Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Посоветуйте книгу для начинающего фотографа
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 27.08.2011, 23:17

а еще одна на раме снимает 30*45 - к ней даже пленки нет. надо стеклянные пластины специальным составом покрывать - на одном серебре разоришься! Лучше мобильник!
  (#27) Старый
Олег Юрьевич Олег Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2011, 01:04

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
И это большой Даже не полноформатная матрица, это я не о качестве, а о размерах. И, всего, 620 грамм.

Мелочи. Широкоплёночные фотоаппараты были больше килограмма, а 35 миллиметровые - под килограмм.
620 грамм - это только тушка. Если взять линзу, батарею, и т.д. то получается нормально. Мой фотик весит 1260 грамм (тока что взвесил). Согласитесь всегда с собой его не поносишь. Особенно если бываешь в районах с повышенной концентрацией гопников. Вот поэтому мобила выручает. Лично я пользуюсь мобилой чтоб сфоткать, а потом дома посидеть повертеть фотку, посмотреть что не так и т.п. Для печати естественно не пойдет, хотя смотря какой размер нужен.

Да, и причем матрица, она явно не самый тяжелый элемент.
  (#28) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 28.08.2011, 01:41

Цитата:
Лично я пользуюсь мобилой чтоб сфоткать, а потом дома посидеть повертеть фотку, посмотреть что не так и т.п.
Ну, с мобилы же "все не так" будет, что там вертеть.... На мой взгляд, самый минимум это вот такой аппаратик.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2011, 02:00

Знаете, у меня с моего никона тоже все не так... Беда не в апарате, а в кривых руках.
  (#30) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.08.2011, 13:52

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Ну, с мобилы же "все не так" будет, что там вертеть.... На мой взгляд, самый минимум это вот такой аппаратик.
Таки да. Есть подобные плоские мыльницы с весьма приличной оптикой - тот же "Панасоник" с оптикой от "Лейки", да и "Никоны" ничего. И матрицы есть приличные - спокойно можно печатать метр-на-метр.
  (#31) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 28.08.2011, 13:57

Метр на метр и с мобилы можно. Кача у беззеркалок так себе и снимать неудобно. Зеркалка за те же деньги будет сильно лучше. Но побольше.
  (#32) Старый
гость

По умолчанию 28.08.2011, 15:39

За беззеркалки.
Очень хорошая вещь Canon PowerShot серии S.
У меня Canon PowerShot S5 IS.
Есть новые модели Canon PowerShot S20 IS и Canon PowerShot S30 IS.
В них есть видоискатель (на случай яркого света, когда изображение на экране не видно, но я им только и пользуюсь), и экран откидывается в сторону, под любым углом - очень удобно.

И с советских времён осталась Praktica MTL 5B. Кстати - в года 87-го работает родная немецкая батарейка. Представляете!
  (#33) Старый
адм.

По умолчанию 28.08.2011, 17:06

Цитата:
Очень хорошая вещь Canon PowerShot серии S.
матрица размером с ноготь на мизинце
  (#34) Старый
гость

По умолчанию 28.08.2011, 18:38

Цитата:
матрица размером с ноготь на мизинце
За размер - не знаю.
По-моему: 8 мегапикселей.
Разрешение снимка: 3 с чем-то на 2 с чем-то тысячи пикселей.

Я согласен с вашей точкой зрения. Но тогда мы фотоаппарат меньше чем за "штуку" "вечно-универсальных" не подберём.
А лучше - 1200-1300.
А ещё лучше - сразу покупать "Лейку". Но стоит она тысячи четыре.
  (#35) Старый
адм.

По умолчанию 28.08.2011, 20:45

Цитата:
Но тогда мы фотоаппарат меньше чем за "штуку" "вечно-универсальных" не подберём.
Посморите:

Матрица
Общее число пикселов 15.1 млн
Число эффективных пикселов 14.6 млн
Физический размер 23.4 x 15.6 мм
Кроп-фактор 1.5
Максимальное разрешение 4592 x 3056
Тип матрицы CMOS
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400
Функция очистки матрицы есть

Подробнее...
Цена вопроса $500.

К нему есть неплохие светосильные фиксы (объективы с постоянным фокусным)

Вот он же с "блинчиком" 20 f/2.8
  (#36) Старый
гость

По умолчанию 28.08.2011, 21:58

Хороший фотоаппарат - не спорю.
Но у кропнутых камер есть один недостаток: под них не выпускается оптика, и они используют оптику для полноразмерных камер.

Поэтому "штатник" становится "портретником", "широкоуголик" - "штатником", и т.д. по всей шкале фокусных расстояний. Объективы приобретают несвойственные им недостатки, не получив своих преимуществ.

А тот же, к примеру, PowerShot, (я вовсе не агитирую за него, я готов даже сказать ему "нет") имеет "свою" оптику, пусть и не сменную.
  (#37) Старый
адм.

По умолчанию 28.08.2011, 22:10

Цитата:
под них не выпускается оптика, и они используют оптику для полноразмерных камер.
Ваши сведения устарели, лет на 5-6 примерно. Сейчас все есть, в т.ч. линейки оптики для кропа.

На приведенном примере, у Самсунга, объектив 20-55, что примерно соответствует 28-80 на полном кадре, т.е. самые распространенные фокусные.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2011, 22:38

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Хороший фотоаппарат - не спорю.
Но у кропнутых камер есть один недостаток: под них не выпускается оптика, и они используют оптику для полноразмерных камер.

Поэтому "штатник" становится "портретником", "широкоуголик" - "штатником", и т.д. по всей шкале фокусных расстояний. Объективы приобретают несвойственные им недостатки, не получив своих преимуществ.

А тот же, к примеру, PowerShot, (я вовсе не агитирую за него, я готов даже сказать ему "нет") имеет "свою" оптику, пусть и не сменную.
Если бы только это. Фокусное расстояние то еще полбеды. Есть еще перспектива, тоесть 35 мм на кропе никогда не будет эквивалентом полтиннику на фулфрейме.
  (#39) Старый
гость

По умолчанию 29.08.2011, 13:12

Почему устарели?
Вот фотография, иллюстрирующая съёмку с матрицей 22,5×15 мм

Извините - меньшего размера снимок не попался.

Красная рамка - изображение 24 Х 36 мм
Синяя рамка - изображение на матрице с кроп-фактором, размером 22,5×15 мм.

За счёт того, что обрезаются края изображения, происходит эффект съёмки объективом с бОльшим фокусным расстоянием, чем реальное фокусное расстояние объектива.

Если красная рамка - объектив 50 мм, то синяя рамка, это так, на глазок, - где-то миллиметров 135.
  (#40) Старый
адм.

По умолчанию 29.08.2011, 13:15

Для кропа уже довно существуют свои линейки объективов, (у Canon маркируюся EF-S), в которых ничего не обрезается.
  (#41) Старый
гость

По умолчанию 29.08.2011, 20:32

Цитата:
Для кропа уже довно существуют свои линейки объективов, (у Canon маркируюся EF-S), в которых ничего не обрезается.
Спаси Бог - просветили. Не знал.
Таки да:
Canon EF-S: Рабочий отрезок такой же - 44 мм, но под кадр 25,1×16,7 мм.

Век живи - век учись.
  (#42) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2011, 23:57

Цитата:
Сообщение от Вера Б. Посмотреть сообщение
Уважаемые профессионалы и продвинутые любители!
Посоветуйте, пожалуйста, книгу по фотографии в подарок начинающему православному фотографу (с приличными картинками, чтоб дарить не стыдно было:give_rose
Я бы посоветовал подарить альбом фотографий профессиональных фотографов. А так как дарим православному человеку - желательно, чтобы тема фотографий церковная. Такая книжка будет презентабельно смотреться, а так же очень полезна. Начинающему фотографу надо сначала научиться выбирать композицию (т.е. то, что он хочет сфотографировать так, чтобы это было красиво) а потом уже теория о выдержках, диафрагмах и пр. науке.
Ну и могу свою статью порекомендовать:
Особенности православной фотосъемки.
http://art.photo-element.ru/ps/church/church.html
  (#43) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 22.09.2011, 00:59

Морозовская статейка это стеб. Ее не надо читать всерьез. Да и вообще не надо.

Православных фотографов мало а книжек так я вообще не видел.
  (#44) Старый
Павел Богданов. прихожанин Павел Богданов. прихожанин вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2011, 20:37

Цитата:
Сообщение от Oleg K Посмотреть сообщение
Вот ТУТ целая россыпь замечательных и разных православных фотографов.
Особенно нравятся:
Михаил Масленников
Павел Смертин
священник Игорь Палкин
Валерий Близнюк
  (#45) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2011, 12:52

Цитата:

Указанное творение просто позор на наши головы. Потерянное поколение, болтается на ветру, то ли к этим прилепиться, то ли к тем...
Знания отрывочные и бессистемные, никакого понятия ни там, ни сям... Горемычные...
  (#46) Старый
гость

По умолчанию 27.09.2011, 13:04

Простите если повторюсь:

Как сделать фото HI-класса.pdf

Фотоуроки.ру

Фотоучебник Лидия Павловна Дыко
  (#47) Старый
участник

По умолчанию если системно - 27.09.2011, 13:33

Если системно изложить опыт прикосновения к фотографии, то пожалуй
на первом месте я бы выделил наличие Учителя и его благотворное влияние на становления начинающего фотографа. Тут не важен возраст или именитость Учителя, или его широкоизвестные работы. У вас должен сформироваться долгосрочный интерес к фотографии; у вас должен сформироваться взгляд на фотографию - как вид творческого самовыражения, где вы можете самореализоваться, быть интересным и полезным другим людям.

На втором месте я бы выделил наличие адекватной среды общения. На многих фото-сайтах среда общения очень неподходящая, крикливая, с облилием графоманов и проповедников, в коллективом лидеров - бьющих всем остальным по башке. Желательно иметь среду в реале - а не в виртуале.
В моё время такая среда общения складывалась вокруг или возле редакции стенгазет (школьной, университетской, институтской). В Москве были и такие очень хорошие места - как фотоклуб ДК Новатор, фотоклуб МГУ...

Литература. Её можно и нужно разделить на несколько самостоятельных блоков.

Иллюстрированные альбомы известных фотомастеров. Имею на памяти множество таких удачных примеров - макросъёмка, съёмка диких животных, портрет, фотосъёмка спорта... Здесь в голову приходят идеи творческого повторения работ мастера, продолжения работ.

Книги по технике фотосъёмки - азы. Примитивные Фотобуквари не советую, из них быстро вырастает человек. Также не советую книги с очень чёткой ориентацией на какие-то конкретные современные камеры - это скорее всего чистый промоушен какой-то марки, а не книга по технике съёмки. Каждый раздел должен быть достаточно подробно разъяснён: портретная съёмка с постановкой света, влиянием того и сего. К такого рода книгам фотограф будет возвращаться не раз и не два. Примерные задания - это тоже полезно (например, для женщины, осваивающей фотографию чтобы снимать своего малыша), а вот торопыга-студент вряд ли будет эти задания отрабатывать.

Книги по эстетике фотографии. Это уже для "про-двинутых".

Книги современных авторов страдают явной болезнью: все стараются стать Гуру, написать Библию от фотографии. Тон излишне категоричен - "туда не ходи, башка снег упади...". Из всего стараются сделать тайну (а это уже не роль учителя) и потом на сайтах раздаются крики "ну как это он сделал?!!", и подозрения ("это не фотография"!!!).
Есть такое понятие "поток сознания" - это когда тебе мозг промывают, и возникает отторжение, отвращение к тематике... Т.е. современные книги - это есть реальная опасность получить не тот эффект, на который рассчитывал, открывая книгу.

В своё время очень большое положительное влияние на фотографов моего поколения имел регулярно выходивший журнал на русском языке "Чешское фото". Наши отечественные журналы по фото были очень уж зарегулированы, очень уж закомплексованы. А вот "Чешское фото" - пожалуй идеал полезного журнала для фотографов. И сейчас листаешь старые издания с удовольствием. Кстати, в упомянутой адекватной среде общения эти журналы служили темой для важных разговоров.

В последние годы стали фактом жизни - фото туры, где поездка сопровождается профессиональным фотографом и небольшой наглядной учебной фото программой. Конечно, не все фото туры состоялись, есть и откровенно профанирующие. Но видимо здесь что-то есть.

Если кого-то заинтересует - можно составить удачную программу для разного уровня любителей, совмещённую с паломничеством. Я собственно, этим занимался - но для близких друзей, и не за деньги - а для души. Могу расписать конкретные паломнические фото-туры с конкретными точками, адресами и подробностями.
По поводу своего личного участия планов строить пока не могу. Предстоит перенести ещё очередную операцию, а там посмотрим. Но - тем не менее - это очень хорошая мысль. И с монастырями всё будет согласовано, и бюджет оптимизирован, и время расписано.
Результат таких программ могу заранее предсказать - это опробовано. Люди, впервые взявшие в руки ф\а, после ряда поездок стали получать призы на интернет-конкурсах фотографий. При этом возраст людей - предпенсионный, и оказалось - вполне обучаемый, вполне наделён творческим запалом. Более того, теперь активно приобщают к этому делу внуков...
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2011, 18:16

Цитата:
Здесь важно определиться с термином:
а) Кто такой фотограф
б) Кто такой начинающий фотограф
в) Кто такой православный фотограф
Я дал бы такое определение:
А) Фотограф - это тот у кого в руках фотоаппарат и он фотографирует что то.
Б) Начинающий фотограф - тот, чьи снимки плохи из за ошибок в выборе композиции и технике съемки.
В) Православный фотограф - тот, кто фотографирует сюжеты из православной жизни (богослужения, архитектура, околоцерковный быт и пр.)

А на счет стеба - так пусть стеб, но лично мне обидно видеть снимки своих друзей и знакомых на которых перечисленные в статье ляпы. По вашему определению они, возможно, "обезьяны с фотоаппаратами" а по моему определению - "начинающие православные фотографы".
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2011, 10:28

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
А) Фотограф - это тот у кого в руках фотоаппарат и он фотографирует что то.".
Купивший пианино или виолончель - не называется пианистом или виолончелистом. Купивший детское пластиковое пианино - не называется пианистом.

Цитата:
Б) Начинающий фотограф - тот, чьи снимки плохи из за ошибок в выборе композиции и технике съемки.
Архитектор и сторитель - чьи творения плохи из-за ошибок в комплозиции, планировке или технике исполнения - не называются архитекторами и строителями.

Цитата:
В) Православный фотограф - тот, кто фотографирует сюжеты из православной жизни (богослужения, архитектура, околоцерковный быт и пр.) .
Тот, кто фотографирует сюжеты из православной жизни (богослужения, архитектура, околоцерковный быт и пр.) с целью очернения православия и русского православного народа - не называется православным фотографом. А таких - множество, в частности видеооператоров снимающих для теле-еле.

А на счет стеба - так пусть стеб, но лично мне обидно видеть снимки своих друзей и знакомых на которых перечисленные в статье ляпы. По вашему определению они, возможно, "обезьяны с фотоаппаратами" а по моему определению - "начинающие православные фотографы".[/QUOTE]
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2011, 18:24

Цитата:
Сообщение от рб Александр Посмотреть сообщение
Купивший пианино или виолончель - не называется пианистом или виолончелистом. Купивший детское пластиковое пианино - не называется пианистом.
М.б. с научной точки зрения вы правы.
Но на практике я замечал, что в реальном офисе человек который может скопировать конкретный файл в заданную папку, а то и посмотреть IP адрес компьютера уже называется программистом.
Кстати из этой же серии крещенный человек но не живущий по заповедям, отрицающий православную догматику и не ходящий в храм почему то называется православным.
Реальность: слышу разговор платочковиц бальзаковского возраста типа надо сфотографировать то то и то то для приходской газеты. Выходит бабушка с мыльницей и не знает куда там смотреть (картинка переключена в видоискатель на экране ни чего нет). И тогда она делает снимки вслепую т.е. просто направив фотоаппарат в сторону объеката - не глядя! Уверен, в газете она будет именоваться фотокорреспондент.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра