Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Поделюсь опытом панорамной фотосъемки
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию Поделюсь опытом панорамной фотосъемки - 07.11.2011, 14:05

Всем добрый день! У меня есть опыт панорамной фотосъемки. Готов помочь советами всем желающим ее освоить.

Часто мы встречаемся с ситуацией, когда за один кадр невозможно снять пейзаж, храм и пр. Картина перед нами гораздо больше и интересней, чем может захватить наш объектив.
В этой ситуации на помощь может придти технология панорамной фотосъемки. По этой технологии вы снимаете несколько перекрывающихся кадров и потом склеиваете их в один. Благодаря новым программам фотограф практически избавляется от проблем со склейкой - вы просто кидаете кадры в программу и она сама их склеивает.
Самая простая в использовании программа - Autopano Giga.

В идеале вы можете снять даже все 360 градусов обзора по вертикали и горизонтали. Это уже будет не плоская фотография, а сферическая панорамная фотография.
В качестве примера покажу сферическую панорамную фотографию нашего храма - Спасо-Преображенский собор в Киеве http://preobraz.kiev.ua/2011/07/pano...amu-zseredyny/

Если есть интерес, то помогу всем желающим освоить такую технику съемки. Чуть ниже - плоская панорама Карпат из нескольких кадров.
Изображения
Тип файла: jpg Image00001.jpg (269.4 Кб, 15 просмотров)
  (#2) Старый
Виталий Липатов Виталий Липатов вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2011, 19:00

Здравствуйте Сергей вы бы не смогли немного подробней рассказать про сферическую панораму ,
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2011, 19:29

Прямо сейчас убегаю на курсы, поэтому кидаю предварительно текст, который я уже один раз писал. На этой неделе собираюсь сделать подробное описание с картинками.
Как прочитаете текст, напишите все ли понятно. Вы фотограф или любитель?

В процессе съемки я использую специальную панорамную головку, а обработка проходит через 3 программы
PTGUI или Autopano giga- сшивка кадров
Photoshop - ретушь штатива и проблем при съемке
Pano2vr или Panotour - конвертация плоского файла панорамы во флеш-панорамный ролик, который вы видели.

Итак, немного подробнее про съемку и сшивку

1. Я использую для съемки фотоаппарат Canon 5d mark II + объектив фишай sigma 15/2.8, хороший штатив, панорамная фото-головка, дистанционное управление спуском (чтобы исключить дрожание)
Можно использовать фотоаппарат дешевле, объектив попроще, но вот без панорамной головки могут быть проблемы, т.к. она позволяет устранить параллакс при съемке соседних кадров. Количество кадров зависит от угла зрения объектива.

2. Съемка ведется в три прохода по технологии HDR. Можно снимать в один проход, но тогда при сложном свете яркие места будут пересвечены, а темные уйдут в черноту. Для начала можно попробовать в один проход сделать. На панорамной головке фотоаппарат поворачивается и снимается вся сфера. Причем перекрытие соседних кадров по горизонтали и вертикали должно быть 20-50%. Для моего фишая хватает перекрытия 25%. Такое перекрытие нужно, чтобы потом программа сшивки автоматически нашла похожие участки на фотографиях и "сшила" их.
У меня объектив фишай (берет 180град по диагонали) и по такой технологии на 1 панораму уходит на 9 кадров. Если у вас объектив на 24мм, то готовьтесь сделать на 1 панораму около 30 кадров
Какая у вас фототехника?

В случае, если вы не смогли снять без параллакса, то при сшивке у вас будут проблемы - вам придется в фотошопе зарисовывать все проблемные места. Увы, зачастую проще переснять, чем фотошопить.

3. Сшивка панорам возможна программой PTGUI (платная - 150евро) или Autopano Giga - есть месяц бесплатной работы после установки.
Первая программа PTGUI профессиональней и лучше, а вторая проще. Но если вдруг небольшие проблемы при съемке, то нужно сшивать только PTGUI. Я себе купил лицензию.

4. После сшивки вы получите эквидистантную проекцию сферы на плоскость - сфера будет растянута в прямоугольник. Можно в процессе сшивки сделать вариант для фотошопа, где разные кадры будут в разных слоях и есть возможность немного подфотошопить. Увы, в эквидистантной проекции невозможно заделать низ, где стоял штатив и на фото остается пятно штатива. Для убирания штатива эквидистантную проекцию сферы конвертируют в стороны куба и там можно спокойно поработать. Конвертацию я делаю с помощью программы pano2vr или той же PTGUI. Потом в фотошопе ретуширую штатив.
Если у вас пол, где стоял штатив с уникальным рисунком, то рисунок пола, где стоял штатив, надо снимать отдельно и потом эти кадры вставлять в фотошопе вместо штатива.

5. Потом я с помощью программы pano2vr или Panotour из плоской панорамы делается флеш-панорамный ролик. В процессе создания флеша можно добавить ссылки, картинки и пр.

В результате у вас получается флеш-файл в формате SWF и вы можете ставить его на свой сайт.

Напишите какая у вас фототехника и что вам непонятно, тогда я смогу оценить ваши шансы на самостоятельное создание панорамы.
Если вам все понятно, то дальше я буду вас консультировать по каждому этапу отдельно, т.к. везде есть свои требования.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2011, 19:35

Для начала я вам рекомендую попробовать просто сшить несколько плоских кадров в панораму. Это будет небольшая проба. Единственный совет - нужно избегать параллакса. Как это сделать? Представьте, что у вас место крепления фотоаппарта на штатив находится не на тушке, а в районе конца объектива. Именно тут должна быть точка поворота фотоаппарата. Для пробы с рук можно просто взять фотоаппарат пальцами в р-не конца объектива. При этом при съемке следующего кадра у вас передняя линза практически стоит на месте, только поворачивается. Основное вращение приходится на тушку.
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 08.11.2011, 22:10

Цитата:
Как это сделать? Представьте, что у вас место крепления фотоаппарта на штатив находится не на тушке, а в районе конца объектива. Именно тут должна быть точка поворота фотоаппарата.
Надо снимать с фокусным ближе к 50мм, а не шириком, и все будет пучком. Я сшиваю в фотошопе. Спасо-Евфимиевый монастырь
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2011, 23:38

Нет, Anatole, не путайте товарища. фокусное тут совершенно не при чем.
Мало того, снимать сферу на 50мм - это особое искусство, точнее геморрой.
Ваши 50мм более-менее прокатят на дальних планах и то, если вы забудете про одно из правил съемки пейзажа - включать в кадр ближний и средний план для создания глубины снимка.

Основное правило для панорам - избегать параллакса.
Параллакс – смещение объектов переднего плана относительно объектов заднего плана при повороте камеры. Поставьте перед собой руку и закрывайте попеременно левый и правый глаз. Рука (объект переднего плана) будет смещаться на фоне (объект заднего плана). Это происходит и при съемке, если мы двигаем переднюю линзу объектива (то на место левого глаза, то на место переднего). А вот если линза стоит на одном месте, то такого смещения не происходит.

Опять же про сшивку - когда на кадрах присутствует дисторсия (искажение ровных линий на краях в изогнутые), то фотошоп - худший помощник по сшивке. Указанные мной программы полностью устраняют дисторсию и плавно сшивают кадры.

Кстати, вот нашел статью по сферическим панорамам. Там есть и про дисторсию http://photo-element.ru/ps/spherical/spherical.html.
Хотя, ИМХО, написана несколько сумбурно, надо самому садиться сочинять
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2011, 23:41

Сергей начну с того что я не являюсь проф. фотографом и соответственно проф техники пока не имею ,в основном снимаю только для себя, пользуюсь камерой Canon EOS 500D со штатным китовым обмылком покупку более качественной оптики до настоящего времени не планировал так как изначально в своем развитии решил двигаться от содержания снимков к качеству, и все бы шло своим чередом,но в один прекрасный момент настоятель нашего храма благословил меня заниматься фотосъемкой для сайта нашего храма , вот собственно поэтому я и заинтересовался вашей темой, небольшой опыт создания панорамных снимков у меня есть вот одна из моих работ снимал я ее с рук даже без штатива склеивал в фотошопе, состоит из 6 снимков ,сложностей в создании не возникло, а вот со сферической панорамой не сталкивался , но очень хотел бы освоить, надеюсь с вашей помощью осилю
http://www.znamenietomsk.prihod.ru/index
Изображения
Тип файла: jpg Знаменская церковь Томск.jpg (281.6 Кб, 70 просмотров)
  (#8) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 08.11.2011, 23:47

Ну, ленточные панорамы я делал - особых проблем не возникает.

А это - таки да, это и аппаратура, и кое-что на плечах, и терпение.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 00:12

Симпатичная панорама. Мне нравится.
В Украине конечно проще - приезжаю и снимаю храмам по цене проезда. До Томска далековато ехать с Киева.
Если вы уже клеили панорамы в фотошопе, то советую оценить сшивку в Autopano Giga. Вся работа заключается в том, чтобы открыть кадры, программа сама оценит что с чем сшивать, исправит дисторсию и сошьет кадры. На 6 кадров, думаю, уйдет пара минут. Причем большая часть времени - просчет программы.

Если вы хотите снять только 1 панораму, то проще найти профи. Могу помочь на форуме панорамщиков.
Если хотите научиться снимать самому и много, то придется прикупить технику
1. штатив. Неплохой вариант - китайский Benro. Я брал за 125 баксов
2. панорамная головка. Самая дешевая, что встречал, делается в Украине в Симферополе из профилей пластика. Цена около 60 баксов. Минимальный профи уровень - Nodal Ninja 3 за 250 баксов + пересылка. Думаю на ебее можно найти дешевле.
3. Широкоугольный объектив. С учетом того, что у вас кроп, то чем шире, тем лучше. Дешевый вариант - Зенитар 15/2.8 около 200 баксов
Оптимальный - Samyang 7.5mm 1:3.5 UMC Fish-eye MFT
Они оба без автофокуса, но для панорам он и не нужен.

Кстати, много советов есть на профессиональном панорамном форуме http://www.panolab.com/index.php?action=forum .
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 00:35

у меня еще такой вопрос сейчас мы рассматриваем панораму в которой наблюдатель находится в центре и просматривая ее как бы вращается вокруг своей оси , а возможно ли сделать панораму где наблюдатель врощался бы по орбите вокруг объекта (как основной вариант вокруг снимаемого храма)
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 10:52

Да, такое возможно. Технология называется Object VR.
Изначально она предназначена для вращения небольших объектов. Вот, например, мой пробный тест http://www.vr-photo.com.ua/images/ob...photocomua.swf . Здесь фотоаппарат стоит неподвижно, а объект вращают. Делают 18-36 фото и потом соединяют во флеш. Я использовал программу pano2qtvr.Сейчас есть более новая ObjectVR.

В вашей ситуации вам придется самому обходить храм и делать снимки.
Я бы делал так:
1. нарисовал точный план места вместе с храмом. Скорее всего я бы использовал бы фото гугла со спутника, так точнее выйдет.
2. Отметил на карте центральную точку, вокруг которой будет орбита вращения. Это получится где-то по центру храма.
3. Нарисовал окружность вокруг храма, по которой я смогу ходить и снимать. Очень важный момент выбора - не всегда можно спокойно обойти объект вокруг, мешают заборы, строения и пр.
4. Отметил на окружности 18 или 36 точек (можно меньше, но стремитесь к лучшему), с которых буду снимать храм. Точки должны быть равномерно распределены по окружности.

Далее собственно съемка

5. Все снимается только в полностью ручном режиме - выдержка, диафрагма, исо, баланс белого, фокус. Экспозиция в процессе съемки меняться не должна, иначе потом у вас кадры будут прыгать по яркости.
6. Фокусное расстояние тоже изменяться не должно - четко зафиксируйте его на оптике. Я бы свой даже замотал скотчем, чтобы случайно не сдвинуть посреди работы
7. У вас станет проблема позиционирования фотоаппарта при каждом кадре. Ведь вы будете каждый раз переносить фотоаппарат на новое место. Не факт, что каждый раз выставите его точно.
Можете использовать режим лайвью в вашем фотоаппарате. Я бы сделал так - приклеил к заднему экрану прозрачную пленку и на первом кадре поставил маркером на пленке контрольные точки в режиме лайвью - верхнюю точку (крест), отметил бы расстояние от креста до верхней границы кадра. Вообще точек бы поставил по максимуму - центральную, границы до краев кадра и пр. Пара вертикальных линий, чтобы не завалить горизонт. Если объект симметричный, то там проще. У вас храм с пристройками, поэтому будет немного сложнее. Старайтесь в каждом кадре держать четко вертикаль, центральную и верхнюю точки.
Если будет сбой, то потом сможете выровнять кадры в фотошопе, но лучше сразу снять хорошо, чем потом в фотошопе ровнять все кадры. Советую при съемке оставить на всякий случай запас по краям для выравнивая в фотошопе.
  (#12) Старый
Валерий777 Валерий777 вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2011, 13:47

Вопрос к Сергею.

В PTGui в окошке interpolator вы что ставите?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2011, 13:57

я ставлю lancros3
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 16:13

Добавлю еще совет по плоским панорамам. Эта техника доступна всем и не требует ничего, кроме фотоаппарата (даже мыльницы) с ручными настройками.

Часто бывает так, что мы видим некоторый пейзаж, который просто не влазит в наш объектив. А если даже у нас и есть супер-пупер-широкоугольник, то из-за большой дисторсии картинка искажается.
Есть простой выход из этой ситуации. Он не потребует от вас дорогой техники и позволит получить красивый пейзаж без искажений.

Для этого вы делаете так:
- переводите фотоаппарат в полностью ручной режим - выдержка, исо, диафрагма, баланс белого, фокус.
- беретесь пальцами аккуратно за переднюю часть объектива и при повороте фотоаппарата стараетесь поворачивать тушку, а переднее стекло остается, по возможности, на одном месте. Иногда даже применяют отвес.
- начинаете снимать свой пейзаж частями, т.е. просто фотографируете всю картину так, чтобы кадры перекрывали друг друга с запасом в 30-50 процентов. Последовательность съемки не важна, главное перекрытие и держите, по возможности, вертикаль.
- при съемке избегайте объектов на переднем плане, для начала потренируйтесь с только с дальним планом
- ставите на комп программу Autopano Giga. Для пробы можно брать триал - он рабочий, но с логотипом. После запуска там будут 2 панели.
- перетягиваете все кадры прямо на левую панель и жмете кнопку "собрать"
- программа вычисляет какие кадры должны стыковаться друг с другом и соединяет их. На правой панели появляется предварительный эскиз.
- жмете на правой панели кнопку сборка (колесо с зубчиками). Там много настроек, но не первый раз не обращайте на них внимание.
- ждете и получаете готовый собранный пейзаж, где все ваши части собраны в одну картинку.

Края картинки будут рваными, так что обрежьте ненужное. В отличии от съемки в один кадр супер-шириком, ваш пейзаж будет ровненький и красивый.
Для начала советую сшить плоскую панораму из 3-4-5 кадров. Потом поймете суть и сможете делать столько кадров, сколько хочется
Если есть вопросы - спрашивайте.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 19:19

Снял, просчитал в ПТГуи, конвертировал в шесть квадратов, убрал штатив. А дальше... как-то не получается "...с помощью программы pano2vr ...из плоской панорамы сделать флеш-панорамный ролик".

Что я не так делаю?
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (105.8 Кб, 5 просмотров)
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 19:50

Выберите в выходном формате вместо квик-тайма флеш.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 20:49

Цитата:
Сообщение от Сергей (фотограф) Посмотреть сообщение
Выберите в выходном формате вместо квик-тайма флеш.

Большое спасибо! Получилось.

А вот тоже типа панорама. Развертка Арбата. Пару лет назад целый месяц бился, чтобы сделать две стороны. Это фрагменты.
Изображения
Тип файла: jpg Arbat-2_1300.jpg (298.1 Кб, 7 просмотров)
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 23:24

Ну такие развертки проблематичнее всего делать. На автомате не сшиваются из-за паралакса.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2011, 23:59

Цитата:
Ну такие развертки проблематичнее всего делать. На автомате не сшиваются из-за паралакса.
Верно. Но все же и автомату досталось. Дома я снимал по частям - с одной точки три кадра по горизинтали в три ряда, если выский дом, или два ряда для среднего. Их сшивал в rectilinear. Плюсы были - все линии прямые и перепада освещения нет. Программа выравнивала. Потом уже ручками. И снимать приходилось рано утром. Позднее сплошной поток людей.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.12.2011, 00:03

Цитата:
Всем добрый день! У меня есть опыт панорамной фотосъемки. Готов помочь советами всем желающим ее освоить.
Вопрос такой. Допустим есть круговая или сферическая панорама. Как ее перевести в авишку, чтобы использовать в видеомонтажной программе? Или не переводить, но использовать. Как вообще можно интересно вставить ее в видео (кроме простого - вставить картинку и по ней переместиться в монтажной программе).
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 12.12.2011, 00:33

Сам таким не занимался, но вот почитайте ветку по вашему вопросу http://www.panolab.com/index.php?topic=340.0. Там есть упоминание про парочку программ + здесь есть бесплатная программка от панорамщика http://www.panolab.com/index.php?action=software
  (#22) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2011, 13:39

Большое спасибо за поднятую тему и подробный рассказ. Особенно ценными являются ссылки и названия программ обработки. Давно хотел сам заняться сшиванием фото (до сих пор пользовался услугами программиста для этого).
Если позволите - несколько вопросов.
1. Как вы оцениваете трудозатраты по времени именно на процесс обработки уже сделанных фотогафий?
2. Если снимаем RAW - то сшиваем как: до конвертации, сохраняя параметры конвертации? Тут мне лично неясен вопрос с изменяющимися условиями освещения при повороте камеры. Ведь при конвертации я индивидуально подбираю параметры для оптимизации - и сшиваемые пограничные участки будут плохо согласовываться по освещению, будет иметь место ступенька и необходимость фотошопить..
3. При рассматрении чужих панорам искушённому человеку всегда видны погрешности, если они есть. И возникает вопрос: это ошибка при сшивании (недоработка программы), это ошибка при фотосъёмке (отсутствие панорамной головы, неправильный выбор фокусного расстояния объектива) или что-то ещё? Вот на очень понравившейся фотографии Виталия Липатова рассмотрим вертикали: малый крест над алтарной частью, крест над центральным куполом храма, крест над колокольней. Все - не вертикально, имеют наклон. Колокольня так вообще изогнулась и выглядывает из-за плеча храма - смотрит на фотографа. Конечно, это художественный изыск, но всё же - почему?
4. Есть ли ссылки на русскоязычные ресурсы - описание тонкостей работы с программами?

Спасибо
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 20.12.2011, 18:54

1. У меня достаточно опыта, чтобы делать это быстро. Если на обработку фото в раве уходит более минуты, то это уже много. В общем я уже при съемке представляю во что мне выльется та или иная обработка и как снять, чтобы ее было поменьше.

2. При съемке фото под сшивку все параметры - выдержка,исо, диафрагма, баланс белого и фокус стоят в ручном режиме, поэтому разницы в экспозиции между ними не будет. Это одна из особенностей панорам - экспозиция одинакова на всех кадрах.

3. Перспективные искажения зависят от фокусного расстояния объектива и от сшивки.

4. По самой съемке инструкций особо не требкется. Достаточно того, что я написал в ветке. Подробнее про ПТГУИ писал Андрей Зубец http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/navigator.htm
Плюс неплохой русскоязычный форум па панорамной фотографии http://www.panolab.com/index.php?action=forum

Ну и здесь можете задавать вопросы. Чем смогу, помогу.
  (#24) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2011, 22:48

Уважаемый Сергей. Проконсультируйте пожалуйста, нужен комплект техники полупрофи для съёмки сферических панорам HDR , Фотоаппарат- 2 варинта + обектив + пан.головка. Спасибо
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2011, 23:57

С удовольствием, но огласите рамки возможного бюджета, а то вариантов много.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра