Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Посоветуйте книгу для начинающего фотографа
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2011, 12:03

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
М.б. с научной точки зрения вы правы.
Но на практике я замечал, что в реальном ...
Правда - она одна. Истина - она одна. Допускающий многовариантность - делает уступку за уступкой в сторону врага. Чистота - она одна чистота, и нет вариантов. Целомудрие - не сводится к какой-то одной подробности, это целостность. Единственный цвет из палитры, который не допускали русские изографы времён Святой Руси - это серый цвет. Начиная со времён Алексея Михайловича "Тишайшего" - на Руси стали делать уступки в том и другом, что в конце-концов и привело к нынешней ситуации, когда на Руси рулит "европейская нация".
И мы пришли к такой ситуации, когда человек с дипломом факультета вычислительной математики МГУ уравнен известными соглашениями с "программистом" из никому неведомого учебного заведения захудалой страны.
Кухарка может управлять государством - это наследие искусственно навязанного нам марксизма. Балтийский матрос может управлять государственным банком Российской империи - это классика советской кинопропаганды. Наспех собранные посланцы из города - могут обустраивать жизь русской деревни, руководить посевной компанией.
Купивший вчера джип сегодня может себя чувствовать водителем и давить студентов и пенсионеров. Вылезший случайно наверх бесталанный гражданский человек может руководить перестройкой армии ядерной державы.
Вы не находите себя в этом же ряду - с вашими утверждениями?
Не надо хотя бы умножать зла - если не можете что-то полезное сделать.
Своим выделением простых нравственных законов, традиционных русских взглядов на ученичество - в особую "научную категорию", вы освобождаете поле практической деятельности представителям "европейской нации" типа Фурсенко, Швыдкова и прочих не к ночи будь помянутых особ.
  (#52) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2011, 23:20

Цитата:
Сообщение от рб Александр Посмотреть сообщение
И мы пришли к такой ситуации, когда человек с дипломом факультета вычислительной математики МГУ уравнен известными соглашениями с "программистом" из никому неведомого учебного заведения захудалой страны....Вы не находите себя в этом же ряду - с вашими утверждениями?
Нахожу.
Цитата:
Не надо хотя бы умножать зла - если не можете что-то полезное сделать.
Надо разбираться в условиях меняющейся терминологии. Программистом называются все кому не лень, значит надо придумывать слова и словосочетания которые характеризуют конкретного человека. Например я: "программист по 1С знающий бухгалтерский учет и особенности церковно-приходской бухгалтерии" - это если я пиарю себя перед церковной бухгалтерицей.
Про фотографа - я бы выделил опять такие категории: "фотограф умеющий просто щелкать фотиком", "фотограф умеющий выбирать композицию", "фотограф умеющий грамотно вручную выбирать выдержку, диафрагму, фокус и пр."
  (#53) Старый
рб Александр рб Александр вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2011, 11:02

Цитата:
А на счет стеба - так пусть стеб, но лично мне обидно видеть снимки своих друзей и знакомых на которых перечисленные в статье ляпы. По вашему определению они, возможно, "обезьяны с фотоаппаратами" а по моему определению - "начинающие православные фотографы".
Я, конечно же, пристрастен. Бывает, что меня заносит - извините. Но никого "обезьянами с фотоаппаратом" не называл - ни устно, ни письменно. Такого греха на мне нет. Хотя каждому известна ситуация: появляется человек с профессиональным аппаратом (или просто большим, дорогим, необычным...) и тут же откуда ни возьмись появляется несколько человек с "мыльницами", пытающимися его оттеснить, снять с того же места, или встать с "мыльницей" перед ним...
Это необходимый элемент ученичества - повторять за мастером, копировать, сравнивать работу мастера со своей копией и т.д.
Но когда несостоявшийся как творческая личность человек издаёт книгу под названием "Моя жизнь в искусстве"... - вот это требует немедленной отповеди.
Человек возомнил что-то и начинает проповедовать свои сектантские взгляды, которые могут многих сбить в пути истинного, могут выставить в смешном свете некую доктрину, некое большое направление в сфере творчества (в данном случае - русское православие, русскую православную традиционную жизнь, запечатлённую средствами фотографии).
Здесь можно назвать множество выдающихся имён фотографов, состоявшихся в данной сфере творчества. К сожалению, никто из них не состоялся как искусствовед, выдвинувший системную концепцию или обобщение опыта. Вообще, это большая редкость, когда практический деятель состоится ещё и как учитель, или как способный обобщить достигнутое учёный. А среди искусствоведов православных вообще немного, и православные искусствоведы всё более иконописью-фресками интересуются.
  (#54) Старый
Вячеслав-123 Вячеслав-123 вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2013, 17:08

Если вернуться к книгам, то на мой взгляд, для начинающего должна быть актуальна книга И. Лысова "Самоучитель по современной фотографии". В электронном виде её не видел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра