Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу План чтения Библии
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Результаты опроса: Вы прочитали Библию целиком?
Да 8 40.00%
Нет 12 60.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию План чтения Библии - 12.08.2019, 12:25

Стыдно признаться Библию целиком я не прочитал ни разу. Выборочно книги Ветхого Завета, конечно же читал. Во времена неофитства когда можно было прочитать, как само собой разумеющееся, я читал другие тексты. Позже решил для галочки буду читать Библию что ли? А зачем? Да и не получалось. Начинал. Книгу Бытие несколько раз прочитывал, а дальше дело стопорилось.
Теперь думаю, может попробовать планы чтения Библии использовать? Смущает, что эти планы составили протестанты.
Есть у кого то из православных опыт чтения Библии по этим планам:
https://allbible.info/readingplans
  (#2) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:30

Я читала без этого плана, по порядку, пропустив "Числа", которые так и не прочитала.
Но до этого я уже читала некоторые Книги не по порядку. И читала некоторые толкования, что помогло мне в прочтении Ветхого Завета.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:31

Я когда лежал в дурке в 2013 году прочитал весь Ветхий Завет. Очень трудное чтение, но от безделья можно читать. Новый я читаю по-другому.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:41

Указала "нет", т.к. "Числа" не читала.
Даже список кораблей оказался проще... Там хотя бы гекзаметры...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:41

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я читала без этого плана, по порядку, пропустив "Числа", которые так и не прочитала.
Но до этого я уже читала некоторые Книги не по порядку. И читала некоторые толкования, что помогло мне в прочтении Ветхого Завета.
Я прочитал Лопухина "Толковая Библия Ветхого завета". Также слушал толкования о. Олега (Стеняева) и о. Даниила (Сысоева).
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:44

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я когда лежал в дурке в 2013 году прочитал весь Ветхий Завет. Очень трудное чтение, но от безделья можно читать. Новый я читаю по-другому.
Думаю, может хотя бы канонические книги одолею.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 12:46

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
Я прочитал Лопухина "Толковая Библия Ветхого завета". Также слушал толкования о. Олега (Стеняева) и о. Даниила (Сысоева).
Лопухина тоже читала до того.
А вот Феофана Затворника по Ветхому Завету не читала. Может быть, его книги помогут?
По пророкам мне очень помогла книга о. Александра (Меня) - так просто написано, прямо как для домохозяек.
  (#8) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 15:08

Цитата:
Стыдно признаться Библию целиком я не прочитал ни разу. Выборочно книги Ветхого Завета, конечно же читал. Во времена неофитства когда можно было прочитать, как само собой разумеющееся, я читал другие тексты. Позже решил для галочки буду читать Библию что ли? А зачем? Да и не получалось. Начинал. Книгу Бытие несколько раз прочитывал, а дальше дело стопорилось.
Теперь думаю, может попробовать планы чтения Библии использовать? Смущает, что эти планы составили протестанты.
Есть у кого то из православных опыт чтения Библии по этим планам:
https://allbible.info/readingplans
Я рекомендую читать по учебникам: экзегетика ВЗ, Четвероевагелие, Апостол, там 50% прямого текста, так учились и учатся семинаристы и академики. Хуже всего у мну было экзегетика ВЗ, Четвероевангелие лучше, ну, а апостол, нехорошо хвастаться, но всем "пожилым пионерам от 30 и старше" пример был, особо по павлологии, но очень плохо по Богослужебному Уставу и гимнографии, особенно застрял в песнопениях Великой субботы...ууууу! кошмар!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 15:09

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Дочь прочитала Библию полностью без толкований, тупо и ежедневно за два года!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 16:11

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я рекомендую читать по учебникам: экзегетика ВЗ, Четвероевагелие, Апостол, там 50% прямого текста, так учились и учатся семинаристы и академики. Хуже всего у мну было экзегетика ВЗ, Четвероевангелие лучше, ну, а апостол, нехорошо хвастаться, но всем "пожилым пионерам от 30 и старше" пример был, особо по павлологии, но очень плохо по Богослужебному Уставу и гимнографии, особенно застрял в песнопениях Великой субботы...ууууу! кошмар!
Четвероевангелие и апостола Павла я прочел много раз. Все остальное из НЗ 1-2 раза прочел. Да и толкований на ВЗ прослушал не мало.

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Дочь прочитала Библию полностью без толкований, тупо и ежедневно за два года!
Именно это и надо сделать - тупо и ежедневно. День за днем. Но нужна какая-то система для мотивации и контроля. Нужен план.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 18:02

Цитата:
Именно это и надо сделать - тупо и ежедневно. День за днем. Но нужна какая-то система для мотивации и контроля. Нужен план.

У мну так воли не хватает, что-то с интересом, а что-то "нейдет"......как у Станкевича И. Кант
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 18:03

А вы мну подтолкнули...попробую тупо всю библию без толкований за пару лет, как дочь!
  (#13) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 18:15

Вот этим, например, баптисты и другие пятидесятники от православных отличаются. Для них дико, если ты Библию не прочитал.
Сам я первое, что сделал, это прочитал ее целиком. Еще до того, как пришел в Церковь. Читал ежедневно так: 2 главы из ВЗ утром, две главы их НЗ вечером. По порядку, включая Книгу Чисел, есс-сно.)))
Потом всю ее прочитал (имею в виду - от корки до корки) еще два раза. А так много лет читаю практически каждый день выборочно.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 18:59

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
... включая Книгу Чисел, есс-сно.)))
я знаю в чем там дело. Но читать мне очень сложно.
Не пересчитать... И все равно не запомнить.
И что же мне теперь делать?
И толкования я читала.. Ефрема Сирина.
  (#15) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 00:00

Цитата:
Вот этим, например, баптисты и другие пятидесятники от православных отличаются. Для них дико, если ты Библию не прочитал.
Сам я первое, что сделал, это прочитал ее целиком. Еще до того, как пришел в Церковь. Читал ежедневно так: 2 главы из ВЗ утром, две главы их НЗ вечером. По порядку, включая Книгу Чисел, есс-сно.)))
Потом всю ее прочитал (имею в виду - от корки до корки) еще два раза. А так много лет читаю практически каждый день выборочно.
А что с Книгой Чисел, написано занудно?
  (#16) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 00:02

Бесы вообще наизусть книгу знают, а толку-то?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 00:56

Я тоже не читала всю Библию.
Подряд читала до Исхода, там застряла на тщательно-мелком перечислении правил: что, какого размера, из какого материала, какого цвета должно быть и т.д. Терпения не хватило читать это дальше. Потом читала разные Книги пророков, Иова и т.д. Еще апокрифы.
Евангелие, понятно, читаем почти ежедневно уже третий-четвертый год примерно. Читала весь Апостол, Откровение и Псалтирь.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 09:46

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Там действие скрыто за перечислениями. Сколько таких, сколько других... кто где расположился...
Начало похоже на список кораблей (который Мандельштам читал от бессонницы) - евреи собираются в поход. Очень долго собираются - пошли примерно в середине Книги.
Дальше я читала и это, как мне кажется, важно: суть в ропоте евреев, которые хотят обратно в Египет, потому что их там кормили. А дальше даже интересно. За исключением тех глав, в которых их опять пересчитывают. Наверное, в этом пересчете есть какой-то особый смысл, а не просто "кого и сколько". И очень много списков, не только колен, но и мест, где они останавливались, как добычу делили - мне мешало следить за сюжетом, и я пропускала..
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:08

Цитата:
Там действие скрыто за перечислениями. Сколько таких, сколько других... кто где расположился...
Начало похоже на список кораблей (который Мандельштам читал от бессонницы) - евреи собираются в поход. Очень долго собираются - пошли примерно в середине Книги.
Дальше я читала и это, как мне кажется, важно: суть в ропоте евреев, которые хотят обратно в Египет, потому что их там кормили. А дальше даже интересно. За исключением тех глав, в которых их опять пересчитывают. Наверное, в этом пересчете есть какой-то особый смысл, а не просто "кого и сколько". И очень много списков, не только колен, но и мест, где они останавливались, как добычу делили - мне мешало следить за сюжетом, и я пропускала..
Понятно. Я выше писала, почему не дочитала Исход - в целом по той же причине, по очень похожей.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:34

Цитата:
я знаю в чем там дело. Но читать мне очень сложно.
Не пересчитать... И все равно не запомнить.
И что же мне теперь делать?
Если честно, Оля, я не знаю. Я раньше думал, что у всех бывает так как у меня. Людям вообще свойственно распространять свой опыт на всех. А я, когда Господь призвал меня, читал Библию запоем - как самый захватывающий роман. Меня есть зовут, а я в ответ: "Сейчас, сейчас, еще минуточку, только главу дочитаю!"
Только спустя годы узнал, что у многих такого не было и нет.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:35

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Там просто очень много всяких перечислений, но, в принципе, это очень важная Книга - там Закон Божий записан - что можно, что нельзя.
  (#22) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:37

Цитата:
Если честно, Оля, я не знаю. Я раньше думал, что у всех бывает так как у меня. Людям вообще свойственно распространять свой опыт на всех. А я, когда Господь призвал меня, читал Библию запоем - как самый захватывающий роман. Меня есть зовут, а я в ответ: "Сейчас, сейчас, еще минуточку, только главу дочитаю!"
Только спустя годы узнал, что у многих такого не было и нет.
Это Призывающая благодать, у многих была, и у меня тоже была.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:38

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Бесы вообще наизусть книгу знают, а толку-то?
Классная отговорка!
Бесы Библию знают, но они бесы. Вывод - не надо знать Библию, чтобы бесам не уподобляться.
Бесы веруют, но они бесы. Вывод - не надо веровать, чтобы бесам не уподобляться.
Так можно очень далеко зайти.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 10:55

Цитата:
Там просто очень много всяких перечислений, но, в принципе, это очень важная Книга - там Закон Божий записан - что можно, что нельзя.
Закон можно изложить кратко, пусть с показательными примерами - это поможет его усвоить.
Но зачем иудеев пересчитывать? В чем смысл? Я предполагаю, что он есть, но в чем?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2019, 11:38

Ну, для нас сейчас, наверное, большого смысла нет. Но вообще в Библии присутствует такая штука, как "нумерология" или "библейская нумерология", где каждое число не просто число, но оно что-то обозначает. Если интересно, можно почитать на Азбуке: Нумерология библейская.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра