Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Причащаетесь ли Вы в рабочий день?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Причащаетесь ли Вы в будни?
В будни никогда не причащаюсь 80 13.77%
Причащаюсь лишь в крайних обстоятельствах 106 18.24%
Стараюсь причащаться в праздники, вне зависимости, рабочий или выходной день 221 38.04%
Иное (раскройте пжл) 174 29.95%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 11:51

Часто большие праздники выпадают на будни. Вот скоро Чистый четверг, например.
Причащаетесь ли Вы в рабочие дни? С тем, чтобы потом, к началу дня, успеть на работу?
И если да, то успеваете ли к самому началу работы?
Или отпрашиваетесь?
Или на весь день берете за свой счет, чтобы день причастия провести в "чистоте, воздержании и немногословии"?

Ищи Бога везде
  (#2) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 11:56

Также, кто причащается на буднях, расскажите, удается ли побывать накануне на вечерней службе целиком? И не мучает ли совесть, если приходишь к середине, к помазанию или вообще к концу службы?
Вычитываете ли вы тогда эту службу вечером дома?

Ищи Бога везде
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 11:57

А также поделитесь пжл, когда именно вычитываете правило к причастию?

Ищи Бога везде
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 13:00

Я взял отгулы на четверг и пятницу. Так, что мне проще.
На вечерню в среду пойду после работы - нормально успеваю.
Канон буду читать в среду. Или вечером весь, или как-то разделю, у меня есть по пол часа утром, перед работой, в обед.

Я думаю, если не получается из-за работы посетить вечерню в среду - можно пропустить. Канон вполне можно прочитать в среду.
А в четверг - после Причастия - на работу - вполне нормально, проблем нет.
  (#5) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 15:03

Да, конечно. Иногда приходится и по воскресеньям работать. тогда или не хожу, или на раннюю. Вот завтра хочу на раннюю -- весь день свободен, пойду с сыном гулять по городу.
А почему бы и не работать после причастия? Раньше, читал, христиане каждый день причащались, так что, они не работали, не разговаривали и т. п.? На войне и перед боем причащали. А "немногословие и чистоту" можно и в гордом одиночестве нарушать, так что, это внешнее. я думаю.
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 15:58

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Причащаетесь ли Вы в рабочие дни?
Лишь в очень редких случаях.
Моя работа предполагает присутствие с 9 до 18.
Но если вдруг есть возможность задержаться - то возможно.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 16:04

А правило читаю по частям. А то, как верно сказала Лидия, это будет "вычитывание": глаза слипаются, всего плющит, ничего не понимаешь.
Если работаю долго, то на вечернюю или опаздываю,или не иду. Иногда не полностью бываю-- проблемы со спиной. Долго стоять -- болеть начинает.

Летом реже бываю, т. к. в выходные в основном выезды в лес, особенно когда грибы пойдут. Тогда хожу в дожди -- и не поработаешь. и в лес не поездишь. Вот так у меня кувырком.
Вот у Александра всё расписано, но у него и работа такая -- аккуратная, видимо, привык, а у меня авральная -- то без отдыха. то сидим. Я-то время попусту теряю. будь здоров.
  (#8) Старый
Мария Алексеевна Мария Алексеевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 16:43

Если в будни причащаюсь-отпрашиваюсь или насовсем или на полдня, по обстоятельствам. Чаще-на выходных. Мне нравится на буднях причащаться, но не всегда это получается. На вечерние (будничные) службы я как правило опаздываю, если как-то не подготовлю этот вопрос (опять же, не уйду пораньше).
  (#9) Старый
Нюта А Нюта А вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 20:56

Я причащаюсь.если чувствую необходимость,невзирая будний день или воскресный.В будние дни даже больше нравится-народу мало,в храме тихо,несуетно.Мне как студентке,учащейся во вторую смену нет проблем прийти к Литургии утром.А если по расписанию не успеваю на Всенощную-отпрашиваюсь с лекций.Пою на клиросе,поэтому отпускают без проблем.
  (#10) Старый
Наталия С Наталия С вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 21:31

В редких случаях.
По времени-нереально успеть.
Основное исключение - Великий Четверг.

"Смерти нет. Любовь побеждает смерть.."
  (#11) Старый
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 21:46

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Вот у Александра всё расписано, но у него и работа такая -- аккуратная, видимо, привык
От дверей дома до дверей работы - пять минут.

До храма, или из дома, или с работы - десять минут.

Счас взял отгулы (мы раз в месяц работаем по суббота за отгул) на Великий Четверг и Страстную Пятницу. С учётом того, что понедельник после Пасхи выходной - имею пять дней Пасхальных каникул.
Попаду, Бог даст, и на Литургию в Четверг, и на чтение Евангелий, и на вынос Плащаницы.:nun:
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 22:21

Цитата:
Пишет Александр
От дверей дома до дверей работы - пять минут.

До храма, или из дома, или с работы - десять минут.
Вот я и говорю. Краем глаза прочитал, что Вы кто-то вроде бухгалтера и подумал, что Вы, отличие от меня, можете и время. и дела рассчитать. как на работе привыкли всё аккуратно делать -- дебит, кредит, цифирьки всякие, белая бухгалтерия, чёрная бухгалтерия и всё в ажуре.
А я вот встаю за час до выхода на работу и всё равно вовремя не выхожу. Или раньше (что реже), или позже (что чаще), но не вовремя.
Правда, мне особо и не требуется сейчас.)))

А причащаться. конечно надо чаще, чем я это делаю, но тут уж сам виноват -- лень духовная и не только.
  (#13) Старый
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 22:27

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Краем глаза прочитал, что Вы кто-то вроде бухгалтера
Не, увы - бухгалтерия в прошлом.
Счас расчётчиком в коммунальной службе, истекаю завистью к врачам-психиатрам - они на своих пациентов могут смирительную рубашку одеть.:lol:
  (#14) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 27.03.2010, 23:50

Причащаюсь, когда удается приготовиться как следует, а это затрудняет специфика места жительства... Работа с пол-восьмого до пол-четвертого, особо отпрашиваться не хочется, и так вечно то больничный, то за свой счет из-за маленьких детей, работодателю это не нравится. До ближайшей церкви 2,5 а то и все 3 км, пешеходной дорожки нет, автобусы редко ходят (на два часа, и то - "не в тему"), сама не вожу, приходится мужа "напрягать", а он не всегда радуется... Чаще детей причащаем, но тогда приезжаем к концу службы, поскольку младшенький наш "гиперактивный" мальчик. Раньше не знала, что можно Последование делить, вставала "с петухами", чтобы успеть подготовиться, пока дети еще спят, "вычитывала" Последование, а потом весь день бывала нервная, невыспавшаяся и всем недовольная. В последний раз (на прошлой неделе) прочла Канон вечером, а молитвы утром, это легче Вообще, мне на родине проще было, я там более-менее знала и расписание, и порядок служб. А здесь все иначе, наугад можно не попасть на исповедь или опоздать к причастию... На прошлой неделе, чтобы исповедоваться, три дня ходила, и только на четвертый удалось-таки. Всякий раз: "приходите завтра". И вообще порядок служб в Сербской Православной Церкви существенно отличается, даже Великим постом. Да и с маленькими детьми все отслеживать и соблюдать сложно. Я это не оправдываюсь, чесслово. Мой муж уже и эти мои слабые попытки называет "фанатизмом" Грит, "я и не знал, что женился на "католичке""
  (#15) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 01:23

Я обычно причащаюсь по воскресеньям, но если двунадесятый праздник - то конечно. Я учусь на вечернем, работа три дня в неделю с 10 до 17, в нашем храме будничная Литургия начинается в 7:30, где-то полтора часа, в праздник может два, а до работы - 30 минут езды, так что я вполне укладываюсь. Естественно, стараюсь причаститься в Великий Четверг, вот буду брать отгул на следующей неделе, слава Богу, до того начальница всегда шла навстречу, но я стараюсь не злоупотреблять и отработаю этот день в другой время.

Полина, а можно поподробнее про сложности с расписанием? Меняя очень заинтересовала ваша статья, хочется узнать побольше про повседневную церковную жизнь в Сербии.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 03:11

Ну, я сама не вполне разобралась еще, просто в церкви бывать получается несоизмеримо реже, нежели хотелось бы, и надо. Только недавно на дверях одного из храмов вывесили расписание служб, да и то его не особо придерживаются... Я же писала, что здесь отношение по-проще: и службы сокращенные, и формализма гораздо больше, никто особо не "копает", если конкретно по 10 заповедям не грешил и в пост не оскоромился - "спаси, Господи", зачем вообще на исповедь пришел Или, например, если не пост, то в воскресенье на литургии только младенцев причащают, а ты готовился - не готовился, не дадут... В общем, сейчас время напряженное и для священства, и для всех нас - православных христиан, а вот после Пасхи есть задумка сделать еще одну, более подробную статью-репортаж с интервью священников, монахинь здешних... С Божьей помощью!
  (#17) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 03:16

Странно, что вы говорите о формализме. Скорее, как мне казалось, это наша особенность - любовь к букве и уставу. А в Сербии, судя по вашим статьям и ответам, скорее отсутствие оного Или я чего-то не понимаю?
  (#18) Старый
Нюта А Нюта А вне форума
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 09:47

А меня поражает то,что в Сербской Церкви Исповедь и Причастие-два отдельных независимых Таинства.Не укладывается в голове-как можно причащаться без исповеди,ведь говорится же "Святая святым"...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 09:52

Признаю, что неверно выразилась. Просто если человек "формально" не согрешил (конкретно по заповедям) и не "оскоромился", то ему и каяться не в чем, вроде... Так как-то.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 09:54

Цитата:
Сообщение от Нюта А Посмотреть сообщение
А меня поражает то,что в Сербской Церкви Исповедь и Причастие-два отдельных независимых Таинства.Не укладывается в голове-как можно причащаться без исповеди,ведь говорится же "Святая святым"...
Ну, я же писала, что это - преодолевается. Это просто народное заблуждение, а ни в коем случае не часть церковной традиции.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 10:03

Для сравнения: и у нас бытовал (местами) сравнительно "формальный" подход. Когда я впервые причащалась в своих 14 лет, еще при советской власти, но уже "на издыхании", батюшка в той церкви принимал исповедь в форме "словом, делом, помышлением" - и все, никакой беседы, никакого "вскрытия болячек"!
Попробуйте сейчас так
Вот и в Сербии в отдельных монастырях без 7-дневного строгого поста и исповеди причащают только младенцев и болящих.
А в обычных церквах пока такого строгого подхода нет. Я думаю, священник просто полагается на совесть и сознание прихожан. Во-первых, люди - заведомо добры по природе своей, а отнюдь не "грешници недостойные", во-вторых, Причастие - благодать, и навредить не может, если душа к ней стремится и приступает с верою. (З.Ы. Это мое видение, не "официальная" т.зр. СПЦ )
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 11:33

Цитата:
истекаю завистью к врачам-психиатрам - они на своих пациентов могут смирительную рубашку одеть.:lol:
А вот это зря: читал, что психиатры сами подозрительны в этом смысле -- подобное тянется к подобному.
................................................................ ...................
Пишет Полина Лазич
Причастие - благодать, и навредить не может, если душа к ней стремится и приступает с верою.(З.Ы. Это мое видение, не "официальная" т.зр. СПЦ )
................................................................ ................................................................ .................
Думаю, хоть и "неофициально", но верно.Ещё хочу добавить тоже "неофициально": иногда, подходя к чаше, чуть не убегаю, вот, думаю. Господь сейчас меня такого-сякого стукнет как следует, а иногда спокойно подхожу, без волнений -- это наверное и есть "окаменённое нечувствие"? Или в первом случае неправильно понятый "страх Божий"?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 13:08

Мне все же кажется - первое. Впрочем, сужу по себе. И по сей день, как в первый раз осьмнадцать лет тому назад, и десять, в начале моего "настоящего" воцерковления, и пред исповедью, и перед причастием, как, впрочем, и при приближении к великим святыням (мощам, чудотворным иконам) меня охватывает трепет неизяснимый, теряюсь, не знаю, что делать, начинаю говорить, запинаясь - полное смятение! Какие уж там молитвы... А вот только причащусь/приложусь - отпускает, мир и благодать, и радость в душе
  (#24) Старый
гость

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 15:33

Цитата:
Сообщение от Нюта А Посмотреть сообщение
А меня поражает то,что в Сербской Церкви Исповедь и Причастие-два отдельных независимых Таинства.
В МП - тоже.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Причащаетесь ли Вы в рабочий день? - 28.03.2010, 17:22

В МП - тоже.

Конечно. Ведь младенцев без исповеди причащают -- не делят же таинство попалам.
Исповедь -- раскаивание в грехах. Причастие- принятие Крови и Тела Христова.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра