Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Какой объектив купить?
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2011, 14:31

Хотели как лучше, а получилось...
  (#52) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2011, 15:20

А действительно, про фокусное-то никто и не сказал. Павел Богданов, поддерживаю про фокусное, получается, основной выбор "белочки" или "бабочки", вот. Людей можно снимать и дальнобойной техникой (особенно когда надо незаметно ), и широкоугольной.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 25.09.2011, 21:36

Тут не так давно промелькнуло про линзы из помойки... Я конечно человек не обидчивый, но ради сохранения престижа отечественного объективостроения, так сказать...

Камера с Зенитаром последней версии выглядит вполне современно:
Изображения
Тип файла: jpg zenitar.jpg (129.3 Кб, 6 просмотров)
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 26.09.2011, 14:10

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Тут не так давно промелькнуло про линзы из помойки... Я конечно человек не обидчивый, но ради сохранения престижа отечественного объективостроения, так сказать...

Камера с Зенитаром последней версии выглядит вполне современно:
Коллега!
Следует признать, что современное течение жизни вербует новых и новых сектантов. Т.е. маркетинговые ходы и планы промоушена явно направлены на формирование "своего покупателя", который фанатично привержен торговой марке, брэнду, своей компании (пожизненный найм у японцев, например). И эти ходы имеют чёткую ориентацию на создания нового "тельца" со всеми атрибутами поклонения и принесения жертв.
Если посмотреть как на фото сайтах рубятся чуть ли не насмерть кэнонисты и никонисты - поневоле рука тянет перекреститься "чур меня!".
Есть прекрасные и очень обоснованные интернет-ресурсы по применению старой оптики с современными цифровыми камерами.
Правда, до понимания истинных ценностей надо дорасти...

Кстати, по поводу "выглядит вполне современно..." следует заметить следующее.
Есть чёткая тенденция убирать лэйблы брэндов с фотоаппаратуры и аксессуаров. Очень многие профессионалы заклеивают (закрашивают) наименование марки на ф\а, меняют фирменные фоторемни на безымянные.
Чем дешевле выглядит ваш фотрюкзак или кофр - тем спокойнее работается фотографу. Ну, вот конкретно - у меня возраст предпенсионный. Я на плече несу кофр с аппаратурой и набором оптики под 20 килобаксовю, обхожу по стенам монастырь в глухой провинции. Возвращаюсь вечером в свой полутёмный московский подъезд, где у старушек бывает пенсию отбирают. Мне что - ещё и травматический пистолет с шокером носить?
А я ещё и с внучкой маленькой снимаю в парке - мне что же, подставлять внучку под ситуацию бандитского налёта?
Аналогичные соображения могут заинтересовать и даму с собачкой, и мамашу с коляской. Времена-то неспокойные, среди нас полно людей с иной традицией, иным мировоззрением - где считается доблестью "развести этих москвичей", "срубить бабла по лёгкому" и т.д.

Если кто-то рассматривает приобретение фото аппаратуры как выстаривание имиджа - это вопрос выходит за рамки фотографии, согласитесь...
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2011, 22:10

Ну, если про лейблы, то я обычно не заклеиваю. Но здесь специально нарисовал знак качества

Сразу не ответил, т.к. забыл заплатить за интернет
  (#56) Старый
Олеся* Олеся* вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 01:18

Добрый день. Посоветуйте мне тоже объектив.
Планирую купить Nikon D3100... это бюджетная зеркалка для любителей. С kitом брать не хочу, хочу универсальный объективчик для съемок пейзажей, животных в том числе и в местах с недостаточной освещенностью. И зум, конечно, хотелось бы. Может кто подскажет какой нибудь бюджетный вариант объектива, более-меннее соответствующего таким требованиям.
Я не претендую на супермега качество, просто люблю хорошие фотографии, люблю играть с настройками... раньше был Canon 450d kit... пришлось продать.
  (#57) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 12.08.2012, 14:25

Вот вариантик, получше кита:

http://xcom-hobby.ru/sigma_af_18-50m...on_257736.html

есть еще лучше, но это вопрос бюджета.
  (#58) Старый
Олеся* Олеся* вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 14:46

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
есть еще лучше, но это вопрос бюджета.
какой лучше? гораздо дороже? не на месяц буду брать.... может стоит и разорится...

на кэноне пользовалась китом и тамроновским зум-объективом, для моих любительских снимков вполне нормально было, но в помещениях темновато.
  (#59) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 12.08.2012, 16:01

А что вы снимаете? Потому что разные требования к объективам. Вот такую комбинацию можно рассмотреть:

Вот этот: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...49213447723112 у меня такой есть на кропнутый Canon, оч. неплохой и портрет можно на максимальном фокусном снять и пейзажик на минимальном. Но объектив тяжеловат.

К нему хорошо бы телеобъективчик (для "птичек") добавить, например такой:
Nikon AF-S DX 55-300mm f/4.5-5.6G VR Nikkor (но он темный, снимать только на улице можно).
  (#60) Старый
Олеся* Олеся* вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2012, 17:13

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
А что вы снимаете? Потому что разные требования к объективам. Вот такую комбинацию можно рассмотреть:
Снимаю пейзажи, макро бывает, архитектура иногда, когда на экскурсии или в отпуск езжу... чаще домашних животных... в перспективе, надо будет делать фото на кошачьих выставках и фотосессии котят... иногда дети и портреты, но это редко...
Спасибо вам за советы... обязательно приму к сведению
  (#61) Старый
участник

По умолчанию продолжим о недорогих вариантах - 15.08.2012, 20:47

Сам снимаю на Кэнон Марк 2 с L-оптикой, когда надо быстро и репортажно.
Но вот запал на советскую оптику, установленнную на современную цифрозеркалку. Подвигнуло меня к этому то, что много оптики имеется старой разной. Да ещё начитался о самодельных творческих объективах на форуме самодельщиков из пента-клуб.ру
Хочу поделиться опытом, может пригодится кому.

Первое. Не всё, что описывают в Сети, воспроизводится (несмотря на уверения). Какие-то тонкости остаются за рамками увлекательной статьи, поэтому возможны нереализованные до конца проекты и разочарование.

Из того, что очень нравится, и работает без переделок.
1. Широкоугольник Зенитар 16 мм (сажаем с помощью адаптера М42\Кэнон, который покупается либо в московском магазине от фирмы Джолос, либо покупается на молоткеюру, дешевле и проще покупается на ебэе китайский - сейчас цена опустились до 3 долларов с доставкой).
2. Широкоугольник Флектогон Кал Цейсс Иена (ГДР) 30 мм (брать только с большой дыркой диафрагмы 2 или 2,8). Сажаем через тот же адаптер.
3. Широкоугольник Флектогон Кал Цейсс Иена (ГДР) 20 мм (брать только с большой дыркой диафрагмы 2 или 2,8). Сажаем через тот же адаптер.
4. Белорусский Пеленг 8 мм, покупаем по интернет на заводе БЕЛОМО, оставляя заявку в отделе продаж. Доставка возможна с проводником поезда. Здесь же можно заказать нужный фланец - на Кэнон, Никон, или М42. Стоимость ниже, чем в магазинах, т.к. без торговыз наценок.

Из того, что достойно переделок, и возможно сделать буквально на коленке.
1. Монокли на базе корпусов Гелиос-44, Индустар-50, Юпитер-9. Используя разные линзы, можно получить набор моноклей с разным фокусным расстоянием от 32 мм и до 130 мм. Линзы используют от тех же разобранных Гелиосов-44, Юпитеров-9, Индустаров-61 и др. Сам процесс создания моноклей очень подробно описан на сайте самодельщиков Пента-клуба.
2. Изумительный портретный объектив в корпусе Гелиоса-44, куда вставлен линзоблок от проекционного объектива широкоформатного проектора Беларусь (Триплет 75\2,8 - стоимость такого линзоблока 100 рублей на молотке). Процесс сборки совершенно элементарный, намного проще моноклестроения. Описан там же. Результат показан там же. Совершенно фантастически красивое боке, прекрасно размытый фон портрета. Снимать только с блендой.
3. Изумительный портретный объектив на основе линзоблока кинопроекционного объектива (по схеме Гелиос) 92\2,8. Объектив описан там же. Результат показан там же. Совершенно фантастически красивое боке, прекрасно размытый фон портрета. Снимать только с блендой. Процесс сборки сложный, ибо геликоид и корпус под него от Гелиоса-44 не годится. Собственный же механизм навожки на резкость кинопроекционного объектива (часть его возможно вам и попадётся)довольно груб. Но рузельтат стоит того.

Прекрасные объективы для макро съёмки.
Совершенно очаровательные кадры получаются при использовании отечественных объективов для макро съёмки. Примеры искать - на сайтах по макро съёмке. Три варианта использования оптики:
а) советский объектив с удлиннительным кольцом
б) перевёрнутый обьъектив, установленный первой линзой к камере через специальное оборачивающее кольцо (есть там же - в магазинах, в интернете). Оборачивающее кольцо одной стороной подходит к корпусу камеры, а другой вворачивается на место светофильтра перед первой линзой объектива.
в) составной объектив, где обычным образом установленный объектив дополняется перевёрнутым объективом, установленным через оборачивающее кольцо. Для макро съёмок отлично подходят в частности дешёвые объективы от фотоувеличителей.

Наконец, можно заняться астрофотографией. Прекрасные варианты самодельных приспособлений на базе старой советской оптики можно найти на сайте астрономов-любителей Украины.

Сколько бы ни было у вас дорогостоящей оптики, всегда хочется попробовать чего-то особенного, и получить качественно иной результат.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2012, 14:53

Эх, мы уже успели привыкнуть к "купил-включил-работает". Как только энтузиастам удается не поддаваться...

Кстати, я не нашел на Пента-клубе тот "Изумительный портретный объектив на основе линзоблока кинопроекционного объектива (по схеме Гелиос) 92\2,8. ...Совершенно фантастически красивое боке, прекрасно размытый фон портрета."
Не сохранилась ли у Вас закладка или ссылка?
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2012, 18:56

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Не сохранилась ли у Вас закладка или ссылка?
Тут ведь дело такое - ссылки слетают с компьютера, папка с избранным опустошается, вирусы файлы едят...

Я немного ошибся - это объектив 92\2,0. Схема вроде бы Гелиоса. Кинопроекционный. Вот здесь он виден http://jtsuken.livejournal.com/52538.html . Объектив бывает во внешнем тубусе со штифтом. На линзоблоке (тот что на рис.) однозаходная резьба с широким шагом. Объектив без диафрагмы. У меня 3 экз в наличии, один с внешним тубусом.
Доработка состояла в следующем.
На линзоблоке с внешней стороны сделал резьбу под светофильтр М52. На эту резьбу сажаю бленду через небольшое резьбовое кольцо, в котором ставлю диафрагмы по типу Imagon\Dreamagon (дырчатые софт). Ну и сделал внешний тубус с зубом, тубус имеет резьбу под посадку переходного кольца с одуванчиком на Canon EOS.
Линзы вынимал, торцы чернил.
Тубус выполнен под плотную скользящую посадку.
Эти линзы недороги, появляются частенько на молотке, на авито. на белорусском сайте фотобарахолки (последнее время правда цена несколько возросла, это связано с появлением публикаций попеределке и красивых фотопортретов; тем не менее цена в районе 300 рублей + почта вполне возможна).

Второй портретник из кинопроекционного ТРИПЛЕТ 78/2.8 (предположительно от слайдпроектора "Свитязь"). На молотке от 100 рублей. Недавно взял второй. Бывает втулка с линзами, а бывает втулка вставлена в корпус с однозаходной крупной резьбой. Так вот первая втулка (с линзами) очень просто ставится в корпус Гелиоса-44. Первая линза достаточно глубоко утоплена, но я всё же поставил пластиковую бленду ог Гелиоса (поставил намертво, одев на линзоблок сзади и передвинув вперёд капнул клеем). Интересное бокэ слегка закрученное. Также нарезал диафрагм вставных, как писал выше.
Линзы вынимал, торцы чернил.

Портретники просто суперские, честно скажу. И стоят недорого, и работы немного с ними.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию поясню и расширю - 01.09.2012, 19:20

В связи с вопросами, поясню и расширю.
Упомянутые объективы для макро съёмки: более полная информация на сайтах макро-клуба, на сайтах любителей насекомых (типа жуки-ру, энтомолог-ру и пр.).
Где мы можем применять макро-съёмку по тематике православного форума? Я сталкивался с этими видами фоторабот при фотографировании сокровищ ризницы монастыря для издания книги, при фотографировании обручальных колец перед венчанием, при фотографировании в церковно-исторических музеях (с разрешения музея, по благословению, при наличии проекта издания книг).

а) советский объектив с удлиннительным кольцом. Очень неплохи Индустар-50 «блинчик», и Индестар-61 на удлинительных кольцах. Очень хороши объективы от фото увеличителей.
б) перевёрнутый объектив, установленный первой линзой к камере через специальное оборачивающее кольцо. Объектив удобнее брать тот, у которого задняя линза не утоплена вглубь корпуса. Вам же нужно поближе к объекту съёмки двигать объектив.
в) составной объектив, где обычным образом установленный объектив дополняется перевёрнутым объективом, установленным через оборачивающее кольцо. Здесь первый (ближний к камере объектив) берём более длиннофокусным, а второй (дальний от камеры) берём более короткофокусным. Отношение одного фокусного расстояния к другому равно кратности увеличения составной системы. Ну, например, возьмём 120 мм и 30 мм, получим кратность – 4. Объективы должны быть плотнее состыкованы друг с другом, чтобы не было виньетирования (или чтобы минимизировать виньетирование). Второй объектив удобнее брать тот, у которого задняя линза не утоплена вглубь корпуса.
г) есть ещё вариант – применение насадочной макро линзы, которая ставится в оправу светофильтра. Здесь линза играет роль второго объектива из схемы в). Насадочные линзы производились в СССР. Но можно и самостоятельно в оправу светофильтра вставить линзу (очковую, из оптического набора, от разукомплектованного объектива).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра