Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Главный враг православной женщины – другая православная женщина
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 17.12.2009, 12:52

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мужчина не скажет "В храм без платка нельзя, куда пошла?"
Было такое в моей жизни - от священника выслушала. После этого больше 10 лет в храм не ходила. Ни в какой...
  (#27) Старый
Агилета Агилета вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 16:44

А женщины вообще, как ни странно, гораздо более нетерпимы к новичкам в какой-либо области. Те, у кого есть дети, вспомните, как наезжают разные тетки и бабки на молодых матерей. Уму непостижимо! Волочешь коляску по лестнице, умирая от усталости, а на тебя кто-нибудь орет, что у ребенка шапочка на полмиллиметра съехала. Это, видимо, свойство психологии, которое в церкви просто ярче проявляется. Там ведь вообще все ярче проявляется.

Кстати, я согласна с тем, что установительницы казарменного режима в храмах далеко не всегда бабушки. На моей памяти это были женщины под сорок и слегка за сорок. Наверное, они уже мысленно причислили себя к лику святых, как, собственно и все, кто обожает критиковать свысока.
  (#28) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 17.12.2009, 17:15

Цитата:
А скажет конструктивно "Во-о-он там у нам платочки лежат"
Суть та же, а преподано по разному.
Еще как скажет, а потом сам за руку отведет и пробдит, чтобы платок и тряпка поверх штанов были намотаны так, чтобы его вид удовлетворил. Сама видела...

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А не было возможности столь же публично и вежливо поставить на место? В таких случаях это вполне уместно.
Вить, я тогда стояла в очереди на исповедь и от неожиданности просто разревелась, не то, чтобы хоть какие-то слова вообще вспомнить.

Не знаю, как у других, а у меня в церкви обычно слетают все психологические защиты, поэтому я перед любыми подобными выпадами остаюсь совершенно незащищеной. И любая агрессия вербальная застает меня врасплох, а голова включается уже только очень сильно после.
  (#29) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 17.12.2009, 17:58

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Не знаю, как у других, а у меня в церкви обычно слетают все психологические защиты, поэтому я перед любыми подобными выпадами остаюсь совершенно незащищеной. И любая агрессия вербальная застает меня врасплох, а голова включается уже только очень сильно после.
:yes:
Точно- точно.
Тань, можно формулировочку взять поносить?
  (#30) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 17.12.2009, 18:05

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
:yes:
Точно- точно.
Тань, можно формулировочку взять поносить?
Носи на здоровье, Танюш! :smile:

Я вообще подозреваю, что именно здесь зарыта причина столь распространенной острой реакции на церковное хамство. Потому что эти самые агрессоры - они ж ровно такие же, как во всех прочих местах (в магазинах, автобусах, на рынке).

Просто это у нас к церкви и ко всем, кто в храме находится, априори кредит доверия выше. Пришел в церковь - домой, расслабился, броню снял (ну или расстегнул чуток), и подставил миру мягкое незащищенное пузико. И ежели тебя по этому пузику чем-то перетянуть - бооольно!

В других-то ситуациях либо вообще не будешь подставляться, либо, броней прикрывшись, пройдешь и не почувствуешь особо, что огрели. А то и ответный залп выдашь на автомате.
  (#31) Старый
Марья Петровна Марья Петровна вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 18:59

У нас на приходе, кстати, этот вопрос обсуждался публично и было принято такое решение. Решили, что никто кроме нашего старосты и его помощника не имеет права делать какие-то замечания кому-либо. Если вдруг видишь какое-то нарушение, то подойди к старосте и сообщи. А уже староста потом деликатно нарушителя сам вразумит. Наш староста - очень славный дядячка лет 45-50 с этим поручением премило справляется. Проблема решена и
все прихожане довольны.
  (#32) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 19:15

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Было такое в моей жизни - от священника выслушала. После этого больше 10 лет в храм не ходила. Ни в какой...
Тамара, надеюсь, сейчас всё прошло и Вы ходите в храм?

Цитата:
А скажет конструктивно "Во-о-он там у нам платочки лежат"
Суть та же, а преподано по разному.
Мне тоже говорил один. Я зимой зашла в храм и сняла берет,для того, чтобы одеть платок. На это мне понадобилось секунд 6-8. Успели всё-таки замечание сделать, что я в храме с непокрытой головой.:smileley::dash2:
  (#33) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.12.2009, 20:03

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Мне тоже говорил один. Я зимой зашла в храм и сняла берет,для того, чтобы одеть платок. На это мне понадобилось секунд 6-8. Успели всё-таки замечание сделать, что я в храме с непокрытой головой.:smileley::dash2:
:lol:
Бывает - заботятся о вашем-же спасении.
Я предпочитаю, если и говорить, то говорить именно в таком ключе: "А у нас в храме во-о-он там платочки лежат". А оденет, или нет, это её проблема - я своё дело сделал.
  (#34) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 20:05

У нас в свечном не очень ласковая женщина. Я и беременная от нее рыдала. Но потом я просто поняла, что она человек такой, манера у нее такая. Женщина пожилая, кто знает как она жизнь прожила, чего испытала. Просто привыкла к ней. А так у нас разные женщины бывают. Но я как-то не особо внимание обращаю, мне кажется, у нас такая благодать в храме.
А в период неофитства, меня вообще невозможно ничем было от храма отвадить. Перла, как бульдозер. Хотя страшно стеснительная. Стою и думаю, даже если меня батюшка пинками погонит, все равно не уйду. Уж очень хреново было. Церковь была моя последняя надежда.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 20:32

Да, а вот со старшей дочерью сложнее. Ей после причастия что-то резкое сказали, ну типа сначало тепло пей, потом просфору бери. Так она плакала. Напряженно в церкви себя чувствует. Подросток, что поделаешь.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 20:43

Цитата:
Сообщение от Лана Б. Посмотреть сообщение
Да, а вот со старшей дочерью сложнее. Ей после причастия что-то резкое сказали, ну типа сначало тепло пей, потом просфору бери. Так она плакала. Напряженно в церкви себя чувствует. Подросток, что поделаешь.
Ужас! С детьми и подростками большая осторожность нужна! Помню, Виктор Судариков рассказывал, что его жене какая-то старушка советовала поисповедовать младенца перед Причастием...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 20:45

Цитата:
:lol:
Бывает - заботятся о вашем-же спасении.
Я предпочитаю, если и говорить, то говорить именно в таком ключе: "А у нас в храме во-о-он там платочки лежат". А оденет, или нет, это её проблема - я своё дело сделал.
Согласна! Важно ведь не только ЧТО сказать, но и КАК.
  (#38) Старый
Дмитрий Гр Дмитрий Гр вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 21:30

Так я после статьи и коментов не понял - если встречу такую бабку, как ответить? Где обещанное решение проблемы?
  (#39) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 22:20

Дмитрий Гр, решение проблемы состоит в том, что если мы начнем этих бабок сильно вспоминать, то они начнут сильно икать. И им придется выйти из церкви и никого они трогать не будут...
А другой пользы от нашей дискуссии я не вижу.
  (#40) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 22:24

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Еще как скажет, а потом сам за руку отведет и пробдит, чтобы платок и тряпка поверх штанов были намотаны так, чтобы его вид удовлетворил. Сама видела...
Так ведь, хоть автор статьи и утверждает, что это женщины очень любят типикон, но придумали-то его мужчины :lol:
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 23:16

Да, я тоже думаю, что просто близко к сердцу не нужно принимать. Про Серафима Саровского читала, что его спросили, как ему удается быть таким смиренным и терпимым. А он говорит. что по сравнению с тем солдатом отставным, который у входа в храм стоит, он и близко не сравнится. Все удивились. так как тот солдат был грубым и набрасывался на людей. А Серафим Саровский ответил, что он контуженный и изо всех сил старается и борется с собой. Смысл моей вольной интерпретации такой, что мы не знем что на самом деле у человека в душе, почему он так поступает и ведет себя.
У нас еще одна тетя ходит необычная. С внуком. Внук ненормализованный, видно с психикой не все в порядке. Она его периодически в притвор вытаскивает,да и на улицу частенько. Ругает, грозит, толкает, зажимает. Я просто в шоке была первое время. И как не приду, все время на нее нарываюсь. Вмешивалась, возмущалась. А потом подумала, кто его знает какие родители у ребенка. Может эта бабушка в аду с алкоголиками живет. Ведь не куда-то ребенка ведет, в церковь. Сама исповедуется и причащается. Значит направление верное. И перестала возмущаться, раз всей ситуации не знаю. С тех пор не вижу эту бабулю.
  (#42) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 17.12.2009, 23:16

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Тамара, надеюсь, сейчас всё прошло и Вы ходите в храм?
По Промыслу Божьему внешне очень сложным путем пришла прямо к о.Александру Ильяшенко! Первая исповедь была настолько сильной и глубокой...
Слава Богу за все!!!
  (#43) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 23:56

Цитата: А главное - не переживать и не принимать близко к сердцу!!![/QUOTE]

Не всегда, к сожалению, получается. До сих пор больно вспоминать один случай: стоим в очереди на исповедь - моя дочь-подросток, племянница 8-и лет и соседская девочка, сама к нам присоединилась в церковь идти.
Я этому только рада, дети приобщаются к вере, пусть в брюках (переубедить пока не удается), насилу уговорила кепки надеть, и то слава Богу! Пока стоим, вертятся, хихикают потихоньку, замучилась на них шикать. На нас рядом стоящие строго уже поглядывают, одергивают, ну да ладно, я согласна с ними, про себя только молю - Господи, дай нам сил и терпения достоять более - менее прилично. Тут одна женщина лет 45-и очень недоброжелательно говорит: Ужас, девочки, и в кепках, наверное, детдомовские! Да, да, одеты, как детдомовские! Что тут ответишь, перед исповедью человек действительно беззащитен, и место для выяснения отношений неподходящее, но поганенько мне было целый день, в том числе и от того, что я очень злилась на эту женщину, и хотела защитить детей и себя в первую очередь (моя недобитая гордость). Как всего этого избежать (в моей ситуации)? Один из выходов - водить детей по субботам, когда меньше народу.
Вообще же, будем помнить о том, что стоя на молитве в одиночестве, будем вести себя так, как будто стоим в людном месте, а стоя в людном месте, как будто один на один с Господом, не отвлекаясь на людские слабости. Мир всем!
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 23:57

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
По Промыслу Божьему внешне очень сложным путем пришла прямо к о.Александру Ильяшенко! Первая исповедь была настолько сильной и глубокой...
Слава Богу за все!!!
Слава Богу!
  (#45) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 00:04

Цитата:
Сообщение от Лана Б. Посмотреть сообщение
Да, я тоже думаю, что просто близко к сердцу не нужно принимать. Про Серафима Саровского читала, что его спросили, как ему удается быть таким смиренным и терпимым. А он говорит. что по сравнению с тем солдатом отставным, который у входа в храм стоит, он и близко не сравнится. Все удивились. так как тот солдат был грубым и набрасывался на людей. А Серафим Саровский ответил, что он контуженный и изо всех сил старается и борется с собой. Смысл моей вольной интерпретации такой, что мы не знем что на самом деле у человека в душе, почему он так поступает и ведет себя.
У нас еще одна тетя ходит необычная. С внуком. Внук ненормализованный, видно с психикой не все в порядке. Она его периодически в притвор вытаскивает,да и на улицу частенько. Ругает, грозит, толкает, зажимает. Я просто в шоке была первое время. И как не приду, все время на нее нарываюсь. Вмешивалась, возмущалась. А потом подумала, кто его знает какие родители у ребенка. Может эта бабушка в аду с алкоголиками живет. Ведь не куда-то ребенка ведет, в церковь. Сама исповедуется и причащается. Значит направление верное. И перестала возмущаться, раз всей ситуации не знаю. С тех пор не вижу эту бабулю.
Спасибо, Вы очень правы! У меня иногда получается неприятного человека пожалеть про себя, подумать про его немощи, посмотреть в глаза - ведь там видно душу, и сразу смягчаюсь.
  (#46) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 04:46

Одна бабуся вывела из себя всю очередь к чудотворной иконе,включая меня,своими замечаниями.И вдруг,вслушиваюсь-а она очень важные и правильные вещи говорит,причём поясняет,что ей это когда-то монахиня сказала(о том,что нельзя руками хвататься за икону,а надо прикладываться устами и лбом ).Это же и в нашем храме на проповеди прозвучало ранее.А люди же не знают действительно.Вот я из мученицы,несправедливо терпящей поношения от злобной бабки,превратилась в её почти-союзницу.Очень полезно искать здравое зерно в замечаниях,не обращая внимания на тон.Но это я тут само спокойствие-весной рыдала,захлёбываясь от жалости к себе,пообщавшись с одной тётенькой.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#47) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 18.12.2009, 05:27

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
Так ведь, хоть автор статьи и утверждает, что это женщины очень любят типикон, но придумали-то его мужчины :lol:
Собственно, в Типиконе ничего нет о юбках, платках и прочих предметах "замечаний", что мы тут обсуждаем :smileley:
Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
если мы начнем этих бабок сильно вспоминать, то они начнут сильно икать. И им придется выйти из церкви и никого они трогать не будут...
А другой пользы от нашей дискуссии я не вижу.
Сомнительна и эта "польза" -- еще одно суеверие вспомнить и в себе укоренить.
Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Зато сразу видно, как делать нам нельзя!:dash2: Мы уж точно так поступать не будем:nea:
Доводилось замечать, что есть для нас, особо немощных, прямой закон: в чем осудишь ближнего, в то попустит Господь и тебе самому впасть. Уроки ближнего не действуют, шествуем по всем своим граблям.
Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Ужас, девочки, и в кепках, наверное, детдомовские! Да, да, одеты, как детдомовские!
И за детей пришедших больно, и за детдомовских больно, даже за кепки -- ну чем они не угодили? Одежда и одежда, это же не мини-юбка предельной малой длины, и даже не брюки! Эх, не смириться нам, если бы еще смиряли только лично нас, можно молчать, но когда смиряют так ближних, которые потом в храм перестают из-за этих замечаний ходить, разве тоже смиряться?

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#48) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 09:04

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Эх, не смириться нам, если бы еще смиряли только лично нас, можно молчать, но когда смиряют так ближних, которые потом в храм перестают из-за этих замечаний ходить, разве тоже смиряться?
А как, в самом деле - смиряться или нет? Вступаться за детей или терпеть, чтоб сохранить мир? Имеем ли мы право укорять тех, кто укоряет наших ближних?
У меня нет ответа. Я - молчу. Но совсем не уверена, что права.
  (#49) Старый
Валентина М Валентина М вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 11:55

А вот в нашем храме никто не делает замечаний и люди очень доброжелательные, никто не ворчит, не толкаеться (хотя и бывает много народа) и это создаёт какую то особенную обстановку в храме. Очень тепло и уютно. Бывает такое,что приходят "новые" люди и, как говориться "со своим уставом", но даже и они как то быстро начинают вести себя иначе. Был такой случай.Однажды в храм пришла женщина ну очень экстравагантно одетая и это заметили многие,но никто не сделал ей замечаний.Она теперь часто посещает наш храм и одеваться стала совсем иначе.Всё приходит со временем. Я думаю, что всё таки обстановка в храме создаёться наслоятелем храма и служителями,ну и конечно, прихожанами. Это храм Живоначальной Троицы- подворье Троице-Сергиевой Лавры на Цветном бульваре.
  (#50) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 12:19

Главное надо ходить постоянно в один приход. Там все к тебе привыкают и знают, что ты здесь не новенькая и все знаешь.

Вот сейчас осваиваюсь в новом приходе (уже 6 месяцев хожу). Но наверное надо еще 6 мес. походить, чтоб тебя весь приход стал узнавать. Ходила я это время в новый храм, и никто ничего мне не говорил, т.к. ходила на службу по субботам (из-за ребенка, чтоб народу меньше было). И никто ничего. А тут случилось прийти мне в воскресенье. Тут т бабуля мне стала рассказывать, какой рукой креститься надо (дочь (2года)перекрестилась левой, т.к. в правой свечку держала), я ее поправила, она перекрестилась правой, но бабуля успела вставить свое слово. на что кивнула ей головой, что все поняла.
И от молодой мамочки (из разряда - юбка в пол, коса-до-пояса) с грудничком на руках успела свои 2 копейки вставить : "наденьте на девочку шапку! Голова должна быть покрытой!" какая шапка (и косынка здесь не помогла бы) на 2-х летнюю девочку в огромной толпе людей, когда и без шапки душно и жарко так, что взрослым тяжело. Причем, своего ребенка (конечно, у нее мальчик), она максимально раздела. Ответила ей, что разберусь.

Мне еще не повезло: Скоро 30, а выгляжу намного моложе. Вот все учить меня хотят.

Вообще духовник мой всегда просил наш приход не искушаться и не делать замечаний, а если когда и слышал такое, то говорил просто : "Отстань от человека, пусть живет спокойно."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра