Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу “Это обломки катастрофы”. Что не так с курьерами-учителями литературы
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию “Это обломки катастрофы”. Что не так с курьерами-учителями литературы - 17.05.2019, 11:50

О чем на самом деле реклама службы доставки

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
администратор

По умолчанию Не просто курьеры разносят еду — а люди с определенной судьбой - 17.05.2019, 13:20

Я не исключаю, что тоже в какой-то момент так закончу

(#3) Старый
администратор

По умолчанию “Наталья как работала журналистом, так и продолжает”. А вся реклама курьеров — некрасивая история, если не вовсе обман - 17.05.2019, 13:50

“Мы не хотели оскорбить людей” - но, кажется, прочиталось все иначе

(#4) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2019, 23:05

Любопытная статья))

Просто жизнь страшно расшвыряла этих людей. Все мы отчасти, если существует такое понятие как коллективная вина, виноваты в том, что произошло. - Даже если и существует коллективная вина это не значит, что ею виноваты вообще все вообще во всем. Даже коллективно не могу узреть свою вину в том, что у кого то на родине не сложилось и он приехал в другую страну на заработки. Или это о развале Союза? Тогда, ой. А это плохо? (ну раз вина). Вроде Т.Краснова других взглядов придерживается. Или это о низком уровне экономики в Таджикистане? Что и в этом?!

Мы живем в мире, где произошла серьезная геополитическая катастрофа. Люди, которые оказываются у нашей двери с суши и пиццей – это обломки катастрофы. - Ну, вряд ли все же все курьеры обломки какой то катастрофы))). Далеко не все они мигранты, кстати. Но, главное, что за снобизм? Что катастрофичного быть курьером? Что в этом зазорного и ужасного? Да, работа не квалифицированная и не высокооплачиваемая, но никак не позорная, да и не слишком тяжелая. Приведенные эпизоды из жизни лишь расцвечивают картинку)). Оказывается автор решила открыть нам удивительную истину "любой честный труд уважаем". Ба, да кто б мог подумать)))). Что это за каминаут автора, который удивлялся, что таджик мог читать Ремарка. Может не надо снобом и расистом быть изначально, чтобы потом такие открытия не делать? А то, глядишь, так автор дойдет до той мысли, что и не читавший Ремарка таджик тоже человек, достойный уважения. Это ж какой шквал статей на нас обрушится!

В чем ужас этой ситуации? Этот человек, который читал Ремарка, эта женщина, которая хирург – они загнаны в угол, они не имеют никаких прав, они лишены корней, они оторваны от дома.
Почему загнаны в угол? Они - трудовые мигранты, если они не нарушают закон и получили все разрешения, то они защищены законом. Вот за это и надо ратовать, за сокращение нелегальной трудовой миграции, т.к. вне правового поля люди беззащитны. Но и благотворительность никто не отменял. Если уж беда с человеком произошла, хорошо, что ему можно помочь несмотря на законность его пребывания в стране. Такие организации, возможно и при сотрудничестве с диаспорами, конечно, нужны.
  (#5) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 17.05.2019, 23:46

Я что-то вообще ничего не поняла... Про что аж три статьи? Про низкую зарплату москвичей? Или наоборот высокую, по сравнению с другими регионами?
  (#6) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2019, 00:11

Курьеров вижу регулярно: то на работу что-то доставляют, то домой. Мигрантов из СА среди них не видела: обычно это относительно молодые люди, местные на вид, видимо, подрабатывающие на личном транспорте. Почему нет?

Моё отношение к курьеру никак не зависит от его образования, происхождения и т.п.: человек на работе, доставил заказ - спасибо. Такая же подработка, как такси, рекламные акции и т.д.. и т.п.

Благотворительная помощь людям, попавшим в сложный переплёт, конечно, нужна.
  (#7) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 00:24

Анекдот такой был:

— Что вы говорите, когда встречаете выпускника филологического факультета?
— Гамбургер, картошку и колу, пожалуйста.

Это печально, но все же не трагедия вселенского масштаба. Курьер, макдональдс - не пожизненное заключение под стражу.
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию «Ваш заказ доставит бывший миллионер». Решил, что пора худеть, и пошел в курьеры - 18.05.2019, 06:32

Как такая работа приносит людям счастье

(#9) Старый
Николай-1983 Николай-1983 на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 07:56

это для тех, кому делать нечего?
  (#10) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 14:56

Тоже не поняла о чем статья. Курьером быть стыдно? Или прикольно? Или курьеры "" тоже люди''?
О чем? Ну работает человек курьером, и что? Он особенный?
А человек работающий продавцом, таксистом, гендиректором? У всех свои, личные судьбы. И ничего удивительного в этом нет. То, что многие работают не по специальности полученной в ВУЗе или ещё где-нибудь это не редкость. И часто это прекрасно, потому что многие не сразу понимают чем хотят ( и могут по своим реальным возможностям) заниматься.
О зарплате? О том у кого какая?
Статью Красновой очередной раз не поняла. Теперь все должны задвинуты на все и трудоустраивать нелегальных мигрантов?
Помощь любому человеку в беде безусловно необходимо оказывать по мере возможности. Никто имхо и не возражает. Но курьеры здесь при чем?

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#11) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 18.05.2019, 16:39

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Тоже не поняла о чем статья. Курьером быть стыдно? Или прикольно? Или курьеры "" тоже люди''?
Вспомнилось ,как в 80-90-е интеллигентная элита в знак протеста шла работать сторожами, истопниками, кочегарами в котельной...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#12) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 16:45

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вспомнилось ,как в 80-90-е интеллигентная элита в знак протеста шла работать сторожами, истопниками, кочегарами в котельной...
Да почему в знак протеста? Протеста против чего? Кто в знак протеста идёт в курьеры?
А какая элита шла работать сторожами и кочегарами? В смысле в знак протеста.
Многие невостребованные в том виде как они считали нужным и нежелающие прогибаться шли. Чтобы обеспечить кусок хлеба и при этом не бросать свое основное занятие.

(#13) Старый
модератор

По умолчанию 18.05.2019, 16:49

Цитата:
Да почему в знак протеста? Протеста против чего? Кто в знак протеста идёт в курьеры?
А какая элита шла работать сторожами и кочегарами? В смысле в знак протеста.
Многие невостребованные в том виде как они считали нужным и нежелающие прогибаться шли. Чтобы обеспечить кусок хлеба и при этом не бросать свое основное занятие.
Это я, когда читала "Книгу живота" В.Данчука ,обратила на такую деталь внимание

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#14) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 17:17

Цитата:
Это я, когда читала "Книгу живота" В.Данчука ,обратила на такую деталь внимание
Понятно. А как книга? Стоит читать? А то я не в курсе

(#15) Старый
модератор

По умолчанию 18.05.2019, 17:22

Цитата:
Понятно. А как книга? Стоит читать? А то я не в курсе
Ну как Вам сказать... Написана в виде дневника. Автор пишет о своей жизни, семье, жене, о своём становлении, как православного. Параллельно рассуждает о поэтах и писателях.
Я далеко не со всеми его мыслями согласна. Мне больше нравится его умница жена. Но книга уютная и не глупая. Читается легко. Как будто ты сам живёшь с ними
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2142896.jpg
Просмотров: 19
Размер:	143.3 Кб
ID:	4041  

Последний раз редактировалось Наталичка; 18.05.2019 в 17:25.
  (#16) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 18.05.2019, 17:29

Цитата:
Ну как Вам сказать... Написана в виде дневника. Автор пишет о своей жизни, семье, жене, о своём становлении, как православного. Параллельно рассуждает о поэтах и писателях.
Я далеко не со всеми его мыслями согласна. Мне больше нравится его умница жена. Но книга уютная и не глупая. Читается легко. Как будто ты сам живёшь с ними
Спасибо

(#17) Старый
Нина А. Нина А. на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 17:52

Согласна с автором в том смысле, что работающий человек должен иметь социальные гарантии - оплачиваемый больничный и т.д. Но в целом ощущается от статьи какой-то излишний драматизм. Это, знаете ли, жизнь. В ней всякое может случиться, и необходимость работать курьером - далеко не самое страшное.

Будьте свободны, не связывайте себя никакою скрупулезностию. Правила для человека, а не человек для правил. (свят. Игнатий Брянчанинов)
  (#18) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 20:40

Цитата:
Внутренняя эмиграция )
  (#19) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 23:54

Цитата:
90-ые тут уж вовсе ни при чём, в 90-ые бомбить, кочегарить и т.п. шли, чтобы не загнуться.

Насчет "протеста" не соглашусь: кто не хотел ни прогибаться под официоз, ни диссиденствовать открыто, находил эти места "сутки через трое" и жил своей жизнью, параллельно официальным генеральным линиям. Скорее эскапизм/дауншифтинг, чем протест.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра