляция на нём.
Не в этот историч. период.
Церковь - вот наша партия,господа.
  (#23) Старый
Алексей_К Алексей_К вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.01.2012, 02:33

Православная партия России не нужна. Современной России больше всего подошла бы: "Партия умеренного прогресса в рамках закона".

Такую партию в свое время создал Гашек - автор "Похождений бравого солдата Швейка". Конечно, создание этой партии, больше походило на шутку. Но как актуально звучит название в наши дни!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 08:16

Думаю, что нужна партия на христианских принципах, но не сугубо православная.
Русская Христиано Демократическая Партия. А что, это идея.
Но только там должно быть равноправие для всех желающих вступить.
А ещё нельзя углубляться в радикальное православие, лучше придерживаться общехристианских принципов.
  (#25) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 08:56

О какой православной партии мы тут говорим, коли даже на форуме не можем договориться о том, что есть лучшее политической устройство. Только вчера закрыл такую тему за бессмысленностью ее продолжения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра