Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Обработка RAW файлов при помощи СПО
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Андрей Топунов Андрей Топунов вне форума
участник

По умолчанию Обработка RAW файлов при помощи СПО - 03.11.2012, 22:49

При просмотре RAW файлов в разных менеджерах и конвертерах фотографий ( Picasa, UFRaw для Gimp , F-spot и Shotwell в Linux) обнаруживаешь что все они по разному "проявляют" изображение.

В инструментах конвертеров очень много настроек и параметров (слои, кривые и др.) и зачастую не совсем понятно за что они отвечают.

Какой конвертер удобнее и лучше?

Предлагаю начать обмен опытом по "проявке" RAW изображений, желательно в бесплатных редакторах и конвертерах.
  (#2) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2012, 12:10

Конечно, разные конвертеры будут давать разную картинку,т.к. математические алгоритмы интерпретации содержания РАВов у них разные.
По опыту скажу так
1. платные конвертеры рулят. У бесплатных нет никакой толковой поддержки - не появляются обновления профилей под новые камеры, а просто все "усреднено", что сказывается на качестве.
2. считаю лучшими 2 конвертера - Capture One и Lightroom
3. среди бесплатных и с поддержкой лучше всех по качеству (но не по удобству) digital Photo Professional от Кэнона. Но это, если вы купили Кэнон. С Никоном все более грустно - родной конвертер платный и хуже поддержка.
4. Если хочется хорошо и беслпатно, то ставьте лайтрум. Он месяц дает бесплатной работы. А если при установке и первом запуске у вас будет стоять 2013год, то дни бесплатной работы продлятся надолго.

Говорить о всех инструментах смысла не имеет, т.к. они зачастую отличаются в разных конвертерах. Спрашивайте за конкретный инструмент, чем смогу- помогу.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 04.11.2012, 13:27

Спасибо за ответ,
использовал digital Photo Professional от Кэнона, однако digiKam ( for KDE ) на удивление показал гораздо лучшие результаты.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 04.11.2012, 13:44

За этот конвертер не скажу - не пробовал. А в чем конкретно лучше? Можете кинуть сюда фото - исходник + обработки?
Я пока не встречал ничего удобнее лайтрума по обработке и ничего качественнее Capture One
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 04.11.2012, 15:03

Хорошо Сергей, подготовлю материал и перешлю сюда, будет интересно обсудить.
  (#6) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию 06.11.2012, 15:10

Сергей, могу предположить чем Вам нравится лайтрум, это быстрота обработки массива. Я далек от этого, любитель, мне нравится обрабатывать каждую фотографию. Ваше высказывание про АСР (Никоновский), звучит оскорбительно, не соглашусь с вами, передача цветов, по общему мнению сайта Клуб Никон, гораздо лучше. Хотя это давний спор, что лучше Никон или Кэнон, вероятно неразрешим.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2012, 19:02

Я этим давно переболел. Спор вполне разрешим, если есть поставленная задача и ее цена. Для одних задач выгодней никон, для других кэнон.
Про никоновский АСР коллеги отзывались, что не торопится никон под новые модели делать профиля. К тому же новые равы старый софт может испортить. Этого вообще не понимаю - нафига никон меняет содержание равов. Только чтением файл испортить нельзя. Я не работал с АСР, но был на мастер-классе по работе с ним. ИМХО, очень неэргономичная штука. Возможностей меньше, чем у лайтрума и Capture One. Стоит тоже дороже лайтрума.
По качеству цвета пока считаю лучшим Capture One. Сколько встречаю дизайнеров, привередливых к цвету, так практически все его ставят вперед.
Лайтрум хорош для массовой обработки + возможностей "все в одном" у него больше всех.
А вообще при хорошей съемке и обработке никто не отличит чем было обработано. Так, что вопрос надо ставить несколько иначе - какой конвертер удобнее для определенной задачи. Я вообще пользуюсь разными в зависимости от исходной съемки.
  (#8) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2012, 14:01

Выходит, у нас в стране почти любые программы попадают в разряд СПО
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2012, 16:12

Да, прямо беда...
Волевым усилием нужно переходить на СПО
  (#10) Старый
.Сергей .Сергей вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 23:46

http://veloxiraptor.ya.ru/replies.xml?item_no=5225
http://veloxiraptor.ya.ru/replies.xml?item_no=5461
Пара уроков в старой версии RawTherapee (свободная лицензия, разумеется и в Linux имеется...) Если заинтересует дам ссылочку на 4 видео урока работы в новой версии. Прога мощная! Даже LAB нашлось место. В инете про нее информации мало. (бесплатный софт продвигать некому) Масса ползунков, кнопочек, графиков и всяких загадочных штук! http://forum.pravmir.ru/images/sm/sc...one-s_head.gif
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 08:45

Спасибо большое Сергей!
Эту программа была у меня установлена в Ubuntu, но я даже не попытался с ней разобраться.

Теперь попробую, так как судя по статье в ней имеется все что нужно, даже исправление перспективы.

Буду очень благодарен если пришлете ссылку на видеоуроки.

Спасибо!
  (#12) Старый
Анатолий В. Анатолий В. вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2012, 15:29

Сергей, посмотрел, нормальная вещь, скачивать правда не стал, я это все спокойно делаю в ФШ, но кто с ФШ на Вы, явно полезная штука.
Ссылка, на уроки не открылась.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 18:03

http://photo-monster.ru/videolessons/rub/raznoe - видео уроки по RawTherapee. (после регистрации становятся доступны. Регистрировался сам только за ради них )
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 18:08

http://fototips.ru/obrabotka/praktik...chal-margulis/ - еще полезная штука (Практикум работы с кривой..) В GIMP все так же хорошо получается.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 18:12

Спасибо Сергей! Будем изучать.
Очень ценный материал , обязательно попробую применить на практике
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 20:14

Цитата:
Сообщение от .Сергей Посмотреть сообщение
RawTherapee ... Прога мощная! Даже Масса ползунков, кнопочек, графиков и всяких загадочных штук!
Уважаю Raw Therapee! Правда, с камерой Nikon мне все ж приятнее пользоваться никоновским конвертером

Цитата:
Сообщение от .Сергей Посмотреть сообщение
Даже LAB нашлось место.
Иногда выручает. Впрочем, наличие Lab неудивительно, т.к. математика для работы с Lab известна и относительно проста.

Вот еще конвертер для камер Sigma раньше можно было свободно скачивать. Sigma Photo Pro. У них интересный подход к обработке, в частности баланс белого.
  (#17) Старый
Роман Ковалевский Роман Ковалевский вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2012, 12:05

Еще есть бесплатный Scarab Dark Room, к сожалению, Pentax, мою основную камеру не поддерживает. Для Pentax я использую Zoner Photo Studio как конвертер. А для второй своей камеры Fujifilm S5 - специфичекий конвертер S7 raw, кроме всего прочего позволяет смешивать S и R пиксели от super CCD.
Все эти программы бесплатны, однако в разной степени.

-----------------------------------------------------
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 02.12.2012, 19:06

Photivo.
Новый, бесплатный. photivo.org
  (#19) Старый
Виталий Липатов Виталий Липатов вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2012, 21:39

работаю в основном в втрех программах-digital Photo Professional от Кэнона в нем правлю репортажные снимки быстро и удобно , на Lightroom 4 штучные снимки требующие более творческого подхода и очень редко использую фотошоповский RAW редактор довольно не плохой
  (#20) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2012, 10:31

Использую только UFRAW вкупе с GIMP и digiKam под Линуксом.

UFRAW вкупе с GIMP и FastStone - под виндой.

И в Линуксе, и в винде еще применяю иногда Raw Therapee, когда нужно сохранить 16-битные цвета при обработке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра