Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Какой курс вы выбрали для детей?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Какой курс вы выбрали для ребенка
Основы православной культуры 66 61.68%
Основы исламской культуры 1 0.93%
Основы мировых религиозных культур 18 16.82%
Основы светской этики 22 20.56%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию 27.09.2012, 14:33

у нас не было выбора как такового....в первый учебный день раздали учебники и среди них - основы мировых религий...когда я захотела узнать почему так, мне сказали - "какие были учебники, те и раздали"...к слову сказать, сыну моему совсем не нравится данный урок - "скучно и ничего не понятно" последний перл который сын принес с урока "все доброе создал Бог, а все плохое создал дьявол"..вот так
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 27.09.2012, 16:17

Мои парни уже старшеклассники. Воскресную школу они закончили.
Однако, есть ли возможность просмотреть все учебники?

Пока не ознакомившись с содержанием курсов, я бы выбрал основы мировых религий. Хотя если светская этика написана интереснее - то м.б. и ее.
Православие лучше в Воскресной школе изучать, при храме
  (#28) Старый
Ксения Саха Ксения Саха вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2012, 07:35

Здраствуйте, в конце учебного года нам объявили о том, что необходимо будет сделать выбор одного из курсов в 4 классе. Далее всё происходило банально, по " совдеповски". На общем итогов собрании кратко прочли содержание четырёх курсов и сказали, что будет преподавание "Основы Релегиозных Культур и Светской этики". Было ощущение, что тебя обманули, как в детстве и уже не исправишь положение, а с другой стороны, что значит так нужно. Ребенок алтарник, посещает воскресную школу.
  (#29) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2012, 11:48

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да уж... Как говорит в одной пьесе директор школы (учительница литературы) :"Сегодня, детки, вы напишите сочинение на свободную темку. Можете выбрать любую тему из двух - девочки пишут о военных действиях, мальчики о мирной жизни в романе "Война и мир" Пишите, что хотите. Схема на доске!"
Название темы и, соответственно, о чём именно в этом сочинении писать, ведь сами выбираем, так что тема таки свободная
  (#30) Старый
Ксения Саха Ксения Саха вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2012, 10:56

Здраствуйте, вопрос про проектную деятельность в школе. К концу учебного года было дано задание собрать материал о нашем храме. Краткая история и фотографии строительства нашего храма недостаточны для проекта, ещё добавили материал о Казанской иконе Божьей Матери (храм освещён в честь этой иконы). Прошу поделиться опытом такой деятельности или видением осуществления проекта.
  (#31) Старый
Надежда-60 Надежда-60 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2012, 00:11

Выбрала Основы правосл.культуры для изучения дочерью-четвероклассницей.Хотя с опаской. Кто будет преподавать? Слава Богу, в Храме я 21 год. Возможно,придется просить помощи у наших батюшек в каких-то неоднозначных ситуациях.
  (#32) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2012, 14:06

я бы выбрала основы православной культуры. Пока мы в первом классе - до выбора еще далеко. Но небольшой опыт у нас уже есть: дочь ходила в казачий детский сад, где какие-то элементы основ православной культуры были. Церковь была рядом, священник иногда в садик заглядывал с детишками поговорить, в церкви с ними тоже общался - они туда как на экскурсии ходили. Вряд ли так же будет в школе, но поскольку негативного опыта у нас нет, то нет и боязни, что ребенка будут чему-то неправильно учить. Надеемся на лучшее.
  (#33) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2012, 21:03

Для православного человека выбор, казалось бы, должен быть очевиден. Только вот возможность преподавания ОПК батюшками или хотя бы компетентными верующими мирянами есть далеко не у всех. И, учитывая отсутствие надлежащей подготовки учителей, не исключено, что они на этих уроках такого расскажут, что вообще от веры отвернет.
  (#34) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 05.11.2012, 17:41

Цитата:
Мне не хотелось на "мировые" .... Напихивать голову 10-летнего ребёнка всем разнообразием религий мне показалось ненужным. Тем более, что учителя лишь поверхностно знакомы со всем разнообразием культур, и говорят только то, что слышали на двухмесячных курсах.
Полностью с Вами согласна.

Светская этика для школьной программы лучше всего.
  (#35) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 05.11.2012, 17:45

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мои парни уже старшеклассники. Воскресную школу они закончили.
Однако, есть ли возможность просмотреть все учебники?

Пока не ознакомившись с содержанием курсов, я бы выбрал основы мировых религий. Хотя если светская этика написана интереснее - то м.б. и ее.
Православие лучше в Воскресной школе изучать, при храме
... А все мировые религии лучше изучать их представителям поотдельности.

Я работала межконфессиональном и межрелигиозном ж-ле. и знаю по нашим читателям "как может ехать крыша" от подобного "винегрета", тем более у неокрепших душ.
  (#36) Старый
Надежда-60 Надежда-60 вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2012, 22:36

Похоже,что еще долго будет сложно определиться. Нужна серьезная подготовка педагогов.Все-таки считаю,что нужно начинать с того,что имеется сейчас.Те учебники,которые успели разработать и издать,нужно начинать применять,а дальше видно будет.Если б в школе детей учили элементарным законам этикета,я уже не говорю о нравственном воспитании,тогда вопрос не стоял бы так:можно было бы разработать программу гораздо более глубоко.Но теперь школа наших детей не воспитывает.Результаты мы видим и слышим каждый день - хуже,видимо,некуда.Поэтому я скорее рада,что преподавание начинается.
  (#37) Старый
Юлия Смоленская Юлия Смоленская вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2012, 01:09

Пришлось выбрать этику Хотя хотела основы православия
Наша учитель начальных классов сказала что не представляет как ей вообще преподавать основы православия, ее этому не учили, поэтому качество преподавания будет далеко не на высоте.

Считаю что православие должен преподавать только священник, но никак не светский преподаватель, который может оказаться например атеистом и влезая в религию может вообще какую нибудь ересь детям внушить.
  (#38) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.12.2012, 01:44

Цитата:
Сообщение от Юлия Смоленская Посмотреть сообщение

Считаю что православие должен преподавать только священник,
Это где же столько священников набрать, да с педагогическим образованием, да еще чтоб свободны они утром были? Ведь в начальных классах уроки довольно рано заканчиваются и после службы священнику к ним не успеть
  (#39) Старый
Юлия Смоленская Юлия Смоленская вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2012, 18:40

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Это где же столько священников набрать, да с педагогическим образованием, да еще чтоб свободны они утром были? Ведь в начальных классах уроки довольно рано заканчиваются и после службы священнику к ним не успеть
ИринаМ, пусть не священник, но и не учитель начальных классов который далек от веры. Специализированный преподаватель.
Религия штука тонкая и неправильным преподаванием можно вызвать к ней отвращение у детей на долгие годы.
  (#40) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2012, 19:18

Хотя мне всего 19 лет, думаю вам будет интересно услышать мнение человека который в школе изучал "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики".

Дело в том что я живу в Узбекистане и в школе у нас были оба вышеназванных предмета. К тому же "Основы мировых религиозных культур" изучали ещё и в колледже. Оба предмета нам преподавали учителя истории. "Этика" была кажется в 4-ом или 5-ом классе, если честно не помню чему нас там учили. Что касается "Основы мировых религиозных культур" то их преподавали просто отвратительно, но раньше я этого не понимал. Если данный предмет будет преподавать человек не имеющий религиозного образования, который будет судить о каждой религии со своей колокольни, то поверьте мне ничего хорошего из этого не выйдет.

Моё мнение таково: Дорогие родители не "парьтесь" по этому поводу, какой курс будут изучать ваши дети не имеет ни какого значения, пользы от этого всё равно - ноль.

ИМХО лучшее решение для православных - воскресная школа.
  (#41) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.12.2012, 01:01

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Хотя мне всего 19 лет, думаю вам будет интересно услышать мнение человека который в школе изучал "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики".
....

Моё мнение таково: Дорогие родители не "парьтесь" по этому поводу, какой курс будут изучать ваши дети не имеет ни какого значения, пользы от этого всё равно - ноль.

ИМХО лучшее решение для православных - воскресная школа.
Спасибо!

Вот я сейчас тихо радуюсь, что моя дочь успела уже закончить школу и у них этих предметов не было.
Не хватит на всех грамотных преподавателей!
  (#42) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2012, 01:09

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Спасибо!

Вот я сейчас тихо радуюсь, что моя дочь успела уже закончить школу и у них этих предметов не было.
Не хватит на всех грамотных преподавателей!
И я. А к тому времени, когда наши будущие внуки пойдут в школу, м.б. все это переменится-отменится.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#43) Старый
Саша Б. Саша Б. вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2013, 09:03

Мне очень понравилась идея такого вот опроса на Православном форуме
  (#44) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2013, 00:18

Давно не заглядывал в тему. Так что моя реплика немного out of date.
Цитата:
Детям выдали учебники. Автор А.Кураев. Учебник хороший. Всем понравился.
Непонятно, почему на первых уроках учительница несла такую галиматью , если есть пособие ,в котором всё прекрасно изложено....
У них такая система, что сначала организуют курсы для тьюторов, которые в свою очередь обучают учителей "на местах". Т.е. информация доходит до учителей через третьи руки и очень большой риск получить "испорченный телефон". А учитывая, что речь идет о Православии, ситуация получается очень грустная.

Цитата:
Сообщение от Надежда-60 Посмотреть сообщение
Похоже,что еще долго будет сложно определиться. Нужна серьезная подготовка педагогов.
Первый раз я услышал эту фразу на Рождественских чтениях в 2001 (!) году. Похоже, воз и ныне там.

Цитата:
Все-таки считаю,что нужно начинать с того,что имеется сейчас.Те учебники,которые успели разработать и издать,нужно начинать применять,а дальше видно будет.
Вот этого как раз лучше не делать. Пока учебники пишут случайные люди, ничего хорошего не будет. Отец Андрей, к сожалению, тоже человек случайный - сколько-нибудь долго он в школе не работал (о чем он сам писал).

Сейчас только один выход - ждать появления хороших учебников, не повторяющих стиль речи прошлого века, как например в том же Законе Божием Слободского. Сейчас вообще по пальцам можно пересчитать книги, в которых о вере говорится обычным нормальным языком (чаще всего "Сын Божий соделывает человеческое спасение" и т.п. в том же духе). Для реальных детей, да еще нецерковных, всё это малопригодно. Поэтому дай Бог здоровья тем директорам, которые говорят "только через мой труп".
  (#45) Старый
Светлана-Фатина Светлана-Фатина вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2013, 12:07

Дети выросли,внуки не доросли... Но не ознакомившись с учебниками, программой и не познакомившись с педагогами, нереально сделать выбор. Нет ничего хуже бездушного преподавания, да ещё если педагог "плавает" в предмете,как это часто бывает. Уж лучше никак,чем так(ИМХО)
А вообще хотелось бы чтобы дети в школе знакомились со всем разнообразием мировых религий,да и с взглядами "безбожников"(т.н. атеистов разного толка)для общего развития. А вот серьёзные занятия должны быть при храмах,например в рамках воскресной школы. И чтобы учебники хорошие были с доступным изложением и понятным языком. И педагог хорошо если в сане, уважаемый. Тогда не будет проблем с "неудобными вопросами" и смешов.

Последний раз редактировалось Светлана-Фатина; 05.02.2013 в 12:28.
  (#46) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2013, 17:32

Цитата:
Сообщение от Светлана-Фатина Посмотреть сообщение
А вообще хотелось бы чтобы дети в школе знакомились со всем разнообразием мировых религий,да и с взглядами "безбожников"(т.н. атеистов разного толка)для общего развития.
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
  (#47) Старый
Светлана-Фатина Светлана-Фатина вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2013, 17:55

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Лучше математики с физикой в школьную программу добавить и не тратить время на такие архиважные предметы как уроки патриотизма, светской этики и т.д.
Физика и математика безусловно науки важные, но разностороннее развитие личности для молодых людей очень важно. Поэтому останусь при своём мнении
  (#48) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2013, 17:19

А я проголосовала в опросе за "Православие" чисто интуитивно и уже жалею. Конечно нужно просвящать детей в этом направлении обязательно, но если урок православия будет вести учитель, далекий от этого, то будет обратный эффект. Так что я бы проголосовала за "основы мировых религий". Для общего развития не помешает.
  (#49) Старый
Ирусик007 Ирусик007 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2013, 17:22

Да, еще хотела добавить. За ислам голосуют так мало людей не потому, что так мало мусульман у нас, а от того, что у подавляющего большинства из них нет компьютера.
  (#50) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2013, 00:27

у меня нет детей, поэтому могу только теоретически высказаться. если бы были- то однозначно - этика, а то "культура кругом так и прет"....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра