Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Муж не может отличить горный хрусталь от лампочки». Почему молитва и причастие не помогают стать женщиной
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:10

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Бывает всяко. Но если вы христианка — то все, что происходит с вами (все-все) — это или по попущению, или по промыслу. Бог или попускает, или знает, что так — лучше будет. Только два варианта. И оба — для чего-то. Он ведь не времен. Я не говорю, что не надо разбираться с этими ситуациями. Я про принципиальную постановку вопроса. Она кривая. Подход такой кривой.

Перечислите уже сразу все стороны бытия, в которых Бог не имеет силы. Или пусть нам какой-нибудь батюшка напишет про это. ) Чую, скоро и такие статьи будут. )
Короче, для невротиков в семейном кодексе надо написать: муж - это мужчина, а не отвертка, а жена - это женщина, а не лампочка. И им в семье положено личное время для приведения внешнего и внутреннего вида в порядок (т.е. для любви себя любимого). Делов-то...
  (#52) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:23

Сама наша Церковь поощряет магизм в людях.
Приложись, поцелуй, потри лампу Алладина - и получишь желаемое.

Ракеты освящают - зачем? Магизм.
Сборники молитв по приобретения собственного жилья распространяют - зачем? Когда гораздо эффективнее обратится к властям, в соответствующие фонды, чтобы люди (а не Бог) помогли приобрести собственное жилье.
Я еще понимаю, когда молятся об исцелении от болезни, которую невозможно излечить земными средствами, когда доктора бессильны. Но жильем нас тоже Бог обеспечить должен?
Множество мощей и прочих артефактов развозят по храмам - зачем?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:26

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Да-да. Вы там на метле полетаете, поколдуете под луной. И все решится. Но вопрос остается — православие тут каким боком? ))
Самое непосредственное.
При луне все жить скоро будем, потому что Солнце скроется от нас.
(Это будет замечательное время).

Ссора с Варфоломеем нашего Кирилла тому залог.

(#54) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:33

Цитата:
Перечислите уже сразу все стороны бытия, в которых Бог не имеет силы.
Бог вообще бессилен в земном мире. Потому что здесь иной князь действует, имея власть.
Цитата:
Но если вы христианка — то все, что происходит с вами (все-все) — это или по попущению, или по промыслу. Бог или попускает, или знает, что так — лучше будет.
Кроме Бога в земном мире действует лукавый, силы тьмы.
Через людей и через природу.

Творящееся зло - не от Бога, потому что Бог тьмы (зла) не творит.
Кто посеял плевелы на поле? Не хозяин поля, не Бог. Но плевелы возросли, и смотрите, что делает хозяин поля? Он сказал своим слугам не трогать плевелы, потому что вместе с ними выдергают и пшеницу, но оставить все до жатвы.

Была ли воля хозяина поля, чтобы плевелы оплели колос пшеницы и повалили его? Нет. Чья это воля? Возросших плевел.

Вот духовный закон: свет и тьма возрастают в мире, пока не достигнут своего максимума. И в конце земной истории (земной, подчеркну это) должна победить тьма. Все поле должно быть в плевелах, и только тогда оно станет бесполезным. Только тогда оно будет рекультивировано.

(#55) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:39

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Бог вообще бессилен в земном мире.
Читая Правмир — я часто вижу намеки на это. )) Но я не согласен с этим, уж простите. )
  (#56) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 22:51

у кого есть вера - не имеет всех этих проблем.
А нет веры - нужно стремиться ее приобрести, а не терзать священника, который такой же человек. Веру же может дать только Бог, нужно просить Его.
  (#57) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 23:14

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
у кого есть вера - не имеет всех этих проблем.
А нет веры - нужно стремиться ее приобрести, а не терзать священника, который такой же человек. Веру же может дать только Бог, нужно просить Его.
Так есть у этой женщины вера. И Бога она просит. Вот Бог и послал ей батюшку который помог. Что не так? Ну статья получилась с налетом гламурчика, не страшно. Суть то понятна.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 23:37

Раз священник оставил очередь исповедующихся и в службе не участвовал, а всю службу разговаривал с женщиной - тут без Бога не обошлось. Я о подобном даже не слышал.
  (#59) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 00:10

Цитата:
Раз священник оставил очередь исповедующихся и в службе не участвовал, а всю службу разговаривал с женщиной - тут без Бога не обошлось. Я о подобном даже не слышал.
Значит ей это было необходимо. И конечно не без Божьей помощи.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 01:38

Цитата:
...священник оставил очередь исповедующихся и в службе не участвовал, а всю службу разговаривал с женщиной - тут без Бога не обошлось...
Хотя, может я излишне оптимистичен. Ведь, если посмотреть на ситуацию в другой стороны...
  (#61) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 10:06

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
И что важно донести до взрослых детей, которые привыкли обвинять себя

Прочитать статью полностью...
http://www.pravoslavie.ru/123197.html

Вот втроём подползаем мы к рукомойнику. Мне проще, сейчас по стеночке поднимусь и попью. А вот вы чего делать будете? А, ребята? Вот вопрос. Напилась, смотрю на пол, а тараканы снизу на меня глядят и еле-еле шевелят усами.

Просят: помоги, человек. Понимают, что этот человек им не опасен, что сейчас я такой же загнанный «отравленный таракан», как и они.

Взяла крышечку от пластиковой бутылки, налила воды и поставила перед ними.

– Я понимаю вас, ребята. Вот, нате, попейте водички.

О том, как сложилась судьба у этих двух тараканов, я вам ничего не скажу, не знаю. А Нина во время болезни пришла в Церковь, с тех пор она в нашем храме.

Милосердие – оно как ключ, даже если ты проявил любовь к таким существам, как тараканы.
  (#62) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 10:25

Если муж не может отличить горный хрусталь от лампочки - для того чтобы "самой о себе заботиться" надо иметь отдельное жилье, развестись. Потому что, зачастую, мужья из дисфункциональных семей и к себе требовательны, и к жене. Продыху жене могут и не дать. Для того, чтобы быть принцессой, надо быть ей и в материальном смысле. Например, иметь свою собственную квартиру. Бывает еще, когда не только муж но и, допустим, родители женщины уговаривают ее не быть лентяйкой. Если есть покой, о себе позаботиться итак любят. Ну и детей можно тогда не рожать, если материальный достаток не позволяет. Это надо просчитать, как то заранее. Мужчину с достатком поискать для создания крепкой православной семьи.Впрочем, можно не угадать. Финансовое положение может в худшую сторону поменяться уже после рождения детей. и тогда, да, маникюр самой делать. И без лака, придется. Тут, в соседней теме, о том что многодетным семьям хватает на еду и одежду. Но, скорее всего, это неправда. Иначе, зачем мамы из многодетных семей ищут себе и детям одежду через знакомых, донашивают? в общем, вопрос любви к себе упирается в материальное. Причем, желательно, так чтобы деньги были а работать поменьше. вот и будет тогда любовь к себе обеспечена у человека. Из таких статей на православных ресурсах, с такими критериями любви к себе вроде возможностей что то материальное для себя сделать, только такие выводы можно сделать. Ну, так, другие то статьи на православных ресурсах противоречат всему этому. Ну там,многодетность.

Последний раз редактировалось Айрин-2; 24.08.2019 в 10:37.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 10:42

Цитата:
Сообщение от Айрин-2 Посмотреть сообщение
...желательно, так чтобы деньги были а работать поменьше, вот и будет тогда любовь к себе обеспечена у человека. Из таких статей на православных ресурсах, с такими критериями любви к себе вроде возможностей что то материальное для себя сделать, только такие выводы можно сделать. Ну, так, другие то статьи на православных ресурсах противоречат всему этому.
Христос учил, что человеку необходимо возненавидеть саму жизнь свою, а священник предлагает культивировать любовь к себе. Трудно бедной женщине это совмещать...
  (#64) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 10:49

Цитата:
Христос учил, что человеку необходимо возненавидеть саму жизнь свою, а священник предлагает культивировать любовь к себе. Трудно бедной женщине это совмещать...
Это не Христос учил, а последователи Христа, и чем дальше по времени, эти последователи отстояли от Христа, тем меньше Христа было в их учении, и тем больше они привносили своего.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 10:57

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Это не Христос учил, а последователи Христа, и чем дальше по времени, эти последователи отстояли от Христа, тем меньше Христа было в их учении, и тем больше они привносили своего.
Одежда, маникюр, макияж - это в большей степени показатель статуса, достатка, а не любви к себе. Если намазюкаться дешевой косметикой - эффект тот еще будет. Чтоб это все лучше продавалось, подается ак критерий любви к себе. И, да, становится этим критерием. Но забывается, что основа то там вполне материальная.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:07

Цитата:
О-о... Вы уже и Евангелию не верите? Это вполне закономерно.
  (#67) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:11

Цитата:
Одежда, маникюр, макияж - это в большей степени показатель статуса, достатка, а не любви к себе. Если намазюкаться дешевой косметикой - эффект тот еще будет. Чтоб это все лучше продавалось, подается ак критерий любви к себе. И, да, становится этим критерием. Но забывается, что основа то там вполне материальная.
Так ведь дело не в стоимости и брендах, а хотя бы в элементарном уходе за собой. Маникюр не обязательно должен представлять из себя длиннющие яркие ногти - достаточно ровно подстриженных без заусенцев ногтей. У дешевой косметики вид будет еще тот, если ей именно что намазюкаться без меры и вкуса. Не говоря уже о том, что погоня непременно за брендовым шматьем - ну это определенный показатель. В наше время, при наличии интернета и уж тем более, проживании не в глухой деревне, вполне можно одеться пусть очень недорого, но прилично.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:18

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Так ведь дело не в стоимости и брендах, а хотя бы в элементарном уходе за собой. Маникюр не обязательно должен представлять из себя длиннющие яркие ногти - достаточно ровно подстриженных без заусенцев ногтей. У дешевой косметики вид будет еще тот, если ей именно что намазюкаться без меры и вкуса. Не говоря уже о том, что погоня непременно за брендовым шматьем - ну это определенный показатель. В наше время, при наличии интернета и уж тем более, проживании не в глухой деревне, вполне можно одеться пусть очень недорого, но прилично.
Если кто то проживает в глухой деревне - тоже причастие помочь должно? Маленьких городов, по крайней мере, не так уж и мало в России. Да даже если и побольше город - провинция это всегда другой уровень жизни, для большей части населения провинции. Ну а многодетные, даже если и москвички, ищут то что им одеть, по знакомым. Сама, долгое время, бывала на форумах. том числе, в закрытых разделах, где вот так вот искали одежду для себя (для детей, понятное дело. они и растут быстро). при этом, в открытых отделах того же форума "на одежду хватало"
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:21

Цитата:
О-о... Вы уже и Евангелию не верите? Это вполне закономерно.
Евангелию я как раз верю, и верю безоговорочно, а вот тем выводам, которые делают люди, на основании Евангелие, я доверять не обязан. Возможно, у меня специфическое христианство и понимание Бога, но уж какое есть... Так Он мне открылся.
В другой ветке я уже приводил примеры того, как можно, на основании одного и того же текста, а именно, Послания Павла к Коринфянам, можно сделать противоположные выводы - и молчание женщин в храме, и разрешение говорить женщине в храме.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.08.2019 в 11:34.
  (#70) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:24

Цитата:
Если кто то проживает в глухой деревне - тоже причастие помочь должно? Маленьких городов, по крайней мере, не так уж и мало в России. Да даже если и побольше город - провинция это всегда другой уровень жизни, для большей части населения провинции.
Да я тут не про причастие говорю. Я про то, что женщине, которая забыла, а то и не знала, как заботиться о себе, к тому же обладает крайне скудными материальными ресурсами, непременно нужен салонный маникюр, дорогая косметика и одежда. На практике, вспомнить о себе, зачастую означает, хотя бы раз в несколько лет купить что-то из одежды пусть недорогое, но все же себе, а не членам семьи или приобрести хотя бы дешевый крем для пересохшей кожи рук, главное, чтобы хоть что-то для себя.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:28

Цитата:
Как понимать эти слова: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (Лк.14:26)?
Здесь есть та "любовь к себе" которую пропагандирует священник?
  (#72) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:31

Цитата:
В другой ветке я уже приводил примеры того, как можно, на основании одного и того же текста, а именно, Послания Павла к Коринфянам, можно сделать совершенно противоположные выводы.
Вот-вот. Особенно, когда начинаешь читать специалистов-ученых про особенности перевода, проблемы экзегетических толкований, когда люди одной эпохи и менталитета просто могли не знать особенности того же другой эпохи и местности. Тогда и понимаешь, что известный анекдот "не celebate, a celebrate" на самом деле очень жизненный.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:36

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Да я тут не про причастие говорю. Я про то, что женщине, которая забыла, а то и не знала, как заботиться о себе, к тому же обладает крайне скудными материальными ресурсами, непременно нужен салонный маникюр, дорогая косметика и одежда. На практике, вспомнить о себе, зачастую означает, хотя бы раз в несколько лет купить что-то из одежды пусть недорогое, но все же себе, а не членам семьи или приобрести хотя бы дешевый крем для пересохшей кожи рук, главное, чтобы хоть что-то для себя.
В статье не об этом, ИМХО. Там, именно, как в раю живут. Единственное ко всему препятствие - "тараканы" женщины. Ну или мужчины, мужа.
  (#74) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:39

Цитата:
В статье не об этом, ИМХО. Там, именно, как в раю живут. Единственное ко всему препятствие - "тараканы" женщины.
И так бывает. Действительно, в семье материальный достаток, но женщина все равно не считает возможным хоть что-то на себя потратить, хоть что-то лично для себя сделать. Того же шмотья мужу с детьми покупает не скупясь и не глядя, а себе чуть ли не на колготки от сердца деньгу отрывает.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2019, 11:47

Цитата:
Как понимать эти слова: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (Лк.14:26)? Здесь есть та "любовь к себе" которую пропагандирует священник?
Во всяком случае, Христос не требует от людей, отречься от родителей, ибо есть Заповедь о почитании родителей, а лишь возненавидеть СВОЮ прежнюю жизнь с неправильным пониманием Бога. И ещё - возлюби ближнего, как самого себя.
P.S. Без любви к себе, невозможно возлюбить другого человека, а без любви к другому человеку, невозможно возлюбить Бога. Хотя.. кому-то это удаётся... пусть даже на словах или путём самовнушения. А вот, насколько это соответствует действительности...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.08.2019 в 11:52.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра