Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Поделюсь опытом панорамной фотосъемки
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2012, 18:51

Если собираешься заниматься комерцией, то надо заводить свой сайт. Ссылка на файлохранилище смотрится несолидно. С http://megaswf.com я не работал.

Для панорам надо зажимать дырку. Обычно ставлю 8-11 на фишае. От освещенности диафрагму не меняю - нужна грип побольше.
Вспышку на панорамах не использую никогда.
Лайтрум вполне подойдет. Обрабатывай как нравится, но все файлы панорамы должны быть обработаны одинаково. Т.е. обработал один и на все остальные настройки скопировал..
HDR или во время птгуи или после. Я обычно сразу в птгуи делаю. Только в очень проблемных случаях делаю 3 простыни и пользую фотошоп.
  (#52) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2012, 00:09

Сайт конечно есть http://prokarpaty.info и сейчас делаются дополнения и доп.страницы для туров и панорам. Сейчас рассматриваю загрузку панорам для себя и узкого круга коллег с целью изучения процесса и получения рекомендаций по изготовлению. Какой файлообменник можете посоветовать и как выполнить сам процесс? Как загрузить в http://vkontakte.ru/ , http://www.facebook.com.? Мне достаточно после Panotour флеш-файла (папка DATA, папка Swfobject, HTMLфайл и shockwave flash objekt) для загрузки и как это сделать? Какие действия нужно проделать дальше? Спасибо.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2012, 00:21

Я в Карпатах снимал осенью и зимой. Судя по всему весной продолжу.
Для контакта есть приложение для загрузки панорам http://*******/apps#/app1977385_24224556#lib?citys Регистрируйся и грузи. Там вроде даже можно давать внешние ссылки. Для загрузки панорама должна быть одним файлом, никаких папок дата. Должен быть готовый флеш-файл.
На фейсбук надо давать ссылку, сам фейсбук ничего хранить не будет.
Файлообменника любимого нет, я ими мало пользуюсь. Заведите себе почту на ukr.net, там дают е-диск на 2 гб в пользование.
  (#54) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2012, 00:46

Извините уточню, после экспорт Flash из Kolor Panotour я получаю 4 файла (папка DATA, папка Swfobject, HTMLфайл и shockwave flash objekt).
Это не есть один готовый flash файл? Что я не учитываю? Извините это наверно примитивный вопрос но этап мне не понятен. Будете собираться в Карпаты хотел бы встретиться поблагодарить за консультацию http://*******/id38859556
  (#55) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2012, 14:36

спасибо я всё понял был неполный экпорт
  (#56) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2012, 20:10

Как правильно уменьшить размер Flash файла? Какую интерполяцию в PTG использовать (раздел экспорт)?
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2012, 23:32

Для уменьшения размера флеша можно использовать уменьшение стороны в настройках до 2000 + сжатие джипег. Это уже при создании флеша можно делать. Самая качественная на сегодня интерполяция lancroz3

Для облегчения загрузки можно еще использовать мультирезолюшн. В этом случае идет подкачка только тех слоев, которые смотрит зритель. Т.е. вроде и разрешение выше и загрузка удобнее.

Такой вопрос - пано2вр у вас с лицензией или с таблеткой? или другая прога?
  (#58) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 29.02.2012, 02:27

Спасибо за совет. Пока все без лицензий
Kolor Autopano Giga 2.5.2 & Panotour Pro 1.5.3 +Key
Adobe.Photoshop.Lightroom.v3.2.+Key
Pano2VR.v3.1.0.+Key
PTGui.Pro.v9.0.+Key
tourweaver.6.50.+Key
Adobe.Photoshop Creative Suite СS5
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 29.02.2012, 09:50

Тогда попробуй так: сделай флеш, потом переведи часы на компе на 3-6 месяцев вперед и снова запусти флеш. Дело в том, что флеш неплохо защищается и то, что тебе кажется хорошо работает, на самом деле не так. В общем на этих "ключах" уже многие подкололись, когда панорамы вдруг перестают работать.
У меня софт по панорамам весь лицензионный.
  (#60) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2012, 21:47

Я приобрету. Сергей а чем Вы пользуетесь до и после PTGui? Что предпочтительнее?
  (#61) Старый
иван19 иван19 вне форума
участник

По умолчанию 15.03.2012, 01:28

У меня софт по панорамам весь лицензионный.[/QUOTE]

Пробовал различные программы для изготовления (авторинга) туров, какая из них даст возможность полноценно ( карта, схемы туров) и с нормальным дизайном изготовить и показать материал? Я приобрету но что лучше Panotour Pro, Krpano, Pano2VR...?
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 15.03.2012, 01:36

считается, что у крпано больше всего возможностей, но я с ней не работал, для меня она сложная. Работаю с Панотуром, она попроще.
  (#63) Старый
Роман Ковалевский Роман Ковалевский вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2013, 13:17

Что Вас, Сергей, интересует о форматных камерах? У меня 2- Toyo View Field 45 (Вот она слева под моим именем) и Toyo View Deluxe, индекс не помню, тоже для 4x5.

-----------------------------------------------------
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 13:33

Кстати, насчет параллакса, вот сайт, там ссылки на некоторые научные работы -

"Several methods propose to compensate the effects of parallax [7,8,9,10], and within this project we propose to compensate the effects of parallax before the blending stage. Using the stereo disparity or the optical flow between cameras in the overlap regions, we will apply view-interpolation techniques, combined with ideas borrowed from the laplacian pyramid blending, to produce panoramic videos that exhibit no temporal or spatial artifacts."

http://devernay.free.fr/vision/jobs/2013panoramic.html

(#65) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 13:46

Мне интересно какой ээфект она дает. Насколько я понял, то картинку вы все равно снимаете пентаксом? В чем разница, если снять сразу пентаксом и если снять через такую камеру?

За параллакс все проще - при наличии паралакса вы на сшиваемых картинках получаете разное изображение. Например сняли два кадра - левый (1) и правый (2). Правая часть на 1-ом кадре должна точно совпадать с левой на 2-м. Допустим там 2 столба. На одном кадре они сливаются в один, а на втором они отдельно. Т.е. яное расхождение. Если проблемных объектво несколько, то чем ближе объект, тем сильнее расхождение. Никакая программа исправить это не может. Максимум, что она может - не использовать часть картинки. Блендинг, как планый переход с одного кадра на другой, уже здесь не работает
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от Сергей (фотограф) Посмотреть сообщение
Мне интересно какой ээфект она дает. Насколько я понял, то картинку вы все равно снимаете пентаксом? В чем разница, если снять сразу пентаксом и если снять через такую камеру?

За параллакс все проще - при наличии паралакса вы на сшиваемых картинках получаете разное изображение. Например сняли два кадра - левый (1) и правый (2). Правая часть на 1-ом кадре должна точно совпадать с левой на 2-м. Допустим там 2 столба. На одном кадре они сливаются в один, а на втором они отдельно. Т.е. яное расхождение. Если проблемных объектво несколько, то чем ближе объект, тем сильнее расхождение. Никакая программа исправить это не может. Максимум, что она может - не использовать часть картинки. Блендинг, как планый переход с одного кадра на другой, уже здесь не работает
Я уже писал - сама камера практически постольку, поскольку. Она только связывает форматный объектив с приемником информации - зеркальной камерой или цифрозадником. Еще используется кремальера камеры для фокусировки путем смещения объектива.
Вот составляющие абсолютного фотокачества:

1) Съемка должна вестись панорамно, т.е. из многих фрагментов
2) Съемка должна быть в HDR
3) Объектив оптически должен намного перекрывать площадь единичного фрагмента, чем больше, тем лучше.

В соответствии с пунктом 3, наилучшими будут не среднеформатные, а большеформатные объективы. Соответственно нужно устройство сопряжения.

http://www.flickr.com/photos/richard314159/4861133534/

А что используется, как приемник света - уже не так важно, Pentax- нормально, Phase One или Sinar Digital Back - вообще прекрасно.

Про параллакс - Вы пишете очевидные вещи, мне вполне понятные. Однако одним только блендингом фотоматематика не исчерпывается. Я думаю, компенсация как-то связана с контрольными точками.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 21.01.2013 в 14:33.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 14:35

1 и 2-й пункты само собой, понятно. А в чем смысл 3-го пункта? Вот сняли мы один кадр - какая разница в том снят он через форматный объектив или снят сразу объективом пентакса? Все равно мы получили один кадр на 6мпикс в вашем варианте.

Кстати, птгуи сам сшивает в ндр без сторонних прог. Я закидываю туда все кучей - все кадры и получаю на выходе один готовый уже с НДР. Мне нравится его метод фьюжн. Снимал в торговом центре панораму, где НДР был из 5 кадров с разницей между кадрами 2 стопа. На панораме получились приглушенные лампы за темным стеклом в помещении и небо.
Впрочем, птгуи платный и сравнивать с бесплатными программами некорректно. Я себе купил.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 14:47

Цитата:
1 и 2-й пункты само собой, понятно. А в чем смысл 3-го пункта? Вот сняли мы один кадр - какая разница в том снят он через форматный объектив или снят сразу объективом пентакса? Все равно мы получили один кадр на 6мпикс в вашем варианте.

Кстати, птгуи сам сшивает в ндр без сторонних прог. Я закидываю туда все кучей - все кадры и получаю на выходе один готовый уже с НДР. Мне нравится его метод фьюжн. Снимал в торговом центре панораму, где НДР был из 5 кадров с разницей между кадрами 2 стопа. На панораме получились приглушенные лампы за темным стеклом в помещении и небо.
Впрочем, птгуи платный и сравнивать с бесплатными программами некорректно. Я себе купил.
Несколько оптических соображений, одно из них - аберрации концентрируются внутри кроющего круга, соответсвенно, если обектив расчитан (в случае с матрицей) покрыть только небольшую площадь, все эти искажения и будут в ней. В каждом фрагменте панорамы.
А если объектив кроет много больше, то и аберраций будет только фрагментарно.

Часто говорят о богатстве полутонов при среднеформатной и большеформатной съемке. Но это не исчерпывается большой площадью экспонирования. Это еще связано с отношением кроющего круга с длинами видимых световых волн. Есть некоторая корреляция.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 21.01.2013 в 14:50.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 14:53

Цитата:

Кстати, птгуи сам сшивает в ндр без сторонних прог. Я закидываю туда все кучей - все кадры и получаю на выходе один готовый уже с НДР. Мне нравится его метод фьюжн.
Да он-то сшивает, но какой у него тонмаппинг? Вам нравится, но ведь он очень простой. Не на все случаи жизни. Операторов уже много придумано, а что будет дальше?

(#70) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 14:59

Понятно. Ну абберации меня не очень беспокоят - у меня неплохая оптика + подавляю при переводе с рава.
За полутона надо покопать. Я полутона получаю при съемке в НДР с большим количеством кадров. Потом тонмаппинг в фотошопе 32-битного файла. Я бы сказал, что лезет даже слишком много того, чего обычно не видишь. Обычно придерживаю, а то слишком нереально выходит.

Не представляю себе панорамную голову под всю эту конструкцию. Сферу, наверное точно не снимешь?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 15:01

У птгуи использую режим сшивки не НДР, а фьюжн - он просто выравнивает освещенность, сохраняя полутона в 32битный файл.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 15:36

Цитата:
Я полутона получаю при съемке в НДР с большим количеством кадров.

Не представляю себе панорамную голову под всю эту конструкцию. Сферу, наверное точно не снимешь?
Ну я тоже сперва малоформатными объективами снимал. А потом сравнил с БФ - совсем по -другому выходит.
Я хотел бы сказать, что аберрация как таковая определяется как совокупность понятий. Многие такие совокупности утверждены как неприемлемые для фото и их стараются компенсировать.
Но ведь не обо всем подумали, мне кажется. Такие вещи, как объемность, например. Есть же абсолютно плоскорисующие объективы, по большей части японские.
Конструкторы объективов делают их в соответсвии с культурной визуальной средой, в которой они живут. Я понская живопись тяготеет к равномерным заливкам плоскостей.
В европейской живописи полутона гораздо важней. Поэтому лично я предпочитаю европейские и американские объективы.

Да, сферу тяжело будет, хотя на шаровой головке, наверно как-то можно исхитрится. Хорошо, что я сферы не снимаю.

Последний раз редактировалось Роман Ковалевский; 21.01.2013 в 15:41.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 16:44

А не пробовали сразу большую оптику на малоформатный аппарат прицепить?
И какое фокусное получается? Сколько мм дает форматный объектив и какую часть оттуда вырезаете?
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 16:49

Кстати, со СФ оптикой на кэнон проблем нет - у нас выпускают фирменные переходники для установки на цифровой кэнон СФ объективов. Адаптер может работать и как тилт-шифт
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2013, 17:05

Цитата:
А не пробовали сразу большую оптику на малоформатный аппарат прицепить?
И какое фокусное получается? Сколько мм дает форматный объектив и какую часть оттуда вырезаете?
Для совмещения нужна либо готовая форматная камера, либо самодельная, без большой задней поверхности. В БФ объективе нет наводки на фокус, поэтому компактный адаптер невозможен, только перемещение всей стенки объектива или экспонирования.
Фокусное расстояние примерно в 2 раза уменьшается по моим наблюдениям. Конкретное уменьшение круга покрытия я не вычислял, знаю только, что по сравнению с матрицей он весьма большой.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра