Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Игорь Платошин Игорь Платошин вне форума
участник

По умолчанию Всепрощающая любовь - 18.02.2018, 14:36

Здравствуйте. Решил сделать фильм культурный по картине, которую можно увидеть в Эрмитаже - "Возращение блудного сына" Ремрандт.

https://www.youtube.com/watch?v=EIhh...ature=youtu.be
  (#2) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 00:33

Отличная идея. У меня только одно предложение - попробуйте взглянуть на эту картину несколько иным взглядом, чтобы не повторять известные всем истины и выводы. Однажды я услышал от проповедника вывод потрясший меня до глубины души - дети никогда не любили, не любят и не будут любить своего отца. Им обоим нужно его имение. Поэтому промотавшийся юнец и ревнующий его старший брат будут терпеливо дожидаться смерти отца, а потом вцепятся друг другу в горло, чтобы оторвать от имения кусок пожирнее. Эта история не о заблудившемся сыне. Это история о будущем Каине при полном отсутствии Авеля. Есть Адам и два Каина. Попробуйте снять известную всем библейскую историю именно так, даже если Вы сами не согласны с этой версией.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 19.02.2018 в 00:39.
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 01:31

Цитата:
Сообщение от Игорь Платошин Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Решил сделать фильм культурный по картине, которую можно увидеть в Эрмитаже - "Возращение блудного сына" Ремрандт.

Интересная идея.

Есть сценарий?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 19:38

Цитата:
Сообщение от Игорь Платошин Посмотреть сообщение

Если есть соответствующее образование, если готовы осуществить предложенный мною сценарий и если знаете примерный бюджет картины, то можно обсудить идею. Возможно имеет смысл снять такой сюжет, но нужен профессионал, а не просто - я решил.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 19:42

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Если есть соответствующее образование, если готовы осуществить предложенный мною сценарий и если знаете примерный бюджет картины, то можно обсудить идею.
Тоже хотите снимать кино? Есть мысли по этому поводу?

Возвращение блудного сына - интересная тема.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 19:51

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Тоже хотите снимать кино? Есть мысли по этому поводу?

Возвращение блудного сына - интересная тема.
Свои мысли я изложил в комментарии № 2.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 19:57

Цитата:
Свои мысли я изложил в комментарии № 2.
Цитата:
дети никогда не любили, не любят и не будут любить своего отца. Им обоим нужно его имение.
Ну вот спорная мысль.

Цитата:
Эта история не о заблудившемся сыне.
История-то как раз о возвращении к Истине. Дорога домой.

Радость о возвращении блуждающей овцы.

Обращение грешника.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 20:16

Это общепринятая версия толкования притчи, а я хотел бы поучаствовать в схёмках другой версии этой истории, которую услышал на пасторской проповеди. Ведь на картине мы видим лишь начало истории, но никто из нас не может с уверенностью сказать с каким сердцем и зачем в действительности вернулся младший сын к отцу. Какие отношения связывали братьев до угода младшего и как эти отношения будут складываться после его возвращения домой. Любовь отца к детям может быть безгранична, а вот испытывают ли любовь дети к отцу и друг к другу, вот это действительно достойно трагедий Шекспира. Во всяком случае старший брат совершенно не рад возвращению младшего брата, а если отец ещё сделает младшего главным... Два Каина забывшие Бога.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 19.02.2018 в 20:19.
  (#9) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 20:17

Ну и что это за народное творчество? Набравшись терпения, досмотрела до конца, но так и не поняла, для чего понадобилось столько словоблудий вокруг самой ясной и прозрачной библейской притчи. Да ещё и этот разбор произведений Рембрандта на манер провинциального экскурсовода - зачем всё это? Если уж браться за собственный - как это у Вас называется? - фильм, то даже говоря о широко известном явлении искусства и т.д. можно найти собственные мысли и неожиданные ходы. Точнее - нужно. А так нет вообще никакого смысла.
  (#10) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 20:27

Цитата:
Если есть соответствующее образование, если готовы осуществить предложенный мною сценарий и если знаете примерный бюджет картины, то можно обсудить идею. Возможно имеет смысл снять такой сюжет, но нужен профессионал, а не просто - я решил.
Вы полагаете, что на основе увиденного вообще стоит разговаривать о бюджете, сценарии и тем паче сюжете?..
Кстати, это Ваша единственная собственная интерпретация библейской притчи или есть ещё что-нибудь?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 20:30

Цитата:
Это общепринятая версия толкования притчи, а я хотел бы поучаствовать в схёмках другой версии этой истории, которую услышал на пасторской проповеди.
А зачем? В чем сверхзадача, так сказать? Просто потому что понравилось?

Цитата:
Ведь на картине мы видим лишь начало истории, но никто из нас не может с уверенностью сказать с каким сердцем и зачем в действительности вернулся младший сын к отцу. Какие отношения связывали братьев до угода младшего и как эти отношения будут складываться после его возвращения домой.
Это - область догадок. Но факт в том, что младший сын вернулся к отцу.

Цитата:
Любовь отца к детям может быть безгранична, а вот испытывают ли любовь дети к отцу и друг к другу, вот это действительно достойно трагедий Шекспира.
Это близко к "Король Лир" Шекспира, по-моему.

Цитата:
Во всяком случае старший брат совершенно не рад возвращению младшего брата, а если отец ещё сделает младшего главным... Два Каина забывшие Бога.
Это - другой вопрос.

Я бы сравнил с этими братьями Савла (до его обращения) и благоразумного разбойника, который как известно первым вошел в рай.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:09

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что на основе увиденного вообще стоит разговаривать о бюджете, сценарии и тем паче сюжете?..
Кстати, это Ваша единственная собственная интерпретация библейской притчи или есть ещё что-нибудь?
Поговорить можно о разном и почему бы не взглянуть на известную притчу под таким углом зрения? Это не моя интерпретация библейской притчи, а пастора-проповедника в интернете, мне эта версия показалась весьма интересной. Если можно поставить "Борис Годунов", как искушение молодого Гришки Отрепьева через рассказы выжившего из ума старца о чудесном избавлении от смерти царевича Димитрия (и такая версия предлагалась к постановке), то почему нельзя снять фильм с иной интерпретацией?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:14

Цитата:
Поговорить можно о разном и почему бы не взглянуть на известную притчу под таким углом зрения? Это не моя интерпретация библейской притчи, а пастора-проповедника в интернете, мне эта версия показалась весьма интересной. Если можно поставить "Борис Годунов", как искушение молодого Гришки Отрепьева через рассказы выжившего из ума старца о чудесном избавлении от смерти царевича Димитрия (и такая версия предлагалась к постановке), то почему нельзя снять фильм с иной интерпретацией?
А зачем?

Позвольте Вам напомнить тему - "Всепрощающая любовь".
  (#14) Старый
Игорь Платошин Игорь Платошин вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:15

Друзья, извините, наверное я не правильно тему обозначил. Но, я фильм не собираюсь делать. Я просто попробовал сделать один короткий ролик и всё.

Это в миссионерских целях вот здесь у меня есть группа, в которой ежедневно несколько сот посетителей и я эту группу веду уже больше 10 лет в поиске найти легко она называется "МУЗЕИ СО ВСЕГО МИРА"

Недавно был сам очередной раз в Эрмитаже. И увидел небольшую проблему, я послушал как гиды и что рассказывают. они всё хорошо говорят. Но, если бы там я стоял и рассказывал, я мог бы более больший сделать духовный охват.

Я ещё помню что рассказывали гиды в советские времена когда например плащенницу Христа гид описала как плащ и дети окружившие её стояли разинув рот и кивали головой думали это так и есть.

Сегодня изменился фон, стали больше говорить упоминая Библию. Но увы, не все гиды. Видно зависит от их уровня духовного.

Ведь гиды могут быть и не верующие и сильно не будут вникать в эти темы. Они вам расскажут всё о красках, как падает свет, какая перспектива и так далее. Но и только.

Из мея оратор не очень в идеале было лучше. чтобы запись была студийная. Но на тех сайтах услуги чтецов мне по карману.

Поэтому, пока так это первый пробный ролик
Спасибо всем за отзывы
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:24

Цитата:
А зачем?

Позвольте Вам напомнить тему - "Всепрощающая любовь".
Теперь уже незачем. Автор, как оказалось, намерен снимать своё просветительское кино для посетителей его группы. Пожелаем ему удачи в этом благородном деле. Хотя мне немного жаль пропавшей идеи. Возможно кто-то другой возьмётся за её реализацию.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:32

Цитата:
Теперь уже незачем. Автор, как оказалось, намерен снимать своё просветительское кино для посетителей его группы. Пожелаем ему удачи в этом благородном деле. Хотя мне немного жаль пропавшей идеи. Возможно кто-то другой возьмётся за её реализацию.
А Вы кино на эту тему не хотите снять?

Или Вам именно идея дорога?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 22:03

Цитата:
А Вы кино на эту тему не хотите снять?

Или Вам именно идея дорога?
Для воплощения любой идеи нужны профессионалы, а у меня нет соответствующего образования. Деньги есть или найдутся, а режиссёрского и сценического образования нет. На мой взгляд, идея очень хорошая, буду ждать режиссёра и сценариста.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 22:12

Цитата:
Для воплощения любой идеи нужны профессионалы, а у меня нет соответствующего образования. Деньги есть или найдутся, а режиссёрского и сценического образования нет. На мой взгляд, идея очень хорошая, буду ждать режиссёра и сценариста.
Образование есть у меня. Идея достойная нужна.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 22:32

Цитата:
Образование есть у меня. Идея достойная нужна.
А моя идея Вас не вдохновляет? Взглянуть на притчу иными глазами и предложить своё толкование известному сюжету.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 23:03

Цитата:
А моя идея Вас не вдохновляет? Взглянуть на притчу иными глазами и предложить своё толкование известному сюжету.
Слишком идея того... Противоречащая смыслу. Другой нет?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 23:36

Цитата:
Слишком идея того... Противоречащая смыслу. Другой нет?
Другой к сожалению нет.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 23:41

Цитата:
Другой к сожалению нет.
А если подумать?

Что такое идея в искусстве?

Это - главная мысль.

Акцент.

Разве мало мыслей в этой притче?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2018, 14:16

Идея должна быть эксклюзивна и взгляд на общепринятое должен быть необычным, вот тогда можно рискнуть деньгами. А какой интерес, в сотый раз повторять за другими, толкования известного всем сюжета? Это может любая бабушка в Церкви.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2018, 19:03

Цитата:
Идея должна быть эксклюзивна
Не обязательно.

Цитата:
и взгляд на общепринятое должен быть необычным,
А это уже эстетика и свобода выражения.

Цитата:
А какой интерес, в сотый раз повторять за другими, толкования известного всем сюжета? Это может любая бабушка в Церкви.
В том-то и штука: подойти к общеизвестному по-новому.

----------

Любовь и общеизвестные главные истины опошляются неумелым художником. Но разве эти явления перестают быть важными?

Как говорил Шекспир: "Нет плохих ролей. Есть бездарные актеры, которые портят всё, что им не поручи".
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2018, 19:31

Что-то мы с Вами увлеклись перепиской, а всё значительно проще - человек предложил идею, я ошибся в его первоначальном замысле и захотел финансово поддержать проект. К сожалению это оказался обычный пересказ давно известного. Подожду другого.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра