Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 02:32

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Подумаешь, брыкающегося ребенка насильно в купель окунули. Священник Таинство св. Крещения совершал, а так повернули дело, словно пьяный мужик на пляже чужого ребенка утопить хотел.
"Грубое крещение..." Вот уж, воистину - человекоугодие.
Мамаша истеричка. В полицию побежала... Не к архиерею, не к настоятелю. В ментовку.
А поп тоже хорош. Если считает, что родители не подготовлены, откажись крестить. Хотя эта скандалистка, видимо, считает, что если 3,5 штуки принесла, то ей все обязаны.
  (#27) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 06:16

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос, неужели так важно при таинстве крещения вопрос полного погружения или обливания, а не Святой Дух. Было ли Его присутствие при таком крещении? И вообще, добрее к людям надо быть.
Обрядоверие.
  (#28) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 06:16

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Цитата:
связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшем 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме г. Гатчины, указом Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения. Высокий сан священнослужителя обязывает его обладателя быть образом Доброго Пастыря – Господа нашего Иисуса Христа, а все священнодействия совершать благоговейно, со страхом Божиим и чутким отношением к чадам Матери Церкви. Епископ Митрофан выражает сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка и приносит свои извинения за поведение клирика Гатчинской епархии, вызвавшее соблазн и осуждение в среде верующих. Преосвященнейший владыка надеется, что данный инцидент не станет препятствием для духовной жизни малыша и его семьи.
Станет. Нюансы крещения всю жизнь вспоминают. С детства помню, как начнут рассказывать: "а вот такой то ребенок орал (не плакал, а орал) во время крещения (хотя ему уже 4 года), так благодать на него действовала. Значит он упрямый и своевольный. Это знак, что он так орал. Как крещение прошло, так и духовная жизнь ребенка пойдет. Или не пойдет, если было явное сопротивление ребенка во время крещения. И т.п."То ж момент истины. На чистую воду ребенка выводит. И родителей его. Вон и тут уже про беса заговорили. И без ментовки заговорили бы.
Цитата:
Сообщение от НатальяАл Посмотреть сообщение
Мамаша истеричка. В полицию побежала... Не к архиерею, не к настоятелю. В ментовку.
А поп тоже хорош. Если считает, что родители не подготовлены, откажись крестить. Хотя эта скандалистка, видимо, считает, что если 3,5 штуки принесла, то ей все обязаны.
ага, а все прям готовы к такому. Все знают, куда бежать. Ну хоть ссадины показала в ментовке. А так пришлось бы себя потом убеждать, что их, ссадин, не было и все показалось. Может, это борьба за собственный рассудок. А так авторитетом задавили бы. А ,по большому счету, для духовной жизни все равно. Я не верю, что после такого может быть духовная жизнь, хоть когда то. Должно быть все без эксцессов, чтоб она была. Слишком хрупко это все. Священники если в такое ввязались, в само служение, может тоже до конца не понимали, на что идут. Ну, может этой духовной жизни итак не было бы (как и у моих детей, к примеру, может ее не будет никогда и итак не было бы). Люди же пошумят и перестанут.

Последний раз редактировалось Айрин-2; 12.08.2019 в 06:23.
  (#29) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 06:25

Цитата:
Хотя эта скандалистка, видимо, считает, что если 3,5 штуки принесла, то ей все обязаны.
Вот тут священнослужители сами себя и подставляют. Совершаешь требу на возмездной основе - значить это оказание услуги, именно платная услуга и ни как не иначе, какие бы оправдания и толкования сюда не приписывали.

А оказывая платную услугу, исполнитель как раз становится обязанным перед заказчиком. Тебя заказали, так будь добр исполнить качественно и безопасно. Если такой подход не нравится, так зачем устанавливал таксу и зачем брал деньги за услугу?

Реакция правящего епископа указывает на то, что он все понимает. Поэтому и однозначно встал на сторону мирян, а не священнослужителя.
  (#30) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 06:38

Я на стороне священника. Но, увы, священноначалие прогнётся перед обществом, как уже было не раз и не два.
  (#31) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 07:36

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Вот тут священнослужители сами себя и подставляют. Совершаешь требу на возмездной основе - значить это оказание услуги, именно платная услуга и ни как не иначе, какие бы оправдания и толкования сюда не приписывали.

А оказывая платную услугу, исполнитель как раз становится обязанным перед заказчиком. Тебя заказали, так будь добр исполнить качественно и безопасно. Если такой подход не нравится, так зачем устанавливал таксу и зачем брал деньги за услугу?

Реакция правящего епископа указывает на то, что он все понимает. Поэтому и однозначно встал на сторону мирян, а не священнослужителя.
А в том, что бесплатно в церкви, можно опасно?

Последний раз редактировалось Айрин-2; 12.08.2019 в 07:56.
  (#32) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 08:29

Цитата:
Подумаешь, брыкающегося ребенка насильно в купель окунули. Священник Таинство св. Крещения совершал, а так повернули дело, словно пьяный мужик на пляже чужого ребенка утопить хотел.
Действительно, священник не пьяный мужик, ради таинства можно и головой о край купели приложить.
Видео отовсюду удалили, но один комментарий понравился. "А что в такой ситуации должен подумать благочестивый поп... если купель для младенца маловата, то это значит что бесы крещению противятся, и ребёнка для таинства надо немного утрамбовать.
Для Церкви, это совершенно логично, не вижу противоречия."(с)
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 08:31

Меня самого крестили в 7 лет, ессно обливали, так как в купель я не помещался ) Мне креститься по новой?
  (#34) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 08:50

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Меня самого крестили в 7 лет, ессно обливали, так как в купель я не помещался ) Мне креститься по новой?
Сергей, сегодня существуют купели, где Вы поместитесь и окунётесь с головой, к тому же... грубое Крещение Вам точно не грозит.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 08:56

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Как говорил один батюшка - в беседах перед Крещением, моя цель не уговорить, а отговорить и чем больше людей отложат Крещение, тем лучше я сделал своё дело, как священник. Но таких мудрых батюшек не так много.
  (#36) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 09:36

Цитата:
Так 3500 работают в обе стороны

Вот только при чем тут Христос?
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 09:48

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я на стороне священника. Но, увы, священноначалие прогнётся перед обществом, как уже было не раз и не два.
Сергей, а синяки и ссадины на теле годовалого ребёнка? Как с этим быть? Игнорировать? Тогда и тётушка девочки из Ингушетии не сделала ничего противозаконного. А священнику это будет хорошим уроком - отложи Крещение, если родители не готовы.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 09:51

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Так 3500 работают в обе стороны.
Сейчас у священника будет достаточно времени, чтобы подумать, стоили ли эти 3.500 рублей, годового отстранения от службы. Моя супруга очень сильно расстроилась и даже расплакалась. Она сказала мне - ты тоже такой же, как эта мамаша. И она права.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.08.2019 в 09:58.
  (#39) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:01

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сейчас у священника будет достаточно времени, чтобы подумать, стоили ли эти 3.500 рублей, годового отстранения от службы. Моя супруга очень сильно расстроилась и даже расплакалась. Она сказала мне - ты тоже такой же, как эта мамаша. И она права.
Священник эти 3500 не себе взял. Они в церковной кассе.
Интересно, когда церковь будет за некачественно предоставленную услугу возвращать деньги? У нас же есть Закон о защите прав потребителей!
  (#40) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:11

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Интересно, когда церковь будет за некачественно предоставленную услугу возвращать деньги? У нас же есть Закон о защите прав потребителей!
Как могут вернуть "пожертвование" ?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:12

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сергей, а синяки и ссадины на теле годовалого ребёнка? Как с этим быть? Игнорировать? [/B]
Если маленький подлец сопротивлялся, то синяки и ссадины оправданы. Главное - крестить.
  (#42) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:14

Дело здесь вообще в другом.

Игумен Петр Мещеринов:
Цитата:
Про взволновавшие тут многих крестины.

Нисколько не "садистские". Ничего не "шокирует". Это обычное дело (дети, если совсем не крошечные, очень часто буйствуют, а раз уж крещение начато, его, хочешь не хочешь, нужно довести до конца)

Я не оправдываю священнослужителя.
(UPD: читая комментарии, вынужден повторить СТО (100) раз:
Я не оправдываю священнослужителя... и т.д., ещё 97 раз.) — Узнав, что родители нецерковные, катехизацию не прошли (из показаний мамаши: "На пороге этот Фотий спросил меня, мужа и крёстных, знаем ли мы "Отче наш" наизусть и причащались ли. Все ответили, что нет. На это он прочитал нам мораль, мол, такие-сякие, не готовы к крещению, но обряд начал"...), — он ОБЯЗАН был НЕ совершать Таинство Крещения, а отправить этих добрых людей на... пардон, все четыре стороны (обратите внимание на фоновый разговор, который ведут родственники при совершении этого важнейшего события христианской жизни для всей семьи).

Так что если обвинять батюшку, то главным образом в том, что он изначально позволил себе ввязаться в профанирование Таинства.

А так я только могу сказать возмущающимся, что такие сцены совершенно обычны для того, что у нас называется "крещением". Хорошо, что это вызвало общественный резонанс: может быть, будет меньше этой отвратительной профанации. Плохо, что все отыграются на раздражительном священнике — а не на общем положении дел, когда нехристиане крестят своих детей неизвестно зачем.
https://www.facebook.com/igpetr?__tn...i6H7Vc&fref=nf
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:16

УРА!!!! Олежка вернулся!!!! Мы скучали!!!
  (#44) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:17

Цитата:
Никогда не видел подобного на крещении детей... Разве в этом смысл - любой ценой окунуться?
  (#45) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:25

Да, жаль, что родители не были готовы.
У нас был строгий батюшка Михаил (дай Бог ему всех благ и спасения!). Без того, чтобы родители и восприемники не были крещены, не исповедовались и не причащались, крестить не допускал. Благодаря этому мы и сами тогда стали воцерковляться. До того не знали, что и как, "Бог в душе"... Он беседы проводил, книги рекомендовал. Так и пошло.

Батюшке Фотию всех благ и утешения от Господа!
  (#46) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:28

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос: никогда. В Церкви (РПЦ МП) светское законодательство не действует. Закон о защите прав потребителей, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс - не действует.
Только если Административный и Уголовный кодексы.

Судя по всему, конфликт улажен, извинения приняты, видео убрано, священник отстранен на год.

Священник одну ошибку сделал: то, что согласился на крестины. Не стоило этого делать.

Но я его понимаю. С его точки зрения, он всего лишь пытался сделать свою работу - окрестить ребенка. Правильным методом: полным погружением в купель.

Думаю, что он теперь уйдет к непоминающим.

Крестят многие своих детей из-за традиции (так надо) и из суеверия (из страха умереть некрещеным). Многие такие крещеные потом не воспитываются в православной вере. В лучшем случае - сходят на Пасху освятить куличи и яйца.

Молитвы и у нас спрашивали, когда у нас детей крестили. Но мы отвечали.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:41

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Если маленький подлец сопротивлялся, то синяки и ссадины оправданы. Главное - крестить.
Либо тролль, либо с головой сильно не в порядке.
Друг мой, перестаньте позорить православие и православных.
  (#48) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:46

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
После разбирательства он может быть выведен за штат епархии

Прочитать статью полностью...
Честно говоря, не придумаешь возраста для крещения хуже, чем год-полтора-два. Ребенок уже многое понимает (в отличие от крохи полутора-двух месяцев) и поэтому стрессует. С другой стороны, он еще слишком мал, чтобы ему можно было хоть что-то объяснить, как можно объяснить трехлетке (и старше).

А по священнику видно, что он в раздражении от того, что ребенок сопротивляется ((( Мой бывший духовник говорил, что если человек, даже такой крохотный, проявляет явное нежелание креститься (или причащаться, например), не нужно это делать насильно. Нужно подождать.
  (#49) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:51

Цитата:
Мой бывший духовник говорил, что если человек, даже такой крохотный, проявляет явное нежелание креститься (или причащаться, например), не нужно это делать насильно. Нужно подождать.
Правильно говорит. Но еще бывает ситуация, когда сами родители требуют от священника во что бы ты ни стало провести обряд.
Тогда, если священник откажет, они могут пойти в любой другой храм, где им не откажут.
Если в приходе сделана ставка на получение денег (прибыли), то такая ситуация считается недопустимой (чтобы люди пошли в другой храм и заплатили деньги там).

Верно здесь где-то заметили, что если деньги, то это уже не братские отношения (как должно быть в идеале), а именно "исполнитель - потребитель". Это совсем другое. И это не только таинств касается, а вообще, спонсорства, например.

Спонсор, особенно, высокопоставленный чиновник, даря деньги, тем самым связывает священника, потому что нельзя ругать (обличать) того, кто дарит, жертвует.
А обличать иногда надо.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#50) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2019, 10:51

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Да, жаль, что родители не были готовы.
У нас был строгий батюшка Михаил (дай Бог ему всех благ и спасения!). Без того, чтобы родители и восприемники не были крещены, не исповедовались и не причащались, крестить не допускал. Благодаря этому мы и сами тогда стали воцерковляться. До того не знали, что и как, "Бог в душе"... Он беседы проводил, книги рекомендовал. Так и пошло.

Батюшке Фотию всех благ и утешения от Господа!
Согласна с Вами, все верно говорите. Но данный конфликт произошел не от того, что крестили ребенка невоцерковленных родителей и восприемников, а по той причине, что "заплатив" за крещение 3500руб., получили "жестокое обращение с ребенком". Видно было, что для полного погружения ребенка в маленькую купель, его пришлось "упаковать", как выразились в комментариях, т.е. сложить ребенка вдвое, т.е. сначала погрузили в купель голову и туловище, а сверху сложенные ноги. Это и расценили родители как "жестокое обращение" и я их понимаю, смотреть на это было страшновато.
Если желаете крестить полным погружением, приобретите большую купель, в которой и младенца можно погрузить полностью и ребенка постарше. Нигде не погружают головой вниз, ни детей, ни взрослых, как в этом случае.

Последний раз редактировалось Лариса Д.; 12.08.2019 в 11:13.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра