Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Муж не может отличить горный хрусталь от лампочки». Почему молитва и причастие не помогают стать женщиной
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:47

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вы будете молиться каким порошком белье постирать?
Если для женщины — это реальная проблема, терзающая ее, то ей уже к психиатру надо. )
  (#27) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:49

Цитата:
Бог не справился, не помог?
Есть чувство безрезультатности молитв, обращений к Богу. Т.е., буквально говоря, "разговариваешь со стенкой" или с самим собой.
Молитва - это диалог. Когда она становится монологом молящегося - это плохо.
Вот тут нужно общение с кем-то. С кем-то, с кем можно поделиться, кому можно сказать те же просьбы, те же слова, с которыми человек обращается к Богу.

Богу нужны уста, чтобы ответить. И этими устами зачастую могут быть окружающие люди. Нужно обратиться к ним.

Стена из кирпичей-облаков крепка. Это о безответности молитв, о молчании Бога.

Для чего сказано: "Носите немощи друг друга"? Для того, чтобы Бог обрел уста - через людей.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#28) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:51

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Если для женщины — это реальная проблема, терзающая ее, то ей уже к психиатру надо. )
Как всегда выуживаете кусок и отвечаете от ветра в голове.... Не надоело? Или просто по другому не умеете?
Или не доходит основной смысл? Тогда сочувствую.
  (#29) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:54

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Так из вашего поста как раз больше и усматривается магический эффект: исповедуйся-причастись - оно и поможет.
Так тут от запроса зависит. Чего человек хочет? Хочет не злиться на ближних? У святых отцов прописано — почему и как это происходит. Как возникает. А этот фрейдистский подход — чуть что, так сразу — укладывайтесь на кушетку, и поговорить об отношениях с отцом и матерью... И начинается! Ладно, нашли виноватых, что дальше? Пошел полный анализ? Итог? Многие на него подсаживаются. ) И потом уже и жить без этого не могут. )

Исповедуйся и причастись с работой над собой — этого достаточно, при христианском подходе, конечно. Если такое желание есть. А если нет, то и "волшебные" таблетки психологов не помогут, но от веры — могут увести. )
  (#30) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:57

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Как всегда выуживаете кусок и отвечаете от ветра в голове.... Не надоело? Или просто по другому не умеете?
Или не доходит основной смысл? Тогда сочувствую.
Так это ваш пример. Если же вопрос о сфере души, то все равно никак не получится — привести ее в гармонию в миру, и жить в постоянном щастье. )) Ну или только через примирение с миром. Мир отторгает христиан, не знали? Почитайте Евангелие..

Но тема мне понятна, и я уже писал о ней. Как быть комфортным, успешным православным! ) Ответ — никак. Тут протестантизм в помощь! ) Если хочется.
  (#31) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 14:59

Цитата:
Так тут от запроса зависит. Чего человек хочет? Хочет не злиться на ближних? У святых отцов прописано — почему и как это происходит. Как возникает. А этот фрейдистский подход — чуть что, так сразу — укладывайтесь на кушетку, и поговорить об отношениях с отцом и матерью... И начинается! Ладно, нашли виноватых, что дальше? Пошел полный анализ? Итог? Многие на него подсаживаются. ) И потом уже и жить без этого не могут. )

Исповедуйся и причастись с работой над собой — этого достаточно, при христианском подходе, конечно. Если такое желание есть. А если нет, то и "волшебные" таблетки психологов не помогут, но от веры — могут увести. )
Я вот полагаю, что люди причащаются с целью духовного исцеления и получения помощи Божией в борьбе со своими грехами и преодолении искушений и скорбей.

Только причащаются также и люди, имеющие неврозы и серьезные психологические проблемы, в частности, такие женщины, как указано в статье. И вот этих женщин Причастие само по себе не исцеляет ни от неврозов, ни от психологических проблем. Вот и подумайте - почему?

И что значит "с работой над собой"? Когда с у вас, не дай Бог, случится язва желудка - вы исцелите ее работой над собой? А депрессию? А психическую болезнь? Есть и психологические, невротические состояния, который единолично "работой над собой" не лечатся.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:00

Цитата:
Исповедуйся и причастись с работой над собой
Работать - как?
Кто скажет путь, по которому надо идти?

Особенно если человеку все надоело.

(#33) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:04

Цитата:
Как быть комфортным, успешным православным! ) Ответ — никак.
Можно.
Путь прост. Если мир мешает - максимально отгородиться от него.
Это теоретически. А вот как до практики доходит, тут проблемы начинаются.

Можно в пустыню уйти, можно в внутреннюю эмиграцию. Потеряв ко многому интерес.

Применительно к статье: кто сказал, что женщина должна быть вся в домашних хлопотах.

Вот еще один путь: жить для себя, не пренебрегая нуждами окружающих людей.

И не православным. Потому что само понятие "православие" дискредитировано. Христианином.

И вообще, разве христианин - это унылый, раздраженный человек, который никогда не улыбается, не смеется, не радуется?
Он живет в гармонии с окружающим миром, с Небесным миром, с самим собой. Для него окружающий мир - это райский сад, это Эдем. Но это в идеале, это тот идеал, к которому надо стремиться.

(#34) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:10

Цитата:
Только причащаются также и люди, имеющие неврозы и серьезные психологические проблемы, в частности, такие женщины, как указано в статье. И вот этих женщин Причастие само по себе не исцеляет ни от неврозов, ни от психологических проблем. Вот и подумайте - почему?
Только не говорите мне, что Бог не может решить этих проблем. Про женщину я одну только прочитал, там как пошли проф.термины — читать перестал. Я или батюшек могу почитать, или психологов. Совмещение не очень люблю. Когда из психологии идут в православную психологию, и тащат за собой прежние методы. )

А женщины? Неврозы — это желание все контролировать, как правило. А жизнь не такая. И тут нужно смирение. И не будет неврозов. Серьезные психологические проблемы или просто хреновый характер, который жизнь пытается чуть обточить? Так даже если психотравмы есть, то и тут — христианское прощение — помогает. Но девять из десяти женщин скажут — как я могу такое простить? Как? И что им ответить? Не можете — не называйтесь христианкой. Или старайтесь. Еще раз — все есть у святых отцов. Но их читать не любят, да? Проще поп-психологию (популярную то есть)?
  (#35) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:11

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Работать - как?
Кто скажет путь, по которому надо идти?
Ну вот захочется вам гадость написать очередную про нашу Церковь, к примеру. Так не спешите. Сосчитайте до десяти. Сдержите себя. Это и есть самая начальная работа. Очень трудно? Не получается так?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:19

Цитата:
Ну вот захочется вам гадость написать очередную про нашу Церковь, к примеру. Так не спешите. Сосчитайте до десяти. Сдержите себя. Это и есть самая начальная работа. Очень трудно? Не получается так?
А, это.
Тут проблемы вообще нет: я не напишу - другие напишут.
А чтобы дать выход эмоциям, но не смущать людей на форумах, можно личные записи вести. Что я и делаю, кстати. В этих записях можно не ограничиваться форумными правилами и дать полный выход эмоциям.

Вот еще один путь: вести личные записи, дневник. В котором не ограничивать себя.

Это не гадости о Церкви. Это обсуждение.
А обсуждать, поверьте, есть что. Начиная от конфликта с Варфоломеем (который сам по себе интересен) и заканчивая обсуждением какого-либо священника.

Кстати, священники - тоже люди. Психология у них та же, что и у мирян. Они - не ангелы.

Апостолы тоже не ангелами были.

(#37) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:22

Цитата:
А обсуждать, поверьте, есть что. Начиная от конфликта с Варфоломеем (который сам по себе интересен) и заканчивая обсуждением какого-либо священника.
Ну да, без вашего обсуждения — конфликт с Варфоломеем никак не решится. А пообсуждать священника — тоже милое дело для вас, наверное.

Поэтому я и намекнул — о каком христианстве тут идет речь? Да и зачем оно здесь? ) Так ведь? )
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:24

Цитата:
Только не говорите мне, что Бог не может решить этих проблем. Про женщину я одну только прочитал, там как пошли проф.термины — читать перестал. Я или батюшек могу почитать, или психологов. Совмещение не очень люблю. Когда из психологии идут в православную психологию, и тащат за собой прежние методы. )

А женщины? Неврозы — это желание все контролировать, как правило. А жизнь не такая. И тут нужно смирение. И не будет неврозов. Серьезные психологические проблемы или просто хреновый характер, который жизнь пытается чуть обточить? Так даже если психотравмы есть, то и тут — христианское прощение — помогает. Но девять из десяти женщин скажут — как я могу такое простить? Как? И что им ответить? Не можете — не называйтесь христианкой. Или старайтесь. Еще раз — все есть у святых отцов. Но их читать не любят, да? Проще поп-психологию (популярную то есть)?
При чем здесь могут или не могут простить? Вы лично статистику проводили или изучали - это про 9 из 10 женщин? Откуда такие мысли? Если вас в детстве изнасиловал отчим - сможете простить?

Дело в другом совершенно. Люди, находящиеся в неврозах, чаще всего сами не осознают и не понимают, что с ними происходит.Поэтому свое болезненное и психологически искалеченное состояние они списывают на грехи, а в результате неверной оценки, не обращают внимание на то, что также требует вмешательства и исцеления. В итоге невроз только нарастает.

А кто им скажет - что с ними? Прихожане? Священник с Чашей? Или батюшка на исповеди? Вот в статье Бог послал такого батюшку женщине, неравнодушного. В ходе беседы с ним она и узнала - что с ней, и что ей надо делать, чтобы выйти из этого болезненного состояния. А не поговори с ней этот замечательный батюшка - так и гнила бы годами,зарабатывая новые болезни,так и умерла бы, ничего не поняв. И муж ей помочь не в состоянии, видимо. Сам, наверное, не понимает, что происходит с женой.
Слава Богу, что Он послал такого священника.

Как небрежно и легко вы относитесь к чужим психотравмам - как к мусору.
  (#39) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:32

Цитата:
Если вас в детстве изнасиловал отчим - сможете простить?
Вы предлагаете спроецировать ситуацию? Пофантазировать? О, нет, конечно! Тут ведь прямой путь, как у героини
"Форреста Гампа" — сбежать от дома, иметь кучу беспорядочных связей, наркотики и СПИД в итоге.. Ну или куча сессий у психотерапевта, для которого это бизнес, и ничего личного. И, да. Может стать полегче. Душа перестает болеть, но так часто эти методы работают через постепенное уничтожение души. То, чего нет — больше не болит.

Я не помню в Евангелии — там отдельно Христос оговаривал, что прощайте все и всем, а вот отчимам — ни за что или нигда? Если было — то покажите.

Не можете простить — ждите, пока сможете. Простите у Бога, чтобы Он помог вам простить. Некоторые так о вере молятся. Чтобы Он им ее даровал. Если запрос есть, конечно.

Но могу проще ответить — не можете простить, и не прощайте. Только христианство тут причем?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:35

Цитата:
Вы предлагаете спроецировать ситуацию? Пофантазировать? О, нет, конечно! Тут ведь прямой путь, как у героини
"Форреста Гампа" — сбежать от дома, иметь кучу беспорядочных связей, наркотики и СПИД в итоге.. Ну или куча сессий у психотерапевта, для которого это бизнес, и ничего личного. И, да. Может стать полегче. Душа перестает болеть, но так часто эти методы работают через постепенное уничтожение души. То, чего нет — больше не болит.

Я не помню в Евангелии — там отдельно Христос оговаривал, что прощайте все и всем, а вот отчимам — ни за что или нигда? Если было — то покажите.

Не можете простить — ждите, пока сможете. Простите у Бога, чтобы Он помог вам простить. Некоторые так о вере молятся. Чтобы Он им ее даровал. Если запрос есть, конечно.

Но могу проще ответить — не можете простить, и не прощайте. Только христианство тут причем?
Мне другое интересно. По какой причине вы решили ответить только на это предложение из моего поста?

У меня, повторюсь, сложилось впечатление вашего пренебрежительного отношения к чужой боли, как к мусору.
  (#41) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:36

Цитата:
Поэтому свое болезненное и психологически искалеченное состояние они списывают на грехи, а в результате неверной оценки, не обращают внимание на то, что также требует вмешательства и исцеления. В итоге невроз только нарастает.
Вы про то, что списывают на личные грехи? А, ну их нет, конечно. Чужие грехи?
Другими словами — вы о ситуациях, которые случились, когда Бог отвлекся и не заметил этот момент? Ну или попустил... И как их исправить? Уверен, верующим это более понятно, чем атеистам или как бы верующим.
  (#42) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:39

Цитата:
У меня, повторюсь, сложилось впечатление вашего пренебрежительного отношения к чужой боли, как к мусору.
Простите, но из самих запросов тут видно, что для человека его боли — как мусор, от которого надо поскорее избавиться.
Вы определитесь — мы в каком контексте разговариваем?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:39

Цитата:
Ну да, без вашего обсуждения — конфликт с Варфоломеем никак не решится
Конфликт-то решится. Самым неожиданным для многих способом.
Вот это-то и интересно. Наблюдать за этим процессом.

Примерно как за угасанием Солнца. Было светило, полное в своей силе, и вот, не стало его, угасло, скрылось своими лучами, и настала ночь, и взошла луна, освещая малым своим светом окружающую нас тьму. Причудливы тени в ночной тьме, но все же осталась нам луна - в напоминание об ушедшем Солнце.

Природа красива и образна. Она есть образ того, что творится в наших душах.

(#44) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:42

Цитата:
Конфликт-то решится. Самым неожиданным для многих способом.
Да-да. Вы там на метле полетаете, поколдуете под луной. И все решится. Но вопрос остается — православие тут каким боком? ))
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:46

Цитата:
Вы про то, что списывают на личные грехи? А, ну их нет, конечно. Чужие грехи?
Другими словами — вы о ситуациях, которые случились, когда Бог отвлекся и не заметил этот момент? Ну или попустил... И как их исправить? Уверен, верующим это более понятно, чем атеистам или как бы верующим.
Как ни странно, бывают, и нередко, случаи, когда невроз растет не из собственных грехов человека, а из полученных им психологических ударов, длительных психотравмирующих ситуаций. И исповеди с причащением сами по себе от него не избавляют - это разные стороны. Я ещё раз повторю: большинство невротиков даже не понимают того, что с ними происходит, от чего им так тяжело жить, почему у них ничего не получается. Кто объяснит им это, кто направит в верном направлении?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 15:48

Цитата:
Простите, но из самих запросов тут видно, что для человека его боли — как мусор, от которого надо поскорее избавиться.
Вы определитесь — мы в каком контексте разговариваем?
В контексте обсуждения прочитанного. Несчастные невротики воспринимают свою боль как мусор, так как считают себя последним дерьмом, которое всем должно и во всем виновато. И потому, что,повторюсь: не понимают того, что с ними на самом деле происходит.
  (#47) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:01

Цитата:
Кто объяснит им это, кто направит в верном направлении?
Ну как бы исповедь и причастие тут играют не последнию роль.
  (#48) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:03

Цитата:
Как ни странно, бывают, и нередко, случаи, когда невроз растет не из собственных грехов человека, а из полученных им психологических ударов, длительных психотравмирующих ситуаций.
Бывает всяко. Но если вы христианка — то все, что происходит с вами (все-все) — это или по попущению, или по промыслу. Бог или попускает, или знает, что так — лучше будет. Только два варианта. И оба — для чего-то. Он ведь вне времен. Я не говорю, что не надо разбираться с этими ситуациями. Я про принципиальную постановку вопроса. Она кривая. Подход такой кривой.

Цитата:
И исповеди с причащением сами по себе от него не избавляют - это разные стороны. ?
Перечислите уже сразу все стороны бытия, в которых Бог не имеет силы. Или пусть нам какой-нибудь батюшка напишет про это. ) Чую, скоро и такие статьи будут. )
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:06

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну как бы исповедь и причастие тут играют не последнию роль.
Конечно,без них никак. Но и их одних тоже недостаточно.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2019, 16:07

Цитата:
Бывает всяко. Но если вы христианка — то все, что происходит с вами (все-все) — это или по попущению, или по промыслу. Бог или попускает, или знает, что так — лучше будет. Только два варианта. И оба — для чего-то. Он ведь вне времен. Я не говорю, что не надо разбираться с этими ситуациями. Я про принципиальную постановку вопроса. Она кривая. Подход такой кривой.

Перечислите уже сразу все стороны бытия, в которых Бог не имеет силы. Или пусть нам какой-нибудь батюшка напишет про это. ) Чую, скоро и такие статьи будут. )
Да. Поэтому помощь невротикам извне - как вот помог батюшка женщине путем беседы - это тоже Божий промысл.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра