Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Клубное общение
Перезагрузить страницу Фотография как поэзия.
Клубное общение общение участников нашего фотоклуба

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию Фотография как поэзия. - 05.01.2010, 01:31

Задумывался ли кто-то чем отличается поэзия от прозы и тем более от бытовго языка?

Например если утрировать то "я помню чудное мгоновение" и "клевая телка" сказано по примерно одинаковому поводу. Но разница заметна даже абсолютно не сведущему в "языкознании" и прочей поэзии не так ли?

Просматривая работы в галерее захотелось написать именно на эту тему. Вот мы берем облака, воду, деревья, закат и много еще всякого разного, все это помещаем на фотографию, в итоге на ней есть вода закат и т.п. а впечатления нет. так же как взяв слова и написав их на бумаге не факт, ох не факт что мы получим поэтическое произведение.
  (#2) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2010, 19:45

Вот наверное потому, что я не очень люблю стихи, и фотографии у меня получаются больше информативные, чем поэтические...
  (#3) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2010, 21:47

Думаю, тут работает некое чувство прекрасного. Собственно я не поэт (в слове), чтобы как-то разглагольствовать на эту тему. Но зато вот какая цепочка размышлений меня догнала от вашей аналогии... "Я помню чудное мгновение" и "клёвая тёлка" - в принципе ясно, что одна фраза прекрасна, а другая нет. Вот только какая? Если взгляд на "гения чистой красоты" жывотный, то почему бы ей не быть в нём вполне себе клёвой тёлкой? Пушкин Поэт, но и Барков вроде не просто рифмоплёт. Прекрасные есть портреты семейных пар, а есть и высокохудожественные съёмки свального...
Признаться, эта тема меня волнует не меньше чем художественность и поэтичность. Не просто КАК снимать, но и ЧТО снимать и ЧТО показывать.
Когда я искал фотографа себе на венчание, я, осматривая портфолио, не ограничивался разделом свадеб и венчаний. Пытался понять, что и как видит фотограф, где у него внутренняя черта, за которую опасно ходить.
  (#4) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 14.01.2010, 22:57

Внутрення черта это личное дело. Дело каждого человека. у всех она своя и каждого старательно пытаются за нее вытолкнуть. причем этот пресс постоянен.

Но я не о том в этой ветке пытаюсь сказать.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2010, 23:15

Это такое же личное дело как участие в популяризации, например, пардон фрилава... Своя душа - личное дело каждого, но "кто соблазнит малых сих, тому лучше повесить мельничный жернов на шею и..."
Про пресс хорошо понимаю. Потому что пресс такой не только в этой сфере, а почти вообще везде.
Ну да ладно, чего уж там скажите лучше, как же выходит поэзия? математическая ли это композиция, усложнённая раздражающими сознание и чувства дефектами математической правильности? В чём тайна, как учиться "сыпать магию" на снимок?
  (#6) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 00:30

>а почти вообще везде.
да везде. У фотографов своя специфика да и только.

насчет магии ха-ха - есть у меня один знакомец, все-то у него порталы, магия, энергетика, дао и прочая нечисть. цельную фотосекту организовал.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2010, 09:39

Ну чего к словам привязываетесь Я использовал терминологию одного известного питерского фотографа с семинаров... Так как же?
  (#8) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 10:01

Я никакой магии никуда не сыплю. не за чем. И порталов не открываю. Я снимаю то что вижу и на что мне интересно посмотреть как оно будет выглядеть на фотографии. Все что получается оно само получается, я тут только посредник.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2010, 11:01

Ну я кроме насыпания магии ни с чем не сталкивался и даже вживую человека не видал, так что тут ничего сказать не могу. Я применял термин как метафору.
Вообще разговор о том, почему у кого-то поэзия а у кого-то проза... про другие жанры, к которым относятся "клёвые тёлки" уж и говорить не интересно.
Я, собственно, чего хочу спросить: вы подняли тему в форме вопроса, и теперь не очень понятно, хотите ли вы ответить на него, хотите ли услышать ответ других или просто красиво обозначить риторичность его?
Судя по тому что вы написали "мне бы хотелось написать на эту тему", написать таки есть чего. И очень хотелось бы почитать, и совсем бы не хотелось ввязываться в спор о терминологии.
  (#10) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 13:54

Магия это совсем не метафора. С одной стороны это просто от непонимания того как оно работает с другой указание на источник откуда приходят картинки. мне не нравится это слово. И вообще вся эта оккультная терминология.

Фотография действительно очень близка к поэзии, но если человек не любит и не интересуется поэзией, то особого смысла говорить про аналогии наверное и нет. Надо искать какие-то иные пути.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2010, 14:09

Чегото кнопки редактирования не вижу... была ж сегодня. Глюки. Попробую позже, уберу конечно.
По поводу метафор... да, мне как православному не стоит бездумно кидаться такими выражениями. Каюсь.
По поводу поэзии - я вот поэзию не очень, а музыку очень... как тут быть? ведь в музыке нет конкретных обозначений вещей.

Во! А редактировать последнее сообщение могу. Вот бы админ залез в sql базу и поправил ручками...
  (#12) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 14:21

на музыку то же очень похоже. только музыка она более абстрактна.

там то же важен ритм композиция и т.п.
Но так как музыка абстрактна там как в фотографии нельзя наделать "бытовых" фоток в которых вроде информация есть а смысла нет.
  (#13) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 14:25

вот в поэзии есть куча графоманов которые что-то вроде пишут и даже складно, но впустую. в музыке это как-то не так развито по моему. А в фотографии вообще обвал. т.к. нажать на кнопку куда как проще чем написать стишок, а тем более музыкальную композицию.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2010, 14:32

Может дело в переживании всех компонентов композиции своего творения?
  (#15) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 14:39

может. процесс бессознательный. там все перемешано.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2010, 14:42

Я опять потерял нить беседы
  (#17) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 15.01.2010, 15:21

Ну когда человек скажем снимает. если он начинает думать что да как, да рассуждать да переживать это убивает работу. полезно для новичков. ну в некоторых видах постановочной съемки. А обычно думать просто некогда и если думаешь то совсем не об этом. Т.е. отклик идет на чувствах, а переживание композиции элементов оно может и есть но скорее всего бессознательное.
  (#18) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 04:51

Фотография как кинематограф. Я считаю - это высший класс.
  (#19) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 14:07

а мне наоборот нравится. Только мало таких фильмов что бы от начала до конца.
  (#20) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 15:19

Мне тоже нравится, но просто кинематографичность фотографии для меня - высший пилотаж. А так - да, нравится и арт, и жанр, и качественная репортажка. Да вообще любое профи фото - оно ведь чудесно

Смотрели фильм Национального географического общества об их фотографах? Потрясло как они одинаково гонялись и за социальной тематикой (индейцы, женщина в Исламе) и вместе с тем жадно фотографировали как львы пожирают еще живую зебру. Есть в этом что-то нездоровое. Поэтому, у профессионализма тоже есть предел
  (#21) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 15:33

Спрос рождает предложение. люди просят. я и поужаснее фильмы видел да.
  (#22) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 15:43

я тут Сталкера пересмотрел. Диалог и сценария типичные в стиле кухОнных разговоров интеллигенции 70-80-х. А картинка просто шикарная. До сих пор в этом стиле снимают фотографы. а вот диалоги просто смерть...
  (#23) Старый
АннаОл АннаОл вне форума
участник

По умолчанию Re: Фотография как поэзия. - 26.02.2010, 22:43

На диалоги тоже любители есть. Хотя по мне - так такие диалоги надо с психологом обсуждать. Иногда найду в себе какую-нить философию, а пригляжусь - да просто отголоски студенческих пьянок, когда с похмелья какой только философии не навыдумываешь

Вот чем и хорошо хорошее православное фото, ведь Христианство - это ясность мысли, трезвение, здоровье духовное и душевное. Этим и звучит хорошая фотография в руках верующего человека.
  (#24) Старый
прот. Андрей Ткаченко прот. Андрей Ткаченко вне форума
священство

По умолчанию 02.05.2011, 21:56

Христос Воскресе!
Я здесь новичок, поэтому прошу, не судите строго.
С детства увлекаюсь фотографией. Снимаю для себя, для души.
Хочу попробовать вставить фото.
  (#25) Старый
прот. Андрей Ткаченко прот. Андрей Ткаченко вне форума
священство

По умолчанию 03.05.2011, 21:26

В Калмыцкой степи цветут тюльпаны. Они всегда расцветают на Пасху

Ответ

Опции темы
Опции просмотра