Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Рожать ребенка с синдромом Дауна в нашей стране уже не так страшно
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Рожать ребенка с синдромом Дауна в нашей стране уже не так страшно - 26.08.2019, 11:20

У них уже не один путь - в ПНИ

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 18:39

Цитата:
По нашим оценкам:

Шесть детей с синдромом Дауна рождается в России каждый день;
Ежегодно в России появляется на свет около 2000 – 2200 детей с синдромом Дауна;
Средняя частота рождений детей с синдромом Дауна в России составляет один ребенок на 884 новорожденных.
Сурово...

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 18:57

Рожать ребёнка с синдромом Дайна в нашей стране уже не так страшно
И тем не менее, каждая семья молит Бога - Отче! Если это возможно - пронеси эту Чашу мимо.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.08.2019 в 19:01.
  (#4) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 22:47

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Сурово..
Стандартно

По статистике Всемирной организации здравоохранения, с диагнозом «синдром Дауна» рождается каждый 700-800-й младенец в мире. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах и социальных слоях. Генетический сбой происходит независимо от образа жизни родителей, их здоровья, привычек и образования.
  (#5) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 23:46

Но то что отношение общества к солнечным детям изменилось в лучшую сторону это правда.
Не настолько насколько хотелось бы, но всё таки. И это радует.
  (#6) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2019, 23:35

И раньше был не один путь. Ия Саввина жила с сыном, никуда его не сдала.
  (#7) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2019, 23:51

А еще лучше не рожать.
И мать, но еще больше сам ребенок будет мучиться.
Кому это надо?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 00:18

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А еще лучше не рожать.
Кому это надо?
Все люди вообще смертны, поэтому в Вашей парадигме лучше вообще никому никого на смерть не рожать. Быстро доживаем, как есть, новых страдальцев смертных не плодим.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 00:23

Потому что это страшно - быть не таким, как все.
Быть птицей с подрезанными крыльями - это страшно.
Быть Серой Шейкой, которая не может улететь в теплые края и остаться на зиму в полынье, которая замерзнет, и вокруг которой бродит лиса - это страшно.

Природа (не хочу сказать - Бог) накладывает на физиологию человека страшные ограничения. Зачем жить такому человеку и обретать себя (то есть, болящего) на мучения?

(#10) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 00:35

Мучения - это ежечастные физические страдания. А страдания от непохожести больше обусловлены социумом. Но вообще-то мир стоит того, чтоб его увидеть. Счастье не только в самоутверждении, в возможности взобраться повыше по социальной лестнице. А также в том, чтобы видеть закат, плавать в озере, общаться, читать, верить, помогать другим. Зачем обрекать человека на то, чтобы он и вовсе шансов на счастье не имел?
Екклезиаст говорил, что нерожденному лучше: "И посчитал я, что те, кто уже умер,счастливее тех, кто еще жив. Но лучше их обоих тому, кто еще не был рожден, кто еще не видел зла, которое творится под солнцем". Но ведь эта безнадежность царила в мире до Воскресения Христа.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 00:46

Цитата:
Но ведь эта безнадежность царила в мире до Воскресения Христа.
А воскресение Христа в данном случае что меняет?
Как до Него человек мучился от своей болезни, так и после Него.
Чудесных исцелений сейчас почти нет, от слова "совсем".

Вся тварь совокупно стенает и мучается доныне.

(#12) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 01:03

Цитата:
А еще лучше не рожать.
Возможно.... «горе беременным и кормящим сосцами в те дни..» но и не факт.

Цитата:
Кому это надо?
Зависит от конкретного случая... зачастую ‘мучаются’ родители, тк ребёнок до определенной поры и не знает, что он оказывается «другой».
Кому это нужно... думаю, всем окружающим, где есть этот ребёнок. Для опыта.... главная проблема - это как ты это примешь: со смирением или с буйством противления... а от этого будет и результат: будет ли это мучение или преображение

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#13) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 09:27

Счастье во многом зависит от самого человека. И от людей вокруг. Сам по себе даунизм не несёт каких то специфических страданий. И много примеров когда и дети и родители счастливы. И счастливее тех несчастных которые всю жизнь стремятся быть как все. Конечно люди считающие что таким лучше не рождаться отравляют жизнь, но есть сильные родители которые справляются и на них плюют. А солнечные детки приносят не меньше, если не больше радости и счастья, потому что оно приходит через возрастание их мам и пап. И сами дети открыто радуются миру, когда их окружают добрые любящие люди. Впрочем как и вполне' нормальные"" . Если есть любовь к ребенку это главное чтобы он смог быть счастливым. А несчастными и здоровые, '' нормальные"" дети бывают, как жизнь показывает очень часто.
Вывод - вообще детей не рожать???
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 11:37

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
.... со смирением или с буйством противления... а от этого будет и результат: будет ли это мучение или преображение
Совершенно точно замечено. Спасибо.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 15:27

А может быть такое, что ребенок (неполноценный) проклянет момент зачатия и рождения.

Мать моя, для чего ты родила меня на этот свет?

(#16) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 15:52

А может быть такое, что человек, который родился совершенно здоровым, при этом даже в полной любящей обеспеченной семье, - проклянет момент зачатия и рождения.

Мать моя, для чего ты родила меня на этот свет? (с)
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 16:47

Все может быть.
Но у здоровых возможностей больше.

У меня выписаны слова митрополита Антония Сурожского о рождении больных детей.
Цитата:
Митрополит Антоний: Есть еще одна область, более сложная, это область детей, которые родятся ущербленными: то есть физически изуродованными или психически неполноценными. Вот тут вопрос очень сложный, потому что есть матери, которые настолько хотят ребенка, что они готовы идти на то, чтобы родился ребенок, который заведомо всю жизнь будет страдать физически или психически потому только, что они хотят иметь ребенка. И это, мне кажется, чисто эгоистический подход. Потому что такие матери о ребенке не думают: они думают о своем материнстве, о том, как они изольют на этого ребенка всю свою ласку и любовь.

И, во-первых, многие из этих матерей не знают, способны ли они любовь и ласку проявить к ребенку, к которому у них физическое отвращение, ужас.

Прот. Сергий Гаккель: Тем не менее, урод все-таки является человеком. Полноценным человеком. Однако было высказано такое правило, что человека нельзя убивать. Как тогда подходить к этому вопросу?

М.А.: Честно говоря, я не знаю, как к нему подойти. Я думаю, что это тот случай, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться в таком страшно изуродованном, психически и физически, состоянии. Когда ты думаешь о том, что вот — родился этот ребенок; пока он еще малюсенький, это еле заметно. Но если человек вырастет, ему будет двадцать лет, и тридцать лет, и еще столько лет, и в течение всей жизни — ничего, кроме физической муки, физического страдания или психической растерянности, не будет. И вот тут, я думаю, можно медицински рассматривать вопрос о том, что да, в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что — имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.
Как хотите, так и понимайте.

(#18) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 16:49

Цитата:
Все может быть.
Только гнев и неблагодарность человека - нередко не от возможностей зависят. А совсем от других факторов.
  (#19) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 22:16

Цитата:
А еще лучше не рожать.
Кому это надо?
Мне кажется, что сами дети не мучаются, если они в семье, где их любят.
  (#20) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 22:46

Цитата:
Все может быть.

У меня выписаны слова митрополита Антония Сурожского о рождении больных детей.

Как хотите, так и понимайте.
При чем тут дети с синдромом Дауна?
Они способны любить, жить, развиваться.
Если речь идёт о страшных патологиях и с физическими мучениями ....я честно говоря тоже думаю что легче им не рождаться...
Но это не солнечные дети. А тема про них.
  (#21) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 23:25

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
При чем тут дети с синдромом Дауна?
Они способны любить, жить, развиваться.
Если речь идёт о страшных патологиях и с физическими мучениями ....я честно говоря тоже думаю что легче им не рождаться...
Но это не солнечные дети. А тема про них.
Нет, дети с синдромом Дауна тоже "при чем". И не только они. Подобный разговор, часто, заводится в сообществе людей с любым генетическим заболеванием. Слова те же самые. Вообще ничего нового. Даже если люди никогда не имели отношения к православию. То есть, здесь священники разговаривают, просто, как обычные люди. Это не от святости, не от духовного вИдения. Это, просто, вИдение человека, как такового. Одна из разновидностей вИдения этой ситуации тем существом, которое человек. То есть, для рода человеческого характерно и так воспринимать эту ситуацию. Может кто то и по другому видит. Вот и Вы, например, по другому видите. Я же не считаю, что у матери эгоистичный подход. Иметь ребенка - естественно. Не иметь - тоже естественно. Но как их обычно рожают? Если на УЗИ обнаружили патологию - ребенок уже есть. Если у самой матери генетическая поломка (или возраст после сорока) - так может же и здоровый родиться. Если рождается здоровый - никто и слова дурного не говорит. А если нет - то да, будут такие речи на каждом шагу. Вот как императрица Александра родила, например, царевича Алексея. И она знала, что так может быть. (у нее, правда, положение в обществе не вполне заурядное.)
Цитата:
И это, мне кажется, чисто эгоистический подход. Потому что такие матери о ребенке не думают: они думают о своем материнстве, о том, как они изольют на этого ребенка всю свою ласку и любовь.
Ласка и любовь - это не то что изливается, когда об этом надумали. О таком могут думать только вот такие собеседники. в своих беседах, к матерям не имеющих никакого отношения. Может, они сами никакой матери никогда даже и не видели. Если ребенок - единственный на кого может излиться любовь и ласка - значит женщина, мягко говоря, к семье отношения не имеет. Она вне семьи (той, что из взрослых состоит). В таких случаях не думают, а являются тем, чем являются в той ситуации, в которой находятся. (собеседники же, судя по всему, считают что это ничего особенного. Что это просто женщине свойственно, кидаться на ребенка с лаской. Так она устроена и такая страшная это вещь - материнство.)

Последний раз редактировалось Айрин-2; 29.08.2019 в 23:44.
  (#22) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 23:50

Цитата:
Сообщение от Айрин-2 Посмотреть сообщение
Нет, дети с синдромом Дауна тоже "при чем". И не только они. Подобный разговор, часто, заводится в сообществе людей с любым генетическим заболеванием. Слова те же самые. Вообще ничего нового. Даже если люди никогда не имели отношения к православию. То есть, здесь священники разговаривают, просто, как обычные люди. Это не от святости, не от духовного вИдения. Это, просто, вИдение человека, как такового. Одна из разновидностей вИдения этой ситуации тем существом, которое человек. То есть, для рода человеческого характерно и так воспринимать эту ситуацию. Может кто то и по другому видит. Вот и Вы, например, по другому видите. Я же не считаю, что у матери эгоистичный подход. Иметь ребенка - естественно. Не иметь - тоже естественно. Но как их обычно рожают? Если на УЗИ обнаружили патологию - ребенок уже есть. Если у самой матери генетическая поломка - так может же и здоровый родиться. Если рождается здоровый - никто и слова дурного не говорит. А если нет - то да, будут такие речи на каждом шагу. Вот как императрица Александра родила, например, царевича Алексея. И она знала, что так может быть. (у нее, правда, положение в обществе не вполне заурядное.)

Ласка и любовь - это не то что изливается, когда об этом надумали. О таком могут думать только вот такие собеседники. в своих беседах, к матерям не имеющих никакого отношения. Может, они сами никакой матери никогда даже и не видели. Если ребенок - единственный на кого может излиться любовь и ласка - значит женщина, мягко говоря, к семье отношения не имеет. Она вне семьи (той, что из взрослых состоит). В таких случаях не думают, а являются тем, чем являются в той ситуации, в которой находятся. (собеседники же, судя по всему, считают что это ничего особенного. Что это просто женщине свойственно, кидаться на ребенка с лаской. Так она устроена и такая страшная это вещь - материнство.)
Айрин, если рождается младенец без мозга, или без желудка ( грубо говоря) который никогда не сможет существовать автономно от аппарата, или жизнь его связана с непрерывными физическими мучениями это одно.
Если же он просто не как все...и? Что он не человек? Он просто немного другой, чем основная масса людей. По каким то отдельным признакам. И все.
  (#23) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 23:56

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Айрин, если рождается младенец без мозга, или без желудка ( грубо говоря) который никогда не сможет существовать автономно от аппарата, или жизнь его связана с непрерывными физическими мучениями это одно.
Если же он просто не как все...и? Что он не человек? Он просто немного другой, чем основная масса людей. По каким то отдельным признакам. И все.
Ну я просто рассказала то, что знаю. Разговоры такие же. Правда, любое генетическое заболевание, в разной степени, проявляется у разных людей. И СД - тоже. Может, те кто в подобных разговорах, встречались с самыми тяжелыми проявлениями. Ну а при той же гемофилии - гемоартрозы уже не могут выносить, допустим.
  (#24) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 00:23

Хорошая статья: https://echo.msk.ru/blog/mirermd/2491417-echo/
  (#25) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.08.2019, 00:26

Цитата:
А еще лучше не рожать.
Кому это надо?
Это очевидно. Люди рожают детей из эгоизма.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра