Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Поделюсь опытом панорамной фотосъемки
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2011, 20:40

2-5т.$ полу-профи, если возможно 2 варианта. Большое Спасибо.
  (#27) Старый
Валерий777 Валерий777 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2011, 22:09

Цитата:
Сообщение от иван19 Посмотреть сообщение
2-5т.$ полу-профи, если возможно 2 варианта. Большое Спасибо.

Если Сергей не возражает, расскажу, что у меня есть.

1. штатив - годится любой. Пользуюсь манфротто - 150 долларов, или легким китайским за 50

2. панорамная головка - MANFROTTO 303 Plus - 550 долларов (можно купить Manfrotto 303SPH - 650 долларов

3. Nikon D300 - 1500 долларов

4. Nikon 10.5mm F 2.8 G ED DX Fisheye - 900 долларов

5. тросик или пульт ДУ - 50-100 долларов
  (#28) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2011, 23:34

Ну вот вам и реальный комплект от Валерия.
Опишу и свои варианты. А точнее по разным позиция дам справку и вы подберете.

1. Штатив. Чем тяжелее, тем лучше, но с другой стороны тяжелое тягать неохота. Неплохой вариант есть у Манфротто 755b - там встроенная шаровая площадка, удобно выравнивать по горизонту.
Я себе взял Benro A-258 за 125 баксов. Из плюсов его - алюминий, не страшно в отличии от карбона зимой стукнуть, сравнительно легкий, вертикальная штанга имеет крючок для утяжеления штатива, что очень советую при съемке с легких штативов. Также вертикальная штанга может сниматься и переворачиваться. Так я снимаю пол, если рисунок на полу уникальный.
Момент с крючком очень важен - я сейчас почти всегда вешаю туда 3-4кг груза и штатив стоит как вкопанный, ведь при съемке панорам вам придется делать много снимков, крутить головку и, если штатив соскользнет с места, то все надо делать заново.
Из минусов штатива -нет сменных наконечников для ног для пола, льда. Впрочем утяжеление снимает этот вопрос.

2. Панорамная головка. Я пользуюсь нодал нинзя 3. Мне она нравится ценой - до 300 баксов, компактностью и весом, очень легкая. Манофротто весит около 1.5кг, таскать такое неохота. Впрочем, если есть любовь к тяжелым конструкциям, то китай вам поможет. Здесь ссылка на головку типа манфротто, но за 90 баксов http://www.linkdelight.com/PK001-Pro...l-Bracket.html . Пересылка порядка 40 баксов. Из минусов головки - вес под 2кг и ротатор у этой головки поворачивается с шагом 15 и 24 гр. Т.е. при съемке с другим шагом придется просто ориентироваться по шкале, вспомогательных щелчков не будет.

3. Фотоаппарат у меня Кэнон. Его и советую. Дешевый вариант - 550д, лучший 5d mark II. Марк хорошо своими 21мпикс, для панорам это очень полезно.
Любительские никоны не советую - там нет брекетинга, а это означает проблемы при съемке.

4. Объектив. Вот выбор объектива зависит от того какое разрешение панорамы вам нужно. В любом случае удобнее фишай, но вот какой, это зависит от того, для чего вы делаете панорамы. Чем шире угол зрения, тем меньше пикселей в готовой панораме. Я себе взял Кэнон 8-15, т.к. им на марке можно снять как быстрый вариант панорамы всего за 3 кадра (24мпикс), так и панораму под 100мпикс - 9 кадров
Варианты такие
- Samyang 8/3.5 fish за 340 баксов
- Зенитар 15/2.8(так себе качество) 200 баксов
- Сигма 15мм - 700 баксов
- Сигма 8мм - 800 баксов
- Canon 8-15 за 1800 баксов

В общем по фотоаппарт+объектив самый дешевый вариант выйдет Кэнон 550д (1000 баксов) + объектив Samyang 8/3.5 fish за 340 баксов. В этом случае со штативом и головкой вам выйдет даже дешевле 2тыс.
У меня профи вариант - Canon 5d mark II + объектив Canon 8-15. Но эта пара уже вам дает 4тыс баксов. С этим вы уложитесь (+штатив и головка) в комплект за 5тыс, но качество картинки и ваши возможности будут гораздо шире.

Не забудьте про мелочи, которые потянут тоже денег
- карточки
- запасные аккумы. Я снимаю часто в режиме лайвью для уменьшения дрожания, а этот режим очень любит кушать аккумы.
- дистанционный спуск. Я брал Phottix за 35 баксов, вполне хватает. Хотя для начала можно и без него - будете работать на автоспуске на 2 или 10 сек.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2011, 23:44

И еще добавлю - дешевый вариант вам даст вполне хорошее качество. Дорогой вариант системы стоит брать, если вам надо снимать много, разное и качество на первом месте.
  (#30) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 00:21

Спасибо. А обязателен фотоаппарат с полноформатной матрицой 36 х 24 или возможен вариант APS-C?
  (#31) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 00:36

Спасибо, на этом этапе мне понятна Ваша информация. С Новим годом
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 11:54

Нет, не обязателен. Но полный кадр даст вам всегда шире угол и картинка с полного кадра вкусней смотрится.
  (#33) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 15:29

Ещё раз спасибо. Я понял что лучший вариант 5d mark II + объектив Canon 8-15. Имеет ли смысл в бюджетном варианте вместо 550D использовать 60D или 600D (7D) (возможно Nikon D7000 Kit + фишай) как более "свежие" модели с лучшим объективом Сигма 8мм, Сигма 15мм,или Меня интересует съёмка сферических панорам для изготовления виртуальных туров. Спасибо за консультацию.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 16:22

Да, вполне можно остановиться на более младших моделях Кэнона. Можете взять и Никон, но у никона такого зум-фишая нету, поэтому для разного разрешения вам придется брать дополнительно оптику, так что особо сэкономить не получиться на оптике. Ну и лишнюю оптику надо таскать, менять ее. Это неудобно.
У кэнона 8-15 есть еще хороший плюс - там по шкале от 1метра до бесконечности всего 1мм, т.е. у него на диафрагме 5.6-8 можно получить уже резкость с 1 м до бесконечности. На других объективах так не получится. Например на Сигме мне приходилось зажимать диафрагму до 11-16. А это означает, что выдержка вырастет в 4-8 раз. Добавьте что с HDR приходится снимать 12-27 кадров на панораму и оказывается, что эти секунды вырастают в минуты. Иногда в темных местах выдержка на кадре растет до 30сек. Т.е. время съемки порядка 6-10 минут на одну панораму. 20 панорам - уже 2-3 часа только выдержки. В таком случае сокращение выдержки в 4 раза играет большую роль. Но это, конечно при массовой работе.
Если идете в коммерческую область, то лучше вложиться в систему без компромиссов.

Вот обзорчик-сравнение некоторых объективов для панорам http://michel.thoby.free.fr/Canon_8-...mm_review.html
Там, кстати, есть таблица, где видно какое разрешение вы получите разной оптикой на разных фотоаппаратах
  (#35) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 23:08

Уважаемый Сергей. Я правильно понял? К 60D подойдет Canon EF 8-15 мм f/4L Fisheye USM (http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_E...4L_Fisheye_USM), он для кропа подойдет? Если да то порекомендуйте где приобрести и как правильно проверить объектив+фотоаппарат. Спасибо.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 30.12.2011, 23:26

можно просто Сергей.
Кэнон 8-15 - полнокадровый объектив, а значит будут работать и на кропе (60д)и на полном кадре (5д).
Лучшая страховка - это фирменная гарантия.
Максимум что вы можете проверить по быстрому при покупке
- чистоту линзы на просвет
- снять объективом близкий и дальний объект на максимально открытой диафрагме. У кэнон 8-15 это будет 4. И проверить точность фокуса на максимально близком расстоянии и на бесконечности. Если картинка мыльная, то объектив брать не стоит. Если промах, то в принципе можете взять, но придется делать юстировку. Это если у вас есть такой сервис в городе. По гарантии в фирменном должны сделать бесплатно.
- сделать кадры против света. Лучики от источников света будут, но смотрите чтоб не засвечивало совсем кадр.

- тушку можно проверить на битые и мертвые пиксели. Вот статья про них http://photo-element.ru/ts/pixels/pixels.html
  (#37) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 23:54

Сергей. Как считаете качество D 60 или D 600 устроит для съемок сферических панорам HDR? Какой КИТ посоветуете для D 60 или D 600, универсальный и не самый плохой?
Рассматриваю 1-Canon EF 8-15 мм f/4L Fisheye USM,
2-Tokina 10-17mm,
3-Sigma 8mm F3.5, Sigma 10mm, Sigma 15mm.
Я планирую взять, подучиться и подождать до выхода 5D mark 3.
Спасибо за интересную ссылку и информацию.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2011, 00:08

Если не для репортажа, то между 60д и 600д особой разницы нет. Но ресурс у 60д существенно выше.
Я бы брал китом Тамрон 28-75/2.8 со стабом. Не будет широкого угла, но ведь у вас есть фишай. И цена для дифрагмы 2.8 у него отличная.

Их этих объективов 8-15 вне конкуренции.
Марк-3 ждать не советую, для панорам все равно толку не больше, чем от марк-2. Да и разница между 60д и марк-2 должна окупиться быстрее, чем дождетесь марк-3. Хорошая техника всегда быстрее окупается, чем дешевая, благодаря качеству. Клиент это ценит и платит. У меня есть конкуренты - снимают в 4-8 раз дешевле меня. Ко мне идут за качеством, а к ним за дешевизной. У меня дорогой клиент, готовый платить, а у них клиент мучает их за каждую копейку.
Еще можно почитать по подборке оборудования для панорам на панорамном форуме http://www.panolab.com/index.php?board=45.0
  (#39) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2012, 20:56

Сергей с Новым годом ВАС. Удачных снимков и серьёзных заказчиков. Разрешите ещё несколько вопросов. Сейчас склоняюсь к варианту Canon 5d mark II + объектив Canon EF 8-15 мм f/4L Fisheye USM так как " но качество картинки и ваши возможности будут гораздо шире".
А какой кит посоветуете для 5d mark II ?

Возможна ли Ваша помощь при покупке оборудования в одном из магазинов Киева (конечно за разумное вознаграждение)? Разрешат ли проверить комплект я по тел.уточню. Если да то:
Возможно это будет в двух магазинах (в одном Боди аппарат в другом объектив или Кит объектив).
Сможете ли взять Ваш объектив для проверки Canon 5d mark II ? (я по телефону с магазином уточню возможно это лишнее они сами должны предоставить объектив).
Могу взять ноутбук, карту памяти чтоб проверить снимки.
iv19@meta.ua Спасибо.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2012, 21:08

Да, могу помочь. Лишь бы день был свободен. Могу взять объектив для проверки боди, магазин обычно не предоставляет. Карта памяти и ноут пригодятся, но в принципе ноут не обязателен. Официальная гарантия важнее
  (#41) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2012, 21:51

Если нет официальной гарантии гарантию магазина советуете не рассматривать?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2012, 22:18

советую рассматривать, если разница в цене очень существенная. Ведь магазин сам потом не может отремонтировать, а значит станет перед выбором - или вкладывать в ремонт свои деньги или всячески вас обвинять, что вы сами виноваты.
  (#43) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 13:40

Сергей. При покупке Мрк 2 посоветуйте пожалуйста кит объектив, вспышку, пленку для защиты экрана, карточку памяти и возможна то что я не указал а оно будет необходимым.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2012, 13:57

Китовых вариантов я бы назвал 3шт
- кэнон 24-70 самый дорогой
- 24-105 - в чем то лучше, в чем то хуже предыдущего, но дешевле
- тамрон 28-75/2.8 бюджетный вариант, но вполне нормальный по качеству. Слабее конструктив.

вспышка зависит от того что снимаете. Если много и нужна мощность, то тогда Кэнон 580 за 460 баксов. Если мало и редко, вспышка для подстраховки, то что-то вроде такого http://strobist.org.ua/Vspishki/Vspi...te-YN-560.html

Защита на экран вот такая неплоха http://strobist.org.ua/Zashita-displ...-displeie.html

Карточки пользую трансценд 600х 32гб. Если пользоваться аккуратно, то все живет долго и без проблем.

Возможно стоит купить дистанционный спуск. Китайский вполне нормальный
Если планируете много снимать и с лайвью, то запасной аккум не помешает. Не обязательно оригинал. Фоттикс хотя и живет меньше, но цена в 3 раза нижею
  (#45) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2012, 21:07

Спасибо за консультацию. При покупке 5D mark 2 кит и Fisheye в магазине на что еще обратить внимание, что потребовать проверить у продавца?
С гарантией все нормально,
мертвые и битые пикс. обещали проверить,
резкость кита и Canon EF 8-15 L проверим,
совместную работу с вспышкой попрошу проверим.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2012, 21:53

Вставь флешку, пощелкай в нескольких режимах. Здесь особой проверки не надо. Обсмотри корпус, экраны, чтобы без царапин, трещин и ударов был - эти дефекты потом не докажешь.
Стекло проверь на просвет, чтобы чистое было без царапин, пузырьков
  (#47) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2012, 13:09

Сергей. Я приобрел головку, 5D 2 и 8-15 Canon, учусь снимать и пробую сшивать панорамы в указанных вами программах PTGUI, Pano2vr и Panotour. После экспорта в Flash получаются 4 файла и проигруются в моём Chrom браузере. Конечно процес нужно совершенствовать на каждом из этапов: съемка, конвертация и обработка, склейка, постобработка, экспорт с "правильными" параметрами и тд. Позвольте и дальше обращаться к Вам с подобными вопросами. Если можно то первый из них: как интегрировать или вставить панорамы в интернет? У меня есть папка DATA, папка Swfobject, HTMLфайл и shockwave flash objekt. Какие действия нужно проделать дальше? Спасибо.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2012, 14:17

Да, конечно обращайтесь.
Поставьте в панотуре в "свойства проекта"-"создание тура" галочку на "стандарт тур" и две галочки "включить все". Таким образом вы сможете получить все файлы в одном флаконе - это будет флеш-файл, который можете вставлять на сайт.

Если я делаю "тяжелую" по весу панораму или виртуальный тур из многих панорам, тогда указанные выше галочки снимаю и получаю много файлов. В таком варианте вся графика разбита на мелкие картинки, которые грузятся по мере просмотра. Так намного легче смотреть через интернет. Запускаемыми файлами в таком случае являются или html или swf.

Вот, например, в серии "виртуальный тур по Киеву" у меня есть тур по парку Феофания http://www.vr-photo.com.ua/images/pa...k_feofania.swf Там 26 панорам. В один флеш файл их запихнуть можно, но будет он весить под 180мб.
  (#49) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2012, 14:52

Я не знаю как загрузить на какой нибудь сайт (например http://megaswf.com[/url].) чтоб получить ссылку для панорамы. Этих четырех файлов достаточно или нужно использовать krpano или что-то ещё? Уточню вопрос как это сделать или где про это почитать? Станица Ваша очень интересна и содержательна.

Последний раз редактировалось иван19; 25.02.2012 в 17:00.
  (#50) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2012, 15:48

Вопрос по съемке: какую использовать диафрагму для «нормальной» резкости снимков в небольших помещениях и для больших с различной освещенностью и для улицы? Используете ли Вы вспышку и как тогда с диафрагмой?
Какой предпочтительнее конвертер с cRAW в TIFF? Lightroom для предварительной обработки фото подойдет? Что нужно в конверторе обязательно сделать и что нежелательно перед PTGi? Вопрос по HDR, предпочтительно сделать в PTGi или раньше или позже?
Спасибо за Ваши ответы и уделенное мне внимание.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра