Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу Юмор для инвалидов
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Юмор для инвалидов - 09.08.2013, 17:51

«Есть люди, которые владеют прекрасным искусством: они умеют в любой ситуации, сколь бы трудной, запутанной или безнадежной она ни была – отыскать присущий ей издревле комизм, задержаться на нем и наслаждаться им. Мы же часто вовсе не замечаем, что многое вокруг нас как бы несет в себе скрытый «источник смеха», как будто оно лишь ждет мастера, который вот-вот появится и освободит для действительной жизни это «спеленутое» ядро смеха. Сколько истинного утешения и душевной отрады он может подарить нам!" (Иван Ильин "Книга раздумий")

Как человеку на инвалидной коляске, от социальной защиты мне принесли на подпись инструкцию по технике безопасности. Оказывается, их уже всерьез пишут чиновники данного ведомства, которые двадцать лет назад умещались в двух кабинетах, а теперь сидят в двухэтажном доме и все кабинетов не хватает.
Порой думаешь: и что они все делают день-деньской? Краюху этой тайны приоткрывает нижеследующая инструкция на 4-х листах (листки сфотографированы).
Такой юмор сочинить - это потрудиться надо! Не знаю как кому, но мне такое читать весело и радостно. Уметь посмеяться над собой, значит, уметь преодолевать глубокую боль, которая по словам того же философа И.Ильина "есть изначальный корень комического".

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#2) Старый
Надежда Миронова Надежда Миронова вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2013, 21:08

Для нас инвалидов на коляске предостережение- не бегать по лестнице и не спрыгивать с троллейбуса- это, конечно, круто! Посмеялась от души, спасибо!
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2013, 15:38

Цитата:
Сообщение от Надежда Миронова Посмотреть сообщение
Для нас инвалидов на коляске предостережение- не бегать по лестнице и не спрыгивать с троллейбуса- это, конечно, круто! Посмеялась от души, спасибо!
А меня впечатлила рекомендация «Во время передвижения по улицам не рекомендуется без необходимости прикасаться к трансформаторным будкам и электрическим подстанциям, распределительным щитам, весящим проводам линий электропередачи».
Молодым и здоровым тоже не рекомендуется соваться в трансформаторы и подстанции, но их почему-то не знакомят с этими правилами? Теперь хоть кто-то узнает, что нельзя прикасаться к «весящим проводам».

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#4) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2013, 16:51

Почему именно инвалидам? Пусть всем раздают! Или остальные могут действовать противоположным образом?
Теперь, если меня остановят за переход дороги вне зоны пешеходного перехода, я скажу, что это правило только для инвалидов, т.к. я такую инструкцию не получала.
А так, если честно, не смешно 10 раз! Отчаянно и обидно! хочется сказать одно:да пошли вы...!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2013, 17:36

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Почему именно инвалидам? Пусть всем раздают! Или остальные могут действовать противоположным образом?
Теперь, если меня остановят за переход дороги вне зоны пешеходного перехода, я скажу, что это правило только для инвалидов, т.к. я такую инструкцию не получала.
А так, если честно, не смешно 10 раз! Отчаянно и обидно! хочется сказать одно:да пошли вы...!
В нашей стране парадоксов и абсурда так много отчаянного и обидного, что позволь себе предаваться этим чувствам, ничего доброго не увидишь. Юмор помогает сглаживать наши выверты, относиться к ним снисходительно. При таком выборе жизненной позиции легче жить, на душе спокойней.

У И.Ильина в "Книге раздумий" есть глава "Юмор". Вот выдержки из этой, близкой мне философии:

"Еще один взгляд, и мы открываем самый глубокий слой – затаенную боль… боль есть изначальный корень комического.
… юмор возникает из меланхолии духа, который преображает свою боль в улыбку и тем самым преодолевает ее.
Итак, искусство юмора в том, чтобы заставить себя улыбнуться в своих страданиях.
Улыбка вырывает меня из моих страданий. Я рассматриваю их уже «снаружи». Я уже схватил, постиг и превратил в искрящуюся шутку исходный комизм ноющего, запутанного созданьица, которое способно думать лишь о себе самом. Я завоевал свободу. Я возвысился над своей «креатурщиной» …
Я наслаждаюсь утешением юмора. А глубину моей боль другим знать не дано».

Кто подскажет, что такое у Ильина - "креатурщина"?

[CENTER]
  (#6) Старый
Александр Курсаков Александр Курсаков вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2015, 14:47

Здравствуйте!

Анекдот.
Мужчина в баре напился в стельку, встать желание есть, но возможности нет - падает, потом встает и опять падает. Решил в итоге ползком до дома добраться. Приполз домой, тихонечко открыл дверь, чтобы жену не разбудить, кое как разделся и лёг спать как будто бы ничего и не было. С утра не успел проснуться как жена начала орать:

- Опять, скотина, вчера нажрался

- ?!

- Звонили из бара, сказали, что ты снова свою инвалидную коляску там забыл.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра