Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Прошу совета
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алексей30 Алексей30 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2012, 21:11

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Мне трудно что-либо вам советовать, но таки вот мои пара копеек, раз уже никто вам ничего не ответил:
1) с докторами и болезнью что-то решать, не запускать, искать причину и лечить;
2) курение - бороться, без фанатизма, многие святые курили, в православной Греции курение - распространенная монашеская практика;
3) у вас недалеко Давидова пустынь, место красивейшее, посетите, там же есть святой источник с купелью - не пропустите.

Бог в помощь! Будут вопросы - пишите их батюшкам в спец. разделе форума.
Да вы что? не знал!
  (#27) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.08.2012, 21:17

Цитата:
Сообщение от Алексей30 Посмотреть сообщение
Да вы что? не знал!
Побудете у нас дольше - мы и не такому научим.
  (#28) Старый
Алексей30 Алексей30 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2012, 21:23

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Побудете у нас дольше - мы и не такому научим.
Не страшно. Я курил с 16 до 20 лет. Даже не курил, а "баловался", как говорят. Никакого особого кайфа в том не видел. Просто подражал друзьям. Один раз "травку" попробовал, тоже в 16. Так себе. Голова потом болела, ужас!

С тех пор, только выпиваю иногда. В последнее время стал нравиться коньяк. Заметил, что организм, видимо, повзрослев, стал очень резистентен к алкоголю. 200 грамм выпил и ниче. Раньше бы развезло вконец.
  (#29) Старый
Александр Берестов Александр Берестов вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2012, 21:36

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
А что такое «неофит в Православии»? Если вы православный, причем здесь неофит? Не стоит употреблять придуманную несуразную связку.
Спаси Господи, Лидия! Попытаюсь объяснить себя. По выражению игумена П. Мещеринова, «Неофитство есть такое младенческое состояние, когда человек только входит в Церковь» (игумен Петр Мещеринов. "Беседы о вере и Церкви»).
Милостью Божией, избавляюсь от «болезней роста» неофита, о которых предупреждает игумен Петр, но, войдя в церковную ограду лишь год назад, во многом еще «младенец». И в общем смысле, будучи православным, не дерзаю называть себя христианином, ибо жизнь моя - не «жизнь во Христе», и сподобит ли меня к этому Господь в земном бытии?
Цитата:
Бог никому ничего не должен, это мы у Него в неоплатном долгу.
Совершенная правда! Мало увидеть греховные истоки своего недуга и исповедоваться в них храме. Да и, увы, нет его - истинного, сокрушенного покаяния… Мало возносить молитвы к Богу о прощении и исцелении. Да и, увы, не стяжал молитвенности… Благодать Божия – это дар в ответ на нашу любовь. Опять увы - ни страха Божия, ни стыда перед Ним, ни любви сердца к Нему – лишь знание о Нем и желание этой любви…
Цитата:
Возможно, после многих лет раздумий Вы сочтете свой недуг наградой, а не наказанием, такое тоже бывает.
Знаю, что Господь в безграничной любви своей не наказывает, непостижим Его Промысел. Вот только мирские заботы и долги не дают всецело, и мыслями, и сердцем отдаться Его воле…

Простите. Ангела-хранителя Вам!
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 21:39

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
админы не спят
Спасибо!
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2012, 21:42

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Это вас лукавый отводит от более важных проблем.
Плюньте на это.
Ох, не знаю-не ю.знаю... Не ведаю. Не чувствую. Не зрю.
  (#32) Старый
гость

По умолчанию 16.08.2012, 21:46

Цитата:
Сообщение от Александр Берестов Посмотреть сообщение
Ох, не знаю-не ю.знаю... Не ведаю. Не чувствую. Не зрю.
Счас пост, как раз время для Исповеди и Причастия.
Вот на исповеди всё батюшке и расскажите.
А то, если самому, - все силы уйдут на борьбу с ветряными мельницами.
  (#33) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 20.08.2012, 23:56

Ну а к врачам снова обратиться не хотите? есть хорошие медицинские форумы, но на них требуется полное связное изложение симптомов и сканы всех исследований и анализов.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 21.08.2012, 09:10

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Ну а к врачам снова обратиться не хотите? есть хорошие медицинские форумы, но на них требуется полное связное изложение симптомов и сканы всех исследований и анализов.
Спаси Господи, Полина!
Я в затруднении: симптомы, допустим, достаточно связно изложу, а исследования и анализы разрознены по времени и местам, боюсь, не дадут картины... (как отсканировать томограмму, даже не знаю). И все, что касается неврологии - такой спектр и сочетание диагнозов при схожих симптомах!
  (#35) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2012, 09:39

Александр, отсканировать вам сможет тот, кто умеет это делать: можно узнать, где есть сканер и попросить.
Какие еще нужны анализы вам подскажут врачи форума. Это создаст для вас какую-то ясность и поможет составить план действий. Разбираться в схожих симптомах хорошие врачи умеют, это совсем не дело пациентов по энциклопедиям и описаниям в интернете ставить себе диагноз Так и с ума сойти недолго.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 21.08.2012, 09:47

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Александр, отсканировать вам сможет тот, кто умеет это делать: можно узнать, где есть сканер и попросить.
Какие еще нужны анализы вам подскажут врачи форума. Это создаст для вас какую-то ясность и поможет составить план действий. Разбираться в схожих симптомах хорошие врачи умеют, это совсем не дело пациентов по энциклопедиям и описаниям в интернете ставить себе диагноз Так и с ума сойти недолго.
У меня есть МФУ, и я умею им пользоваться Проблема в формате томограммы. Впрочем, и это, наверное, решаемо.
Но Вы, Полина, понудили задуматься вновь...
Ангела-хранителя Вам!
  (#37) Старый
р.Б. Михаил р.Б. Михаил вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2012, 10:11

Радуйтесь Александр!, Христос Воскрес!!! Кайтесь, боритесь и не робщите, и не унывайте. И с чего вы взяли что ваши молитвы вам не помогают...вы же ещё живы, ещё имеете возможность каится! То что немощи не покидают вас, так это во благо, видимо не полезно вам ещё без немощей жить. Есть больший недуг - гордыня! "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною"!!! Т.е. не переживайте о том что не выздоравливаете, с радостью и благодарением, как нечто драгоценное, водрузите их (немощи) себе на плечи и в при прыжку за Господом! Вот тогда спасётесь, ОТ ВСЕГО!!! ПОМОГИ ГОСПОДИ!
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2012, 17:45

Цитата:
Сообщение от р.б. Михаил Посмотреть сообщение
"Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною"!!! Т.е. не переживайте о том что не выздоравливаете, с радостью и благодарением, как нечто драгоценное, водрузите их (немощи) себе на плечи и в при прыжку за Господом!
Спаси Господи, Михаил, за православную поддержку! К этому же, еще скорбя по своим телесным немощам, приходит и моя душа.
Ангела-хранителя вам!
  (#39) Старый
гость

По умолчанию 01.09.2012, 20:56

Цитата:
Сообщение от р.б. Михаил Посмотреть сообщение
Радуйтесь Александр!, Христос Воскрес!!!
так вас Михаил зовут, или Прохор?
  (#40) Старый
Кира П. Кира П. вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2012, 12:04

Цитата:
В том то и дело, что курение ощущаю, как злодействие табачного беса - и как фактор, способствуюший телесному недугу, и, самое главное, как преграда на пути духовного роста, пути к Богу. Когда-то лукавил перед собой, представляя курение болезнью - но нет - это страсть! "
...Ничто не должно обладать мною" - так, кажется?
Поэтому табакокурение для меня - первый номер списка. Но увы...
Александр, я много лет курила, и в конце концов бросила во время Великого поста. Могу поделиться некоторыми наблюдениями и наработками.
Во-первых, надо разделить две составляющие этой зависимости: физиологическую и психологическую. Известно, что бросить курить курильщику даже сложнее, чем бросить пить пьющему. Потому что курение обычно обслуживает гораздо больше психологических потребностей. Как постепенно снижать физиологическую составляющую вам прекрасно описал ДмитрийЪ.
Теперь о психологической стороне дела. Предлагаю следующий алгоритм: несколько дней, понаблюдайте за собой, когда собираетесь закурить. Каждую сигурету! И спрашивайте себя, зачем мне сейчас курить? И, главное, не закуривайте, пока не найдёте ответ на этот вопрос. Например, "за компанию", потому что тяжело отказать или неловко представать в глазах других отличным от остальных, или не чувствуете себя с другими на равных, а сигарета как бы объединяет... Или сложно начать общение, а попросить закурить - вроде как начало... Или - надо начать какое-то дело, и сигарета - как начало, или законная передышка. Или - отвлечение от мыслей о неудавшейся жизни или своей неполноценности... И так - с каждой сигаретой! Составьте список, зачем Вы курите! Потом каждый пункт по отдельности начинаете прорабатывать: например, те сигареты, которые "начало общения" - представляете себе, как начинаете общаться по-другому, находите для себя другой, приемлемый способ. И решаете: "Всё, в этих ситуациях я больше не курю!". И так по каждому пункту, для передышки, для начала или конца дела и т.д.... Чётко фиксируйте, сколько Вы выкуриваете в день сигарет. По идее, месяца через два-три в 2-4 раза уже уменьшите. Параллельно будет снижаться физиологическая зависимость.
Если не получается в каком-то классе ситуаций обойтись без сигарет - рекомендую именно с этими ситуациями - на исповедь и причастие - "не могу не курить, потому что боюсь, как на меня приятели посмотрят", или "думаю о несправедливости своей жизни и не могу удержаться"... Ну, для каждого что-то своё... С маленькими бесенятами по одному справится будет проще, чем с легионом
Я в своё время вышла на 2 сигареты в день - после ужина и перед сном. А дальше - всё, эти две последние бросить не могу, ну ни в какую. Причём, понятно, что к этому моменту физиологической потребности уже практически не было никакой. Ну, что это за потребность такая - 2 сигареты в сутки? И я спросила тогда себя: "Почему мне ОПАСНО стать опять НЕкурящей?" И ответ пришёл. Что тогда я опять стану очень уязвимой в определённых ситуациях, из-за которых я когда-то и начала курить... Вот эти две сигареты я уже на силе воли, через настоящие ломки и бросала на страстной неделе, представляя себе, что это за малость по сравнению с тем, что..... ну, понятно, с чем..... на кресте...
А с каждым днём после бросания уже становилось всё более жалко начинать заново, ибо опять проходить эти мучения бросания не хотелось совершенно
Иногда хочется до сих пор, хотя и очень редко. Тут надо чётко себе сказать, что курения больше в моей жизни НЕТ. Потому что понимаю, на одной затяжке я не удержусь... Больше - ни одной затяжки, ни при каких обстоятельствах! Уже несколько лет не курю.
Бог поможет!

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
  (#41) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2012, 12:50

Мне, после 12 лет курения, удалось бросить в раз. Т.к. физиологической зависимости не было. 10 лет уже не курю. Отец бросил после инфаркта, после 40 лет курения.
  (#42) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 14.09.2012, 11:17

В своё время мне мой духовный отец посоветовал так:"Сколько в день выкуриваешь?10?Значит так сделаем.Будешь выкуривать 5,среду,пятницу-1,и так месяц.Потом ещё уменьшим."Ну как-то так.Одно могу сказать,что у меня не было "сумасшедшей" зависимости.Частая исповедь,понуждение к уменьшению количества и оттягивание первой сигареты,анализ "Зачем?".Одно могу сказать,что от желании совсем вряд ли избавитесь.Помня это,не хватайтесь за сигарету как только будет казаться,что вот надо срочно.Переждать несколько минут обязательно надо.Помогай Вам Бог!
  (#43) Старый
Геннадий 1970 Геннадий 1970 вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2013, 01:35

Это будет очень даже правильно. Лукавый так и делает что отвлекает от самого главного. А главное в жизни Православного человека что? Молитва.
  (#44) Старый
Елена-М Елена-М вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2013, 03:48

Цитата:
Сообщение от Геннадий 1970 Посмотреть сообщение
Это будет очень даже правильно. Лукавый так и делает что отвлекает от самого главного. А главное в жизни Православного человека что? Молитва.
Ну и придумал!Пост и молитва-"это два крыла"-т.е только средства в жизни христианина.Такого рода высказывания обычно соответствуют состоянию прелести-вот уж болезнь-хуже нет(см свт Игнатий Брянчанинов "О прелести").Лествицу надо бы полистать,хотя бы.Бог в помощь!
  (#45) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 06.07.2013, 11:00

Цитата:
И это усугублено греховным рабством у табачной страсти, молитвы мои по духовной немощи не приносят плода: каково сердце, таков и дар…
Табак

Табак есть ладан для чертей!
Куря, ты греешь дух холодный их!
И сам к ним в рабство попадаешь!

Попробуй брось! Ты раб уже!
Всё больше в рабстве увязаешь!
Бросай! Беги от них! От сигарет!
Дорога есть! И выход есть!
Беги от табака скорее к Богу!

Я курить начал в 14 лет, а бросил в 49 лет. Последнее время курил до двух пачек в день, да каких, синий Житан-термоядерные. Ходил на исповедь и все время исповедался в грехе курения, и......каждый день бросал. Бросил 8 июня 2011 года, а жена 19 июня. Сейчас не верю сам себе, что я курил!!! Причем бросил как-то неосознанно, вот в чем парадокс, когда осознанно, не получается.
  (#46) Старый
Александр Курсаков Александр Курсаков вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2015, 14:40

Здравствуйте!

Есть такая христианская история из книги святого Игнатия Брянчанинова "Отечник":

"Брат сказал авве Сисою: "Авва! что делать мне? Я пал".
Старец отвечал: "Встань".
Брат сказал: "Я встал и опять пал".
Старец отвечал: "Снова встань".
Брат: "Доколе же мне вставать и падать?".
Старец: "До кончины твоей".

Источник: http://pritchi.ru/post_9981#p9981

А еще есть песня Алексея Хворостьяна "Падали, но поднимались".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра