Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу "глушилки" сотовых телефонов в храмах
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Надо устанавливать "глушилки" сотовых в храмах?
Да, я за установку "глушилок" в храмах 24 23.30%
Нет, я против "глушилок" в храмах 76 73.79%
Не знаю, пусть решают другие 3 2.91%
Голосовавшие: 103. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
иоанн-иоанн иоанн-иоанн вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2012, 10:46

Согласен с Еленой. Достаточно напоминания в виде таблички или символики с перечёркнутой трубкой. Здравомыслящий человек сам выключит телефон . Если же и зазвонит у кого нибудь телефон то в большинстве случаев человек испытывает неловкое положение и в следующий раз отключит сам свою трубу. А глушилкой на мой взгляд мы лишаем людей думать. Ведь за тебя опять подумает машина - скажет человек и потихоньку происходит деградация от малого и до безконечности.
  (#27) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2012, 00:20

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Я -за. В том смысле, что все другие способы увещевания в усной и письменной форме испробованы, а в результате нет такой службы, чтобы у кого-нибудь не зазвонил телефон. А этот кто-то не стал бы судорожно его искать и не поннесся бы к выходу, сметая встречных.
А это нисколько не мешает. Мы ж не в театре. Реально помыслы похищают молитву гораздо чаще и эффективнее, чем скрипнувшая дверь или ботинок соседа. Или тот телефон.
  (#28) Старый
Георгий Вигант Георгий Вигант вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 18:44

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
А это нисколько не мешает. Мы ж не в театре. Реально помыслы похищают молитву гораздо чаще и эффективнее, чем скрипнувшая дверь или ботинок соседа. Или тот телефон.
Ну да. Можно и фильм посмотреть, если не слышишь, как батюшка молитву читает. Ну, чем-то занять себя надо, пока служба идёт. Игрушку какую поиграть. Мы ж не в театре. Сцены нет. Актеры не выступают. Стой себе тихонечко и играй с телефоном. А можно и подруге позвонить, пошептаться. А, собственно, почему бы и нет? А уж если она позвонила, то, как говорится, Сам Бог велел ответить.
  (#29) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 20:29

Только совсем недавно разговаривала со знакомой. Та сказала, что, как ни странно, часто телефоны на службе не отключают .... наши бабульки! Знаете, почему? А НЕ УМЕЮТ ОНИ. Не умеют поставить на беззвучку, не умеют потом включить - там часто пин надо вводить, а они... ну сами понимаете... Вот и продолжаются звонки в храме во время службы - не от несознательности, а от немощи нашей...
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2012, 20:41

Цитата:
Сообщение от Ирина76 Посмотреть сообщение
Только совсем недавно разговаривала со знакомой. Та сказала, что, как ни странно, часто телефоны на службе не отключают .... наши бабульки! Знаете, почему? А НЕ УМЕЮТ ОНИ. Не умеют поставить на беззвучку, не умеют потом включить - там часто пин надо вводить, а они... ну сами понимаете... Вот и продолжаются звонки в храме во время службы - не от несознательности, а от немощи нашей...
Моя мама, дай ей Бог здоровья и долголетия, в храм телефон не берет. Считает, что грех это- отвлекаться при молитве на телефон - вдруг позвонит.
  (#31) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 20:58

Может, и грех. А может грехом стать небрежение о своем здоровье, когда человеку нужен телефон "на всякий пожарный случай" - мало ли что случится. На моей памяти скорую не раз вызывали в храм... к сожалению ,бабули отменным здоровьем не отличаются...
В общем, я к тому, что может, телефон им нужен. Понимаете? Для чего-то нужен... позвонить сыну, чтобы забрал (приехал на машине), потому что служба закончилась, потому что дома оставить боятся... да мало ли что... бабули, кончено, разные бывают, и телефон не у всех звонит. Однако судить вот так, огульно, теперь я бы не стала...
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2012, 21:04

Цитата:
Сообщение от Ирина76 Посмотреть сообщение
Может, и грех. А может грехом стать небрежение о своем здоровье, когда человеку нужен телефон "на всякий пожарный случай" - мало ли что случится. На моей памяти скорую не раз вызывали в храм... к сожалению ,бабули отменным здоровьем не отличаются...
В общем, я к тому, что может, телефон им нужен. Понимаете? Для чего-то нужен... позвонить сыну, чтобы забрал (приехал на машине), потому что служба закончилась, потому что дома оставить боятся... да мало ли что... бабули, кончено, разные бывают, и телефон не у всех звонит. Однако судить вот так, огульно, теперь я бы не стала...
Да, Ирина. Я Вас прекрасно понял. Это я к слову о своей маме написал. Конечно же лучше, когда человек доступен и на связи. А потом, бабулькам не так часто и звонят. Дай Бог им здоровья, и пусть телефон им служит только для радостных вестей.
  (#33) Старый
Михаил67 Михаил67 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2012, 23:54

Проголосовал против. Вообще эта борьба напоминает советскую основательность: пусть нам будет хуже, но мы этих гадов приучим к дисциплине. Как показывает наблюдение, телефоны, как правило, звонят на службе у людей пожилых. Они, в большинстве своём, не очень дружат с техникой, поэтому боятся нажать что-нибудь не то, и боятся пропустить звонок от детей или внуков, и страшно конфузятся, когда телефон срабатывает. Не человечнее ли было бы каждому священнику при исповеди попросить таких людей научиться всё-таки включать режим "без звука". Плюс надпись на двери храма.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 00:50

Михаил67, а Вы никогда не думали, что поминая лихом "советское" Вы плюете в историю своей страны?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2012, 00:52

Цитата:
Сообщение от Георгий Вигант Посмотреть сообщение
Можно и фильм посмотреть
Каждому свое. Кто пришел помолиться, будет молиться.

Телефон в храме больше всего мешает тем, кто ходит на службу как на концерт: хор послушать.
  (#36) Старый
Михаил67 Михаил67 вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 13:38

Михаил495, а почему вы считаете, что я должен оправдываться? Да, я не люблю некоторые элементы советской истории, как любой другой, а значит и плюю на неё. Ну так и что теперь? А вообще тема форума, если помните, совсем о другом. Есть и я уже неоднократно замечаю именно у православных желание осудить. Хоть хлебом не корми. Сам изживаю из себя это. По капле. Давайте, Михаил, так: прочитали чей-то отзыв, а там написано, к примеру: "мёд, солнце, цветы, радость, дерьмо, счастье, свет" замечать и писать потом только не о дерьме. Простите за грубость, надеюсь на понимание.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2012, 13:51

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Кто пришел помолиться, будет молиться.

Телефон в храме больше всего мешает тем, кто ходит на службу как на концерт: хор послушать.
Совершенно согласен! Поэтому в храме стою на службе с выключенным телефоном. Я не "бабушка" и срочных вызовов не жду.
  (#38) Старый
+Георгий+ +Георгий+ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 31.03.2012, 15:35

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
Самый лучший вариант, по-моему - это маленькое напоминание на дверях храма. Для подавляющего большинства людей, приходящих в храм, этого будет вполне достаточно.
Совершенно верно.
  (#39) Старый
Виктор_Волга Виктор_Волга вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 18:33

Народ настолько привык к пустому трепу, что даже на пол часа в неделю не может побыть в спокойствии.
Большинство звонков - это суета сует, она была и будет.

Интересно, какова вероятность того, что именно во время службы неотложный и важный пропущенный телефонный звонок кардинально изменит вашу жизнь ?

Много веков не было телефона и ничего страшного, а тут отключить телефонную связь на короткое время, так целая трагедия...
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2012, 16:59

Цитата:
Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
а почему вы считаете, что я должен оправдываться?
Да не оправдываться, конечно, просто напрасно "совок" помянули. Дисциплина-то на самом деле была, и неплохая! Для примера: если кто помнит, матом прилюдно ругались только пьяные, и то сразу извинялись.

Цитата:
Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Простите за грубость, надеюсь на понимание.
Всё ok
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2012, 17:41

Цитата:
Сообщение от Виктор_Волга Посмотреть сообщение
Народ настолько привык к пустому трепу, что даже на пол часа в неделю не может побыть в спокойствии.
Большинство звонков - это суета сует, она была и будет.

Интересно, какова вероятность того, что именно во время службы неотложный и важный пропущенный телефонный звонок кардинально изменит вашу жизнь ?

Много веков не было телефона и ничего страшного, а тут отключить телефонную связь на короткое время, так целая трагедия...
Верно подмечено!
  (#42) Старый
Серафим Игнатьев Серафим Игнатьев вне форума
участник

По умолчанию 03.04.2012, 02:09

Проголосовал против. Идея с школой хорошая
  (#43) Старый
Никита Данилов Никита Данилов вне форума
участник

По умолчанию 03.04.2012, 11:04

Одно ясно не глушилок нам не хватает а любви. Надо чаще причащаться Телом и Кровью Христовой. Ведь сказано в Евангелии. Бог есть любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем. Не то же ли самое в молитвах, когда мы готовимся ко причастию - "Я в вас пребываю и вы во Мне"(те кто ест Тело и пьет Кровь). Так что вот - первое это молиться неосужденно сделать "глоток любви"(Бог есть любовь). А пребывая в любви можно просто подойти к человеку и сказать, чтобы он выключил звук, если человек сам не понимает, в любом случае раздражать это не будет, потому, как апостол Павел сказал: "Любовь не раздражается, не мыслит зла". Не такие уж мы и нежные, что нам случайный звонок весь молитвенный настрой сбивает. Христиане должны уметь выживать везде. А главное в Церкви - любовь. Вот об этом и надо размышлять - как бы нам неосужденно причаститься, так, чтобы прибывать в любви к ближним и Богу.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2012, 00:57

Цитата:
Сообщение от Никита Данилов Посмотреть сообщение
Одно ясно не глушилок нам не хватает а любви.
Да.

Цитата:
Не такие уж мы и нежные, что нам случайный звонок весь молитвенный настрой сбивает.
И еще раз да.

Вообще, думаю, что сама идея поставить "глушилки" - попытка убежать от проблемы. Но многие "ведутся" на идею "давить телефоны", в основном, кому хочется повозмущаться и побузить
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2012, 14:58

Неужели людям молящимся во время службы все равно, когда под ухам начинают выть мелодии попсы, народ отвечает на звонки, пытается в храме решить какие то свои житейские проблемы..

Все равно может быть только тем, кто отбывает время в церкви словно по принуждению..

..сначало болтать потелефону разрешим сами себе, после мониторы воткнем с рекламой счетов для пожертвований(наблюдал и такое), интернет можно еще провести, чтоб не скучать во время службы.. давайте все внедрять, а то люди могут ведь и не пойти..

Что касается себя, то давно ношу небольшую ручную глушилку за тысячу рублей, по крайней мере в 10 метрах спокойствие..
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2012, 10:36

Если мы говорим о Православных храмах, то это одна мелодия за три месяца, которую в спешке наш брат или сестра, торопившийся на службу и поэтому забывший выключить телефон, выключает, а потом еще и извиняется. Я был ни в одном Питерском(и не только) храме. А если на Вашем приходе Виктор, так как вы говорите, то полезнее, на мой взгляд повесить объявление о том, чтобы выключали телефоны или подойти и сказать об этом человеку лично, он послушает. Потому что православные люди в храм Божий приходят для того, чтобы смириться и помолиться, а не разговаривать по телефону. Если звонки и разговоры бывают то по крайнему не знанию и непониманию человека. Возможно он вообще не воцерковлен. Так не лучше ли к нему подойти и помочь(с любовью) воцерковиться, чем как-то защититься от этого человека, глушилкой или чем-то еще?! Наша обязанность с любовью помогать заблудшим, кто ищет Бога, и им и нам полезней будет.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2012, 10:40

Если честно, Виктор, то Ваше объявление похоже на проплаченное в рамках той компании, которая ведется по дескридитации Церкви. У нас не такие люди, как вы пишете и не так относятся к службе, а со смирением и благоговением.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2012, 13:35

Возлюбленные братья и сестры сейчас, действительно, прикладывают усилия для того, чтобы очернить Церковь и духовенство и понятно для чего, чтобы опять убивать и мучить наших батюшек руками нашего народа, которые нам служат примером: "Имеют одну жену девственницу за всю жизнь и живут в труде и благочестии, молятся за нас, прощают грехи и причащают". Виктор простите меня, я не осуждаю Вас, но сейчас правда нелегкие времена для Церкви и России. Об этом говорил и старец Илия, призывая всех молиться о России. Вот мои размышления о том, к чему нас хотят подвести. Живой Журнал, аккаунт nikitamd.(Имя аккаунта пишется впереди, потом точка и адрес живого журнала livejournal точка ру, ссылку написать не могу, потому, как у меня еще нет 5 сообщений на этом форуме, но, думаю, после прочтения будет понятно, что это не спам).
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2012, 14:09

Храмы разные бывают. Есть такие которые посещают постоянные прихожане деревни, села, города.. в таких местах и напоминания хватит

Соседней же церкви, недалеко от моего города можно сказать, не повезло с этим. Она находится рядом с местом, куда автобусами завозят туристов. И во время посещения разного рода достопримечательностей люди заходят в церковь.. храм живет активной жизнью, полнится жертованиями, на эти деньги помогают неимущим и это конечно радует.. но вот от телефонных звонков, прихожанам которые пришли на службу, спасу нет.. как в такой ситуации быть, кому что объяснишь..? подобные примеры не еденичны..
Есть места, где подобные глушилки необходимы..
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2012, 18:39

Цитата:
Возлюбленные братья и сестры сейчас, действительно, прикладывают усилия для того, чтобы очернить Церковь и духовенство
А что в этом особенного? "Все хотящие жить благочестиво, будут гонимы." (2 Тим. 2, 12).

Цитата:
и понятно для чего, чтобы опять убивать и мучить наших батюшек руками нашего народа
Или, чтобы у читающих такие прогнозы крышу снесло (извините, конечно).

Почему я так говорю:
-никто никогда не убивал пастырей "руками народа". Ни в Смутное время, ни в XX веке. Кто, собственно, расправился со святителем Ермогеном? Народ?
- Каждый раз когда говорится "понятно", стоит как минимум подумать, а что понятно-то?
- В век телевидения открытые гонения не нужны: телевизор сделает то, чего нелья добиться расстрелами и лагерями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра