Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2501) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 10:48

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сергей! Горячитесь и Вас куда-то не туда заносит. Я впервые слышу, чтобы в Православной Церкви, поводом к отлучению от Причастия, было бритьё и отсутствие бороды. Или Вы с Георгием, говорите о какой-то другой Церкви? Не Православной?
Это Церкви Георгия- куда он меня давно приглашает перейти из РПЦ- но у них отлучают от Христовой Чаши за бритье- так что всем кто бреется- туда дорога закрыта. В этом я вижу элемент закрытого сектантства(мое личное мнение)
  (#2502) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 11:50

В принципе, можно приклеивать бороду, когда идешь в храм. Накидывают же платок...
  (#2503) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 12:07

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
В принципе, можно приклеивать бороду, когда идешь в храм. Накидывают же платок...
И юбку поверх джинсов.
  (#2504) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 12:09

Цитата:
Насмешили.)) Тогда в приворах храмов в корзинках должны лежать накладные бороды для мужчин, как платки для женщин.))
  (#2505) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 12:59

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
А у меня как раз выбора нет. Во первых ваша церковь находится слишком далеко. А во вторых вы сами лишили меня выбора вашей церкви тем что отлучаете от Причащения Христу тех кто бреется- а я бреюсь и буду бриться. Вашей церкви к сожалению "борода" стала дороже человека.
Я высказал лишь свою личную точку зрения.А как с вами поступит на месте конкретный священник конкретного храма = не вем.
Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Так ведь и у нас приходящих(еще немощных в вере) за бороду,никто из церкви не выгоняет и от причастия не отлучает.А сколько времени дается на уврачевание(немощного в вере)=прямых указаний нет.Могут(увещевая) и год причащать и больше(где как).
Поскольку никонине находятся в заблуждении,согласно правилам, все совершающиеся и совершаемые у них таинства не действуют для них во спасение(хоть с бородой,хоть без бороды).=
Цитата:
"Сего ради по предании анафеме имени заблуждения, возложением руки, да приемлются в единую церковь, которая, по реченному, есть голубица (Песнь песней 2,8), единственная матерь христиан, и в которой спасительно приемлются все таинства вечныя и животворящия, впрочем пребывающих в ереси подвергающия великому осуждениюи казни. Что во истине светлее препровождало бы их к вечной жизни, то в заблуждении становится для них более омрачающим и осуждающим." = https://forum.pravmir.ru/showthread....75#post1548575

Последний раз редактировалось Георгий 109; 31.08.2019 в 13:20.
  (#2506) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 14:10

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Я высказал лишь свою личную точку зрения.А как с вами поступит на месте конкретный священник конкретного храма = не вем. Так ведь и у нас приходящих(еще немощных в вере) за бороду,никто из церкви не выгоняет и от причастия не отлучает.А сколько времени дается на уврачевание(немощного в вере)=прямых указаний нет.Могут(увещевая) и год причащать и больше(где как). =
Я то как раз далеко не новоначальный. Да и какая разница если я не намерен отращивать бороду ни через год, ни через десять лет- буду бриться(у нас так принято). Получается вы еще и обманываете людей, т.е сначала завлекаете, даете Причащаться- а потом через время начинаете отлучать от Чаши Христовой требуя отращивать бороду- нет, такой церкви мне точно не нужно. - повидал я таких сообществ.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 31.08.2019 в 14:14.
  (#2507) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 14:22

Цитата:
...я не намерен отращивать бороду ни через год, ни через десять лет- буду бриться(у нас так принято).
Извините, а у кого это "у нас"?
  (#2508) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 14:24

Цитата:
Извините, а у кого это "у нас"?
У жителей Анапы: там жарко с бородой.)
  (#2509) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 15:18

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
У жителей Анапы: там жарко с бородой.)
Дело не в жаре только. Есть много составляющих личных и социальных причин. И я не собираюсь просить староверов принять меня безбородым- пусть остаются "вымирающим видом древности" . "Музеи" в России то же нужны.
  (#2510) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 15:26

Цитата:
Дело не в жаре только. Есть много составляющих личных и социальных причин. И я не собираюсь просить староверов принять меня безбородым- пусть остаются "вымирающим видом древности" . "Музеи" в России то же нужны.
Это дело субъективное. Я бы, допустим, не хотела бы, чтобы мой муж отпустил бороду, считаю это негигиеничным. Не всем женщинам такое нравится.
  (#2511) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 16:41

Вообще-то, иногда кое-чем и поступиться надо, как в личной жизни, так и в общественной.
Если не желаешь поступаться брадобритием ради спасения души, хотя иных противоречий с Церковью нет, то нужно сначала разобраться: вообще, христианин ли я?
  (#2512) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 17:51

Цитата:
Если не желаешь поступаться брадобритием ради спасения души, хотя иных противоречий с Церковью нет, то нужно сначала разобраться: вообще, христианин ли я?
Дело в том что для меня сей вопрос давно выяснен- я не считаю что борода(или бритье) может хоть как то влиять на спасение и приближать к Богу.
  (#2513) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 22:16

Кто знает, кто знает... А как приближало к Богу оставление дома, матери, жены, детей? Почему Апостолы не сделали вывода: бросить своего ребенка и жену к Богу не приближает! А поверили Христу и всё оставили. И у всех была борода.
  (#2514) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 22:44

Цитата:
Кто знает, кто знает... А как приближало к Богу оставление дома, матери, жены, детей? Почему Апостолы не сделали вывода: бросить своего ребенка и жену к Богу не приближает! А поверили Христу и всё оставили. И у всех была борода.
- И все были без брюк. И одежды запрещалось из разной ткани- и тд и тп. Но в чем суть- Христос ведь провел градацию между требованием Спасения- и стать Совершенным- помните?? Мы свободны- а не рабы волосяного покрова
  (#2515) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 23:05

Осталось чуть больше часа до окончания была, Золушке пора терять туфельку, ибо карета вот-вот превратится в тыкву, а вы... вместо прощальных речей, продолжаете спорить. Всем форумчанам - до встречи на просторах интернета. Это было хорошее время.
  (#2516) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 23:13

Цитата:
- И все были без брюк. И одежды запрещалось из разной ткани- и тд и тп. Но в чем суть- Христос ведь провел градацию между требованием Спасения- и стать Совершенным- помните?? Мы свободны- а не рабы волосяного покрова
Для христианина рабство обществу (семья, работа) и государству (долг, служба) пострашней рабства волосяного покрова.
  (#2517) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 23:20

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Это дело субъективное. Я бы, допустим, не хотела бы, чтобы мой муж отпустил бороду, считаю это негигиеничным. Не всем женщинам такое нравится.
а мне нравится... небольшая такая аккуратная бородка
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра