Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Архимандрит Тихон (Шевкунов) о спасении от алкоголизма: Только жесткие меры дадут нужный эффект
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Архимандрит Тихон (Шевкунов) о спасении от алкоголизма: Только жесткие меры дадут нужный эффект - 21.03.2012, 15:57

Сейчас тем же Путиным подписан еще год назад замечательный совершенно документ о сокращении потребления алкоголя в РФ к 2020 году в 2 раза. Это абсолютно реальная вещь. Представляете, что такое сократить потребление алкоголя в 2 раза?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию алкоголь – инструмент по убийству народа - 21.03.2012, 17:11

Цитата:
...Конечно, это абсолютно незаконно, но мы его полностью поддержали...
Те подали в суд, но вы знаете наши суды.
Да уж, ну и подход. Наши суды мы знаем и зачем же оправдывать неправедный суд?

Цитата:
...Только жесткие ограничительные меры вкупе, естественно, с просветительскими мерами, дадут эффект...
Ограничительные меры не дают эффекта. Алкоголизм - социальная болезнь и бороться надо с первопричинами. Все о них знают, но ничего не делается.
  (#3) Старый
ЛидияЛ ЛидияЛ вне форума
участник

По умолчанию Спасибо!!! - 22.03.2012, 00:50

Спасибо огромное, что Патриарх и архимандрит Тихон этим занимаются.
Потому что никому, кроме них, наш народ и не нужен. Сколько не пиши властям, что это плохо, им плевать. Лишь бы взятки от ларёчников получать и акцизы от пиво-водочных производителей. И этой Думе тоже наплевать. А вот при царе Дума при смертности в 700 человек в год от алкоголя приняла сухой закон в 1914 году, а этим "человеколюбцам" и 700 000 не жалко. Да и советская власть держала Сухой закон до 1925 года. А эти... У нас на улице табачные и пивные палатки ставят исключительно рядом с детскими садами или др. учебными заведениями. А в Дворце культуры с детскими кружками у нас специально расположили кафе-бар с бутылками, чтобы заранее приучать. По закону так делать нельзя, а владельцы говорят: " А мы с префектом договорились". Вот и закон. Пиво-водочное лобби, а не власть!
  (#4) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 09:05

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Да уж, ну и подход. Наши суды мы знаем и зачем же оправдывать неправедный суд?
Архимандрит преувеличил незаконность штрафа - любой штраф в этой области может налагаться только на основании административного кодекса, который каждый регион принимает через региональную Думу и в Костромской обл. (там, где Слюняев губернатор), этот закон изменили в начале 2011 года. С точки зрения законодательства всё было сделано правильно, здесь, видимо, оштрафованный пытался с областью судиться по поводу "этичности" размера штрафа, но, разумеется, проиграл и смягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Ограничительные меры не дают эффекта. Алкоголизм - социальная болезнь и бороться надо с первопричинами. Все о них знают, но ничего не делается.
Мне интересно, что по Вашему является первопричиной алкоголизма в России?
Я считаю первопричинами монополию государства на производство и продажу спиртного, начиная с И.Грозного и отсуствие культуры пития в России.

Последний раз редактировалось Сечин Григорий; 22.03.2012 в 23:19.
  (#5) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 22.03.2012, 10:17

вначале надо бороться с пьянством среди духовенства
  (#6) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 12:18

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Мне интересно, что по Вашему является первопричиной алкоголизма в России?
Я считаю первопричинами монополию государства на производство и продажу спиртного, начиная с И.Грозного и отсуствие культуры пития в России.

А еще вопрос, в Вашей семье (или знакомых Ваших) не было ни одного наркомана?
Т.е. по Вашему получается что наркотики нужно разрешить производить всем желающим и организовать курсы по их "культурному" употреблению?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 12:36

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Наверное для священников можно советовать изучить доклад Митрополита Владимира (Богоявленского), первого новомученика земли Русской — "ПРОТИВЪ ЛИ НАС (АБСТИНЕНТОВ) БИБЛІЯ?"

В этом докладе, сделанном в 1912г., митрополит московский показал и доказал, что на самом деле Священное Писание на стороне тех людей, которые стоят на позиции полного воздержания от алкоголя. Оно не осуждает употребление только того вина, которое не претерпело брожения (т. е. являлось виноградным соком).
  (#8) Старый
Николай Шабаев Николай Шабаев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 22:39

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Верно! Но, не в начале, а параллельно. Патриарх и весь епископат должны изгнать алкоголь из любых застолий, организуемых духовенством. Твёрдо бороться за трезвый образ жизни клира. После этого голос Церкви будет воспринят народом.
Речь идёт о судьбе русского этноса, без которого православие не имеет перспектив.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 22:45

Цитата:
Сообщение от Николай Шабаев Посмотреть сообщение
Верно! Но, не в начале, а параллельно. Патриарх и весь епископат должны изгнать алкоголь из любых застолий, организуемых духовенством. Твёрдо бороться за трезвый образ жизни клира. После этого голос Церкви будет воспринят народом.
Речь идёт о судьбе русского этноса, без которого православие не имеет перспектив.
Даже на Пасху клиру выпивать нельзя будет?..

Мой главный врач (главный нарколог области) никогда категорически против алкоголя не высказывался, он всегда ратует только за воспитание культуры его пития.
Полный запрет употребления алкоголя для клира, мне кажется, не принесет пользы, поскольку вино веселит сердце человека, а всё время лук напрягать невозможно. Мы ведь живем в стрессовой цивилизации...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:06

Цитата:
Даже на Пасху клиру выпивать нельзя будет?..

Мой главный врач (главный нарколог области) никогда категорически против алкоголя не высказывался, он всегда ратует только за воспитание культуры его пития.
Полный запрет употребления алкоголя для клира, мне кажется, не принесет пользы, поскольку вино веселит сердце человека, а всё время лук напрягать невозможно. Мы ведь живем в стрессовой цивилизации...
Ни на Пасху, ни на какой другой праздник. Категорически. Тогда Церковь точно ни кто не обвинит в двойных стандартах.

Культура пития, и тем более её воспитание - крайне сомнительное дело, ибо не существует и не возможна.

Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов.
  (#11) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 22.03.2012, 23:16

Цитата:
Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей.
Откуда такие идеи только берутся. Проходили уже, "сухой закон" Горбачева развалил СССР.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:16

Цитата:
Ни на Пасху, ни на какой другой праздник. Категорически. Тогда Церковь точно ни кто не обвинит в двойных стандартах.
Культура пития, и тем более её воспитание - крайне сомнительное дело, ибо не существует и не возможна.
Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов.
Все эти меры правильные и они сработают в своё время, но полный запрет клиру пития, мне кажется, это толкание священства на грех непослушания. Ну как батюшки будут собираться по каким-то знаменательным событиям и прятаться от всех, чтобы кто из знакомых не раздул историю из нормальной встречи отцов? Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на таких "собраниях" - они люди обычные, но всё настолько благопристойно проходит (смешно, без мата и пошлостей, священники и пьяные - очень умные и приятные люди), что такие праздники можно брать в качестве примера культуры пития. Ну не монашеское же послушание у них на самом деле?
Нет, мне кажется, "сухой закон" нигде не сработает, как показала история.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:29

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Откуда такие идеи только берутся. Проходили уже, "сухой закон" Горбачева развалил СССР.
Правда? А я то думал, что СССР развалился из-за очень большого возраста дедушек в Политбюро, из-за нравственного вырождения верхушки КПСС, из-за того, что Горбачёв оказался не Ден Сяопином, а посредственностью.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:40

Цитата:
Все эти меры правильные и они сработают в своё время, но полный запрет клиру пития, мне кажется, это толкание священства на грех непослушания. Ну как батюшки будут собираться по каким-то знаменательным событиям и прятаться от всех, чтобы кто из знакомых не раздул историю из нормальной встречи отцов? Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на таких "собраниях" - они люди обычные, но всё настолько благопристойно проходит (смешно, без мата и пошлостей, священники и пьяные - очень умные и приятные люди), что такие праздники можно брать в качестве примера культуры пития. Ну не монашеское же послушание у них на самом деле?
Нет, мне кажется, "сухой закон" нигде не сработает, как показала история.
"Сухой закон" - это прямая запретительная мера, которая должна поддерживаться эффективной карательной системой, а она возможна только в тиранических режимах. Я сухой закон в стране не предлагал (читаем внимательно мои предложения).

Как ввести трезвый образ жизни внутри Церкви - это дело Патриарха и Священного Синода. Я здесь плохой советчик. Однако, сделать это необходимо для чистоты самой Церкви и её проповеди.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:48

Цитата:
Как ввести трезвый образ жизни внутри Церкви - это дела Патриарха и Священного Синода. Я здесь плохой советчик. Однако, сделать это необходимо для чистоты самой Церкви и её проповеди.
Ну скорее всего не полным запретом, а постоянным акцентированием внимания на епархиальных собраниях о необходимости трезвости (скорее трезвения), угрозами объяснительных по поводу недостойного поведения и т.п.
Ну а если крир благопристойно себя ведет, то и проблемы алкоголизма как таковой нет.
Вот наш священник на Рождество собрал всех работников храма и так мы хорошо посидели - выпили совсем немного, но вином он нас угостил обалденным - натуральное с Краснодарского завода - в жизни я такого не пил.
Вот теплее обстановки в храме не припомню, даже когда служим вместе или отпеваем (это другая близость) - все эти моменты запоминаются и объединяют. ИМХО
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 03:05

Апостол призывает каждого христианина не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается. Соответсвенно если я на текущем жизненном этапе напиваюсь пока что "культурно", то в первую очередь я должен думать о том, что кто-то посмотрев чем я занимаюсь, совершит то же самое и скорее всего уже совсем некультурно. Поэтому и говорит Апостол: «Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21)

Ну а ежели я неспособен оставить без внимания это сугубо материальное желание принять в свое тело алкогольный наркотик? Тогда нужно понять для чего мне этого хочется - а для того чтобы ослабить контроль над своим сознанием и телом. Ведь духовная жизнь требует напряжения. А материальное желание требует расслабления. Вот и находясь перед этим выбором между духовным и материальным следует думать не только о себе, но и о других. Особенно о детях, которые посмотрев на сделанный выбор будут его резонно повторять. Поэтому если не смог совладать со страстью, и захотел принять яду - тогда уж лучше сделать это так, чтобы никто не видел, и не брал дурной пример.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 03:17

Цитата:
Ну скорее всего не полным запретом, а постоянным акцентированием внимания на епархиальных собраниях о необходимости трезвости (скорее трезвения), угрозами объяснительных по поводу недостойного поведения и т.п.
Ну а если крир благопристойно себя ведет, то и проблемы алкоголизма как таковой нет.
Вот наш священник на Рождество собрал всех работников храма и так мы хорошо посидели - выпили совсем немного, но вином он нас угостил обалденным - натуральное с Краснодарского завода - в жизни я такого не пил.
Вот теплее обстановки в храме не припомню, даже когда служим вместе или отпеваем (это другая близость) - все эти моменты запоминаются и объединяют. ИМХО
Я же не зря написал: "Речь идёт о судьбе русского этноса, без которого православие не имеет перспектив". Вот уровень проблемы - вырождение русского населения, без которого и православия не будет.

Нет сейчас в стране никакой реальной силы, кроме Церкви, ставящей проблему пьянства и пытающейся её решить (читаем внимательно интервью о.Тихона). Теперь представим себе, что Церковь с амвонов и в СМИ будет регулярно призывать к трезвому образу жизни, а на YouTube будут множиться ролики с церковных застолий, на которых крупным планом выпивающие, нетрезвые священники (нечто подобное на youtube уже есть).
  (#18) Старый
ЛидияЛ ЛидияЛ вне форума
участник

По умолчанию Желание бонз нажиться на приватизации развалило СССР - 23.03.2012, 06:16

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Сожалею, это не так. В 1914 году Николаем II был принят куда более крутой Сухой закон, но к революции 1917 года привело совсем не это. А скорее многолетнее обмирщение жизни, та же коррупция, недоверие народа к власти, а так же наличие тех, кто очень хотел свержение власти с целью ею завладеть. По школьному курсу, конечно, совсем всё по-другому. Вот ещё одна тема. Православный взгляд на причины революции или октябрьского переворота.
Тот же Сухой закон не стал причиной падения Советской власти с 1917 года до 1925. Именно столько он существовал при первых годах власти Советов. Да и дальнейшее производство не носили столь массового характера, как в брежневское и тем более сегодняшнее время.
СССР же развалили не Сухой закон Горбачёва, а он сам и номенклатурная верхушка для приватизации государственной собственности в целях личной наживы. Не устояли перед искушением сребролюбия. Ведь самыми крупными собственниками стали именно люди близкие к аппарату и дележу. Уже не говоря о том, что безбожники не могли не развалить страну.
Поэтому ввод сухого закона и потеря власти это некое суеверие, мифология - очень выгодное гос.власти, а особенно лицам курирующим акцизы и законы.
Сожалею о возможной резкости. Это не о вас. Просто этот вопрос жизненно важный. Водка и махорка вместе с абортами по мнению Гитлера должны были стать тем оружием, которое должно было уничтожить наш народ на восточных оккупированных территориях. Поэтому вопросу о сухом законе и рекламе безалкогольной жизни надо бы уделить большее внимание.
Многие мифические рекламные утверждения от производителей алкоголя - о "культуре пития", вековом пьянстве на Руси, о вине, которое веселит сердце являются обычной обманкой и являются основной причиной смерти для многих наших соотечественников, причиной горя многих семей.
  (#19) Старый
Алексей-Ст Алексей-Ст вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 07:37

На мой взгляд сухой закон Горбачева привел лишь к тому что пить стали даже те кто не особенно этим увлекался раньше. К тому же как и сухой закон в Америке он просто утонул в пиве ,самогоне и других сурогатах. А что касается развала СССР,то при очень низких ценах на нефть потеря в результате сухого закона по разным оценкам до 30% ВВП вполне могла стать причиной падения СССР,как не печально это звучит. Страну потеряли,а пить меньше не стали.
  (#20) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 23.03.2012, 08:41

Цитата:
в этом аспекте проблемы ни кто внимания не уделяет
когда проблема становится очевидной то запрет
а если батюшка на высоком положении .то закроют и на это глаза.
Я не призываю к "сухому закону" мы это проходили,но существуют и другие решения этой социальной болячки
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 10:14

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Апостол призывает каждого христианина не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается. Соответсвенно если я на текущем жизненном этапе напиваюсь пока что "культурно", то в первую очередь я должен думать о том, что кто-то посмотрев чем я занимаюсь, совершит то же самое и скорее всего уже совсем некультурно. Поэтому и говорит Апостол: «Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21)
Ну а ежели я неспособен оставить без внимания это сугубо материальное желание принять в свое тело алкогольный наркотик? Тогда нужно понять для чего мне этого хочется - а для того чтобы ослабить контроль над своим сознанием и телом. Ведь духовная жизнь требует напряжения. А материальное желание требует расслабления. Вот и находясь перед этим выбором между духовным и материальным следует думать не только о себе, но и о других. Особенно о детях, которые посмотрев на сделанный выбор будут его резонно повторять. Поэтому если не смог совладать со страстью, и захотел принять яду - тогда уж лучше сделать это так, чтобы никто не видел, и не брал дурной пример.
Разумеется, человек употребляет алкоголь именно для расслабления нервной системы без которого излишнее напряжение способно серьезно разрушить здоровье, после чего человек не способен будет вообще никаких подвигов нести (ни усердно молиться, ни поститься, ни людям уделять внимание). У священника очень много обязанностей и попечений и с утра до ночи он находится в жутком напряжении, а пока ты молодой человек, все эти труды приносят удовлетворение, но после 35-ти начинаются серьезные проблемы со здоровьем - стресс (в цивилизации которого мы живем) нарушает работу нервной системы (которая является второй по значимости в организме), и нарушение работы нервной системы проявляется в нарушении работы органов тела (пищеварения, гормональной системы, сердца, мозговой активности - выстрелить может где угодно, причем потом, как правило, нормальная работа органов не восстанавливается).
Когда я читал Добротолюбие, Лествицу, Антония Великого и другие поучения святых, то часто встречал места, где говорилось что даже монаху ради послабления и для здоровья можно пить вино, но не для пьянства.
Среди моих знакомых священников нет алкоголиков, поэтому мне трудно оценить степень проблемы с алкоголизмом среди священников.
Большинство телесных грехов связано с излишеством в чём-то (блуд, чревоугодие и т.п.), когда необходимые телесные потребности превращаются в неконтролируемое злоупотребление. Тоже самое и с алкоголем - это болезнь, причем наши наркологи говорят, что у многих алкоголиков с рождения организм предрасположен к этой болезни. Если Ваш друг после нескольких рюмок теряет голову и идет куда-то искать приключения, то это наш потенциальный пациент. Вот таким людям очень осторожно нужно употреблять алкоголь.
Слова Апостола верны, но пока что употребление алкоголя в России никого соблазнить не способно, а если церковь будет утверждать, что употребление алкоголя - тяжкий грех и вот, посмотрите, мы все не пьем, боюсь, что такое позиционирование только отвернет наших людей от желания получить помощь в церкви.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 16:54

Цитата:
Сообщение от Алексей-Ст Посмотреть сообщение
На мой взгляд сухой закон Горбачева привел лишь к тому что пить стали даже те кто не особенно этим увлекался раньше.
Уважаемый, Алексей! Всё же надо как-то чуть серьёзней писать, блюсти репутацию...

О последствиях антиалкогольной компании Горбачёва читаем в статье здесь:

http://demoscope.ru/weekly/2006/0263/tema03.php

и в книге здесь:

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&pag...=ru&list=Found

Главный вывод: "Во время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учета кампании составляет 919,9 тысячи у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тысячи у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тысячи человек или 181±16,5 тысяч в год. Таким образом, во время антиалкогольной кампании сохранили жизнь более 1 миллиона человек. Это главный позитивный итог антиалкогольной кампании и показатель того, что снижение потребления алкоголя - существенный фактор снижения смертности в России".

Ещё раз обращаю внимание - в нашей стране вымирает главный государствообразующий народ - русский. Без него не будет ни России, ни православия.

Цитата:
А что касается развала СССР,то при очень низких ценах на нефть потеря в результате сухого закона по разным оценкам до 30% ВВП вполне могла стать причиной падения СССР,как не печально это звучит. Страну потеряли,а пить меньше не стали.
Очень экзотическая версия причин развала СССР. Есть хоть один серьёзный политолог, который её разделяет?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 18:06

Цитата:
...если церковь будет утверждать, что употребление алкоголя - тяжкий грех и вот, посмотрите, мы все не пьем, боюсь, что такое позиционирование только отвернет наших людей от желания получить помощь в церкви.
В ответах о.Тихона я не нашёл утверждений, что употребление алкоголя - тяжкий грех. Речь о другом. Если Церковь призывает не пить, то сама должна быть трезвой. Иначе доброхоты быстро разоблачат, поймают на лицемерии. И никакие объяснения типа "батюшки пьют, но не напиваются" не помогут.

Последний раз редактировалось Николай Шабаев; 24.03.2012 в 00:54.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 23.03.2012, 18:43

Цитата:
В ответах о.Тихона я не нашёл утверждений, что употребление алкоголя - тяжкий грех. Речь о другом. Если Церковь призывает не пить, то сама должна быть трезвой. Иначе доброхоты быстро разоблачат, поймают на лицемерии. И никакие объянения типа "батюшки пьют, но не напиваются" не помогут.
Крайности и полные запреты - не хорошо.
Каждый человек лично для себя может решить, что он пить не будет совсем, но устанавливать это как норму для всего клира - нет оснований, по-моему.
  (#25) Старый
Алексей-Ст Алексей-Ст вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 19:32

Цитата:
На мой взгляд сухой закон Горбачева привел лишь к тому что пить стали даже те кто не особенно этим увлекался раньше. К тому же как и сухой закон в Америке он просто утонул в пиве ,самогоне и других сурогатах. А что касается развала СССР,то при очень низких ценах на нефть потеря в результате сухого закона по разным оценкам до 30% ВВП вполне могла стать причиной падения СССР,как не печально это звучит. Страну потеряли,а пить меньше не стали.
Уважаемый Николай. Я вовсе не спорю с тем что снижение потребления алкаголя -существенный фактор снижения смертности в России. Я полностью поддерживаю все начинания правительства,церкви,общественнос ти направленные на борьбу с этой бедой. Я лишь считаю что запретительные меры могут быть важным но не главным средством.Только изменение мировозрения ,отношения к этой проблеме в обществе способно кардинально изменить ситуацию. Что же касается статистики,вы не хуже меня знаете на сколько это скользкая вещь.Кто сосчитает количество самоубийств,несчастных случаев ,смертности от туберкулеза и других заболеваний вроде бы не связанных напрямую с алкоголем,но имеющих четкую с ним взаимосвязь.Да ,запретительные меры меры дают видимый результат,но достаточно не на долго,дальше происходит регрес,а те два литра снижения потребления легального алкоголя компенсируются потреблением алкоголя нелегального и различными химсредствами если не меняется само отношение народа к этой проблеме,а это процесс достаточно длинный.Я просто не согласен с упрощением проблемы.Одними полицейскими мерами ее не решить. Что же касается экзотической версии причин развала СССР,конечно не сухой закон стал самым большим гвоздем в крышку гроба страны,но одним из этих гвоздей думаю да. Ну а политологи,экономисты и тд. вобщем то до сих пор не могут точно ответить на вопрос:Что произошло? И часто их ответы не менее экзотичны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра