Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Архимандрит Тихон (Шевкунов) о спасении от алкоголизма: Только жесткие меры дадут нужный эффект
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Николай Шабаев Николай Шабаев вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 22:45

Цитата:
Сообщение от Алексей-Ст Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай. Я вовсе не спорю с тем что снижение потребления алкаголя -существенный фактор снижения смертности в России. Я полностью поддерживаю все начинания правительства,церкви,общественнос ти направленные на борьбу с этой бедой. Я лишь считаю что запретительные меры могут быть важным но не главным средством.Только изменение мировозрения ,отношения к этой проблеме в обществе способно кардинально изменить ситуацию. Что же касается статистики,вы не хуже меня знаете на сколько это скользкая вещь.Кто сосчитает количество самоубийств,несчастных случаев ,смертности от туберкулеза и других заболеваний вроде бы не связанных напрямую с алкоголем,но имеющих четкую с ним взаимосвязь.Да ,запретительные меры меры дают видимый результат,но достаточно не на долго,дальше происходит регрес,а те два литра снижения потребления легального алкоголя компенсируются потреблением алкоголя нелегального и различными химсредствами если не меняется само отношение народа к этой проблеме,а это процесс достаточно длинный.Я просто не согласен с упрощением проблемы.Одними полицейскими мерами ее не решить. Что же касается экзотической версии причин развала СССР,конечно не сухой закон стал самым большим гвоздем в крышку гроба страны,но одним из этих гвоздей думаю да. Ну а политологи,экономисты и тд. вобщем то до сих пор не могут точно ответить на вопрос:Что произошло? И часто их ответы не менее экзотичны.
Уважаемый, Алексей! Я вообще не нашёл в этой ветке кто бы высказался за "сухой закон" и за запрет алкоголя. Вы кого убеждаете?

Мои предложения прозвучали в посте #10. Повторю их: "Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов".

Последний раз редактировалось Николай Шабаев; 24.03.2012 в 00:56.
  (#27) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 18:25

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Даже на Пасху клиру выпивать нельзя будет?..

Мой главный врач (главный нарколог области) никогда категорически против алкоголя не высказывался, он всегда ратует только за воспитание культуры его пития.
Ну смешно, и все! Ну если питие делает из человека свинью, то какая разница, культурно пьяница "освиняется" или нет?
  (#28) Старый
Алексей-Ст Алексей-Ст вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 19:16

Когда человек ,чаще всего в юности знакомится с алкоголем он не планирует через N-ое количество лет дойти до свинского состояния.С кем то это случается,а с кем то нет.От чего это зависит сказать сложно.И культура пития --не панацея. Иначе как обяснить наличие "хроников" в семьях принадлежащих к высщему культурному и какому угодно слою и "трезвенников "в семьях с пьющими родителями.

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 26.05.2012 в 00:12.
  (#29) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 23:35

"Сейчас тем же Путиным подписан еще год назад замечательный совершенно документ о сокращении потребления алкоголя в РФ к 2020 году в 2 раза. "

А декрет о повышении средней температуры воздуха в январе там еще никем не подписан?
  (#30) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2012, 06:33

Цитата:
Сообщение от Алексей-Ст Посмотреть сообщение
Когда человек ,чаще всего в юности знакомится с алкоголем он не планирует через N-ое количество лет дойти до свинского состояния..
Почему через N-ое количество лет? Свиньей становятся после первой рюмки... Едешь в троллейбусе рядом с человеком, на вид вроде бы трезвым, а рядом стоять невозможно - дышать нечем. О какой же здесь культуре речь может идти? Он вроде бы спокойно стоит, кулаками не машет, не матюкается, а люди и такого стороной обходят... Люди такие? Совсем не понимают, что человек очень культурно выпил... Обычно эта культура после первой чарки и заканчивается...
  (#31) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 17.05.2012, 19:44

Подход о.Тихона к этой "русской проблеме" кажется мне наивным, а в каких-то случаях и опасным даже...Поясню. Их сайт - Православие.Ру поздравляет с юбилеем весьма одиозного нашего "профессора" Жданова с юбилеем. Но простите-это того, кто вино (как и вообще алкоголь) называет "испражнением бактерий" (что это как не хула на Таинство Евхаристии!), который "скрепя сердце" допускает, что его адепты на венчании пригубляют вино (типа-"ну что делать? но это ж совсем немного.."), который говорит, что Христос не мог говорить о вине, говоря об Евхаристии и в др.местах, поскольку был назореем, а на самом деле речь шла о некоем виноградном соке (и со "знанием дела" начинает рассуждать о значении греч.слова oinos) и т.д. и т.д. Об этом можно почитать у А.Дворкина. Молодец! Хороший дал ему ответ! По сути это самое настоящее сектанство! И как можно на Православие.Ру его поддерживать?!
Проблему такими "большевистскими" методами не решить, на мой взгляд. Я даже сейчас не буду приводить цитаты из Св.Писания о пользе вина и его т.с. радостном действии ("Вино веселит сердце человека" и т.д.), и о том, что есть церковные соборные прещения к тем, кто именно гнушается вина (как и мяса, и брака)-как скверны. (Другое дело-подвиг, аскеза).
Вот сколько раз бывал в Греции, ни одного пьяного на улице не видел! А всяких там вин, узо, ципур, метакс-залейся хоть! Но нет пьяных! Хотя, как и вообще в средиземн.кухне, вино к столу-это норма. (Даже малых детей приучают к разбавленному).
На мой взгляд, надо реально приводить людей к вере, к Богу! И тогда алкоголизм сам по себе исчезнет! Поскольку пьют (или лучше сказать-напиваются) из-за отсутствия благодати и смысла в жизни! Алкоголь-самый простой и доступный суррогат "благодати". Можете бросить в меня камень, ревнители, но я не противник алкоголя! Его нормального употребления! Когда ты не чураешься его как скверны, действительно, а когда знаешь, что он хорош и в застолье, и для поддержания теплой дружеской беседы, да и (совсем уж грешен )-подчас просто для аппетита или "сугреву"... О горе мне!!! (где тут самйлик "посыпающий себя пеплом"? )
Напоследок мой любимый Г.К.Честертон: "Главная ошибка поборников простоты сказалась в их любимых речениях: «простая жизнь» и «возвышенность мысли». На самом деле всё не так. Им надо бы возвышенно жить и мыслить попроще. Даже слабый отблеск возвышенной жизни явил бы им силу и славу пира, древнейшей из человеческих радостей. Они узнали бы, что круговая чаша очищает не меньше, чем голод; что ритуал собирает душу не меньше, чем гимнастика. А простота мысли открыла бы им, как сложна и надсадна их собственная этика".
  (#32) Старый
Василий Ив.2 Василий Ив.2 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 17.05.2012, 22:50

Цитата:
Сообщение от Антониос
Проблему такими "большевистскими" методами не решить, на мой взгляд. Я даже сейчас не буду приводить цитаты из Св.Писания о пользе вина и его т.с. радостном действии ("[I
Вино веселит сердце человека[/I]" и т.д.), и о том, что есть церковные соборные прещения к тем, кто именно гнушается вина (как и мяса, и брака)-как скверны. (Другое дело-подвиг, аскеза).
.[/I]
Полностью согласен. И не поленюсь процитировать толкование на 51 Апостольское правилоhttp://http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm#1
Зонара. Ради воздержания не вступать в брак, удаляться от вкушения мяса и пития вина не запрещается. Но гнушаться сим и удаляться от него, как вредного для души, небезукоризненно. Ибо ни в чем созданном от Бога нет зла; но вредно злоупотребление. Если бы жена, вино и прочее были причиной зла, то не были бы созданы Богом. Таким образом, клевещущий на творения Божьи хулит Его зиждительную силу. Посему таковый имеет нужду в исправлении; если же не исправляется, будет извержен и отлучен от церкви. Ибо не только достоин извержения, но и не должен быть принимаем в церковь, как еретик.

Согласен так же и с Александром Пензенским, что причины пьянства хорошо известны , но не они являются объектом борьбы. То же и с табаком, когда из за коррупции границ по сути нет, то такие методы "борьбы", как проводятся, не просто оскорбительны для взрослых людей,(я не курю), но и являются подменой слабого наркотика на тяжелые, поскольку и за этой страстью стоит мировозрение.
И еще хотелось бы сказать, чтоб нам за борьбой с "пьянством", не просмотреть подкоп под Евхаристию.
  (#33) Старый
гость

По умолчанию 17.05.2012, 23:00

Цитата:
Сообщение от Василий Ив.2 Посмотреть сообщение
И еще хотелось бы сказать, чтоб нам за борьбой с "пьянством", не просмотреть подкоп под Евхаристию.
Вот-вот... Тот же Жданов, называющий себя православным, какую хулу несет!.. Не знаю, может, переменился-ничего не слышал...
  (#34) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2012, 08:36

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
А декрет о повышении средней температуры воздуха в январе там еще никем не подписан?
Нет, только о понижении цен на квартиры на 20% ))
  (#35) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2012, 09:02

Цитата:
Сообщение от ЛидияЛ Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, что Патриарх и архимандрит Тихон этим занимаются.
Потому что никому, кроме них, наш народ и не нужен. Сколько не пиши властям, что это плохо, им плевать. Лишь бы взятки от ларёчников получать и акцизы от пиво-водочных производителей. И этой Думе тоже наплевать...
...Пиво-водочное лобби, а не власть!
Да не занимается борьбой с пьянством никто, это же видно не вооружённым взглядом. И церковному руководству, по-моему, особо до этого дела нет. Иначе как объяснить участие в 90-х в импорте спиртного. Не аморально было такие льготы получать? Или другое: в нашей церковной лавке продают кагор, причём без разрешения на торговлю алкогольными напитками, без кассового аппарата и по существенно более высокой цене, чем в магазинах. Так вот, с утра нигде не продают, захотел опохмелиться - пришёл и купил.

А причина алкоголизма, повторюсь СОЦИАЛЬНАЯ. Ну что ещё остаётся делать человеку, если вся его жизнь безпросветна? И никаких перспектив на улучшение. Если власти думают не о том, как улучшить жизнь людей, а о том, чтобы ещё такого придумать, чтобы денег побольше содрать и сделать жизнь ещё более не выносимой.
И за такую власть нас призывала церковь голосовать. Не стыдно? Ну честно, право же, неужели не стыдно за всё, перед народом?
  (#36) Старый
гость

По умолчанию 18.05.2012, 11:15

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
А причина алкоголизма, повторюсь СОЦИАЛЬНАЯ. Ну что ещё остаётся делать человеку, если вся его жизнь безпросветна? И никаких перспектив на улучшение. Если власти думают не о том, как улучшить жизнь людей, а о том, чтобы ещё такого придумать, чтобы денег побольше содрать и сделать жизнь ещё более не выносимой.
А мне кажется - ДУХОВНАЯ...
  (#37) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 18.05.2012, 12:16

Цитата:
Сообщение от Антониос Посмотреть сообщение
Соглсен с Вами.
Именно из-за того, что причина духовная, алкоголизм порой поражает людей отнюдь не дезадаптированных в жизни, и даже верующих, и даже священников.
  (#38) Старый
гость

По умолчанию 18.05.2012, 14:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Соглсен с Вами.
Именно из-за того, что причина духовная, алкоголизм порой поражает людей отнюдь не дезадаптированных в жизни, и даже верующих, и даже священников.
Да. А вообще, у меня такие мысли (к теме, надеюсь)... Зачастую, те кто рьяно борются с полным запретом алкоголя и сами "ни капли"-ни под каким предлогом (именно как к скверне) -находятся зачастую куда в худшем состоянии, чем те же пьющие (или даже именно алкоголики, возможно), поскольку пребывают, быть может, в гордыне! (я сейчас не говорю о случаях, когда человек ради аскезы и подвига принимает на себя такое, или ему просто нельзя по здоровью, или чувствует, что слишком слаб-не устоит, и т.п.). Как вот, помните, пришел к преп.Серафиму некий важный генерал, весь в орденах, "на понтах"-как бы сказали сейчас. А Батюшка ему сказал, что смирит его Господь-ко спасению. И тот запил вскоре. Смирился... Я не к тому, что надо спиваться-Боже упаси! А к тому, что большего греха, чем гордыня-НЕТ! Именно она повергла вниз первого ангела-Денницу! И именно она гарантированно закрывает от нас возможность спасения! (даже не блуд, убийство, воровство и пр.-здесь легче покаятся). Как говорится про таких "горе-ревнителей" (кто по скрытой гордыне отказался от спиртного и всю жизнь только и осуждает пьющих, в т.ч. и "культурно пьющих" ) - лучше бы пил!
Надеюсь на правильное понимание написанного. (А что проблема у нас такая есть-спорить совсем не буду! Вопрос-где искать ее решение!)

Последний раз редактировалось Антониос; 18.05.2012 в 15:20. Причина: ошибка
  (#39) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2012, 22:53

Цитата:
Согласен. И на эту тему -несколько слов.
Думаю , утешения ищет человек себе, когда напивается, курит, что -то еще...Говорят, ,,душа горит ", человеку реально плохо.
А плохо из-за того, что человек нарушил Заповеди.
Для русского народа это
1. Непочитание родителей (как в быту, так и в разговорах : самые популярные анекдоты про тещу )
2. Воровство ( no comments)
3.Сквернословие
(самые популярные анекдоты, фильмы, телепередачи это те, в которых мат, блуд, ,,грязное белье")
Отсюда, можно предложить и направление работы для Церкви : говорить о почитании родителей (не просто женщины 8 марта, а именно мамы, и всегда), развитие учтивой речи, м.б . ввести в ,,моду" речь без мата, грязи, конечно, учить, говорить о пагубности воровства...
Средств - масса : телепередачи, другие виды искусства.
,,То, что нам мешает, то нам и поможет"®
Конечно, нужны немалые средства и время, но семя, посеянное сейчас, через 20 лет даст плоды.
(написал, прочитал.
хм. карась -идеалист. ну , да , ладно. Бумага, или, что там у нас, жесткий диск, терпит. Пусть будет.)
  (#40) Старый
гость

По умолчанию 23.05.2012, 23:03

Цитата:
Сообщение от монах Даниил Посмотреть сообщение
Для русского народа это
1. Непочитание родителей (как в быту, так и в разговорах : самые популярные анекдоты про тещу )
3.Сквернословие
Согласен, отче! Я бы только еще сюда блуд добавил...
  (#41) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2012, 23:03

Проблема - доступность и дешевизна алкоголя.

Алкоголь должен быть очень дорогим - только тогда будут изменения.

Доступность и дешевизна это от того, что каждый предприимчивый "товарищь" шлёпает алкоголь в любом доступном подвале.

Давно пора закрыть эту теневую лавочку.

Пьянство молодёжи ещё начинается с пива и слабоалкоголки.
  (#42) Старый
гость

По умолчанию 23.05.2012, 23:17

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
Проблема - доступность и дешевизна алкоголя.

Алкоголь должен быть очень дорогим - только тогда будут изменения.

Доступность и дешевизна это от того, что каждый предприимчивый "товарищь" шлёпает алкоголь в любом доступном подвале.

Давно пора закрыть эту теневую лавочку.

Пьянство молодёжи ещё начинается с пива и слабоалкоголки.
В какой-то степени, и в этом. Но это не может быть главной проблемой! Будет очень дорогим алкоголь-народ опять начнет пить одеколон, торм.жидкость и пр. Либо на самогон перейдут! Наш народ так просто не возьмешь! Хотя, согласен, что алкоголь дешевым быть не должен. Но и "заряжать" излишне-тоже неправильно...
  (#43) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2012, 23:22

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение

Алкоголь должен быть очень дорогим - только тогда будут изменения..
Да , -среди покупателей. В мое время, когда бутылка чего-то-там стоила 1.5 миллиона рублей, в магазин заходили очень состоятельные покупатели. Все остальные -стояли в очереди в отдел химтовары в соседнем универмаге.
Без шуток : если достать нельзя, или дорого, пьют такую дрянь, что - лучше бы пили просто водку.
""""""""""""""""""""
Для Антониос.
Спасибо. Конечно, ,,блуд"
  (#44) Старый
гость

По умолчанию 23.05.2012, 23:25

Цитата:
Да , -среди покупателей. В мое время, когда бутылка чего-то-там стоила 1.5 миллиона рублей, в магазин заходили очень состоятельные покупатели. Все остальные -стояли в очереди в отдел химтовары в соседнем универмаге.
Без шуток : если достать нельзя, или дорого, пьют такую дрянь, что - лучше бы пили просто водку.
""""""""""""""""""""
Для Антониос.
Спасибо. Конечно, ,,блуд"
Конечно! Полностью согласен! Кому от этого лучше будет-если от всякой "дряни" сразу на тот свет "пачками" будут оправляться?!..
  (#45) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2012, 23:34

Цитата:
Конечно! Полностью согласен! Кому от этого лучше будет-если от всякой "дряни" сразу на тот свет "пачками" будут оправляться?!..
Проблемы с алкоголем - очень мне близки, извините, по причине наличия родственников-алкоголиков.
При том таких, что Вам и не снились.

Поэтому я прекрасно знаю - в химтовары или за алкоголем пойдёт только АЛКОГОЛИК (хотя было, у нас юнцы в армии пили одеколон, но господа, щас Вы не найдёте такого дешёвого и качественного "Тройного" , "Гвоздики" !

С алкоголиками так надо - ДОРОГОЙ АЛКОГОЛЬ, АЛКОГОЛИКАМ, КАК БОЛЬНЫМ - ПРОДАВАТЬ В АПТЕКЕ ПО РЕЦЕПТУ- недорого относительно, чтоб не травились всякой гадостью.

Да, будут продавать рецепты - а что делать ?
  (#46) Старый
прихожанин
гость

По умолчанию 24.05.2012, 08:16

Цитата:
Всем будет лучше. Произойдет этакий естественный отбор и очищение нации
Никто не заставляет пить: не хочешь подохнуть от динатурата - не пей. Сделал другой выбор - сдох и, как самоубийца, лишил себя церковного погребения и всего остального.
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.05.2012, 14:00

Цитата:
Согласен. И на эту тему -несколько слов.
Думаю , утешения ищет человек себе, когда напивается, курит, что -то еще...Говорят, ,,душа горит ", человеку реально плохо.
Для русского народа это
3.Сквернословие
(самые популярные анекдоты, фильмы, телепередачи это те, в которых мат, блуд, ,,грязное белье")
Отсюда, можно предложить и направление работы для Церкви : говорить о почитании родителей (не просто женщины 8 марта, а именно мамы, и всегда), развитие учтивой речи, м.б . ввести в ,,моду" речь без мата, грязи, конечно, учить, говорить о пагубности воровства...
Средств - масса : телепередачи, другие виды искусства.
,,То, что нам мешает, то нам и поможет"®
Конечно, нужны немалые средства и время, но семя, посеянное сейчас, через 20 лет даст плоды.
(написал, прочитал.
хм. карась -идеалист. ну , да , ладно. Бумага, или, что там у нас, жесткий диск, терпит. Пусть будет.)
Наверное, и так бывает. Но чаще человек пьет потому, что ему не нравится окружающий его мир и окружающие его люди. Алкоголь - самый простой способ изменить мир вокруг себя. Выпил, и все вокруг другое, да и сам ты другой - умней, сильней, добрей, чем трезвый. А протрезвел, опять - вокруг одни проблемы, да и сам - так себе человечек. Вот и опять пьет. Сложно принимать мир таким, как он есть, сложно переделывать его, еще сложнее переделывать себя. Выпить гораздо легче. Вот и пьют.
  (#48) Старый
гость

По умолчанию 24.05.2012, 18:09

Цитата:
Сообщение от прихожанин Посмотреть сообщение
Всем будет лучше. Произойдет этакий естественный отбор и очищение нации
Никто не заставляет пить: не хочешь подохнуть от динатурата - не пей. Сделал другой выбор - сдох и, как самоубийца, лишил себя церковного погребения и всего остального.
Очень человеколюбивая позиция...
  (#49) Старый
Анна Васильевна
гость

По умолчанию 24.05.2012, 18:21

Цитата:
Очень человеколюбивая позиция...
Именно человеколюбивая позиция, проявляющая заботу о нормальных трезвых гражданах, а не наоборот (как в теме о бродячих собаках).
  (#50) Старый
гость

По умолчанию 24.05.2012, 20:44

Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
Именно человеколюбивая позиция, проявляющая заботу о нормальных трезвых гражданах, а не наоборот (как в теме о бродячих собаках).
А те кто "не наоборот" это тоже люди, замечу...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра