Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Вы изучаете состав продукта в пост?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Вы изучаете состав продукта в пост?!
Да, перед покупкой смотрю состав постного продукта 104 78.79%
Нет, состав продуктов не смотрю 28 21.21%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 21:21

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вопрос не во вреде для здоровья. А скажем такая ситуация: купили печеньку, думая что она постная, принесли в дом, рассмотрели состав, а там сухое молоко или яичный порошок? Что делать? Выбрасывать? Отдать непостящимся? Или таки съесть за чаем?
Ну вот, поэтому и здорово, что состав на упаковке указан: и покупать необязательно, если заведомо не постный продукт.
Я почему читаю все это - потому что детям покупаю, а для них хочется только самое полезное, а не то, что они видели, как соседские дети едят, и потому просят. И только уж потом, если окажется, что продукт качественный, а при этом не содержит скоромного, я могу его тоже попробовать.
Выбрасывать ничего не люблю. Благо - есть собака, которая не постится :z_teddy: Подъедает, что нам не годится. А вот если качественное что, то могу с коллегами на работе поделиться, которые не постятся. К тому же, это может послужить вместо милостыни. У нас в центре города часто попрошайничают цыганские детишки "на хлеб", "на молочко".
  (#27) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 21:40

Цитата:
Сообщение от Роман Д. Посмотреть сообщение
Понял вас. У нас с этим, действительно, трудновато. Если в пост, особенно приходящийся на зимнее время, перейти на растительную пищу(если не считать картошки), то никакой экономии, вроде бы, и не происходит, если даже не обратный эффект получается
Кто нибудь ведет домашнюю бухгалтерию, не считали, есть ли экономия для пожертвования?
Ну на кино и театре только и сэкономишь- ну это так формально. Не часто же мы туда ходим, даже не раз в сезон, и даже реже. В кино так вообще смотреть нечего...
нет, экономия вроде есть: отменяется мясо-рыба-масло-молоко, остаются овощи, каши и грибы. Это обходится дешевле - если не покупать, к примеру, сугубо постные оливки-маслины по 400 р/кг...
  (#28) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 21:48

Цитата:
Понял вас. У нас с этим, действительно, трудновато. Если в пост, особенно приходящийся на зимнее время, перейти на растительную пищу(если не считать картошки), то никакой экономии, вроде бы, и не происходит, если даже не обратный эффект получается
Экономия есть, и существенная. Если вместо бутера с колбасой-сыром на завтрак геркулесовую кашу, и если всякими папайями и полуфабрикатами не увлекаться.
  (#29) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 22:00

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Экономия есть, и существенная. Если вместо бутера с колбасой-сыром на завтрак геркулесовую кашу, и если всякими папайями и полуфабрикатами не увлекаться.
Согласен. Экономия как правило есть.
Проблема в том, что кашкой на воде просто надолго не наешься - и приходится есть бОльше хлеба, картошки. Т.е. объем продуктов, потребляемых в пост работающим человеком, оказывается больше.
Тем более, если соблюдается правило о том, чтобы есть по-преимуществу, вечером. Поэтому в пост значительное число людей поправляется, или, проще говоря, толстеет.
  (#30) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 22:27

Цитата:
Кто нибудь ведет домашнюю бухгалтерию, не считали, есть ли экономия для пожертвования?
Вот у нас, например, в рабочей столовой постный обед стоит около 150 рублей, а непостный 240. Экономия - 90 рублей в день. В месяц только на одном обеде можно сэкономить 90х21 = 1890 рублей. И пустить их, например, в помощь любимому сайту
  (#31) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 23:24

Я тоже изучаю состав продуктов всегда. Неохота всю таблицу Менделеева в себя забрасывать. А так стараюсь все сама готовить. Это относится к хлебу, печеньям ( редко), конфетам и шоколаду. Так что не вижу проблемы отставить непостный состав обратно на полку. А если сомневаюсь в непостности - то есть не буду. А то так быстро себе волю дашь.
Хотя я не постилась по полной программе ни разу. Всегда послабления. Так как седьмой год то беременная, то кормящая. Уже шучу, хоть четвертого рожай, а то как же без масла и сыра )
  (#32) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 23.02.2010, 23:26

Насчет экономии не знаю. Фрукты и орехи у нас в огромных количествах идут. А мясо мы и так редко едим. Виноград 200 р за кг, так мы его за 2 дня можем съесть. А килограмм мяса - неделю.
  (#33) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 00:19

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вопрос не во вреде для здоровья. А скажем такая ситуация: купили печеньку, думая что она постная, принесли в дом, рассмотрели состав, а там сухое молоко или яичный порошок? Что делать? Выбрасывать? Отдать непостящимся? Или таки съесть за чаем?
Угостить непостящихся.Это не грех-угощать в пост непостным?А вдруг человек решил попоститься,а мы его соблазняем?Я вообще-то угощаю...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#34) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 00:46

Цитата:
Я домашнюю бухгалтерию вела. Нету никакой экономии зимними постами. Тратится либо столько же денег, либо даже больше - как выше правильно писали фрукты дорогие, орехи, которыми дефицит белка советуют восполнять, очень дорогие, за последнюю неделю обычный набор для борща - капуста, свекла, картошка - подорожал где-то процентов на 30-40.
Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
нет, экономия вроде есть: отменяется мясо-рыба-масло-молоко, остаются овощи, каши и грибы. Это обходится дешевле - если не покупать, к примеру, сугубо постные оливки-маслины по 400 р/кг...
У нас сейчас килограмм куриного филе стоит дешевле килограмма шампиньонов. Из такого количества мяса я котлеты на два раза готовлю для троих детей, мужа и себя. А кило грибов мой супруг может за раз съесть, и после этого наведаться в холодильник)) Дети же грибы не едят вообще. Виктор Судариков правильно написал, что постная еда у многих получается нездоровой - люди потребляют больше так называемых простых углеводов, и от этого толстеют((
  (#35) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 01:30

Я покупаю огурцы и салат листовой всё время-пост или не пост.И яблоки в больших количествах.Диета у меня такая.Дорого,конечно,но-увы,иначе не могу.А во время поста миндаль,мак,кунжут добавляются,грибы.Крупы,мука(пеку постные пироги и печенье),растительное масло-это относительно недорого.Мёд дома есть всегда почти.Кальмары,соевые продукты,авокадо,ананасы,кроме как в праздники, перестала покупать-какой-то пост изысканный получается.Постные маргарин и майонез,сливки соевые-просто Нобелевской премии по химии достойны-без них,честное слово,здоровее как-то чувствуешь себя.А вообще-экономия небольшая есть,даже за счёт некупленных сладостей.И,кстати,собственноручн изготовленная выпечка-вкуснее.

(#36) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 07:20

Цитата:
Если в пост, особенно приходящийся на зимнее время, перейти на растительную пищу(если не считать картошки), то никакой экономии, вроде бы, и не происходит, если даже не обратный эффект получается
Я веду. У нас в семье экономия ощутимая:yes:. Мясное-молочное гораздо затратнее, чем овощи-фрукты (простые, не авокадо с креветками, а яблоки с апельсинами и картошка-капуста-свекла) и крупы .
  (#37) Старый
Татиана Тр. Татиана Тр. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 15:15

Не понятно - для чего придуман этот опрос. Указать нам, бедным людям, что мы еще и в предвзятости к продуктам грешны? Я тоже смотрю и удивляюсь разнообразию добавок в современных продуктах. Даже любимую раньше "Вегетту" теперь не купишь - там глютамат натрия. Вообще лет десять назад проще постилось - меньше было всякой ерунды в продуктах. А относительно обнаружения непостного содержания во всем согласна с Ромилом.
  (#38) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 17:59

Цитата:
Сообщение от Татиана Тр. Посмотреть сообщение
Даже любимую раньше "Вегетту" теперь не купишь - там глютамат натрия.
А чем вам так глютамат натрия не угодил?! Давайте тогда уж и от хлорида натрия отказываться. Это ж белая смерть.
  (#39) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 20:59

Да снова паникуют православные без дела, в основном, от недостатка информации, хотя странно, википедия теперь под рукой у всех.

Цитата:
Глутаминовая кислота — вещество, которое, вопреки распространенному мнению, встречается в природе и, более того, относится к условно незаменимым аминокислотам. В организме человека она представлена настолько широко, что ее доля среди аминокислот мышечной ткани составляет до 60%. В частности, для тяжелобольных с травмами или ожогами суточная доза (при средней массе тела 70 кг) составляет не менее 20 граммов. Глутамат в норме синтезируется организмом и используется для обеспечения функции практических любых быстро делящихся клеток: иммунная система, эпителий желудочно-кишечного тракта и т.п. Присутствие в пище свободного (то есть не связанного с белками) глутамата, или глутамата в форме солей натрия или калия придает пище так называемый «мясной» вкус, что, собственно, и позволяет использовать его как усилитель вкуса. При этом метаболизм естественного глутамата, встречающегося в пище и метаболизм глутамата натрия в виде искусственных добавок не отличаются.
Короче, есть гораздо более вредные вещества, с которыми мы постоянно контактируем, чем глютамат натрия.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 24.02.2010, 22:31

А зачем нужен усилитель вкуса? Натуральные продукты не нуждаются ни в усилителях ни чрезмерном количестве соли.
  (#41) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 00:14

Цитата:
Сообщение от Татиана Тр. Посмотреть сообщение
Не понятно - для чего придуман этот опрос.
Вообще, как я поняла, батюшка в своем блоге опрос затеял "под впечатлением от исповеди" в первое воскресенье поста. Наверное, многие каялись, что-де печенье с яичным/молочным порошком "вкушали". вот человеку и стало интересно, все ли мы, православные, такие буквоеды.
Надеюсь, что и здесь на форуме цель исследования та же (а не оправдать свое мнение или уличить кого-то в нарушении наставления Апостола).
Во всяком случае, если мы решили поститься, и видим на прилавке макароны "яичные", а рядом - "постные", какие выберем? Неужели все равно?
И если существуют предписания о том, что можно, а что нельзя вкушать постом, они зачем-то нужны, или нет?
  (#42) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 00:47

1. Читаю состав тогда, когда иногда не выдериваю и хочется иммитации скоромной пищи. Тогда беру и изучаю состав на упаковке майонеза,сойса или растительного маргарина
2. У меня экономии особой во время поста не получается, т.к. постоянно покупаю свежие овощи, зелень, грибы,фрукты,соки. А они во время поста почти по цене мяса.
  (#43) Старый
Смирнов Николай Смирнов Николай вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2010, 03:32

Ситуация, по поводу просмотра состава постного продукта, при голосовании мной была неправильно понята. Я думал, что речь идет о качестве продукта (содержание ГМО, стимуляторов вкуса, красителей и т. д.) на это я обращаю внимание. Конечно, я не высматриваю все фарисейски, хочется здорового продукта и качественной пищи.
А, вообще, пост строгим должен быть внутренний (борьба с греховными своими наклонностями), что не может произойти без строгости внешнего поста (ограничения в еде, развлечениях и т. д.)

Дорогие форумчане, хочу попутно задать вопрос (не вкладывая в него лукавства)
Можно ли телесно поститься, ограничивая количество продукта (допустим, скушать печенье, конфетку, сладкое с кофе в небольшом количестве, или одолеть приличную меру картошки, макарон)? Я в пост заменяю белки животного происхождения углеводаи (сладкое) в небольших количествах.
Прочитал у епископа Варнавы (Беляева) в его аскетических заметках, что кофе, чай (любой) вредны, т. к. способствуют разгорячению плоти (с вытекающими последствиями). Так выходит, что я - сластена. Так это не пост уже, а услаждение.
Где грань??? (трудно ее найти, но хотелось бы услышать чье-то мнение)
  (#44) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 05:33

Я не могу без сладкого.Хоть немного,но урву.Отказаться от лакомств-пока выше моих сил.Постное,конечно,но-вкусное...Если ничего нет печёного,хоть пару ложек варенья или хлеб с мёдом.Слава Богу,я склонна к полноте-хоть это тормозит в количестве теперь.Интересно,медленно есть одну конфету именно потому,что вторую подряд себе не позволишь-это гортанобесие?

(#45) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 09:58

Софи-Ко а что такое гортанобесие? Первое что приходит на ум- гортань
  (#46) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 10:59

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Софи-Ко а что такое гортанобесие? Первое что приходит на ум- гортань
страсть услаждения вкусом яств. Страсть к изощренно вкусной еде.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 22:56

При несбалансированном питании, если убираются животные белки, то очень тянет на углеводы, том числе сладкое. Нужно налегать на растительный белок, тогда на сладкое будет меньше тянуть.
Мне кажется. что съесть конфетку с удовольствием совсем не грех.
  (#48) Старый
Смирнов Николай Смирнов Николай вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 25.02.2010, 23:06

Цитата:
Сообщение от Лана Б. Посмотреть сообщение
При несбалансированном питании, если убираются животные белки, то очень тянет на углеводы, том числе сладкое. Нужно налегать на растительный белок, тогда на сладкое будет меньше тянуть.
Мне кажется. что съесть конфетку с удовольствием совсем не грех.
Лена, извините, налегая на растительный белок, можно ошибиться в количестве потребляемого. Так тогда какой это пост, если ешь отпуза? Ведь есть середина, но как ее найти?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 01:35

По-моему,гортанобесие-это смаковать,задерживать пищу дольше времени прожёвывания во рту,дабы усладиться вкусом её сверх меры.Я так свою конфету и ем.

(#50) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 15:01

Цитата:
Сообщение от Смирнов Николай Посмотреть сообщение
Лена, извините, налегая на растительный белок, можно ошибиться в количестве потребляемого. Так тогда какой это пост, если ешь отпуза? Ведь есть середина, но как ее найти?
Мне кажется, что можно ошибиться , налегая на любой белок )

Есть такое понятие - интуитивное питание. когда человек не циклится на еде, убирает из еды все рафинированные и нентуральны продукты, то организм уже сам ему подсказывает что есть.
А есть от пуза не полезно не только в пост, а всегда.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра