Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Техника съемки в храме: советы, нюансы - поделитесь!
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.05.2012, 19:05

Немного разгребу завалы по работе, напишу. Сейчас сильный дефицит времени, накануне отпуска жены надо определённый объём завершить.
Если есть проблемы финансово-экономического плана с покупкой фотоаппаратуры (я так понял, что они - есть) - существуют несколько реальных выходов из ситуации, чем я сам лично пользуюсь, и довольно успешно.
Соберусь - отпишу.
  (#27) Старый
Стулов А Стулов А вне форума
участник

По умолчанию 10.05.2012, 11:36

Цитата:
Сообщение от рб Александр Посмотреть сообщение
На здоровье!
...На самом деле - очень трудно найти адекватного фотографа, видео оператора. Знакомый владыка поручил создать епархиальный пресс-центр, так уже более полугода не могут найти адекватных людей.
...
Добрый день, Александр.

Вот это Ваше высказывание я подразумевал, когда писал о том, что если нужна помощь в проекте, то обращайтесь, может быть смогу быть полезным.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2012, 12:43

Цитата:
Сообщение от Стулов А Посмотреть сообщение
Вот это Ваше высказывание я подразумевал, когда писал о том, что если нужна помощь в проекте, то обращайтесь, может быть смогу быть полезным.
Простите, не сообразил - о чём Вы.
Это не Москва. Я б сам с удовольствием поработал с ними...
Если у моих знакомых появляются конкретные предложения и кандидатуры, адекватные люди, то я направляю сведения. Но вывешивать объявления я не уполномочен.

Вдали от Москвы жизнь совершенно иная, уровень жизни, зарплат, оснащение, темп жизни, обычаи...
Вроде бы областной центр, а судя по городскому сайту - фотографов можно пересчитать по пальцам одной руки. Свадебные видео операторы (5 сайтов) зато освоили и рекламируют услугу по созданию фильма о первой брачной ночи. Я бы просто до такого не додумался! (у меня не так давно были свадьбы у родственников, и я как бы в теме услуг) Т.е. и в провинции есть люди "продвинутые", но не адекватные поставленной задаче.
И если владыка новый, или из другой епархии переведённый - то его действия особо выверенные и осторожные (я так себе думаю).

Вот у меня и другой владыка хорошо знакомый - начинает с нуля на новом месте. И заботы те же самые - строить, восстанавливать, налаживать приходскую жизнь, налаживать отношения с благотворителями - и везде как ни крути возникает надобность в адекватных людях, которые могли бы взять на плечи очень сложную тему - связи с общественностью, с прессой, интернет-сайты. Если издательский процесс достаточно хорошо знакомая область для священнослужителей, которые сами владеют словом и пером на серьёзном уровне, имеют познания в полиграфии, то public relations - это другое. Мы с вами видим, что провалы нет-нет да и случаются на высшем церковном уровне. Специалистов по этой специальности православные учебные заведения не готовят. Другие христианские конфессии - готовят людей для своих нужд по специальностям public relations, fond rising и др. (можете посмотреть учебные планы и курсы лекций, хотя бы российско-американского христианского университета). Специалистов такого профиля из наших светских учебных заведений - их ещё доучивать надо, ибо инструментарий ими применяемый, методики и пр. не гарантируют от ошибок и провалов в деятельности по православной тематике.
  (#29) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 08:17

Цитата:
Сообщение от рб Александр Посмотреть сообщение
Всё-таки коллективный разум - это сила! Пол века фотографирую, а всегда коллеги могт добавить что-то новое и ценное.
Несомненно!
В этом плане очень бы хотелось Ваши работы посмотреть. Где это можно сделать?
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2012, 19:32

Побывал в Праге (самостоятельно, бех турфирмы), почти две недели впечатлений. Очень интересно сравнить нашу культуру фотографирования православной тематики - и их, западную. Словами трудно передать ощущения, но ... высокий класс, супер отличное оснащение, а вот проникновения в тему христианства уровня Колосова - нету.
Интересно было бы обобщить такие впечатления от поездок за рубеж, может быть это было бы нам полезно методически.
  (#31) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 01.09.2012, 21:07

а можете дать ссылки на их работы?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2012, 23:48

Цитата:
Сообщение от Сергей (фотограф) Посмотреть сообщение
а можете дать ссылки на их работы?
Нет, такой задачи я не ставил. Просто ряд любопытных впечатлений.
Когда-то давно в Союзе мы мечтали достичь уровня фотомастерства, доставая дефицитные номера журнала "Чешское фото".

Сейчас, по зрелому размышлению, Чехия - это реализованный Западной Европой проект приручения славян. Нечто подобное хотели и хотят проделать с Сербией, Украиной, Белоруссией, Россией. Дешёвая еда и пиво - как национальная идея для славян, полностью отторгнутая от них сфера культуры (где лидирующие позиции в прошлом занимали немцы и австрийцы, а сейчас евреи). Христианство, принятое славянами в кирилло-мефодиевой традиции (в исторической науке есть такое определение) на территории Чехии (первые князья крещены ими), затем было трансформировано под давлением соседей в католичество. Заметим, что именно эти территории дали первые волны славян, вышедших на Русскую равнину.
Так вот во всех видах чешского искусства так или иначе видна хитрая усмешка. Чешский юмор - преимущественно "чёрный" или "чернушный". Богатейшие скульптурные ансамбли интерьеров костёлов производят впечатление, что вот сейчас посетители уйдут, и скульптуры оживут, перестанут притворяться, и начнут жить настоящей жизнью...
Фотография, как бы это сказать, отражает эту же едва уловимую особенность...
В каждом костёле при входе можно видеть много фотографий о жизни храма, общины. Качественно, гламурненько. В замках и музеях много коллекций старой фотографии. В Праге и Чехии вообще много фотографий - везде... Но современные фотографии - всё это в русле "современного искусства", галереи Гельмана или галереи "винзавод", и др. пусси. Страсть, эмоци - это да. Но духовности - нет.
Впрочем, это личное впечатление.
  (#33) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2012, 01:47

Да, пожалуй, близость к Европе идет во вред. Насчет искусства Вы очень верно заметили ((( Хотя, что говорить, у нас то же самое: куда ни глянь - кривая усмешка и та же "чернуха".
  (#34) Старый
участник

По умолчанию посмотрите... - 04.09.2012, 16:52

посмотрите, может быть захочется найти в Сети фотографии и главное - тексты статей этого человека...
http://vimeo.com/33937293
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2012, 17:11

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, близость к Европе идет во вред. Насчет искусства Вы очень верно заметили ((( Хотя, что говорить, у нас то же самое: куда ни глянь - кривая усмешка и та же "чернуха".
Ну, процесс Собирания Мира идёт. Движущие силы известны, авангард - на виду.

Вот очень сильное впечатление - оцените.

В центре Праги - известный театр. Туда любят ездить наши, со своими "Любимыми" театралными экспериментами.
На стене огромная афиша.
По белой стене, украшенной лепниной типа портика, лезет вверх всклокоченная фигура с чёрной бородкой, во фраке, в дорогой рубашке с кружевами. Еврей, дико озирается... Почему во фраке? Почему в кружевах? От кого лезет на стену?

Угадайте, реклама какого спектакля?

Н.В.Гоголь, "Женитьба"!

Вы хотите "толерантности"? - Получите!
Вы хотите, чтобы национальные различия были стёрты? - Получите!Видите, как эти русские "европейца" своими дурацкими выходками достали? На стену полез, бедняга...
Вы хотите, чтобы "авторские интерпретации" как-то ограничили рамками и поберегли авторскую позицию автора? - Получите!
Ах, не нравится - так идите вы знаете куда, в "европейский суд по правам человека"... или ещё дальше...

...Так и хочется воскликнуть - Боже мой! Побойтесь Бога!
Может быть я что-то не понимаю, не так вижу, может быть я не от мира сего?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2012, 00:32

Да, Колосов человек неординарный. Кстати, впечатление от первого взгляда на страницу: к фильму примазалась "Leica" со свои логотипом. Я не против этой марки, конечно, но уж очень большой контраст между духовным и меркантильным.
  (#37) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 07.09.2012, 10:25

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
уж очень большой контраст между духовным и меркантильным.
Leica стоит столько, что перестаёт быть меркантильной.
Её даже миллионеры не покупают - зачем? Она удел фанатов от фотографии.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2012, 23:47

Возможно.
  (#39) Старый
Андрей 888 Андрей 888 вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 12:50

Здравствуйте! Нужна помощь!!!! Или совет )) Нужна фотография макс.качества Господь Вседержитель, или Пантократор. Будет распечатана на материале натяжного потолка и размещена в куполе строящегося храма.
Буду очень признателен за помощь.
  (#40) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2012, 13:31

Цитата:
Сообщение от Андрей 888 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нужна помощь!!!! Или совет )) Нужна фотография макс.качества Господь Вседержитель, или Пантократор. Будет распечатана на материале натяжного потолка и размещена в куполе строящегося храма.
Буду очень признателен за помощь.
Так это нужен кадр 6Х6..., а в ходу, в основном, фотоаппараты с кроп-фактором.

Проще найти икону/фреску, и фотографа. Поехать и снять.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2012, 21:24

Что значит "кадр 6х6"?

Пробовал очень много помех, разного рода, свет, высота и тд.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2012, 21:38

Что значит "кадр 6х6"?

(#43) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2012, 21:42

Цитата:
Сообщение от Андрей 888 Посмотреть сообщение
Что значит "кадр 6х6"?

В фотографии применяется два вида пленки. Малоформатная, 35 мм и среднеформатная - 6 см.

Формат плёночных кадров, которые получаются на этих пленках перекочевал и в цифровую фотографию.

Поэтому есть кадры 24Х36 мм, и 60Х60 мм.

Для большого увеличения предпочтительнее средний формат.
Если малоформатная камера, грубо-примерно, имеет около 16 Мпс, то среднеформатная - до 60! Это две большие разницы.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2012, 11:23

Спасибо за ответ, поищу такую камеру со специалистом
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2012, 09:26

Можно снять цифрой по частям и сшить. Правда с иконами не пробовал. Думаю сильно будет зависеть от размера исходника.
  (#46) Старый
гость

По умолчанию 21.09.2012, 15:20

Цитата:
Можно снять цифрой по частям и сшить. Правда с иконами не пробовал. Думаю сильно будет зависеть от размера исходника.
Да, разумная мысль.
Тем более, что прилагающиеся к фотоаппарату програмульки позволяют это сделать.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2012, 17:30

Цитата:
Спасибо за дельный совет.

Какой размер, нужен для того чтобы в итоге получить желаемое? Приблизительно.

Просьба о качественной фотографии остается в силе, ребята поинтересуйтесь у знакомых может есть готовые снимки. Очень нужно.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2012, 09:33

Лучше уточнить тех.требования в той фирме, где будете печатать. Назовите им нужный размер печати, материал, на котором собираетесь заказывать и они вам дадут свои требования к файлу.
Либо могут просто сказать требуемое разрешение для их печати. Например, 150дпи на дюйм, а вы уже сами вычисляете нужное разрешение по размеру печати.
Можете сюда скинуть информацию, поможем посчитать.
А с какого расстояния будут смотреть? Обычно на большие расстояний суперкачество не требуется. Подойдите к любому билборду вплотную и посмотрите на печать - сразу увидите довольно большие точки печати. Но с большого расстояния точек не видно и все сливается в общую картинку.

Я могу снять вам икону в Киеве, если договритесь с кем-то и переслать файл.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 04.10.2012, 11:02

Да случайно ничего не происходит. Нужная икона находится в Киеве в куполе Владимирского собора http://vlsobor.com/painting_82.html
Для распечатки советуют "ткань" которую используют на билбордах, можно добиться лучшего качества и дольше сохранность. Размер восьмигранника 3.08х3.08м расстояние (потолок- пол) 10м. Попробуйте еще сделать снимки четырех евангелистов.
Моя почта andrey.pazuk@gmail.com
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 04.10.2012, 11:59

У вас там есть связи? Это собор киевского патриархата. Во многих соборах профессиональная фотосьемка без разрешения настоятеля запрещена. Этот собор очень темный по свету, нормальная сьемка потребует штатив, а это уже профессиональная сьемка, могут запретить. Я попробую, но лучше,если есть связи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра